Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 14:39:45

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп с компьютерным управлением или простой?  (Прочитано 7366 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0

Здравствуйте,
Я новичок в приборах и астрономии. Хочу купить телескоп. Бюджет 500-600 дол. Посоветовали купить SW1501. Но я видел также за такую же почти цену - Телескоп Celestron NexStar  (114, 130) с компютерным наведением на звезды.
Что посоветуете новичку? Может лучше взять с наведением? Чтоб не искать где непопадя :) из 1 000 000 000 звезд?
Спасибо за ответ.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #1 : 15 Березня 2008, 20:27:07 »
. - .

Однозначного ответа не получите. Какой вариант больше понравиться и будет более продуктивным, заранее ответить нельзя. Если это не мимолетное увлечение, берите телескоп большего диаметра, с самостоятельным наведением разберетесь, а если побаловаться, то с автонаведением. Постучаться головой о стену прийдется в любом случае.  :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #2 : 15 Березня 2008, 21:03:01 »
. - .

Все равно небо знать надо.
В 150 мм телескоп видно порядка 3000000 на идеальном небе.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #3 : 15 Березня 2008, 21:33:35 »
. - .

В том то и дело, что я понимаю что звезд очень-очень и очень много. Просто вот мои раздумия - я выйду первые 10 раз, посмотрю на планеты, найду еще пару чего-то, и вот думаю, что потом....
А так, будет компьютерная база, я думаю вопрос даже не в сложности наведения, а в том, что я не буду знать о очень многих из этих 4000 обьектов и не смогу на них глянуть. А так - он сам покажет.
Это мои мысли.. :) Может неправильные, потому у профессионалов и спрашиваю... :)
У 1501 зеркало 150, у того с компютерным наведением 130 + база 4000 обектов... уффф..... не знаю я.
Есть еще мнения?
Спасибо
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #4 : 15 Березня 2008, 21:40:32 »
. - .

 Апертура рулит ...
Кстати , откуда Вы ?
Записаний
Доб 8"



valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #5 : 15 Березня 2008, 21:48:16 »
. - .

Ужгород... Закарпатье....
Сколько читал - понимаю что апертура - это главное...
Но в моей ситуации это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛАВНЫЙ фактор в выборре между простым и компьютерным? :)
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #6 : 15 Березня 2008, 21:57:22 »
. - .

1501 идет, дай бог памяти, на полноценном экваториале EQ3-2 к которому в ближайшем обозримом будущем появиться возможность докупить то же самое комп. управление, то есть GoTo. А 114 - на "полувилочке" азимутальной... хотя, для того же управления компьютерного все равно худо-бедно небо освоить прийдется. Хотя бы для начальной установки... И все таки аппертура рулит... соглашусь с предыдущим оратором.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #7 : 15 Березня 2008, 22:13:15 »
. - .

Ужгород... Закарпатье....
Сколько читал - понимаю что апертура - это главное...
Но в моей ситуации это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛАВНЫЙ фактор в выборре между простым и компьютерным? :)
150мм --достойный скоп , у самого такой , только оптика от мастера . Позволяет наблюдать планеты и дипскай . У меня он раньше был на  EQ3-2 с моторами , никаких проблем . Так что рекомендую . И моторы докупить .
На Старлабе Ваша тема про 70 мм Meade ?
« Останнє редагування: 15 Березня 2008, 22:17:23 від Hornet »
Записаний
Доб 8"


valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #8 : 15 Березня 2008, 22:26:03 »
. - .

Ага :)... Ну надо ж информацию черпать из всевозможных источников :)
Я хочу спросить еще оду вещь, я уже прекрасно понимаю, что 1501 лучше, и что смогу я там много увидеть.
Но я тогда поставлю вопрос так - на сколько процентов електронный будет хуже? (приблизительно?). И на чем это отразится для меня как для новичка - не увижу очень далекий дипскай или что?
И есть ли кто-то кто пользовался самонаводящими? (удобно, нет)
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #9 : 15 Березня 2008, 22:37:16 »
. - .

ИМХО 114-130 мм рефлектор и дипскай понятия несовместимые. Дипскай это минимум 150 мм. Даже наверное нет, 200 или больше ;D. Но для начала думаю 150 будет в самый раз. А если апертура меньше... то откровенно говоря вы мало что в него увидите.

Кстати, вы, видимо, никогда прежде не смотрели в телескоп?

P.S.: На сами звезды смотреть интереса мало. Они выглядят точно так же, как и без телескопа - только немного ярче и самих звезд больше. И из вышеупомянытух 4000 объектов дай Бог 150-200 будет видно в такую апертуру... Остальные как бы есть и навестись на них можно, но, их либо просто не видно на фоне неба (особенно в городе), либо видно что-то там такое еле заметное непонятное :).
« Останнє редагування: 15 Березня 2008, 22:42:41 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #10 : 15 Березня 2008, 22:39:57 »
. - .

Ужгород... Закарпатье....
Сколько читал - понимаю что апертура - это главное...
Но в моей ситуации это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГЛАВНЫЙ фактор в выборре между простым и компьютерным? :)
150мм --достойный скоп , у самого такой , только оптика от мастера . Позволяет наблюдать планеты и дипскай . У меня он раньше был на  EQ3-2 с моторами , никаких проблем . Так что рекомендую . И моторы докупить .
На Старлабе Ваша тема про 70 мм Meade ?


Спасибо что и там ответили :)
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #11 : 15 Березня 2008, 22:42:23 »
. - .

