Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 18:31:33

Увійти

google


Автор Тема: Экваториальноя монтировка  (Прочитано 1555 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

JIMI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Экваториальноя монтировка
« : 17 Січня 2008, 13:07:43 »
. - .

Уважаемые ЛА! подскажите пожалуйста чайнику где  найти полное описание точного навидения экваториальной монтировки на полярную ось! Чтобы можно было навести телескоп по координатам!
Заранее благодарю!
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #1 : 17 Січня 2008, 14:10:00 »
. - .

Какая монтировка?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #2 : 17 Січня 2008, 15:36:03 »
. - .

Кроме того, даже "фирменные" описания иногда грешат... и не по детски. Так что никто не отменит "общее знание" процесса. Без искателя полюса - как я понял - весьма геморройный процес, итеративный так сказать. Плюс, ОЧЕНЬ много инфы на эту темы на разных форумах, кстати.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

JIMI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #3 : 17 Січня 2008, 19:19:03 »
. - .

Монтировка EQ-5 Искатель полюса есть, но процес установки на полярную ось я не знаю.Кто подскажет где в какой литературе искать тому буду очень благодарен!
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #4 : 17 Січня 2008, 19:24:08 »
. - .

От що за мода , реєструватись на форумі і не вказувати ні де живеш , ні вік , і . т. п....

Може в тебе під боком хтось живе з досвідчених аматорів , прийде і покаже за 5 хв ...

Хто ти і звідки Джіммі ?
Записаний

JIMI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #5 : 17 Січня 2008, 20:12:48 »
. - .

Извеняюсь за отсутствие инфо,исправлюсь! Живу я в городе Энергодар,запорожской обл.К великому сожалению в этом городе ЛА я один.Все поиски собратьев ЛА закончились ничем,но я всё равно ищю! Любительская астрономия мне нравится очень!Телескоп у меня SW2001EQ-5 с приводами по осям и цыфромыл SONY DSC-H7 с выдержкой 30 секунд,все что я знаю это инфо из форума и инета.Наблюдение виду в селе за 25км от города, небо там чёрное как смола!Млечный путь видно круглый год,если не пасмурно!Планеты и большие обьекты нахожу легко.Теперь хочу использовать монтировку на все 100%.Хочу наводить телескоп на обьект по координатам.Но знаний не хватает и показать как это делается некому :-[ Поэтому прошу помощи!Подскажите хотябы где искать в инете эти знания!
Записаний

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Экваториальноя монтировка
« Відповідь #6 : 17 Січня 2008, 20:51:31 »
. - .

Полярная звезда знаешь где , знаешь .
Смотришь в искатель и наводишся примерно на полярку .
В искателе есь большой круг с маленьким кружечком .
Положение этого маленького кружечка зависит  от даты наблюдений и времени .
Смотришь в любом электронном атласе где в данный момент находится полярная звезда , относительно полюса  ,и вертишь искателем чтобы перевести маленький кружок в это-же место примерно .

Заводишь полярную звезду в маленький кружок поворачивая рукоятки настройки по азимуту и углу места .

Все.
Есть много других способов ,Гугли и все будет ОК , а еще лучше с Запорожцами куда-нибудь съезди , у них мощный клуб .
Записаний