Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:20:09

Увійти

google


Автор Тема: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X  (Прочитано 4615 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« : 11 Січня 2008, 15:35:24 »
. - .

Драсте!

Друзья, подскажите дилетанту какое крепление подойдет для связки Мицара с Nikon-ом. Если возможно, где в Киеве такого зверя можно раздобыть?
Заранее спасибо!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #1 : 11 Січня 2008, 16:40:24 »
. - .

Nikon зеркалка? Тогда обычный переходник для Киев-19М подойдет, если у Вас фокусер с резьбой. Если резьбы нет, то придется вытачивать и тут уже дорога к Огаркову.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #2 : 14 Січня 2008, 10:31:47 »
. - .

Nikon зеркалка? Тогда обычный переходник для Киев-19М подойдет, если у Вас фокусер с резьбой. Если резьбы нет, то придется вытачивать и тут уже дорога к Огаркову.
Да, обычная никоновская зеркалка, в которую вкручиваться никоновские объективы. Вот он:



В том то и вопрос, что нужно для соединения с телескопом? Судя по вашим словам достаточно переходника для Киев-19М? Если да, подскажите где в Киеве это чудо прикупить можно?

Спасибо за ответ!
Записаний


veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #3 : 14 Січня 2008, 10:39:02 »
. - .

Можно купить или в магазине возле завода Арсенал там цена 5 грн. или же на куреневском рынке там цена будет 10-15 грн. но можно торговаться.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #4 : 14 Січня 2008, 11:07:20 »
. - .

Можно взять 2х ЛБ с Т-адаптером ( Синта , Виксен , Селестрон , они одинаковы ) + Т-кольцо Никон .
У ЛБ линза отвинчевается , если нужно , можно вкрутить фильтр . У меня так закрепляется Д50 для фото Луны .
Удачи
Записаний
Доб 8"


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #5 : 14 Січня 2008, 13:57:00 »
. - .

Я не уверен, что в вашем Мицаре есть резьба М42. Все зависит от года выпуска телескопа. Если резьба есть, то достаточно перехоника, а если нет, то возможно придется воспользоваться советом  Hornet. Однако Вы можете столнуться еще с одной проблемой (скорее всего столкнетесь). Дело в том, что торцы современных окуляров (срез фокусера) и положение матрицы практически совпадают, а значит фокусер придется сильно вкрутить внутрь и его рабочего хода может не хватить. Лечится такая проблема подъемом главного зеркала (нужна дрель).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #6 : 14 Січня 2008, 15:30:18 »
. - .

Я не уверен, что в вашем Мицаре есть резьба М42. Все зависит от года выпуска телескопа.
Покупал телескоп у преподавателя физики, по его словам он годов 70-х (?), их еще тогда паковали не в картонные коробки а в массивные деревянные ящики.
Записаний

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #7 : 14 Січня 2008, 15:39:29 »
. - .

Можно взять 2х ЛБ с Т-адаптером ( Синта , Виксен , Селестрон , они одинаковы ) + Т-кольцо Никон .
У ЛБ линза отвинчевается , если нужно , можно вкрутить фильтр . У меня так закрепляется Д50 для фото Луны .
Удачи

ЛБ - это линза Бернулли? Не подскажите где такую с Т-адаптером можно купить?
Собственно, тоже про Т-кольцо от Никона, куда мне с таким вопросом идти? Будет ли в профильных фотомагазинах такая штуковина?


ПиСи: Хочу Всех поблагодарить за детальные ответы! И пасиб за терпение  :)
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #8 : 14 Січня 2008, 15:42:51 »
. - .

а что такое за зверь "линза Бернулли"?
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #9 : 14 Січня 2008, 15:45:22 »
. - .

ЛБ - это линза Бернулли?
Правильнее линза Барлоу.  ;)

Не подскажите где такую с Т-адаптером можно купить?
www.astromagazin.net - здесь покупается все.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #10 : 15 Січня 2008, 10:05:52 »
. - .

Спасибо, извините за дурные вопросы.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #11 : 15 Січня 2008, 13:22:13 »
. - .

Покупал телескоп у преподавателя физики, по его словам он годов 70-х (?), их еще тогда паковали не в картонные коробки а в массивные деревянные ящики.
Ага, тогда это обычный мицар. Там еще и фокусер под старую серию окуляров рассчитан (32мм), а поскольку у них фокальная плоскость распологалась ниже среза, то без поднятия зеркала Вам не обойтись. Для этого нужно рассчитть, насколько не хватает хода фокусера, потом вывинтить винты, которые крепят зеркало (осторожно) и просверлить в трубе новые отверстия на вычисленное расстояние ближе к окуляру.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #12 : 15 Січня 2008, 13:57:07 »
. - .

