Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 05:30:32

Автор Тема: хочу стать в ваши ряды  (Прочитано 3184 раз)

генри

• Гость
хочу стать в ваши ряды
« : 25 Января 2008, 18:45:32 »
. - .

Всем привет, вот хочу стать в ваши ряды и изучать- любоваться космосом. В тяжелом и непростом для себя выборе наткнулся на модель телескопа: Sky-Watcher SK MAK 102 EQ2 хочу услышать ваше мнение по поводу моего выбора. Снетерпением жду ответов и предложений.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
Re: хочу стать в ваши ряды
« Ответ #1 : 25 Января 2008, 19:45:13 »
. - .

Изложите подробно критерии своего выбора - так будет легче давать рекомендации

генри

• Гость
« Ответ #2 : 25 Января 2008, 20:41:35 »
. - .

Цена-качество это пожалуй и послужило критерием выбора именно этой модели, но я в этих телескопах не разбираюсь и не хочется купить дешевку чтобы потом разочароваться, ведь я хочу купить его не для того чтобы в чужие окна смотреть, а на звезды,созвездия,туманности после просмотренных фоток выложенных сдесь на сайте я просто влюбился в астрономию.  :rotate:

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 39
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
« Ответ #3 : 25 Января 2008, 20:45:45 »
. - .

Следует отметить, для начала, что визуал ОЧЕНЬ отличается от фото. То что есть на фото - нету на визуале. Визуал - совсем не такой... он просто другой. Поищите в интернете книги, в которых есть зарисовки (или просто зарисовки) - они наиболее полне передают то, что можно увидеть непосредственно глазом. Лично мне нравится и то и то, просто это, как говорят в Одессе - две большие разницы...
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

генри

• Гость
« Ответ #4 : 25 Января 2008, 20:56:37 »
. - .

Понятное дело что без фотошопа необошлось :rotate:, но даже без фотошопа- впечатляет

Грин

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Забанен!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
« Ответ #5 : 25 Января 2008, 21:01:13 »
. - .

Не указан город автора. Самое разумное - побывать на астровыезде в Вашем городе, позаглядывать в разные трубы и очень многое станет зрительно понятным. А в ожидании такого выезда почитать архивы и статьи на форуме, в т.ч. и о разнице в визуале и астрофото...
 И не в фотошопе дело - если бы собрать весь свет, накопленный матрицей фотика за час- 2-3 съёмки, то может быть, глаз и увидел бы нечто подобное...
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Shadow

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
    • Lenses
« Ответ #6 : 25 Января 2008, 21:02:54 »
. - .

при чем тут фотошоп?  ??? любой исходник должен обрабатываться будь то астрофото или художественный снимок чего-то земного.

gamba69

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 39
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
« Ответ #7 : 25 Января 2008, 21:09:14 »
. - .

побывать на астровыезде в Вашем городе, позаглядывать в разные трубы и очень многое станет зрительно понятным...
Во-во. Чисто практический и правильный подход (кстати, я так и поступил при выборе вариантов покупки)... :up: А если ЛЕНЬ - искать зарисовки.
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

генри

• Гость
« Ответ #8 : 25 Января 2008, 21:34:00 »
. - .

Простите- еще не успел заполнить профиль. Я из Киева, живу на левобережке, вид на небо с балкона красивый :rotate:

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #9 : 25 Января 2008, 22:35:11 »
. - .

Простите- еще не успел заполнить профиль. Я из Киева, живу на левобережке, вид на небо с балкона красивый :rotate:
Вот киевляне готовятся к выезду:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=289.msg66333;topicseen#new
Присоединяйтесь к ним - на практике всё гораздо понятнее...

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #10 : 25 Января 2008, 23:08:33 »
. - .

При выборе телескопа важнее всего определиться с задачами. Если хочется астрофото, нужно брать светосильный телескоп и на мощной монтировке. Это довольно дорого. Для визуала подойдет довольно скромный и мобильный инструмент.

