Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:39:35

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по эл.фокусеру  (Прочитано 6212 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Вопрос по эл.фокусеру
« : 14 Лютого 2008, 09:00:43 »
. - .

Может кто знает подойдёт ли мне этот фокусер: http://optic.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=4437
на SW1149eq2  если нет то может какой то другой.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #1 : 14 Лютого 2008, 09:09:22 »
. - .

Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #2 : 14 Лютого 2008, 09:12:03 »
. - .

Та я его видел только цена для меня великовата.
« Останнє редагування: 14 Лютого 2008, 09:55:37 від Виктор »
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #3 : 14 Лютого 2008, 09:38:57 »
. - .

В пользу это фокусера есть три аргумента:
1. Родной.
2. Никто не жаловался, скорее наоборот.
3. О конусовских приблудах положительных отзывов небыло. Отрицательные были.

Как вариант можно покопаться в http://www.astronomy.ru/forum/ , там народ обсуждал и делал самодельные электрофокусеры.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

ivanovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #4 : 14 Лютого 2008, 09:41:52 »
. - .

Вот этот точно подойдет:
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=

А он к фокусеру Крейфорда на ДОБ8 подойдет?
Записаний
SW Dob 8" f/6
В мире так много интересного и так мало интересующихся.


vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #5 : 14 Лютого 2008, 09:55:30 »
. - .

Подойдет. У меня на именно на крейфорде и стоит, а до того на рейке стоял.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #6 : 14 Лютого 2008, 10:14:59 »
. - .

Может кто знает подойдёт ли мне этот фокусер: http://optic.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=4437
на SW1149eq2  если нет то может какой то другой.
М-дя...   Вы думаете, что на третий день пользования телескопом самая необходимая вещь - это электрофокусер ?
Думаю, какой-нибудь набор светофильтров будет полезнее.  ;)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #7 : 14 Лютого 2008, 10:20:13 »
. - .

Солидарен с предыдущим оратором. Встав на непростую стезю любительской астрономии очень легко в запале накупить кучу разного ненужного и некачественного барахла лишь с тем, чтобы потом сожалеть о содеянном. Поэтому, перед тем как что-нибудь покупать, Я бы трижды задумался о том нужно ли мне это на самом деле.

Леня очень хорошо в своей статье "Как купить окуляр и остаться в живых" это подметил.

P.S. А Я бы смотрел в сторону хорошего поискового окуляра с большим полем зрения - радикально упрощается процесс поиска дипскаев. Ну и реддот, конечно, очень помогает.
Записаний
Знание рождает скорбь

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #8 : 14 Лютого 2008, 10:22:28 »
. - .

Может кто знает подойдёт ли мне этот фокусер: http://optic.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=4437
на SW1149eq2  если нет то может какой то другой.
М-дя...   Вы думаете, что на третий день пользования телескопом самая необходимая вещь - это электрофокусер ?
Думаю, какой-нибудь набор светофильтров будет полезнее.  ;)

Необходимая потому что точно сфокусироватся не могу, трясётся до ужаса, в ручную это мучение :)
« Останнє редагування: 14 Лютого 2008, 18:39:42 від Виктор »
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #9 : 14 Лютого 2008, 10:24:28 »
. - .

Солидарен с предыдущим оратором. Встав на непростую стезю любительской астрономии очень легко в запале накупить кучу разного ненужного и некачественного барахла лишь с тем, чтобы потом сожалеть о содеянном. Поэтому, перед тем как что-нибудь покупать, Я бы трижды задумался о том нужно ли мне это на самом деле.

Леня очень хорошо в своей статье "Как купить окуляр и остаться в живых" это подметил.

P.S. А Я бы смотрел в сторону хорошего поискового окуляра с большим полем зрения - радикально упрощается процесс поиска дипскаев. Ну и реддот, конечно, очень помогает.

Для поиска дип ская мне хватает пока  25мм. комплектного
« Останнє редагування: 14 Лютого 2008, 10:29:57 від Виктор »
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #10 : 14 Лютого 2008, 10:30:46 »
. - .

Ну вы сравнили электрофокусер со светофильтрами! Электрофокусер вещь очень полезная, удобство в наблюдениях неоспоримое.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #11 : 14 Лютого 2008, 10:31:34 »
. - .

Может кто знает подойдёт ли мне этот фокусер: http://optic.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=4437
на SW1149eq2  если нет то может какой то другой.
М-дя...   Вы думаете, что на третий день пользования телескопом самая необходимая вещь - это электрофокусер ?
Думаю, какой-нибудь набор светофильтров будет полезнее.  ;)

Необходимая потому что точно сфокусироватся точно не могу, трясётся до ужаса, в ручную это мучение :)
Тряска трубы влияет на фокусировку в последнюю очередь (всего лишь - неудобство). А в первую очередь влияет - турбуленция атмосферы, а во вторую - неидеальность формы зеркала. Это когда кажется, что "вот еще чуть-чуть покручу и будет резко", ан-нет ...  не получается...
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #12 : 14 Лютого 2008, 10:44:57 »
. - .

