Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 13:13:01

Увійти

google


Автор Тема: Доработка эл.фокусера Konus  (Прочитано 2058 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Доработка эл.фокусера Konus
« : 04 Березня 2008, 20:40:03 »
. - .

Значит попал мне в руки ел.фокусер Konus и решил я его до вести до ума.
Первое что хочу заметить, крепится он на фокусеры синта имеющие диаметр 1.25" без абсолютно каких то доработок, как это делается выкладывать не буду, у кого есть поймёт и так.
Стыковка рогача эл.фокусера с ручкой фокусера происходит очень просто, с ручки снимается металлическая пластина, и под ней видим рёбра в которые собственно и заходит рогач ел. фокусера рис 1
Но есть одно но, при фокусеровке получается небольшой люфт,то есть какуето секунду эл. фокусер прокручивается в ручке, пока не упрётся в рёбра внутри ручки обычного фокусера.Это я решил приклеиванием небольших деревянных чопиков в ручку, показано красными стрелками.рис 1
Итак пристум к самомому главному, уменьшению оборотов електродвигателя, это делается при помощи не сложной схемки состоящей  из трёх елементов, которые я купил на радио рынке рис 4
Первым делом я вcтавил в пульт регулируемый резистор, правда он оказался немного высоковат, что не дало в дальнейшем закрыть крышку, поэтому отверстие в пульте я прорезал под весь диаметр резистора и  высунул его до половины наружу . рис 2
Дальше всё по схеме, при помощи проводков соединил все элементы и попрятал из в свободные места пульта . рис 3
В конечном результате он дал более меньшие обороты при такой же силе вращения.
Вообщем при таких доработках он стал в полне приличным помощником в фокусировке.
« Останнє редагування: 15 Травня 2009, 18:20:02 від Виктор »
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Доработка эл.фокусера Konus
« Відповідь #1 : 04 Березня 2008, 21:15:07 »
. - .

Хм, так можно, наверное, было бы с ноля сделать электрофокусёр, у кого нету "хорошего человека с электрофокусёром". :hz:
Записаний

SpaceBoy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 0
  • Sky-Watcher Dob 6"
Re: Доработка эл.фокусера Konus
« Відповідь #2 : 04 Березня 2008, 21:46:08 »
. - .

Хм, так можно, наверное, было бы с ноля сделать электрофокусёр, у кого нету "хорошего человека с электрофокусёром". :hz:

 :) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5621.0
Записаний
По вспышкам сверхновых можно определить, где ещё во Вселенной запускали адронные коллайдеры.                                                                                            всем чистого неба!!!