Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 15:28:54

Увійти

google


Автор Тема: Почему сатурн такой маленький?!  (Прочитано 5441 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Почему сатурн такой маленький?!
« : 12 Лютого 2008, 00:16:02 »
. - .

Я сегодня первый раз посмотрел в свой телескоп, на сатурн, и увидел его при 90 кратах буквально со спичечную головку и еле еле кольцо, при 180 кр с барлоу может в полтора раза больше,но сфокусироватся чётко даже не удалось.
Так вот подскажите, я не понимаю это так всегда или это скоп фуфловый, просто о каких туманностях и о дальних планетах можно говорить если гигант такой малюсенький?!!
может его юстировать надо? Я просто в шоке.
sw 1149eq2
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #1 : 12 Лютого 2008, 00:17:58 »
. - .

Я сегодня первый раз посмотрел в свой телескоп, на сатурн, и увидел его при 90 кратах буквально со спичечную головку и еле еле кольцо, при 180 кр с барлоу может в полтора раза больше,но сфокусироватся чётко даже не удалось.
Так вот подскажите, я не понимаю это так всегда или это скоп фуфловый, просто о каких туманностях и о дальних планетах можно говорить если гигант такой малюсенький?!!
может его юстировать надо? Я просто в шоке.

А в який телескоп Ви спостерігаєте?
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #2 : 12 Лютого 2008, 00:20:24 »
. - .

SW 1149eq2
Диаметр главного зеркала:
114 мм
Фокусное расстояние:
900 мм
Относительное отверстие:
1/8
Разрешающая способность:
1,0" (угловых секунд)
Проницающая способность:
12,9 (звездные величины)
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #3 : 12 Лютого 2008, 00:26:32 »
. - .

Для телескопа з такою апертурою дуже непоганий результат.
Проте врахуйте, чим більше Ви будете збільшувати кратність,
тим гірше буде чіткість картинки.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #4 : 12 Лютого 2008, 00:35:47 »
. - .

Так извените меня а о каких тогда более далёких планетах солнечной системы и галактиках может быть речь, темболее говорили что при нём видно шапку на марсе спутники юпитера, зто что всё не правда?
Тогда марс вообще виден не будет так получается? :'(
Это же слабее 6ти кратного бинокля!
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #5 : 12 Лютого 2008, 00:53:14 »
. - .

Цитувати
о каких тогда более далёких планетах солнечной системы
а Вы с какой стороны на Сатурн смотрели? С нашей стороны, более далекие планеты, это только Уран и Нептун.  ;) Они и в более крупные телескопы не особенно выглядят.

А вообще, не хотелось бы расстраивать, но скоп немного слабоват для подробностей на планетах. Хотя с опытом и при хороших условиях и в него можно будет кое-чего рассмотреть. Я вот читаю, как люди наблюдают шапки в такой-же как у меня телескоп, но сам их пока не видел.

Марс виден будет, но как крупная горошина. Спутники Юпитера увидеть не составит труда (как четыре звездочки). Галактики и туманности тоже можно будет увидеть (как туманные пятна). Я бы посоветовал попробовать поспотреть на звездные скопления. Они, помоему, в любой инструмент симпатично смотрятся.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 00:59:26 від Fox »
Записаний
С ув., Александр

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #6 : 12 Лютого 2008, 00:54:55 »
. - .

Для вашого телескопа взагалі 180 крат це вже екстрім.
Я на своєму ТАЛ-100R задоволений 158х і то не на кожний обєкт застосовую це збільшення.
Для більшості обєктів які я спостерігав саме оптимальне це 80х, а для деяких 40х в самий раз.
Марс я наприклад в свій телескоп бачив як крапку 2-2,5мм в діаметрі на відстані 25 см від очей при 80х.
А при 158х як крапку 3-4мм не більше. При більших збільшеннях просто розпливається зображення. Як кажуть рада душа в рай та апертура не пускає. Юпітер - 80х саме краще видно хмари, 4 супутники.
Сатурн, ну-у при 158х як крапку з диаметром 4-4,5мм. Але це межа для мого телескопу.
Інші обєкти (Діп скай) також видно непогано. Але звичайно не як на фотографіях з сайта НАСА.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 01:18:50 від obid.42 »
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #7 : 12 Лютого 2008, 01:09:42 »
. - .

