Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:08:35

Увійти

google


Автор Тема: Школа без астрономии?!  (Прочитано 16523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Школа без астрономии?!
« : 05 Лютого 2008, 03:24:15 »
. - .

Всем привет!

Получил письмо от Александра Козловского (Астрономическая рассылка 'Астрономия для всех: небесный курьер. http://content.mail.ru/pages/p_19436.html)

Цитувати
Грустное сообщение пришло от Гомулиной Наталии Николаевны, популяризатора астрономии, работника образования - http://college.ru/astronomy Предмет "Астрономия" с 2008/2009 учебного года фактически запретили преподавать на территории нашей страны! На данный год не допущен и не разрешен ни один из действующих 4 школьных учебников астрономии (даже те, которые были допущены и разрешены в этом учебном году и напечатаны только что). Авторы этих учебников Левитан, Засов и Кононович, Воронцов-Вельяминов, Порфирьев. Учебники были в списке, утвержденным Министерством образования и науки в конце 2007 года. В этом году ситуация изменилась в худшую сторону, т.к. правило такое - нет разрешенного учебника, следовательно, данный предмет преподавать нельзя. Поэтому редакция журнала доводит данную информацию о сокращении и постепенном выталкивании преподавания астрономии в школе и вузе и запрете замечательных школьных учебников по астрономии до всех читателей журнала. Просьба высказывать свое мнение на форумах, через журнал, вносить предложения по исправлению ситуации. Ведь сперва астрономия, именно так высказывался об этой науке известный материалист Ф.Энгельс. Любителям астрономии не нужно объяснять важность астрономии, как науки, но это должны знать и другие. Если каждый из Вас скажет свое слово, то к многоголосому мнению должны будут прислушаться! Редакция надеется, что в новом учебном году Астрономия будет!

Кажется, там имеется ввиду Россия. Факт просто вопиющий!  :o

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #1 : 05 Лютого 2008, 03:36:45 »
. - .

 :o  :insane:  :help:
Офигенно классно...
Говорят, по новой 12-летней программе в последнем классе не будет и математики!!!  :'(
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #2 : 05 Лютого 2008, 08:14:15 »
. - .

Как это без математики?  :hz:
Записаний
Знание рождает скорбь

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #3 : 05 Лютого 2008, 09:15:46 »
. - .

:o  :insane:  :help:
Офигенно классно...
Говорят, по новой 12-летней программе в последнем классе не будет и математики!!!  :'(
Наташа, не передергивай. Простым учителям, пусть даже и активно работающим в школе, еще так мало известно о том что будет у детей в 10-12 классах... Для этого надо внимательно читать документы МОН, в которых прописана концепция. А конкурс программ и учебников - это дело недалекого будущего, сейчас первые "двенадцатилетки" только в седьмом классе. Хотя если честно - наверху народ имхо еще сам не определился чего они хотят. Что же касается астрономии в школе - то у нас она в ненамного менее плачевном состоянии. 17 часов - не такой уж большой объем, кроме того есть куча способов исключить ее из списка т.к. она не является обязательным предметом, а входит в вариативную часть учебного плана. Да и учебника ни одного нет такого чтобы реально понравился... По этим причинам лично я в своей школе астрономию читаю по своей собственной программе со своими собственными презентациями. Отак от :)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Олег Малый

  • Гість
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #4 : 05 Лютого 2008, 13:45:09 »
. - .

Я не открою Америку для некоторых участников форума, если скажу о сравнительно низкой эффективности школьного образования.
С данной позиции упомяну, что лично мне искренне не понятно, в чём смысл 12-летнего образования???
 :hz:
Ну, люди добрые, извините... 12 лет посвятить изучению чего-то там вообще да около - это уж слишком. Столько потерять времени на то, чтобы выйти со школы никем  :spy:
Т.е. выпускники, в массе своей, так и не знают, кем чем будуть заниматься в будущей жизни.
Никакой профориентации  :sleepless: и т.п.

Современный мир требует новых подходов в образовании, а посему старые подходы, извините, уже мало эффективным.
Денис, в этом русле, является новатором. Побольше бы таких преподавателей, как Денис, читающих учебные курсы по своих программах
:super:

Народ на верху не определился, что он хочет от системы образования, так как народ не знает, что будет в будущем. Народ на верху не знает, чего ему хотеть...

