Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 13:26:36

Автор Тема: Как защитить свои права на астрономическое открытие  (Прочитано 1331 раз)

Sirius_25

• Гость

Уважаемые ЛА. У меня к вам вопросец.
Вот допустим в один прекрасный день я открою новую комету, то куда мне нада обращатся чтобы мое открытие зарегистрировали. И самый главный вопрос, допустим я сообщил о своей находке в нужную организацию. Скажем они проверили и действительно такой кометы нет в каталогаг, и думают, нука присвоим мы это открытие себе, а мне присылают уведомление, что, мол эта камета уже найдена.

Как быть  :hz:

Sirius_25

• Гость

Что никто невкурсе????:pain:

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков

Если подавать заявку на открытие "каметы" с таким количеством грамматических ошибок, то ее могут просто не принять. Есть проверка орфографии в движке форума, браузерах, ворде и т.д. Не сочтите за труд...
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро

Об открытии кометы следует сообщить в установленной форме в Центральное бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза. Они поместят сообщение об предполагаемом открытии на страницу т.н. срочного астрометрического подтверджения (вольный перевод) - откуда видно что информация о том, что кто-то ВЕРОЯТНО открыл комету становится открыта еще до того, как открытие подтверджено или опровергнуто. Так что никто ничего присваивать не станет ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Lisnyk

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Скажем они проверили и действительно такой кометы нет в каталогаг, и думают, нука присвоим мы это открытие себе, а мне присылают уведомление, что, мол эта камета уже найдена.
А що такі випадки вже були?  ???
Може поможе http://www.cfa.harvard.edu/iau/CometDiscovery.html
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K