Не обольщайтесь по поводу компьютерного управления! ;) Не думайте,что оно Вам сразу выложит любой объект из базы данных на тарелочке с голубой коёмочкой. Для того чтобы она безупречно показывала нужно сначала её правильно сориентировать по звёздам,а без знания неба это занятие очень не простое. :clever: Так что берите SW1501 и изучайте небо, а потом можно будет и ГОУ ТУ докупить. И не важно на сколько процентов электронный будет хуже или лучше, важно то,что не зная опорных звёзд при настройке системы наведения Вы можете ошибочно настроиться не по то той звезде и автонаведение будет показывать Вам совсем не то что Вы хотите увидеть.
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #12 : 15 Березня 2008, 22:44:30 »
. - .

ИХМО 114-130 мм рефлектор и дипскай понятия несовместимые. Дипскай это минимум 150 мм. Даже наверное нет, 200 или больше ;D. Но для начала думаю 150 будет в самый раз. А если апертура меньше... то откровенно говоря вы мало что в него увидите.

Кстати, вы, видимо, никогда прежде не смотрели в телескоп?

P.S.: На сами звезды смотреть интереса мало. Они выглядят точно так же, как и без телескопа - только немного ярче и самих звезд больше. И из вышеупомянытух 4000 объектов дай Бог 150-200 будет видно в такую апертуру... Остальные как бы есть и навестись на них можно, но, их либо просто не видно на фоне неба (особенно в городе), либо видно что-то там такое еле заметное непонятное :).

Тогда опять же для новичка (который действительно НИКОГДА в телескоп не смотрел, нет, вру, в 10 класе мне показали Юпитер кажись - вот до сих пор помню) - вот куплю я без наведения, откуда мне знать какая система двух звезд и т.д. интересная для наблюдения? есть ли какие либо списки по поводу тех звезд куда в первую очередь надо устремлять взор?
Если вопросы глупые немного, улыбнитесь, я и сам улыбаюсь, но все таки ответте :)
Записаний

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #13 : 15 Березня 2008, 22:49:20 »
. - .

Для Alexander:

Спасибо Вам за ответ. Тогда давайте я Вас спрошу "влоб" - если бы Вы асторономии были "0", может даже "-1", как я, и брали себе телескоп грубо говоря для "отдыха", тоесть я все книги почитаю это точно, (уже читаю), но влазить в астрономию глубоко, пока не собираюсь? что бы Вы взяли такой или такой?
Спасибо :)
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #14 : 15 Березня 2008, 22:51:40 »
. - .

 Я взял бы SW1501 однозначно.
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #15 : 15 Березня 2008, 22:54:23 »
. - .

Я взял бы SW1501 однозначно.

Спасибо. Одно дерево в саду SW1501 Вы уже посадили :)))
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #16 : 15 Березня 2008, 22:57:20 »
. - .

Во-первых, вижу, вы не совсем в курсе, что интересного есть на небе. Системы нескольких звезд - мягко говоря, не очень зрелищны :). Наибольший интерес могут представлять звездные скопления (рассеяные и шаровые), туманности, галактики и, конечно же, планеты.

Во-вторых, как для меня, поиск информации о объектах, изучение созвездий, поиск этих объектов - все это представляет большой интерес. Просто так навестись на объект и смотреть как то не очень интересно :). Есть звездные карты, есть специальные программы наконец (например, StarCalc)... Там все показано, где какие созвездия, где какие звезды и какие объекты...

В-третьих, есть такая штука - каталог Мессье. Это каталог из 110 наиболее ярких объектов разной природы. Можно изучать один объект за другим из этого каталога...

P.S.: Я бы тоже взял SW1501 ;D
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #17 : 15 Березня 2008, 23:00:24 »
. - .

Тогда опять же для новичка (который действительно НИКОГДА в телескоп не смотрел, нет, вру, в 10 класе мне показали Юпитер кажись - вот до сих пор помню) - вот куплю я без наведения, откуда мне знать какая система двух звезд и т.д. интересная для наблюдения? есть ли какие либо списки по поводу тех звезд куда в первую очередь надо устремлять взор?
Начните с прочтения книги Зигеля "Сокровища звездного неба", если еще не читали, тогда будет понятно, когда и куда смореть.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8759.0.html
И не забывайте, что в городе, все кроме планет и Луны, будет выглядеть весьма паршиво или не видно вовсе.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #18 : 15 Березня 2008, 23:01:44 »
. - .

Для boris

Вот чесно напишу - давно я ждал ответа подобного на этот и предидущий. Все прям в точку для моего мозга который прыгает туда сюда.  :up:
Вы посадили второе дерево в сад по имени "SW 1501". :) Спасибо


Для всех:
И что, никто не похвалит электронные?   :clouds:
Записаний

valeramat

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 25
  • Подяк: 0
Re: Телескоп с компьютерным управлением или простой?
« Відповідь #19 : 15 Березня 2008, 23:03:49 »
. - .

Тогда опять же для новичка (который действительно НИКОГДА в телескоп не смотрел, нет, вру, в 10 класе мне показали Юпитер кажись - вот до сих пор помню) - вот куплю я без наведения, откуда мне знать какая система двух звезд и т.д. интересная для наблюдения? есть ли какие либо списки по поводу тех звезд куда в первую очередь надо устремлять взор?
Начните с прочтения книги Зигеля "Сокровища звездного неба", если еще не читали, тогда будет понятно, когда и куда смореть.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8759.0.html
И не забывайте, что в городе, все кроме планет и Луны, будет выглядеть весьма паршиво или не видно вовсе.

Могу написать одно - КЛАНЯЮСЬ... Эт для меня кладезь :)  :SLA:
Записаний