Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:32:46

Увійти

google


Автор Тема: Фотография Солнца: первый блин комом, или Объясните как это делать :)  (Прочитано 4217 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Ближе к вечеру (в начале 4-го) облака вдруг резко разбежались и я решил попробовать то, что давно хотел сделать. Отрезал кусок астросолара-фото, придавил его УФ-фильтром к панасонику (чтобы не терять время на возню со скотчем) и, схватив, штатив бросился на улицу. Вот что из этого получилось. Первые два снимка сделаны на автомате, третий и еще штук 20 - диафрагма 11, выдержка 1/2000. Увеличение 12х. Обработка не проводилась. Для первых 2-х - ресайз, для 3-го кроп 100% в ФШ (фотошопе).
ИМХО, астросолар-фото слишком много пропускает, и я вот теперь думаю, что будет если я ее на телескоп нацеплю? :hz:
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Есть подозрение, что есть блики переотражения УФ-фильтра и плёнки. Выдержки надо делать покороче. И вообще это объект для вебки, я Кеноном снимал, кое-что вытянуть удалось, но затвор фотика жалко.
 Кстати, на Солнышке сейчас снимать-то особо и нечего:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/512/
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

У панасоника короче чем 1/2000 выдержки нет. А что по поводу астросолара для фотосъемок? Его кто-нибудь цеплял на телескопы?
ЗЫ
Спасибо за ссылку.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro


martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

возьмите стекло от сварочных очков или маски, если есть где взять...
когда нечего было делать, я смотрел на солнце через такое стекло, было лучше, чем через пленку, солнце не такое серое и не похоже на Луну
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Насколько я помню у сварочного фильтра что-то не то с полосой пропускания. Вроде бы не режет ИК. Плюс все-таки не оптический фильтр. В бадеровской пленке меня настораживает то, что если она так много пропускает света без телескопа, то сколько света пройдет, если ее на телескоп натянуть? У него-то апертура поболе будет. У меня матрица в фотоаппарате не задымится?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

я имел ввиду, что чтобы попробовать (для начала, когда нет других средств) попробуйте через стекло... я могу конечно и ошибаться, но когда-то я фотографировал природу через такое стеклышко (только не такое, как на масках, а из очков, там стекло синее было, но тоже не оптическое) и нормально получалось... стоит попробовать...
через пленку ничего не задымится, тем более на таких выдержках
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Угу. Завтра попробую. Если получится.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

вообще-то я имел ввиду съемку без телескопа... с телескопом через всякие стекла не советую...
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Я понял. Я имел в виду попробую с астросоларом  :) Хочу на ЕДшку нацепить. Или лучше не надо?  ???
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

третий и еще штук 20 - диафрагма 11, выдержка 1/2000. Увеличение 12х.
А ИСО?
И на третьем снимке вообще-то нету передержки...

Насколько я помню у сварочного фильтра что-то не то с полосой пропускания. Вроде бы не режет ИК. Плюс все-таки не оптический фильтр. В бадеровской пленке меня настораживает то, что если она так много пропускает света без телескопа, то сколько света пройдет, если ее на телескоп натянуть? У него-то апертура поболе будет. У меня матрица в фотоаппарате не задымится?
Ну, давайте подумаем, что изменится, когда на телескоп натяните. Да, апертура больше, но и масштаб тоже больше! Т.е. количество света, приходящегося на один пиксель, на инструментах с одинаковой светосилой будет одинаково! А если будете снимать с меньшей эквивалентной светосилой (если захотите, например, какую-то деталь на Солнце снять с бОльшим масштабом), то выдержки надо будет длинней ставить.
Но для лета, конечно, для съёмки всего диска стоит приобрести ещё и визуальную плёнку, ведь летом Солнце выше над горизонтом поднимается и от того намного ярче.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

ИСО - 100. Это, кстати, можно посмотреть в свойствах рисунка. Как и другие параметры.
Насчет остального - думаю все правильно. Сегодня, если получится - проверю экспериментально  :)
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

Я понял. Я имел в виду попробую с астросоларом  :) Хочу на ЕДшку нацепить. Или лучше не надо?  ???

с ним можно, я думаю, на любом телескопе... хотя я никогда не снимал с ним, только смотрел, но вид был такой хилый, Солнце похоже на Луну, и врядли матрице что-то будет...
Записаний

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0

Смело можете цеплять плёнку на телескоп и не сомневаться. Если плёнка фотографическая, то вам нужен будет какой-нибудь дополнительный фильтр, например нейтральной плотности, чтобы наблюдать глазом. По поводу фотографии, если упёрлись в минимальную экспозицию, то поднимите увеличение - используйте линзу барлоу например.  ;)
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77

Ближе к вечеру (в начале 4-го) .... елескоп нацеплю? :hz:

А остання фотка це з цифровим зумом?
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Ага, я так и сделал. Сейчас результаты выложу. Снимал ЕДшкой + Барлоу 2х + апертурный фильтр из фотоастросолара, Сапоп. Хотел еще в барлоу ОIII вкрутить, но не успел. Зато обнаружил новое явление - быстроперемещающеяся солнечное пятно  ;D Нейтральный фильтр, кстати не понадобился - яркость в видоискателе была приемлемой. Но тепло из окуляра ощущалось. Видимо нужен ИР+УФ блокирующий фильтр. Что интересно - 1/2000 в данном случае оказалось мало. Оптимальная выдержка, на мой взгляд 1/1000 - 1/1500.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

2Polaris
Зум только оптический (цифрозумом не пользуюсь никогда) - 12х + кроп, масштаб 100%.

Щас выложу обещанные результаты сегодняшнейй вылазки.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Вот. Обработка - не проводилась. Только преобразование RAW, кроп, ресайз в ФШ. Параметры съемки можно глянуть в свойствах картинок. Первые три - зафиксированное новое природное явление  :rofl:
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Продолжение, все не влезло.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Все тоже + Auto level, color, contrast. Пятно сбежало. Видимо Дед Мороз пролетал. Кстати, это видна грануляция или это шум?  :shuffle:
« Останнє редагування: 31 Грудня 2007, 15:49:59 від vvv2007 »
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1679
  • Подяк: 77

2Polaris
Зум только оптический (цифрозумом не пользуюсь никогда) - 12х + кроп, масштаб 100%.
Щас выложу обещанные результаты сегодняшнейй вылазки.
Це Панасоніком, так?
Записаний