Фото кардинально отличается от визуала не так обработкой, как количеством накопленных фотонов. Глаз накапливает фотоны примерно в течении 1/10 секунды. А с помощью фото (матрицы и т. п.) можно накапливать свет в течении нескольких часов. Легко посчитать во сколько раз больше света можно за это время накопить ;) Вот потому фото смотрится красиво.
Дорогу осилит идущий!

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #11 : 26 Января 2008, 00:12:59 »
. - .

Aga,

Генри, верьте Наташе но не до конца. Безусловно, что наш глаз (особенно мой) - абсолютно примитивный оптический прибор ("Глаз накапливает фотоны примерно в течении 1/10 секунды" и т.д...) Но при хорошем небе, без луны и с диаметром объектива от 250 мм однозначно начинает "прорезаться" цвет (последние наблюдения этого эффекта - например М42 в КРАО в 10" Ньютон). Можно конечно воспользоваться и фильтром UHCS (Вуаль например - просто бомба/Ахтунг [C.R. S.Fire], но это уже другая история).
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #12 : 26 Января 2008, 00:32:30 »
. - .

Безусловно, что наш глаз (особенно мой) - абсолютно примитивный оптический прибор ("Глаз накапливает фотоны примерно в течении 1/10 секунды" и т.д...)
Неа! Глаз ооочень сложная система не с двумя оптическими поверхностями, а с бОльшим их количесвом, а также с первичной обработкой изображения уже в самом глазу (целый миникомпьютер) и сжатием инфы для передачи в мозг по типу m-jpeg! :super:
« Последнее редактирование: 26 Января 2008, 00:37:32 от KMM »

Bоpo6eu

• Оффлайн Оффлайн
  • Чик чирик :)
« Ответ #13 : 26 Января 2008, 04:08:42 »
. - .

генри сколько предпологаешь денег на это дело вложить?
Как уже опытный новичек ;) могу дать дельный совет...
Думаю строить не  захочешь ничего...но приобрести лучше всего на мой взгляд телескоп на системе Ньютона...
например: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob6-119
Очень хороший выбор для начала!!! бери и не прогадаешь! уверяю) ;)

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #14 : 26 Января 2008, 08:22:59 »
. - .

Безусловно, что наш глаз (особенно мой) - абсолютно примитивный оптический прибор ("Глаз накапливает фотоны примерно в течении 1/10 секунды" и т.д...)
Неа! Глаз ооочень сложная система не с двумя оптическими поверхностями, а с бОльшим их количесвом, а также с первичной обработкой изображения уже в самом глазу (целый миникомпьютер) и сжатием инфы для передачи в мозг по типу m-jpeg! :super:

Aga,

Только вся эта техника без помощи дополнительных "железяк" не видит цвета например пурпурной розы Девы (NGC 5584).
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
« Ответ #15 : 26 Января 2008, 10:42:13 »
. - .

Только вся эта техника без помощи дополнительных "железяк" не видит цвета например пурпурной розы Девы (NGC 5584).
Для выживания организма это ненужная вещь. Это как упрекать подводную лодку в том, что она не умеет летать, и на этом основании говорить, что она примитивна. ;)

генри

• Гость
« Ответ #16 : 27 Января 2008, 15:35:01 »
. - .

Разговаривал с Михаилом, он мне профессионально все обьяснил, за это ему отдельное спасибо :rotate:, но вот меня пугает в скайвокере 130650 настройка, Михаил сказал что минут 30 для начала придется потратить- это меня немного пугает (могу несправиться) посмотрел еще телескопы в астромагазине и увидел модель астромастер-130 вроде ничего, хоть и дороже на пару сотен гривен, но зато вроде как написано что легко настраивается и вес в два раза легче. Подскажите как быть? И мнение Михаила тоже интересно услышать.

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
« Ответ #17 : 27 Января 2008, 16:00:29 »
. - .

Генри, а что есть "астромастер-130"?
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

генри

• Гость
« Ответ #18 : 27 Января 2008, 16:35:07 »
. - .

Непонял вопроса :hz:

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
« Ответ #19 : 27 Января 2008, 16:38:59 »
. - .