Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 17:55:28

Увійти

google


Автор Тема: Альтернатива КрАО  (Прочитано 1903 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Альтернатива КрАО
« : 02 Січня 2008, 18:39:33 »
. - .

Не всем суждено побывать в ближайшие дни в КрАО, придется довольствоваться тем, что есть. Время 18.20, небо безграничное, ничем не омрачено. Люстра М31 висит практически в зените, в БПЦ20х60 смотрится отлично, настоящая хрустальная люстра. Крылатая М42 низко над горизонтом, но тоже видна неплохо.  А теперь вопрос чайника обществу - что сейчас реально можно видеть из списка Мессье, визуально, в оптику до двадцати крат? Зарание спасибо:)
Жаль, что форум - не чат, живого общения недостает)))
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #1 : 02 Січня 2008, 19:12:28 »
. - .

IgorZ
Сегодня в 18:41:08
В бинокль 20х50 видно хорошо, только ее поискать нужно. Ну и небо не засвеченое.


Ну вроде как согласно СтарКалку она 1,15 градуса правее Эпсилона Тельца, так что место сомнений не вызывает, но - пока не видно :) 19.05, спасибо погоде, продолжим поиск. Никаких засветок :)
Для собеседников - речь об М1 :)
« Останнє редагування: 02 Січня 2008, 19:21:15 від Alline »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #2 : 02 Січня 2008, 20:05:00 »
. - .

Только что в ньютон 150мм 1/5 я ее (M1) глазом не увидел. :( Всё засветка проклятая. Балкон на Нивках смотрит в сторону центра города...
Зато камера QHY6 её видит, може какие-то фотки даже выйдут... без какого-либо фанатизма. :)
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #3 : 02 Січня 2008, 20:21:08 »
. - .

да я своим БПЦ тоже в эту же сторону центра города смотрю, только с расстояния километров пятнадцать от Нивок, уже не засвечивает. Если смущенно чуть отводить взгляд, есть намек на пятнышко, только некомфорт с непривычки к неожиданным минус десяти :)
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #4 : 02 Січня 2008, 22:02:07 »
. - .

да я своим БПЦ тоже в эту же сторону центра города смотрю, только с расстояния километров пятнадцать от Нивок, уже не засвечивает.
А должно засвечивать... И небо сейчас не очень. Вчера наблюдал в разрывах облаков, вроде бы засветки нет, а небо все равно не то... Видно кроме обычных бегущих облаков висел еще один почти прозрачный, но рассеивающий слой.
А пятнышко это и есть М1, больше в той области ничего доступного биноклю нет. При плохих условиях я ее такой же наблюдал.
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #5 : 03 Січня 2008, 02:00:07 »
. - .

Да, к девяти вечера появилась заметная дымка, надо научиться ее оценивать в градациях снижения видимых величин. А вот сейчас, в два ночи, все чисто, МилкиВей сияет :) Только очень уж зябко, надо кутаться неимоверно :)
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #6 : 05 Січня 2008, 19:21:34 »
. - .

Крымская команда приступила к своим непосредственным обязанностям, оставшихся в Киеве погода продолжает баловать. Кто что сегодня наблюдает? Лично я продолжаю попытки найти визуально М1 в бинокль. В районе ее местоположения достаточно много групп мелких звездочек, которые дают эффект туманного пятнышка. Вот теперь задача правильно нужное "пятнышко" идентифицировать. Засветка неба минимальна, будем надеяться на успех мероприятия:) Время по Киеву - 19.15
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #7 : 05 Січня 2008, 20:04:36 »
. - .

19.50 - пока хвастаться нечем. Хорошо, есть тема на ближайшее время. Уверен, что крабик отыщется. А сейчас включаем СтарКалк, смотрим, что можно пытаться искать еще. Хороша на небе Большая Медведица, на нее и обратим сейчас свой БПЦ :)
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #8 : 05 Січня 2008, 20:30:11 »
. - .

20.20 До Большой Медведицы добраться не получилось, помешали впечатляющие Хи и Аш Персея, отлично видимые в бинокль, а чуть выше, сразу за сигмой Кассиопеи (Рубахом) - достаточно жирный намек на рассеяное М103 (NGC581) :)
Кто присоединится к экскурсии? Или - Новый год продолжается?  ;D
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #9 : 05 Січня 2008, 22:09:46 »
. - .

Я бы еще посоветовал пройтись по рассеяным скоплениям: от М35 до М38 и М41. ;)
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Альтернатива КрАО
« Відповідь #10 : 06 Січня 2008, 06:38:30 »
. - .

Я бы еще посоветовал пройтись по рассеяным скоплениям: от М35 до М38 и М41. ;)

Возничий успел спрятаться за окружающий ландшафт, оставляем до вечера.
А впечатления сегодняшней ночи - в созвездии Льва обнаружился посторонний яркий объект, который при визуальном рассмотрении оказался, ха-ха, Сатурном  :gigi:
Записаний