Там еще и фокусер под старую серию окуляров рассчитан (32мм), а поскольку у них фокальная плоскость распологалась ниже среза, то без поднятия зеркала Вам не обойтись. Для этого нужно рассчитть, насколько не хватает хода фокусера, потом вывинтить винты, которые крепят зеркало (осторожно) и просверлить в трубе новые отверстия на вычисленное расстояние ближе к окуляру.
Ого, звучит почти нереально  :-\
В чем заключается "расчет нехватки хода фокусера"? Если речь идет не о простом наблюдении какого расстояния в мм, которого не хватает, а о неком подсчете с использованием фокусных расстояний, если да то я не знаю как мне быть  ???
Выходит без переделки телескопа мне не обойтись, жаль т.к. надеялся на простое решение вопроса.

Как этот УЖАСНЫЙ расчет провести?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #13 : 15 Січня 2008, 14:17:25 »
. - .

Можно экспериментально. Попрубйте навестись на яркое небесное тело (Солнце с крышкой, Луна) и сфокусировать их изображение на листик бумаги. Возможно, для этого придется открутить фокусер. Это будет положение фокуса. А дальше расчет ясен. фокусер должен обеспечивать ситуацию, когда матрица фотика окажется в положении, близком к полученному. Для этого надо знать положение матрицы и длину трубки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #14 : 16 Січня 2008, 11:24:56 »
. - .

Понятненько, попробую сделать.
Пасиб!
Записаний

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 870
  • Подяк: 3425
  • Одесса, Астродес
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #15 : 16 Січня 2008, 12:30:06 »
. - .

Я бы порекомендовал не мучаться, пытаясь совместить несовместимое (без переделки Мицара), а просто взять никоновский телеобъектив посветосильнее, нацепить на камеру, а камеру - на зенитовскую площадку от Мицара, и так снимать, гидирую вручную Мицаром...
Хотя все зависит от того, что вы собираетесь снимать...
Записаний

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #16 : 23 Січня 2008, 22:21:56 »
. - .

Вопрос очень актуальный, так как сам хочу брать СкайВотч 150 и фоткать Никоном Д40  :beer:
так и не понял, что нужно что бы эти две штуки слить в одно  :mosquito:
Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #17 : 24 Січня 2008, 14:05:09 »
. - .

СкайВотч 150 и Мицар - это... ммм... совершенно разные инструменты. С первым проблем будет гараздо меньше. А Сикорук, когда в 70-х годах прошлого века проэктировал Мицар, как то не предусмотрел, что его инструмент доживет до того момента, когда цифровые зеркалки появятся у простых владельцев.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #18 : 24 Січня 2008, 15:16:05 »
. - .

И не только по причине появления зеркалок. Если Мицар действительно первых серия (первая серия "Мицаров" была выпущена в 1980 году), то монтировка Мт-1 не приспособлена для часового механизма, и больших выдержек не получится, без переделок. Также оптика телескопа может находится в плохом состоянии. Проверьте ее визуально по звездам и осмотрите само зеркало.  Serco, nроверьте качество механики. А то может быть телескоп просто не дает хороших изображений без переалюминировании зеркала или монтировка в отвратиельном состоянии.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

serco

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Відповідь #19 : 25 Січня 2008, 10:18:59 »
. - .

И не только по причине появления зеркалок. Если Мицар действительно первых серия (первая серия "Мицаров" была выпущена в 1980 году), то монтировка Мт-1 не приспособлена для часового механизма, и больших выдержек не получится, без переделок. Также оптика телескопа может находится в плохом состоянии. Проверьте ее визуально по звездам и осмотрите само зеркало.  Serco, nроверьте качество механики. А то может быть телескоп просто не дает хороших изображений без переалюминировании зеркала или монтировка в отвратиельном состоянии.
Телескоп у меня уже около 2 лет, за это время пользования каких-либо нареканий на качество небыло. Замечу что я дилетант, так и требования к инструменту минимальны. Так что, может и есть проблемы, но их не замечал.
Буду признателен за предоставленную простенькую инструкцию проверки оптики и механики.

Для начала хотел поснимать в этой связке Луну, может планеты. Я 30-ти летний "перец", для которого телескоп - мечта детства, а астрофотография ее современное воплощение.
Конечно хочеться без дополнительных затрат на новый телескоп попробовать реализоваться как любитель на уже имеющемся оборудовании. Так что понимаю что до "дипская" мне еще рановато.


Добавлю: Заезжал в магазин от завода Арсенал, на фразу "мне нужен переходник для Киев-19М" на меня посмотрели с непониманием, уехал с ничем.
Записаний