Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:55:09

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдая за дипскаем: Монтировка + электропривод-лучшее сочетание?  (Прочитано 2525 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall

Добрый день.
Есть телескоп Celestron AstroMaster EQ130 с монтировкой EQ2.
Очень понравились туманности. Хочу приобрести монтировку получше с возможность автослежения для астрофото.
Кто этим занимается? Что можно посоветовать?
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Кто этим занимается?
Избранные :gigi:
А если серъезно, то, наверное, стоит подумать хотя бы о EQ3 с моторами...
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Занимается чем? Астрофото дипскаев (объектов дальнего космоса)? На форуме - многие, поиск по форуму может помочь. Продажей монтировок? Загляните сюда www.astromagazin.net. ИМХО, из астроинтернет-магазинов - один из лучших.
Если нужна рекомендация по монтировкам, то, из того что нарылось в инете, ориентируйтесь на ХЕК-5Про и выше. И еще очень желателен автогид.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall

Автогид?
Это самонаведение?
Привод должен быть по двум осям или по одной достаточно?
У меня фотоаппарат Sony DSC H-5 SuperZoom. Найдутся под нее переходники к моему телескопу? Или hands made?
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Во-первых тут не совсем понятно, что с бюджетом... Предложенная HEQ5 стоит совсем недешево.
« Останнє редагування: 12 Березня 2008, 18:29:13 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Автогид -- электронное устройство, которое автоматически обеспечивает точное управление телескопом в процессе фотографирования . Даже в том случае, когда движение телескопа при слежении за звездами осуществляется электрическими двигателями, при продолжительных наблюдениях необходимы небольшие дополнительные коррекции, предотвращающие дрейф изображения ( неточная установка полярной оси , неравномерность работы часового механизма , рефракция и т.д. ) . Автогид использует фотоэлектрическое устройство ( в основном специализированную камеру или переделанную вебкамеру ) для обнаружения такого дрейфа и включает двигатели, позволяющие его компенсировать. Сейчас используют компьютер со специальной программой ( например ProGuider II и подобные ) , которая обрабатывает сигнал с гидирующей камеры и по кабелю передает корректирующие импульсы на монтировку , оборудованную портом автогида .
Самонаведение -- это т.н. Go-To , из доступных экваториальных монтировок такой  функцией обладают EQ-6 SynScan , HEQ-5 SynScan , CG-5GT и еще пара-тройка ...
Привод должен быть по двум осям .
Для дипская Ваш фотик почти непригоден , нужно приобрести зеркалку или астрономическую камеру . Я себе недорого приобрел Кенон 350 Д б/у.
Удачи !
Записаний
Доб 8"


vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Hornet уже ответил. Могу добавить, что привод нужен по двум осям, Go-To штука не всем нужная и на ней можно сэкономить ~300$. Опять же boris прав :) , хек5 и выше - рыба действительно не дешевая.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь

Ну вы и загнули! Думается мне, что речь идет о гораздо более простых решениях и за гораздо меньшие деньги. Человека напугаете своими хеками! ;D

Khanko
Озвучьте бюджет и еще что нибудь... :) Намерения, планы, всмысле.

P.S.: Подозреваю, вас впечатлила туманность M42 (в Орионе) - еще немного, и она уйдёт >:(. На некоторое время... Где-то до осени... (просто не могу не предупредить)
« Останнє редагування: 12 Березня 2008, 19:21:49 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

Конечно можно найти и более простые и дешевые решения. Я, например, Лун на добе снимаю, Солнце - ЕДшкой со штатива, а объекты дальнего космоса можно снимать и с EQ2 с ручным гидированием (сам не пробовал, но верю Сикоруку и остальным).
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Самое дешевое решение из приемлемых --- EQ-5 с моторами и стальным штативом --- примерно 430 у.е.
Сейчас сам имею такой комплект .

А бюджет и намерения стоит озвучить , вернее , написАть .
Записаний
Доб 8"


JIMI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0

У меня такойже фотик, слегка новее, телескоп SW 2001 EQ5 с приводами по обеем осям,до автогида я ещё не созрел.С удовольствием покажу что можно снять в такой фотик без автогидирования,просто с включеным приводом.Фотал с самодельной алюминиевой площадки, прикреплённой к окулярному узлу.Штатный 25мм окуляр, выдержка 30с. (максимум фотика), исо 100, больше исо можно но и шума больше. М42 почти без всякой обработки.

Так что для новечка автогид слишком круто! Можно начать с простого а там....
Записаний

Khanko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
  • All in all you just another brick in the wall

Нифига себе!!!!
Вот только ремонт закончу, и зеркалку куплю и штатив.
Фотография просто люксовая!
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Фотография, честно говоря, просто никакая, сорри :shuffle:. Потому что цифромыльница.
Так что для новечка автогид слишком круто! Можно начать с простого а там....
Если будет цифрозеркалка и нормальный бюджет на монтировку, то брать обязательно с портом автогида.
 И для новичков слишком круто не бывает, можно сразу начинать снимать нормальные фотки и не мучаться "простым". Примеры - тема Астрофото от начинающих из Донецка.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK

Лучший вариант LX 200 с DSI-pro в качестве автогида.
Записаний
Skype-karkar4825