Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 02:43:51

Увійти

google


Автор Тема: "Каляки-маляки", или нужно ли публиковать начинающим свои астрофото?  (Прочитано 4726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AlexCherny

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 206

Могу показаться слишком прямолинейным, но мне кажется, что лучше подождать с выставлением подобных сырых и практически неинформативных снимков. Научиться выжимать из техники всё возможное, брать пример с лучших астрофотографов здесь на форуме. И не стОит спешить - плодить новые темы на уровне "каляки-маляки". Как говорят одни среднеазиатские товарищи - "Торопиться надо нету"...
С искренними пожеланиями терпения...
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Почему же неинформативных? Понятно, что изучить строение Олимпа по ним не получится, но с другой стороны, как минимум, они дают информацию о том, что реально можно получить с данным оборудованием. Я, например, не могу так просто утверждать, что последние два кадра очень и очень далеки от предела для рефрактора ахромата и цифромыльницы. Даже если и так, то не лучше ли, если кто-нибудь, имея подобное оборудование, увидит их на форуме и подумает: "Да я счас забацаю лучше в сто раз!", и забацает! :) А ув. Shadow, подловит атмосферу или выточит новый переходник на окуляр или еще что-то придумает и получит еще лучший результат. ;) Будет какое-то соревнование, будет интерес. Иначе, имхо, есть опасность, что каждый начнёт вариться в своём собственном соку, с тоской поглядывая на астромарты и А(Л)ПОД-ы...
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

Могу показаться слишком прямолинейным, но мне кажется, что лучше подождать с выставлением подобных сырых и практически неинформативных снимков. Научиться выжимать из техники всё возможное, брать пример с лучших астрофотографов здесь на форуме. И не стОит спешить - плодить новые темы на уровне "каляки-маляки". Как говорят одни среднеазиатские товарищи - "Торопиться надо нету"...
С искренними пожеланиями терпения...

для этого и решили создавать отдельные темы, если бы была одна общая, как на зiркорахувальнику, тогда да...
пусть выкладывают и учатся... или смотреть на марс 2-х человек все время?

честно говоря, надеюсь у взрослых людей хватит ума не обижаться, я даже не смотрю, как правило такие темы, т.к. знаю, чего от них ждать, но они должны быть иначе люди никогда не достигнут большего
Записаний


Андрей-Чечако

  • Гість

я уже выкладывал первые фотографии Паши, которые мы делали втроем с Юрой, Паша держал камеру, а мы держали Пашу и его руки, а деревянно-болтовой девайс Юры, вместо адаптера? А медуза? А Денис со своей Андромедой?
Это было всего два года назад!
Вы что то зажрались, мягко говоря, господа критики.
Этот конкурс будет посвящен новичкам в первую очередь!
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753

Я и не думал обижаться  ;) Критика всегда полезная, если она конечно в тему..
А по поводу "темы типа "каляки-маляки"" - а че, нельзя что-ли?  ;D
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

А по моему, нужно... я вот тоже через полгодика доберусь до каляк-маляк... и что, созерцать их в одиночестве? Как минимум, будет понятно как я меня руки стоят и ваще... на что способна техника. Так что подобное публиковать и можно и нужно! Главное, чтобы четко понятно было какой объект и на что и когда и как снимался. А учитывая, что МНОГИЕ начинающие БУДУТ проходить стадию афокальной съемки - тем более нужно, чтобы их собственный результат (первый) не заставил просто опустить руки по сравнению с гуру.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Я и не думал обижаться  ;) Критика всегда полезная, если она конечно в тему..
А по поводу "темы типа "каляки-маляки"" - а че, нельзя что-ли?  ;D
И правильно! А "каляйки-маляйки"  ;) штука тоже нужная. Тем более, что по сравнению с Хаблом любые любительские супер-пуперы - просто мазня обезъяны.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

Тем более, что по сравнению с Хаблом любые любительские супер-пуперы - просто мазня обезъяны.

ну не так все плохо, на самом деле
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

А я всё равно стесняюсь выкладывать... :shuffle: :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...

Могу показаться слишком прямолинейным, но мне кажется, что лучше подождать с выставлением подобных сырых и практически неинформативных снимков. Научиться выжимать из техники всё возможное, брать пример с лучших астрофотографов здесь на форуме. И не стОит спешить - плодить новые темы на уровне "каляки-маляки". Как говорят одни среднеазиатские товарищи - "Торопиться надо нету"...
С искренними пожеланиями терпения...
Кажется, не кажется, мне лично все равно.Выкладывал, выкладываю и буду выкладывать. Пока не выйду на пенсию все равно выжать максимум вряд ли получится, работа отнимает все силы. А так хоть знаешь в каком направлении работать, или железо ковырять или мануалы к программам читать.
А для особо впечатлительных можно ввести какое нить обозначение темы. Например слово "Супер!". Если видите тему "Супер! М42", значить впечатлительным людям лучше не заглядывать, так как возможно шедевра там не найдете.  ;)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни

У каляк-каляк есть свои минусы.