Тряска трубы влияет на фокусировку в последнюю очередь (всего лишь - неудобство). 
Это вам кто такое сказал :) Влияет еще как! Если монтировка немного перегружена, то тряска от попытки сфокусироваться будет намного больше всяких турбуленций. Кроме того, на турбуленцию и форму зеркала повлиять очень сложно, а вот на удобство фокуировки - очень просто.
Записаний

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #13 : 14 Лютого 2008, 10:49:06 »
. - .

Тряска трубы влияет на фокусировку в последнюю очередь (всего лишь - неудобство). А в первую очередь влияет - турбуленция атмосферы, а во вторую - неидеальность формы зеркала. Это когда кажется, что "вот еще чуть-чуть покручу и будет резко", ан-нет ...  не получается...

Та дело не в этом, когда я более менее быстро фокусируюсь я замечаю нормальную резкость при ходе вверх или в низ, но при очень маленьких оборотах я уже не могу словить её потому что начинают дрожать руки и дёргатся труба и соответственно изображение скакать.
Поэтому я считаю что надо сначала телескоп довести до нормальной кондиции, чтоб потом получить максимум удовольствия от наблюдений, а не нервничать из за неудобств которых кстате ещё море.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #14 : 14 Лютого 2008, 10:50:15 »
. - .

ВикторСтранно - у меня до недавнего времени была EQ-2 и, хотя она таки шатковатая, это мне мешало лишь в ветренную погоду. При наблюдениях с крытого балкона или в укрытии особых проблем с наведением не было. Может быть у Вас что-то недостаточно закручено?

P.S. А насчет окуляра - Вам хватает комплектного пока Вы не хотя бы разок не глянули в широкоугольник ;-)
Записаний
Знание рождает скорбь

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #15 : 14 Лютого 2008, 11:00:10 »
. - .

Тряска трубы влияет на фокусировку в последнюю очередь (всего лишь - неудобство). 
Это вам кто такое сказал :) Влияет еще как! Если монтировка немного перегружена, то тряска от попытки сфокусироваться будет намного больше всяких турбуленций. Кроме того, на турбуленцию и форму зеркала повлиять очень сложно, а вот на удобство фокуировки - очень просто.
;) А что, китайское зеркало не может быть настолько фиговым, чтобы не дать нормально сфокусироваться ? Это - раз.
 ;) А Вы когда в последний раз видели балконную турбуленцию ? Это - два.
Записаний

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #16 : 14 Лютого 2008, 11:03:14 »
. - .

ВикторСтранно - у меня до недавнего времени была EQ-2 и, хотя она таки шатковатая, это мне мешало лишь в ветренную погоду. При наблюдениях с крытого балкона или в укрытии особых проблем с наведением не было. Может быть у Вас что-то недостаточно закручено?

P.S. А насчет окуляра - Вам хватает комплектного пока Вы не хотя бы разок не глянули в широкоугольник ;-)

При 25 мм всё нормально, но когда ставлю 10 то чётко навестись на тот же сатурн приходится с большими мучениями .
Монтировка конечно трясётся и будет трястись как бы её не закрутить потому что по законам механики в соответствии  метровой трубы к голове монтировки она должна быть раза в 3  больше в диаметре (голова) тогда может быть ход трубы на глаз был бы не заметен.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #17 : 14 Лютого 2008, 11:05:12 »
. - .

Может быть и не такое. Оно еще может быть потускневшим и грязным и еще много каким.
Не только балконную, но и оконную.
Но электрофокусер позволит избавится от одного из сильнораздражающих факторов - тряски при фокусировке. От турбуленции и зеркала-корыта он точно не спасет, он так же не поможет сварить суп и выгулять кошку  :D
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #18 : 14 Лютого 2008, 11:17:48 »
. - .

Чем больше увеличение, тем сложнее наводится на резкость - ничего с этим не поделаешь...
Записаний
Знание рождает скорбь

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Вопрос по эл.фокусеру
« Відповідь #19 : 14 Лютого 2008, 11:18:45 »
. - .

Может быть и не такое. Оно еще может быть потускневшим и грязным и еще много каким.
Не только балконную, но и оконную.
Но электрофокусер позволит избавится от одного из сильнораздражающих факторов - тряски при фокусировке. От турбуленции и зеркала-корыта он точно не спасет, он так же не поможет сварить суп и выгулять кошку  :D


 ;D Это точно просто люди сложили все яйца в одну корзину, как избавится от турбуленции или не избавится :D это уже другой вопрос. А то что именно кривое зеркало мешает а не вибрация трубы то это уже третий.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000