Во времена СССР, с образованием было всё понятно, так как был госзаказ :
1. МО СССР сверху спускало образовательную программу, которая давала советским людям такой уровень среднего образования, который был необходим для их дальнейшего обучения в ПТУ, техникумах, и вузах;
2. Выпускников ПТУ, техникумов и вузов, уже ждали заводы, предприятия, школы  и т.д.;

А сейчас нет такого госзаказа, какой был во времена СССР, а поэтому и пытаются выродить некоторое эфемерное и универсальное образование, рассчитанное на вообще... Чтобы было... Типа того...

P.S. Сейчас я занимаюсь с группой преподавателей. В  рамках программы новых методов образования, провожу занятия по ликвидации компьютерной неграмотности.

Так вот... Некоторым преподавателям не особо нравится мой стиль, так как они привыкли к другому. Они хотят, чтобы я их всех усадил, как школьников, чтобы я им всем диктовал, что делать, а они все бы сперва то действие записывали, а после его все выполняли.
Сами понимаете, что люди все разные, а посему, одни воспринимают и усваивают свежий материал быстрее, чем другие.
Соответственно, у них выше скорость прохождения учебного курса.
Но, пребывая в общем потоке, т.е. находясь в одном учебном классе, они вынуждены ждать, когда же усвоят свежий материал самые медлительные...

Вот и получается, что современный тип образования, больше напоминает игру в паровозика, когда один локомотив (преподаватель) тащит весь поезд (класс), как понимаете, с одинаковой скоростью.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #5 : 05 Лютого 2008, 17:34:28 »
. - .

а чего же вы хотели?

Народ наш уже давно перестал быть народом. Его мягко подталкивают к тому, что удобно и выгодно небольшому количеству людей. А образование - это то, что позволяет контролировать не просто отдельную часть людей, а государство в целом. Может быть не сразу, но через 10-15 лет наверняка.

Лично мне непонятна форма 12-летнего образования как таковая, как и большое количество предметов непонятного содержания. Почему мы, наши родители, бабушки-дедушки нормально учились по программе 10-летки и не перетруждались, а тут на тебе - 10 лет - это слишком большая нагрузка... Грустно от понимания того, к чему мы идем и какое "светлое" будущее у нас впереди. Особенно, если учесть то, что действительно умные люди, понимая свою невостребованность "здесь" и высокую востребованность "там", почему то едут "туда" сначала работать, а потом и жить. И кто остается здесь?
Еще больше грустно и от того, что это понимают все.

А астрономия - это просто очередная жертва. Потребителю вовсе не обязательно знать астрономию, математику, физику. Он должен качественно и много потреблять!

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #6 : 05 Лютого 2008, 17:38:24 »
. - .

А астрономия - это просто очередная жертва. Потребителю вовсе не обязательно знать астрономию, математику, физику. Он должен качественно и много потреблять!

...поменьше задумываясь.
В точку, Миша.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #7 : 05 Лютого 2008, 17:58:07 »
. - .

Я так понимаю, что систему образования перекраивают под зарубежные стандарты, чтобы она им соответствовала и не было последующих проблем с устройством на работу за рубежом. :)
А что касается астрономии, то преподавать ее в старших классах - бред. Прекрасно помню, как все рыготали и издевались над учителем. Интересно было единицам.
Лучше всего преподавать младшекласникам и обязательно с практическим занятиями. Одна сухая теория вызовет только скуку, как бы не был хорош учебник и учитель.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #8 : 05 Лютого 2008, 18:16:14 »
. - .

Я так понимаю, что систему образования перекраивают под зарубежные стандарты, чтобы она им соответствовала и не было последующих проблем с устройством на работу за рубежом. :)

Дык это...
У наших астрономов и иже сними, закончивших советскую школу, нет проблем с трудоустройством за рубежом.
Но дело не в этом.

