Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:12:40

Увійти

google


Автор Тема: заготовка из линзы  (Прочитано 3658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Лука

  • Гість
заготовка из линзы
« : 08 Грудня 2007, 17:09:26 »
. - .

в 1-ом издонии Сикорука написано, что "отличное зеркало можно сделать, использовав в качестве заготовки конденсорную линзу от фотоувеличителя или другого проекционного прибора". Не подскажете,как такую заготовку закреплять?
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #1 : 08 Грудня 2007, 17:40:11 »
. - .

Да там же у такой линзы аппертура, которой даже не стоит уделять внимания. Дать ребенку, чтобы пробовал выжигать на деревяшке!  ;)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #2 : 08 Грудня 2007, 19:10:49 »
. - .

Да там же у такой линзы аппертура...

Большую конденсорную линзу видел(и)? Нет? И я нет. А она есть! (с) ;D

Так что не нужно давать затравку для скатывания темы в советы купить добсон 250мм и не париться. :clever: ;)
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #3 : 08 Грудня 2007, 19:33:32 »
. - .

Да там же у такой линзы аппертура...
Большую конденсорную линзу видел(и)? Нет? И я нет. А она есть! (с) ;D
А я видел! 8) Ещё в былые времена, когда Сенной рынок ещё существовал у одной тётеньки, внизу на ступеньках торговавшей, были такие! 200мм-ые были. А мой один хороший знакомый даже купил одну, только поменьше - 120мм. У неё выпуклую часть напылили и теперь она верой и правдой служит в олл-скай камере.

в 1-ом издонии Сикорука написано, что "отличное зеркало можно сделать, использовав в качестве заготовки конденсорную линзу от фотоувеличителя или другого проекционного прибора". Не подскажете,как такую заготовку закреплять?
В той же книжке есть пример телескопчика из такой линзы. Там в центре было просверлено отверстие - и вот за это отверстие и крепилось к оправе.
Потом есть вариант, когда берут металический "бублик" (ну, можно назвать шайбой большого диаметра - 2/3 диаметра самой линзы) и вышлифовывают на выпуклой части линзы "ступеньку".
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #4 : 08 Грудня 2007, 20:52:40 »
. - .

Выпуклую сторону линзы можно сточить до плоскости на большом точильном камне или толстом стекле с использованием крупного абразива. У фотоувеличителя "Беларусь" были два комплекта по две конденсорные линзы диаметром 110мм и 168мм.
ИМХО проще купить готовое зеркало.
Записаний
Доб 12,5".

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #5 : 09 Грудня 2007, 21:37:48 »
. - .

Крепить зеркало лучне за центральное отверстие. НО!!! Линзы 110-115 мм, 170 мм и 200 мм хорошие (если они белого цвета), а вот 127 мм и 150 мм зеленого цвета при сверлении рвет в лучшем случае пополам, в худшем - на "много-много маленьких Портосиков". Имею печальный опыт, точнее два. А зеркало из хорошего конденсора получится, тоже проверено и неоднократно.   
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #6 : 10 Грудня 2007, 12:37:11 »
. - .

У меня первый Добсон был сделан на основе зеркала из такой линзы.... диаметр 200мм!!! Изображения давал отличные.... Крепёж сделать не так уж и сложно.... - немного мозгами поразкинуть.... ;)

А недавно продал знакомому подобную линзу но уже диаметром 260мм! ... больше нету  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #7 : 10 Грудня 2007, 14:02:13 »
. - .

Я в свое время (лет 9 назад) пытался сделать 200мм из конденсорной линзы и из-за того, что нехватило опыта, дело не довел до конца (подарил потом Огаркову). Еще делал 110мм телескоп из 110мм линзы. В конце шлифовки насадил царапин. Решил перешлифовать, но не хотелось тратить много времени. Решил шлифовать дрелью. Врезал в шлифовальник болт, вставил в патрон дрели и начал шлифовку. Меня крутнуло, болт сломался а патроном дрели на полном ходу я ударился о стекло. Линза раскололась попалам (белого цвета). Так что они тоже колятся.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #8 : 10 Грудня 2007, 14:17:35 »
. - .

ЛЕЕНЯЯЯ ЖЖОТ!!!!
Болтом и дрелью можно расколоть все что угодно!!! Скажи спасибо, что тебе ничего не сломало и у тебя лично ничего не треснуло!
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #9 : 10 Грудня 2007, 21:26:10 »
. - .

У меня первый рефлектор был из 113 мм конденсорной линзы . Отверстия не делал , выточил оправу из толстой фанеры , работал отлично .
Записаний
Доб 8"


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #10 : 10 Грудня 2007, 22:20:44 »
. - .

в 1-ом издонии Сикорука написано, что "отличное зеркало можно сделать, использовав в качестве заготовки конденсорную линзу от фотоувеличителя или другого проекционного прибора". Не подскажете,как такую заготовку закреплять?
Для того, чтобы обрабатывать такую конденсорную линзу диаметром 167 мм в положении снизу, я закреплял ее в цементном основании.
Основание было отформовано по выпуклой поверхности линзы. Покрыто эпоксидкой. Линза крепится в основании на 3..6 пластилиновых шариках. Этого вполне достаточно, чтобы сделать обдирку линзы, притирку шлифовальника, шлифовку.

Кстати, сошлифовать плоский пятяк на выпуклой стороне линзы совсем не сложно. Для этого нужна металлическая пластина и абразив. Номер абразива уже и не припомню, помню лишь, что не самый крупный...
Пластина внизу - линза вверху.  И начинаем тереть. Как ни странно, но пятак получается паралельным плоской стороне линзы автоматически. Пятак диаметром около 60 мм можно нашлифовать за пару вечеров.
« Останнє редагування: 10 Грудня 2007, 22:33:52 від alex~ »
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #11 : 11 Грудня 2007, 09:09:17 »
. - .

Цитувати
Линза крепится в основании на 3..6 пластилиновых шариках. Этого вполне достаточно, чтобы сделать обдирку линзы, притирку шлифовальника, шлифовку.
Пластилин не самый оптимальный материал для крепления заготовки. У меня при шлифовке вода то и дело попадала между линзой и пластилином, в результате чего линза отклеивалась.  :rotate:
Записаний
Доб 12,5".

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #12 : 11 Грудня 2007, 09:26:45 »
. - .

Цитувати
Линза крепится в основании на 3..6 пластилиновых шариках. Этого вполне достаточно, чтобы сделать обдирку линзы, притирку шлифовальника, шлифовку.
Пластилин не самый оптимальный материал для крепления заготовки. У меня при шлифовке вода то и дело попадала между линзой и пластилином, в результате чего линза отклеивалась.  :rotate:
Полностью согласен....  Такое тоже было.
Но когда пластилин лепим и хорошо прижимаем на сухие поверхности, то он присасывается очень прилично...
Был случай, когда нужно было отодрать его, так отодралось вместе со слоем эпоксидки.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: заготовка из линзы
« Відповідь #13 : 11 Грудня 2007, 16:07:40 »
. - .

Дельное предложение к модераторам - Лёнины посты переносить в отдельную тему в раздел "Юмор"....  ;D ... блин... такие перлы потерять жалко...  :rofl:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)