Так извените меня а о каких тогда более далёких планетах солнечной системы и галактиках может быть речь, темболее говорили что при нём видно шапку на марсе спутники юпитера, зто что всё не правда?
Тогда марс вообще виден не будет так получается? :'(
Это же слабее 6ти кратного бинокля!
Не так эмоционально...  :)
Во-первых, нужен опыт наблюдений - у вас, насколько я понимаю, его нет вовсе.
Во-вторых, нужна хорошая атмосфера и остывший телескоп. Вы вообще, откуда наблюдали?
В-третьих, нужно посмотреть юстировку телескопа.
Ну и как, правильно отмечали выше, детали на Марсе в такой телескоп видно во время противостояний, а для галактик нужно тёмное небо без засветки и апертуру побольше...

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #8 : 12 Лютого 2008, 01:24:24 »
. - .

Підтримую Міхаїл!
Специфіка ЛА в терплячості. Тим більше з такими невеликими інструментами як у Вас і мене.
І отримуйте задоволення від підготовки, складання плану спостережень, від того, що знайшли обєкт чи обєкти заплановані для спостерігання, і вже насамкінець від його вигляду. Вивчайте зоряне небо. І це для душі, розрядки, емоційної рівноваги, естетичного задоволення. 
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Hankey Bannister

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 45
  • Подяк: 0
  • Fuck off
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #9 : 12 Лютого 2008, 01:25:20 »
. - .

Hankey Bannister, устное предупреждение за флуд
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 01:30:33 від eone »
Записаний

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #10 : 12 Лютого 2008, 02:43:26 »
. - .

Так извените меня а о каких тогда более далёких планетах солнечной системы и галактиках может быть речь, темболее говорили что при нём видно шапку на марсе спутники юпитера, зто что всё не правда?
Тогда марс вообще виден не будет так получается? :'(
Это же слабее 6ти кратного бинокля!
Я сам сначала не очень радовался у меня 130 мм. но потом оказалась, что деталей влияющих на хорошее изображение просто не мало, и не только диамер скопа несет на себе все изображение, для того что бы зделать вывод нужно еще столько изучить и увидеть.... ;)
Записаний
Красиво там необычайно....

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #11 : 12 Лютого 2008, 09:23:26 »
. - .

Вы вообще, откуда наблюдали?
В-третьих, нужно посмотреть юстировку телескопа.
Спасибо за обяснения я конечно расчитывал увидеть чуть по больше, но ничего раз всё правильно то будем продвигатся дальше, а наблюдал я на юговосточной стороне- по star calc и по компасу сореентировался.
Юстировка вродебы и нормальная на мой взгляд, без окуляра заглянул и увидел ровно по центрру вторички свой глаз, но помойму она проверяется более точно ?
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #12 : 12 Лютого 2008, 09:26:34 »
. - .

а наблюдал я на юговосточной стороне- по star calc и по компасу сореентировался.
имеется ввиду не сторона света, а место наблюдения: балкон, двор и т.п.

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #13 : 12 Лютого 2008, 09:35:04 »
. - .

с балкона  на 13-ом этаже при ужасной засветке с проспекта и высоток.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #14 : 12 Лютого 2008, 09:35:06 »
. - .

Чтобы более точно проверить и произвести юстировку нужен чешир
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-dlja-justirovki-reflektorov-sky-watcher-cheshir-428
или лазерный коллиматор
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/lazernyj-kollimator-baader-planetarium-mark-iii-865
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #15 : 12 Лютого 2008, 10:10:05 »
. - .

... или простая пластмасска с дырочкой из-под "киндер-сюрприза".


Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #16 : 12 Лютого 2008, 10:30:23 »
. - .

При наблюдении с балкона, да еще и на 13 этаже Вам просто ужасно будут мешать турбулентные потоки! Я вчера наблюдал серпик Луны находясь на втором этаже хрущевки с газоном под окнами - и то изображение плыло и подергивалось несмотря на полную термостабилизацию телескопа. Опять же - не забывайте дать инструменту какое-то время для стабилизации - с пол часика, иначе даже звезды будут казаться расплывчатыми блямбами.

Да, Сатурн выглядит маленьким - зато его ВИДНО! И кольцо, и тень на диске планеты, и спутники и полоски. Кстати, не забывайте, что Сатурн подальше будет от Земли чем Марс, так что не все так плохо. Сейчас, как раз, неплохое время для наблюдений Марса, так как относительно недавно было противостояние и он еще не намного удалился.

На Венере вообще Вам будет видна только фаза, зато ее можно будет наблюдать в динамике - как из компактной половинки Венера будет со временем превращаться в узенький, большой серпик.