Скорее всего, что тут весь вопрос в том, что наш народ, сдавливаемый в тисках молодого капитализЬма, срочно хочет жить так, как живут в США и в других странах развитого капитализма.
И правительства постсоветских государств, пытаются срочно догнать уровень жизни развитых государств, а посему и чудят, где бы не следовало чудить.

А касательно среднего школьного образования...
Все эти реформы в образовании, глядя на них со стороны, весьма похожи на панику в обозе, во время авианалёта  :rofl:

Одно могу сказать, что учителям следует стремиться к тому, чтобы их предмет вызывал именно живой интерес в их учеников.
Сей момент весьма успешно реализовывается в частных школах.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #9 : 05 Лютого 2008, 18:19:52 »
. - .

А астрономия - это просто очередная жертва. Потребителю вовсе не обязательно знать астрономию, математику, физику. Он должен качественно и много потреблять!
Это так.

Потребителю и мозги также не нужны...
Был бы рот, желудок, кишечник и анус.

Ничего...
Думаю, что такая ситуация с образованием закончится, лет эдак через 20-30...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #10 : 05 Лютого 2008, 18:35:01 »
. - .

Скорее всего, что тут весь вопрос в том, что наш народ, сдавливаемый в тисках молодого капитализЬма, срочно хочет жить так, как живут в США и в других странах развитого капитализма.
И правительства постсоветских государств, пытаются срочно догнать уровень жизни развитых государств, а посему и чудят, где бы не следовало чудить.
Похоже на то.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #11 : 05 Лютого 2008, 19:37:48 »
. - .

Что касается системы образования - я нисколько не защищаю 12-летку и также считаю эту реформу абсолютно бесполезной, по крайней мере пока. Как решение проблем с трудоустройством за рубежом она бесполезна стократ, ибо у людей с мозгами там и так нет ни единой проблемы с трудоустройством. А вот когда мне в Штатах один из проректоров университета штата Нью-Йорк говорил что мы здесь гробим по сути единственное, что у нас осталось конкурентноспособного - нашу систему образования - то к этому стоило бы прислушаться. Что же до того КОГДА преподавать астрономию - да, ее надо преподавать раньше, но уж никак не в младших классах. Хотя у меня и с выпускниками очень даже интересно выходит. Признаю, оно не всем надо, но класс работает вполне прилично уже который год. Кроме того у меня уже три года как готова к регистрации программа факультатива по астрономии для 8-9 классов, и администрация школы готова это запустить - все только руки не доходят, я ж во-первых не совсем чтобы школьный учитель (скорее вузовский ученый и преподаватель), да и не астроном я а химик... Так что нельзя объять необъятное :)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #12 : 05 Лютого 2008, 19:40:03 »
. - .

А что касается астрономии, то преподавать ее в старших классах - бред. Прекрасно помню, как все рыготали и издевались над учителем. Интересно было единицам.
Ну это не от предмета, а от учителя зависит. У нас так биология проходила, а астрономия проводилась более цивилизовано: меня и еще двоих ребят отправляли решать физику/программирование, а остальным рассказывалась какая-то ерунда. Но учебник был неплохой - новый Климишина.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #13 : 06 Лютого 2008, 13:33:00 »
. - .

А что касается астрономии, то преподавать ее в старших классах - бред. Прекрасно помню, как все рыготали и издевались над учителем. Интересно было единицам.
В точку. Даже в физмате 145, где увлекающихся астрономией было не менее четверти класса с профессиональным преподавателем астрономом была схожая ситуация. Кому астрономия была интересна, уже все все знали, а кому нет, тому уже нет. В основе своей любителями астрономии становятся в 10-12 лет и видимо этот возраст наиболее подходит для начала изучения.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Олег Малый

  • Гість
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #14 : 06 Лютого 2008, 14:11:00 »
. - .

А что касается астрономии, то преподавать ее в старших классах - бред. Прекрасно помню, как все рыготали и издевались над учителем. Интересно было единицам.
В точку. Даже в физмате 145, где увлекающихся астрономией было не менее четверти класса с профессиональным преподавателем астрономом была схожая ситуация. Кому астрономия была интересна, уже все все знали, а кому нет, тому уже нет. В основе своей любителями астрономии становятся в 10-12 лет и видимо этот возраст наиболее подходит для начала изучения.