1. Они не впечатляют.
2. Они каляки-маляки.

У каляк-маляк есть свои плюсы.

1. Они - результат работы и по результату можно понять, где ошибки и как их исправлять.

2. Пока каляки-маляки только в начале работы, можно избавиться от главного в целом ряде из них - систематичиской одной и той же ошибки. А это можно узнать только, когда покажешь их другим, кто через такой этап проходил, и они дадут свои отзывы.

3. Каляки-маляки, как уже отмечалось выше, позволяют понять, чего можно ждать от подобного оборудования. Так сказать, понять предел техники. А это - довольно ценная информация и другим людям.

4. За год публикаций и обсуждений можно пройти путь от каляк-маляк к удовлетворяещему результату. И это - тоже ценно. Как для самого автора, становящегося мастером, так и для новичков - они видят, что не боги горшки..., и любой путь в тысячу ли начинается с первого шага. Вот и будут делать этот первый шаг.

Так что, как видим, плюсов больше, чем минусов (почти шутка).

Конечно, я понимаю начинателя темы, когда он видит, что из одних и тех же рук выходят годами одни и те же каляки-маляки, их автор не совершенствуется, а плодит макулатуру. Но я не убежден, что это - причина, чтобы делать запрет на публикацию всех каляк-маляк. Как говорили двести лет назад :"А судьи кто?"

И главное, если вам не нравятся каляки-маляки - проходите мимо, а если видите, что сказать - сообщите автору, таким путем естественного отбора и будут оставаться наилучшие работы. А остальные будут преданы Лете.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Без таких фото не обойтись , т.к. далеко не у всех есть возможность проконсультироватся у более опытного коллеги . А так фотографа проконсультируют , укажут на ошибки , отметят положительные моменты ...
Я за то , что надо создать отдельную тему для начинающих астрофотографов , что-то типа " Ламерского фото " на Старлабе .
Записаний
Доб 8"


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Могу показаться слишком прямолинейным, но мне кажется, что лучше подождать с выставлением подобных сырых и практически неинформативных снимков.
Наоборот, нужно делиться всем чего удалось добиться, и тогда развитие пойдет быстрее.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

У работ с качеством ниже, чем у лучших астрофотографов (каляками-маляками их язык не поворачивается назвать) есть еще одно преимущество: они могут выявить особенности оборудования, места наблюдения или даже самого явления. Не факт, что кто-то может использовать фото для того, что бы оценить яркость фона неба или что на каком то снимке звездного поля не окажется на ранней стадии вспышка новой или даже сверхновой звезды. И не забываем, что такие фото зачастую превосходят те снимки, которые были опубликованы в большинстве советских книг по астрономии, на которых многие из нас воспитывались.
Ну и наконец, почему просто нельзя поделится радостью первого снимка с колегами, посоревноваться с такими же, как и ты.


хм... а может быть лучше запретить использовать телескоп лицам, не имеющих кандидатской степени по специальности Астрономия  :hz:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Георгий С.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 667
  • Подяк: 0

абсолютно верно, Леонид

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Ага. И доступ к астрофорумам разрешить в режиме "только для чтения". Или запретить  регистрацию.  ;D
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

AlexCherny

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 206

Любопытно читать такие разные отзывы - кажется, что суть моего пожелания уловлена не была.
Я по-прежнему считаю, что имеет смысл (а не в стиле "нужно-не нужно") выкладывать итоги своего ЛА-творчества условно говоря "на пределе возможного" -  так, как это делается в мире профессиональной науки... своего личного возможного, конечно... Не понимаю, например, зачем снимать в абы якых погодных условиях - лучше терпеливо дождаться таких, за которые не надо извиняться в стиле "ужос". И т.п.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Не понимаю, например, зачем снимать в абы якых погодных условиях - лучше терпеливо дождаться таких, за которые не надо извиняться в стиле "ужос". И т.п.
...дождавшись прекрасных погодных условий, которые случались в деревне Гадюкино не более 5 раз в году, некто N, произвел холостой выстрел, так как процесс не был отработан до мелочей и обсужден с коллегами...

Приносим свои соболезнования. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Не понимаю, например, зачем снимать в абы якых погодных условиях - лучше терпеливо дождаться таких, за которые не надо извиняться в стиле "ужос". И т.п.
...дождавшись прекрасных погодных условий, которые случались в деревне Гадюкино не более 5 раз в году, некто N, произвел холостой выстрел, так как процесс не был отработан до мелочей и обсужден с коллегами...

Приносим свои соболезнования. :gigi:
:up:
Типичная ситуация , к сожалению ...
Записаний
Доб 8"