Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:27:02

Увійти

google


Автор Тема: Дополнительная аппаратура  (Прочитано 2187 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Дополнительная аппаратура
« : 25 Березня 2008, 17:08:06 »
. - .

Просьба больно не бить - я новичок.
И как положено новичку, решил начать с малого, а именно приобрел елескоп Sky Watcher 607AZ-2.
Конечно поразило что смог увидеть сатурн (правда чисто случайно, но зато какая неподдельная радость!!!). Сейчас по возможности занимаюсь изучением всего до чего могу дотянуться. Живу в Киеве, вид с балкона очень хороший и если небо чистое, то можно довольно много всего увидеть.
Так у меня вопрос в следующем:
можно ли доустановить на этот телескоп что-то типа механического наведения, а то ручное - довольно большой гимор, планеты довольно быстро уходят из поля зрения и донаведение на них - большая проблема. И может еще посоветуете какой апгрейд можно сделать, чтобы удобнее было наблюдать.
Буду очень благодарен любым советам!
Записаний

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #1 : 25 Березня 2008, 17:39:10 »
. - .

Чтобы удобнее было наблюдать небесные объекты придется заменить азимутальную монтировку на экваториальную с часовым приводом.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #2 : 25 Березня 2008, 17:47:46 »
. - .

Лучше бы сразу взяли 709EQ1 вышло б по цене также, если докупать ещё экваториалку :)
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #3 : 25 Березня 2008, 17:48:31 »
. - .

Чтобы удобнее было наблюдать небесные объекты придется заменить азимутальную монтировку на экваториальную с часовым приводом.

А не подскажите где, почем и как это делается?* Или ссылки может есть какие по теме..
Записаний

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #4 : 25 Березня 2008, 17:51:02 »
. - .

Лучше бы сразу взяли 709EQ1 вышло б по цене также, если докупать ещё экваториалку :)

Сейчас я это прекрасно понимаю.. Но телескоп первый приобретался как раз для того, чтобы попробовать, прочувствовать что да как.. Просто сейчас мне интересно - можно ли как-то проапгрейдится, чтобы не сильно накладно было, а юзабилити повысилось =)
Записаний


zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 856
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #5 : 25 Березня 2008, 17:57:25 »
. - .

Чтобы удобнее было наблюдать небесные объекты придется заменить азимутальную монтировку на экваториальную с часовым приводом.

А не подскажите где, почем и как это делается?* Или ссылки может есть какие по теме..

Вот: http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_102&page=2
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #6 : 25 Березня 2008, 18:06:05 »
. - .

Добро пожаловать :-)

В качестве апгрейда можно посоветовать поисковый широкоугольный окуляр - значительно проще обнаруживаются объекты. Кроме того, рулит реддот - очень удобно наводиться на опорные звезды и при этом быть уверенным в том, что навелся именно туда куда надо...

А в грядущей перспективе нужно ехать наблюдать за город. Ну и наращивать аппертуру конечно :-)
Записаний
Знание рождает скорбь

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #7 : 25 Березня 2008, 18:14:08 »
. - .

Спасибо всем что откликнулись.. А то я не подозревал что так много подводных камней =) Буду двигаться в этом направлении .. Кста - если буду полезные ссылки - плз отписывайте здесь.
Записаний

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #8 : 25 Березня 2008, 18:18:22 »
. - .

Пару фильтров можно приобрести   хотябы один для луны http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_103&page=2
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #9 : 25 Березня 2008, 18:19:25 »
. - .

И такой еще вопросец - если купить монтировку EQ-1 (по идее мне самое то, а больше и не надо) - по конструкции она подойдет?*
Получится мой телескоп в нее вмонтировать?*
Подскажите плз кто сталкивался. (может обратить внимание на какие-нить размеры?*)
Записаний

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #10 : 25 Березня 2008, 18:21:19 »
. - .

Пару фильтров можно приобрести   хотябы один для луны http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_103&page=2

У меня в комплекте есть один лунный фильтр, но скажу честно - довольно сильно слепит, когда смотришь на луну. Стоит ли приобрести другой?*
А для чего применяются цветные светофильтры?*

(сорри за такое большое кол-во вопросов - просто очень интересно)
Записаний

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #11 : 25 Березня 2008, 18:23:44 »
. - .

И такой еще вопросец - если купить монтировку EQ-1 (по идее мне самое то, а больше и не надо) - по конструкции она подойдет?*
Получится мой телескоп в нее вмонтировать?*
Подскажите плз кто сталкивался. (может обратить внимание на какие-нить размеры?*)


Вообщето кольца для крепления скопа к монтировке нужны, под диаметр трубы телескопа
А фильтры нужны чтоб контрасность обьектов повысить
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #12 : 26 Березня 2008, 10:21:36 »
. - .

Кольца может выточить Сергей Огарков, а касательно лунного фильтра, то в синтовский Луна таки слепит. Лично Я ищу НПЗшный нейтральный фильтр - говорят он более насыщенный, но пока без особого успеха... Кроме того, знающие люди советуют диафрагмировать объектив - мол тогда яркость понижается...

Насколько Я понимаю 60мм рефрактор EQ-1 вынесет, другой вопрос зачем это надо - только для того чтобы иметь возможность пользоваться приводом?

Касательно светофильтров - у Tlgleonidа было три информативные ссылки, но Я их потерял :-(
Записаний
Знание рождает скорбь

xater

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #13 : 26 Березня 2008, 10:47:42 »
. - .

Просто на моем сейчас довольно много траблов с ручной настройкой - не удобно и много различных дребезжаний - EQ-1 по идее должен убрачь часть этих проблем - ведь так?*
Но с другой стороны я задумываюсь - может просто прикупить телескоп помощнее с уже установленной монтировкой..
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #14 : 26 Березня 2008, 10:58:30 »
. - .

Честно говоря EQ-1 Я в глаза не видел, но если предположить что это просто еще более бюджетная модификация EQ-2 то менять шило на мыло наверное не стоит. Увы, EQ-2 тоже дребезжит изрядно.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=64

Записаний
Знание рождает скорбь

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка
Re: Дополнительная аппаратура
« Відповідь #15 : 26 Березня 2008, 11:32:40 »
. - .

Но с другой стороны я задумываюсь - может просто прикупить телескоп помощнее с уже установленной монтировкой..
Если покупать второй так уже действительно какойто от 130мм ньютон, а если второй такойже но на экваториале, пусть даже и на пару сантиметров апертуристей то смысла нету.
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000