Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 10:59:21

Увійти

google


Автор Тема: Окуляры VEGA. Первые впечатления.  (Прочитано 2885 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Окуляры VEGA. Первые впечатления.
« : 03 Грудня 2005, 21:43:59 »
. - .

Окуляры "Вега" - первые впечатления.
 Просмотрел в офисе "Версии" линейку окуляров "Vega", приобрел себе 12,5 мм. Интересно, что в пределах одной серии окуляры имеют весьма различное поле зрения, у короткофокусных оно значительно меньше, поле 4мм Плессла субьективно меньше поля 12,5мм и 25мм Плесслов раза в полтора. Поле моего 12.5мм плессла оказалось аналогичным Солигоровскому 9мм PE. Интересно, что поле Кельнера 6мм чуть превосходит поле симметричного 6мм, и бликует кельнер субьективно чуть меньше. Все поверхности линз плесслов просветлены, торцы линз не зачернены, внутренняя поверхность 1,25' стакана (там, где резьба для фильтров) без чернения (!).  Просветление линз без заметных дефектов.
 Плесслы упакованы в картонные коробочки с полиэтиленовыми пакетиками внутри (которые быстро рвутся), Кельнеры продаются в удобных пластиковых цилиндрах-стаканчиках. Гюйгенсы я не смотрел.
 Резиновые наглазники плесслов значительно жестче Солигоровских, с огрехами и небольшими наплывами резины по краям, глазом наглазники чувствуются некомфортно. Наглазник вызывает в памяти ассоциации с Совковыми резиновыми наглазниками для биноклей, пролежавшими на складе пару десятков лет ;). Ввиду того, что один и тот же наглазник со значительной "юбкой" применяется во всей линейке окуляров от 25 до 4мм, в короткофокусниках из-за малого выноса фокуса его приходится вдавливать глазом. Кельнеры поставляются вообще без наглазников.   
 Чернение тоже не на высоте - примерно в каждом третьем окуляре видны заметные дефекты покрытия. Резьба 1,25' трубки нарезана с заметными на ощупь металлическими заусеницами. Вообще, качество сборки оживило в моем мозгу фразу "После покупки обработать напильником".
  Тем не менее, мне кажется, что из-за ценовой политики распространителя, когда вся линейка имеет одну цену, интерес представляют длиннофокусные "плесслы" (12-25мм), которые к тому же имеют большее поле. Мне лично интересно было бы потестить 25мм окуляр. Если мой 12,5 мм покажет по небу неплохие результаты (как всегда, вчера к вечеру сразу после покупки небо заволокло и пошел снег), приобрету и "длиннофокусник". Но в любом случае после покупки его прийдется перебрать.
 Продолжу микроотчет после тестов по небу.
Записаний
-:-

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Новый приход Спектры
« Відповідь #1 : 03 Грудня 2005, 22:04:11 »
. - .

Хм, мои знания про окуляры значительно пополнились после твоего отчета :)
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Новый приход Спектры
« Відповідь #2 : 04 Грудня 2005, 12:07:45 »
. - .

2 Digard:
А какое иам просветление? Одно- многослойное? Окрас какой?
Пожелание к администрации: а не создать ли специальный раздел, посвященный тестированию оборудования?

NeXT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Новый приход Спектры
« Відповідь #3 : 06 Грудня 2005, 13:16:09 »
. - .

2 Digard:
Пожелание к администрации: а не создать ли специальный раздел, посвященный тестированию оборудования?
Считаю - давно назрел такой раздел
Записаний

VN

  • Гість
Re: Новый приход Спектры
« Відповідь #4 : 06 Грудня 2005, 14:51:21 »
. - .

Считаю - давно назрел такой раздел
А результатов тестов не боитесь? ;) :)
Записаний


Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Окуляры VEGA. Первые впечатления.
« Відповідь #5 : 10 Грудня 2005, 16:54:54 »
. - .

2 mihail: Просветление голубое, думаю все-таки многослойка, хотя точно определить не могу.
Записаний
-:-

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Окуляры VEGA. Первые впечатления.
« Відповідь #6 : 10 Грудня 2005, 17:31:02 »
. - .

2 mihail: Просветление голубое, думаю все-таки многослойка, хотя точно определить не могу.

Да нет, как раз у однослойки (двухслойки) голубое просветление...  :(
Многослойка отливает зеленым, голубым и красным - посмотрите и сравните Вегу с Пашиной Ультимой - там точно многослойка...

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Окуляры VEGA. Первые впечатления.
« Відповідь #7 : 10 Грудня 2005, 18:09:21 »
. - .

ОК, буду знать...
Записаний
-:-

NeXT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: Новый приход Спектры
« Відповідь #8 : 15 Грудня 2005, 14:55:26 »
. - .

Считаю - давно назрел такой раздел
А результатов тестов не боитесь? ;) :)
Так хорошим людям бояться нечего!  ;D
А вообще, рынок расставит всех по своим местам...
Записаний