Юпитер показывает уйму деталей даже в самый простенький телескоп - спутники, полоски, можно наблюдать покрытия спутников Юпитером или же их прохождения по диску планеты, Большое Красное пятно (БКП).

И не забывайте про Луну - пусть ее не все особенно и любят за то что она мешает своей засветкой - зато такого количества деталей Вы не увидите на любом другом небесном объекте!

Так что пусть Вас не разочаровывают планетные наблюдения - Москва не сразу строилась - любительская астрономия это как вино - с годами становится только лучше!

Вооружитесь хорошим атласом Луны - благо их множество и они доступны для бесплатного скачивания, полистайте каталог Мессье, научитесь ориентироваться в созвездиях и Вы поймете, что Ваше первичное впечатление ошибочно  :beer:

P.S. Попробуйте поискать комету Холмса - говорят она еще видна, галактику Андромеды, Плеяды (вообще видны невооруженным глазом), Туманность Ориона сейчас необычайно красива, пройдитесь по рассеянным скоплениям (вчера наблюдал М-34 - легко находится от Андромеды) и, глядишь, поймете что все на так плохо ;-)

P.P.S. Городская засветка ужасно портит впечатление от наблюдений - Андромеда в городе выглядит банальной кляксой, тогда как на природе она впечатляет своей грандиозностью - постарайтесь выбраться за город - так и по небу легче ориентироваться и впечатлений позитивных больше получите.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 11:36:21 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #17 : 12 Лютого 2008, 10:34:06 »
. - .

Да простит меня великий Ал, но, насколько Я понимаю, проверить юстировку значительно проще - нужно навестись на звезду, сфокусироваться, а потом расфокусировать ее в одну, и в другую сторону. Если при этом дифракционный диск в обоих положениях расфокусировки отличается от идеального круга, то телескоп разъюстирован. Степень разъюстировки можно определить по степени искаженности диска.

Please correct me if I am wrong...  :shuffle:
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 10:42:07 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #18 : 12 Лютого 2008, 10:45:28 »
. - .

Да простит меня великий Ал, но, насколько Я понимаю, проверить юстировку значительно проще - нужно навестись на звезду, сфокусироваться, а потом расфокусировать ее в одну, и в другую сторону. Если при этом дифракционный диск в обоих положениях расфокусировки отличается от иделаьного круга, то телескоп разъюстирован. Степень разъюстировки можно определить по степени исаженности диска.

Please correct me if I am wrong...  :shuffle:
ю ар олл райт :) 
Только мне каэцца, про дифракционный диск тут лучше не упоминать.
Достаточно будет расфокусировать звезду и убедиться, что темное пятно от диагонального зеркала находится посередине светлого круга.
Тем более, что и ГЗ - сферическое. Такой юстировки хватит с головой. 
Я сегодня хорошо отнаблюдал Сатурн. Скажу еще так, что атмосфера в 20-00 и атмосфера в 01-00 - это две разные атмосферы. :) Со всеми вытекающими, так сказать....
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Почему сатурн такой маленький?!
« Відповідь #19 : 12 Лютого 2008, 11:22:27 »
. - .

при 180 кр с барлоу может в полтора раза больше,но сфокусироватся чётко даже не удалось.
Конечно при 180 будет немного "подмыто". На данном скопе. Это нормально. :)

о каких туманностях и о дальних планетах можно говорить если гигант такой малюсенький?!!
О каких "дальних планетах" идет речь? Получается, только Уран, Нептун и Плутон. В 114 мм о них можно просто забыть. Это нормально. :)
Насчет туманностей (да и галактик тоже) - не все так плохо. Их угловой размер значительно больше размера планет, в т.ч. Сатурна. Так что это немного больше, чем "спичечная головка". Другое дело, что для того, чтобы эти самые туманности (и галактики) было более-менее хорошо видно, апертура нужна посеръезнее. Например, 150-200мм.

Кроме того, всё, конечно, очень зависит от условий наблюдения. 13й этаж с балкона - честно говоря, совсем не дип скай вариант.

Указанный телескоп - это начальный уровень, ознакомительный вариант. Понаблюдай Луну, Марс и Сатурн, наиболее яркие дипы.. Посмотри каталог Мессье, многое из него будет видно.

Это же слабее 6ти кратного бинокля!
О чем это ты...

В общем, удачи в этом нелегком деле ;)
« Останнє редагування: 12 Лютого 2008, 12:00:05 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!