Гм...
Во-первых, всё знать не представляется возможным, так как вселенная - это не тазик для полоскания белья, который можно обследовать за пару минут  ;D
Во-вторых, что самое главное, уровень школьного учебника по астрономии настолько низкий, что его могут осилить 10-12 летние ребятки.
Т.е. я хочу сказать, что астрономию в школе есть смысл преподавать в 4-6 классе, но никак не в выпускном классе  :spy:
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #15 : 06 Лютого 2008, 14:20:07 »
. - .

А с логарифмами в законе Погсона и M = m + 5 - 5*log(r) как быть? Насколько я помню, в учебнике эти формулы присутствуют...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #16 : 06 Лютого 2008, 14:48:13 »
. - .

Уважаемые, не будте занудами. :) Рассказать детям об устройстве мира и вызвать интерес можно без формул и учебника. А если это еще и будет сделано в игровой и прикладной манере, то вероятность того что ребенок, повзрослев, заинтересуется астрономией серьезно или будет адекватно с интересом воспринимать окружающий мир, прилично выростет. Вы что, серьезно думаете, что прокомпостировав ребенку(любого возраста) мозги формулами, а потом еще и спросив на оценку, вызовете у него интерес? :rofl: В 2% из 100% такое вполне возможно, не спорю. ;)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #17 : 06 Лютого 2008, 16:10:10 »
. - .

Я так понимаю, что систему образования перекраивают под зарубежные стандарты...

не буду утверждать, т.к. для этого нет точных источников, но на уровне слухов пробегало  то, что Германия начала активно продвигать именно советскую систему образования. С той же активностью, что мы - европейскую. Если это не просто слухи, то "это жжж - не спроста" (с)Вини-Пух.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #18 : 06 Лютого 2008, 16:12:46 »
. - .

Есть Болонская конвенция которая регламентирует образование - Мы к ней присоеденились, поэтому, частично, беспорядок может быть связан с этим...
Записаний
Знание рождает скорбь

Олег Малый

  • Гість
Re: Школа без астрономии?!
« Відповідь #19 : 06 Лютого 2008, 16:57:02 »
. - .

не буду утверждать, т.к. для этого нет точных источников, но на уровне слухов пробегало  то, что Германия начала активно продвигать именно советскую систему образования. С той же активностью, что мы - европейскую. Если это не просто слухи, то "это жжж - не спроста" (с)Вини-Пух.

Когда Германия продвинет советскую систему образования, то тогда она станет европейской, что даст нам возможность продвинуть её у себя, ибо мы стремимся в Европу, подражая всему тому, что Европа уже прошла  ;D

А "компостировать мозги" современным детям, как это было 30 лет тому, сейчас уже крайне неэффективно.
Мир уже не тот  ;D
Сейчас нужны иные методики образования...
Нечто подобное, я сейчас разрабатываю и тестирую на группе педагогов.
Уже есть первые положительные отзывы, что меня радует.


О зарубежных отзывах по качеству советской системы образования, мне приходилось слышать во времена СССР.
Круче советской системы образования, по своей эфективности, признавалась система образования в Японии.

Если посмотрите на окружающий нас мир, то увидите весьма забавные явления: мы также, после апробации, начинаем отказываться от того, что нами ранее ценилось.

Краткая экскурсия в прошлое нашей страны.

К примеру, во времена моего детства, когда к нам приезжали родственники из-за рубежа, то они говорили, что на западе одежда их химволокна стоит копейки, в отличие от одежды из натуральных тканей.
А у нас было всё наоборот...
А у нас, в конце 70-х, мужской костюм из кримплена, стоял около 300 рублей (бешенные деньги!)  :o :o :o
Гм... Я тот кримплен даже в руках держать не могу, так как он даже на ощупь жутко неприятен.

А сейчас, некоторые мои знакомые, уже не хотят делать в квартирах ранее знаменитый евроремонт, так как им уже не хочется жить в стенах, обшитых пластмассой, гипсокартоном и минватой (аналог нашей стекловаты!).
А некоторые пошли ещё дальше: заказывают окна из дерева, но со стеклопакетами.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2008, 17:01:04 від Олег Малый »
Записаний