Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Квітня 2024, 09:39:27

Увійти

google


Автор Тема: Уникальная коллекция  (Прочитано 5962 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 263
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #20 : 11 Березня 2008, 20:45:16 »
. - .

Вполне осиливаемый проект, мешает одно и Вы сами это обозначили:
Есть еще один момент, который я не осветил ввиду незнания текущей ситуации, но 6-7 лет назад, глядя на уважаемых астрономов ОАО, я для себя сказал и еще одно "не", кроме "незачто" и "неизвестно как", самое главное "не" - "некому"...
Грусно, но мне кажется, что все так и останется. Легендарная стеклотека благополучно сгниет, и о ней официальные лица просто забудут. Совсем.  Правда, могут сетовать, что правительство было плохое, руководство не о том думало, могут устроить показательное грозение пальцем, гонения, что, дескать, кое-кто не уберег вверенное имущество (заметьте - именно имущество) ну и т.д. и т.п. А могут и не устроить. Как говорится, нет стеклотеки - нет проблемы.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #21 : 11 Березня 2008, 21:28:01 »
. - .

Не хотел я делать тут пост, но не сдержался. Да действительно есть вероятность , что стеклотека испортиться. Но для перевода в цифровой вид пару  тройку лет назад требовался профсканер стоимостью десятки тысяч долларов.
Я не знаю сколько он сейчас стоит но думаю тоже не мало. Плюс затраты на "физический" труд сотрудников. Тогда точно  денег небыло. Что касается нынешнего оборудования то увы , мы в Маяках к ним привыкли но со стороны выглядит  как после войны. :help:
 А усилия Протозвезды я бы не стал относить  к напрасным.
Во первых это опыт.
 Во вторых, не обязательно для поиска какого нибудь объекта перелопачивать всю стеклотеку. Там как ни как всё подписано.
И потом есть пусть хоть и маленькая , вероятность что удастся пробудить инициативу у профи. ;)
Р.S.
 Грант конечно хорошо , но я боюсь , что все пенки будут переданы инвестору.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 578
  • Подяк: 55
  • "Астродес", Одесса
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #22 : 12 Березня 2008, 03:29:14 »
. - .

Друзья, я немного не об этом говорила.
Попробую пояснить.

Я прекрасно осознаю насколько масштабный проект - сканирование пластинок, хранящихся в нашей стеклотеке (третья в мире по масштабам коллекция). Осознаю, быть может, лучше чем кто-либо из вас, поскольку не один день проработала в этой стеклотеке и сканировать тоже пробовала. Потому ни в коем случае и в мыслях нет поставить такую задачу для ОАО. Понимаю что с нашими ресурсами это не осуществить даже приблизительно. Конечно же всё упирается в деньги. Есть один человек - заведующая стеклотекой. Она бы взялась за осуществление этого проекта при наличии финансирования. В Маяках есть люди, которые с радостью согласятся поработать лаборантами. Сейчас в стеклотеке работает минимум 2 лаборанта - местные девушки. Вопрос о финансировании остается открытым...

О "потугах" Протозвезды речь не идет. Я не ставлю себе задачей отсканировать стеклотеку!!! Я поехала туда с конкретной задачей. У меня есть некоторое количество данных о ряде переменных звезд. Но для построения кривой блеска следует использовать как можно больше наблюдений. За архивными наблюдениями я и поехала в стеклотеку. И, извините, мой труд совершенно не напрасный! Задачу, поставленную на ту поездку я выполнила. А с вами делюсь радостью успеха и...... болью. Вы можете отвернуться, пройти мимо. А можете откликнуться. Быть может, когда-нибудь повезёт, и найдется человек или организация, меценат или спонсор, который сможет выделить аппаратуру и деньги на оплату труда лаборантов. У Одесского Национального Университета, частью которого является Обсерватория, денег на такой проект нет.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #23 : 12 Березня 2008, 08:06:19 »
. - .

А сколько там пластинок?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 578
  • Подяк: 55
  • "Астродес", Одесса
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #24 : 12 Березня 2008, 10:38:15 »
. - .

В первом сообщении темы:
Цитувати
Таким образом, вся коллекция Одесской обсерватории, состоящая фактически из 3-х составляющих, - по возрастам: симеизской коллекции, старой одесской и коллекции семикамерного астрографа, - составляет примерно 104 000 пластин.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8164
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #25 : 12 Березня 2008, 11:04:19 »
. - .

Я горжусь тем, что в наших кругах есть такие люди как Наташа!!!! ... которые пытаются хоть что-то делать для науки.... и пусть это не на супер-пупер высочайшем уровне и не на дорогостоящем оборудовании.... главное не победа а участие!!!!!
Звезда - тебе мой РЕСПЕКТ!!!!!!!!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Уникальная коллекция
« Відповідь #26 : 12 Березня 2008, 17:46:29 »
. - .

+1
2Protozvezda
Видимо пропустил, сорри.  :shuffle:
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro