Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:27:44

Увійти

google


Автор Тема: Три естественных спутника земли  (Прочитано 2295 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Одессит

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Три естественных спутника земли
« : 08 Березня 2008, 21:29:17 »
. - .

Помню на один из уроков физики я приготовил реферат о 3х естественных спутниках Земли. Ну про Луну все знают, поэтому речь шла там в основном про два других спутника. Это объекты, как я помню, из пыли, которые двигаются недалеко от Луны спереди и сзади(что-то около 40 градусов). Не вооружённым глазом можно увидеть в горах при хороших атмосферных условиях. Реферат готовил по книге (что-то типа энциклопедий, эта полностью космосу была посвещена).
Собственно вопрос вот в чём. В инете я не могу про это ничего найти. Кто-то вообще про это слышал? Просто интересно почитать, может фотки увидеть.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Три естественных спутника земли
« Відповідь #1 : 08 Березня 2008, 21:50:28 »
. - .

Подивіться ось тут на фізику утворення таких супутників http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0
А тут власне про них про хмари Кордилевського http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Три естественных спутника земли
« Відповідь #2 : 08 Березня 2008, 21:53:49 »
. - .

А что за книга и за какой год?
Как я понимаю, скорее всего речь идёт о предположении, что пыль может скапливаться в точках Лагранжа. Но где-то когда-то я читал, что прямыми наблюдениями была опровергнуто данное предположение.

О! Уже опередили...
Записаний

ctac

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 228
  • Подяк: 0
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
    • Обсерватория НЦ "Ка-Дар"
Re: Три естественных спутника земли
« Відповідь #3 : 10 Березня 2008, 22:40:02 »
. - .

 Вообще-то в прошлом году у Земли был реальный второй спутник! Просто по этому поводу не поднимали шумиху в СМИ, т.к. после многочисленных публикаций типа "Армагедон завтра", "Армагедон послезавтра", "Армагедон был вчера, а мы проспали" и т.д. и т.п. ряд практиков-ученых(наблюдателей) в целях не попадания в жёлтую прессу их фамилий и не уточненных данных приняли такое решение.
 А вот моя небольшая но подробная тема про этот объект, что вращался вокруг Земли:
 Новый ЕСТЕСТВЕННЫЙ спутник Земли?!? 2006 RH120 ( = 6R10DB9 )

 Вот статья в Sky and Telescop: http://www.skyandtelescope.com/news/7067527.html

 Петли "второй Луны" в 2006-2007 годах:
 
Записаний
www.astroalert.su - Информационный сайт для астрономов-наблюдателей
http://www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья
                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Три естественных спутника земли
« Відповідь #4 : 20 Березня 2008, 01:00:24 »
. - .

Вообще-то в прошлом году у Земли был реальный второй спутник! Просто по этому поводу не поднимали шумиху в СМИ
Не, не об ём речь. Маються на увазі, мабуть, гіпотетичні "хмари Кордилевського". Я у Варшаві познайомився з одним астрономом (Krzysztof Ziolkowski, кому цікаво), який цього Кордилевського знав особисто - він мені пояснив, що, крім нього, НІХТО більше тих "хмар" не бачив.

А в 90-му році, коли японський місячний зонд не зміг вийти на потрібну орбіту, апарат-ретранслятор спеціально скерували до однієї з цих "хмар", і вже надійно експериментально довели, що їх не існує.

Гіперлінк на номери нашого журналу, на жаль, дати не можу - про місію "Хітен-Хаґоромо" йшлося в №10 за минулий рік (стор. 30).

А про "другий супутник Землі" - №6, 2007, стор. 26
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 13:12:44 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)