Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 02:54:47

Увійти

google


Автор Тема: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?  (Прочитано 4127 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

star

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« : 04 Березня 2008, 18:06:55 »
. - .

Здравствуйте!
Мне недавно сделали подарок - в виде телескопа 1309EQ2. И мне бы хотелось знать, что реально в него можно увидеть на небе и на сколько детально? Мои самодельные рефракторы, которые были до него позволяют видеть объекты Солнечной Системы, а в этот телескоп я вижу сплошной "горох"?
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #1 : 04 Березня 2008, 19:52:57 »
. - .

 Здравствуйте, что за рефракторы и что в них видно, например на Марсе - рисунок бы.  В 1309 на нынешнем Марсе непросто что-нибудь разглядеть. У него наверняка оптика не настолько хороша.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1265
  • Подяк: 37
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #2 : 04 Березня 2008, 19:59:02 »
. - .

Всё зависит от юстировки телескопа, погоды и опыта наблюдателя. 130мм не так уж и мало. Оптика там стоит вполне приличная.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #3 : 04 Березня 2008, 20:12:17 »
. - .

 Не более приличная чем в остальных. Буквально рядом человек пишет что ничего не видит на Марсе в 150/750 ньютон.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #4 : 04 Березня 2008, 20:24:39 »
. - .

Тут дело опыта и атмосферы - Я на Марсе в 8' Доб тоже ничего не вижу (Киев)  :(
Записаний
Знание рождает скорбь

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #5 : 04 Березня 2008, 20:39:30 »
. - .

  Дело в оптике, а вовсе не в опыте или атмосфере. Т.е. оно конечно важно все, но решает оптика. Что у вас с внефокалами? Только не говорите что одинаковые. Свечение вокруг Марса есть? Излишняя яркость, которую давите фильтром есть? Диафрагмирование вы так и не пробовали?  Тогда конечно..
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #6 : 04 Березня 2008, 20:53:54 »
. - .

 .. .если уж в 200мм не видно, где уж в 130..  Я в 65мм Алькор вижу до сих пор Большой Сырт и Элладу на Марсе - потому что в нем оптика ставилась раньше классная.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #7 : 04 Березня 2008, 21:00:12 »
. - .

Не забывайте еще и о том, что глаз человека должен приспособится к различению определенных деталей. Человек с опытом наблюдений, видит больше деталей, чем начинающий, даже когда они смотрят в одних условиях, на один и тот же объект. У меня самого 1309 Еку 2 уже почти 6 месяцев и я только сейчас, начал различать детали на поверхности Марса.:binofix: :)
Записаний
Красиво там необычайно....

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #8 : 04 Березня 2008, 21:03:55 »
. - .

Здравствуйте!
Мне недавно сделали подарок - в виде телескопа 1309EQ2. И мне бы хотелось знать, что реально в него можно увидеть на небе и на сколько детально? Мои самодельные рефракторы, которые были до него позволяют видеть объекты Солнечной Системы, а в этот телескоп я вижу сплошной "горох"?
Что вы подразумеваете под "горохом"? Какое увеличение ставили?
А что за рефракторы у вас были?

  Дело в оптике, а вовсе не в опыте или атмосфере. Т.е. оно конечно важно все, но решает оптика. Что у вас с внефокалами? Только не говорите что одинаковые. Свечение вокруг Марса есть? Излишняя яркость, которую давите фильтром есть? Диафрагмирование вы так и не пробовали?  Тогда конечно..
Если наблюдатель чего-то не видит, то может дело быть как раз не в оптике! Планеты вообще в телескоп глазом выглядят малоконтрастными объектами, намного менее контрастными, нежели на снимках.
По контрасту даже немного хуже, чем на этом снимке (вроде?.. :hz:), сделанном на синтовском 130-мм телескопе, только 13065 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.msg64403#msg64403
Потому, с непривычки, можно и не увидеть ничего толком.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #9 : 04 Березня 2008, 21:05:24 »
. - .

Да и Марс-то сейчас меньше, чем пару месяцев назад. Сейчас его видимый диаметр составляет 8,9сек дуги.
« Останнє редагування: 04 Березня 2008, 21:31:17 від KMM »
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #10 : 04 Березня 2008, 21:17:28 »
. - .

 Пожалуй что и пониже чем на снимке.. и цвет.. Как раз в том и дело, что в хороший телескоп не заметить детали невозможно! Потому что контраст повыше. С хорошей оптикой не бывает так - чтоб вообще ничего не видно..  Если ничего не видно, значит часть полезного света была неправильно собрана и ушла в молоко, т.е. в светяшийся ореол вокруг диска планеты, отсюда впечатление слепящего диска, который обязательно надо погасить. В хорошую оптику на фоне яркого диска должны быть не менее яркие детали, их( по крайней мере некоторые)  заметит даже новичок; в плохую - на фоне яркого диска не видно ничего.. и только набравшись опыта (а точнее - приспособившись) наблюдательначинает выделять бледные детали. А про атмосферу я молчу. Всегда бывают моменты, за пять минут наблюдение не делается.
 Марс конечно мал.  Алькор вытаскивал пару дней назад, кое-чего все-таки видно (см. выше). Опыт я не списываю, но оптика - всему голова.
« Останнє редагування: 04 Березня 2008, 21:23:00 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #11 : 05 Березня 2008, 09:47:13 »
. - .

До диафрагмирования руки не дошли, светофильтрами пытался пользоваться, но картинка не изменилась, но центр города, все же и она плывет. Ну и опыта маловато.  :shuffle:
Записаний
Знание рождает скорбь

star

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #12 : 05 Березня 2008, 09:53:37 »
. - .

Нет светофильтры я только собираюсь купить! А в городе я живу почти на окраине и засветка не значительная! Диафрагмировать тоже не пробывал ???
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #13 : 05 Березня 2008, 11:18:42 »
. - .

В мене був цей скоп. Видно все. Тільки діп-скай не розділяється, а планети видно відмінно!
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #14 : 05 Березня 2008, 13:22:26 »
. - .

Стар - как вас еще спросить, чтобы вы раскололись. - Что у вас за рефракторы были? 

Демон: Что есть опыт? - по-моему  это знакомство с историей наблюдений обьекта, знакомство с картой, умение подбирать комфортное увеличение и фильтры, а главное - умение фиксировать детали, в том числе  отделять реальное от кажущегося, умение достоверно переносить детали на бумагу. Как то так..

Что не получается у вас? 
 Если ничего не видно в 200мм - грош цена такому телескопу. Внефокалы просканируйте  или к Каминскому сносите. Странно, вроде 1:6, должны неплохие параболы выходить. У меня 1:5, и явные проблемы, тем не менее легко видны детали, сколько и какие - отдельный разговор, но видны.

 
« Останнє редагування: 05 Березня 2008, 13:28:14 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #15 : 05 Березня 2008, 13:33:28 »
. - .

И в плюс к этому центр Киева, засветка, плывущее небо и порывы ветра. Вот в Петровском Я не сомневаюсь что все увижу...  :)
Записаний
Знание рождает скорбь

star

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #16 : 05 Березня 2008, 17:04:19 »
. - .

Так вот! Рефрактор у меня самодельный с объективом 130 и фокусом 400. :-\ Я хотел прикупить для него Барлоу на 2х, но дело не дошло, так как появился новый скоп - 1309EQ2, к которому, я так понял, мне придется привыкать. К рефлектору внимания больше нужно уделять, чем к рефрактору. Насчет юстировки - эта тема для меня новая! Подскажите, где я об этом могу почитать? ???
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Записаний
Знание рождает скорбь

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #18 : 05 Березня 2008, 20:22:04 »
. - .

Так вот! Рефрактор у меня самодельный с объективом 130 и фокусом 400. :-\
Объектив этого рефрактора простой ахроматиз какого-то другого объектива или это цельный готовый объектив от камеры для аэрофотосъёмки, например?
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Ньютон 1309EQ2, что можно увидеть?
« Відповідь #19 : 05 Березня 2008, 20:50:39 »
. - .

star , Рекомендую почитать вот эту статью по объектам Мессье:http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