Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:18:45

Увійти

google


Автор Тема: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве  (Прочитано 22037 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #20 : 27 Березня 2008, 17:06:47 »
. - .

Прототип раздаточного материала (перед и зад  :gigi:), формат А-7, возможности печати прорабатываются - попробую взять на себя.



« Останнє редагування: 28 Березня 2008, 12:52:10 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #21 : 27 Березня 2008, 17:17:21 »
. - .

Карта поиска нас в КАО имхо лишняя, достаточно адреса сайта. Лучше разместить какую-то полезную информацию о ярких небесных объектах или снимок из планетария на текущий момент времени.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #22 : 27 Березня 2008, 17:21:46 »
. - .

Я думал разместить что-то в таком роде, но места мало - Я начинаю понимать за что верстальщики деньги получают  ;D

Карту уберу - все равно так как Мы уже не встречаемся каждый четверг, то человеку придется искать дату собрания на сайте.

Кстати не могу никак придумать как бы намекнуть про то что это бесплатно - чтобы народ не путал со всякими рекламными компаниями и лохотронами.

P.S. Если у кого-то есть предложения по поводу макета пожалуйста излагайте их, только помните о черезвычайной ограниченности свободного места (или автора :gigi:)
« Останнє редагування: 27 Березня 2008, 17:40:27 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #23 : 27 Березня 2008, 22:54:08 »
. - .

Для раздаточного материала - неплохо (одно НО - до веб-адреса клуба не каждый читатель дочитает; адрес должен быть сразу под клубной лейбой, более крупным шрифтом; и дату тоже желательно не ставить - надо иметь возможность временнОго маневра в случае плохой погоды), а вот как для завлекающего материала - слишком много информации слишком мелким шрифтом для быстро пробегающих мимо в полутьме людей. На прошлую тротуарку (когда нас разогнала гроза  :rain:) были приготовлены листы полукартона А4 для крепления скочем на телескопы; могу передать их или можно еще раз их распечатать на полукартоне (если есть возможность на А3 - хорошо бы):

« Останнє редагування: 28 Березня 2008, 16:49:22 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #24 : 27 Березня 2008, 23:25:43 »
. - .

Еще один момент: предлагаю убрать из текста номер тротуарки, п.ч. астрономия - как бокс: есть еще конкурирующие версии: Astronomy Day по версии WBA (пардон, по версии Astronomical League:
http://www.astroleague.org/al/astroday/astroday.html
- проводится вроде с 1973-го года; эту версию поддерживает любимый наш (но плохо доходящий до нас; кстати, январский номер таки дошел!) Sky & Telescope:  http://www.skyandtelescope.com/resources/astronomyday/Astronomy_Day.html ).

Если нынешнюю тротуарку назвать 2-й, то вот эту
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=707.80
(проводившуюся нами по версии Astronomical League) можно считать нулевой или минус первой. Лучше номера убрать совсем; тротуарка - явление достаточно древнее, уходит корнями в 1960-е - 1970-е.

« Останнє редагування: 27 Березня 2008, 23:36:23 від Chepurny »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #25 : 28 Березня 2008, 00:03:20 »
. - .

Мы уже давно обсуждали, что слово "бесплатно" или "безкоштовно" должно быть написано самым большим шрифтом и самым ярким цветом. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #26 : 28 Березня 2008, 00:50:07 »
. - .

Не смейтесь, но уже целый ряд любителей заявили - "самое тяжелое было вас найти". Чаще с молодежью, общайтесь, товарищи! Так что - ПРАВИЛЬНО нарисованная карта где кто и что - ОБЯЗАТЕЛЬНА. Особливо учитывая КРАЙНЕ кривые карты на сайте + абсолютно спорадическую смену объявлений о заседаниях (пардон, но сие уже заимело место хронической болезни). Чы то я нэ прав, пановэ?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #27 : 28 Березня 2008, 01:32:12 »
. - .

Хорош критиковать, займись делом. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #28 : 28 Березня 2008, 01:38:45 »
. - .

Не смейтесь, но уже целый ряд любителей заявили - "самое тяжелое было вас найти". Чаще с молодежью, общайтесь, товарищи! Так что - ПРАВИЛЬНО нарисованная карта где кто и что - ОБЯЗАТЕЛЬНА. Особливо учитывая КРАЙНЕ кривые карты на сайте + абсолютно спорадическую смену объявлений о заседаниях (пардон, но сие уже заимело место хронической болезни). Чы то я нэ прав, пановэ?
:rofl: :up: 
Молодим хлопцям і дівчаткам "раздаточний материал", як на мене не дуже то і потрібен. Краще щось по типу візитівки з адресою сайту і клубу. Листочки А2,А3,А4,А5,А6 не канають. Вони великі і погано запамятовуються (молоддю).  :shuffle:
Записаний
Мені дали бон :-(

SpaceBoy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 0
  • Sky-Watcher Dob 6"
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #29 : 28 Березня 2008, 06:36:37 »
. - .

Вони великі і погано запамятовуються (молоддю).  :shuffle:

кому действительно интересно, запомнят :)
Записаний
По вспышкам сверхновых можно определить, где ещё во Вселенной запускали адронные коллайдеры.                                                                                            всем чистого неба!!!

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #30 : 28 Березня 2008, 08:06:13 »
. - .

Еще один момент: предлагаю убрать из текста номер тротуарки, п.ч. астрономия - как бокс: есть еще конкурирующие версии: Astronomy Day по версии WBA (пардон, по версии Astronomical League:
http://www.astroleague.org/al/astroday/astroday.html
- проводится вроде с 1973-го года; эту версию поддерживает любимый наш (но плохо доходящий до нас; кстати, январский номер таки дошел!) Sky & Telescope:  http://www.skyandtelescope.com/resources/astronomyday/Astronomy_Day.html ).

Если нынешнюю тротуарку назвать 2-й, то вот эту
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=707.80
(проводившуюся нами по версии Astronomical League) можно считать нулевой или минус первой. Лучше номера убрать совсем; тротуарка - явление достаточно древнее, уходит корнями в 1960-е - 1970-е.
Коля, ты не совсем прав. Впервые тротуарку провел Добсон еще в конце 60-х, и само по себе название также принадлежит ему и организации, которая тогда еще называлась "Тротуарные астрономы Сан-Франциско". Астрономическая Лига всего лишь поддержала инициативу и придала ей более официальную и массовую в рядах любителей окраску. А День астрономии - это совсем другая песня. Что же касается второй ночи, то она действительно вторая ибо это новый проект - Международная ночь тротуарной астрономии, когда водин и тот же день во всем мире тротуарка проводится синхронно. Аналогов нет и ранее не было. Так что именно 12 апреля нумерацию можете смело оставить, более того - это нужно сделать чтобы показать ваше участие в этом проекте (коль скоро у вас и на раздавалке его логотип ;)) А вот во все остальные дни - это просто показ, делайте как хотите и не нумеруйте ибо их были уже тысячи по всему миру. Отак от... :)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Alegor 18

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 126
  • Подяк: 0
  • Алексей
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #31 : 28 Березня 2008, 08:34:21 »
. - .

Здравствуйте уважаемые ЛА. Меня заинтересовала идея поучаствовать в такого рода действе я могу принять в ней участие? :D :D :D
Записаний
Sky-Watcher Dob 8" Pyrex (с эл. фокусером)
Delta Optical Classic 10-30*50

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #32 : 28 Березня 2008, 09:38:46 »
. - .

Aga,

Панове, а все таки да где будет наш шабаш в этом году? (Парк Славы?)

(P.S. Моторизованного бинокля нету, но могу притащить Sky Master 15x70 на EQ2)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008
« Відповідь #33 : 28 Березня 2008, 09:47:07 »
. - .

При выборе размера раздаточного материала Я исходил из того, что он должен удобно помещаться в карман, иначе его просто выкинут. А7, ИМХО, для этого оптимален - чуть больше визитной карточки. Ну и смысл самого раздаточного материала мне кажется в том, чтобы человек, который не выкинул его сразу, потом мог найти на нем адрес клуба и обратиться к нам по какому-то поводу.

Сейчас попробую учесть замечания...

Alegor 18 Конечно, приходите например в четверг на клуб и там все обсудим.  :beer:

Mott Давай давай - заодно и посмотрим как Ты его туда прикрепил :-) Пока сошлись таки на площади Славы.

« Останнє редагування: 28 Березня 2008, 11:32:23 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #34 : 28 Березня 2008, 10:56:27 »
. - .

Эх, так и быть, ввяжусь в религиозный спор с Денисом, хотя потом сильно пожалею, ибо не по силам неофитам тягаться с патриархами  ;D

тротуарка - явление достаточно древнее, уходит корнями в 1960-е - 1970-е.

Впервые тротуарку провел Добсон еще в конце 60-х

Противоречия между двумя этими утверждениями нет  :beer:.

Авторитет Добсона никто не подрывает, особенно в присутствии Володи-Астромана - главного его поклонника и защитника в нашем клубе  ;) (Кстати, Володя, ты забыл записать мне фильм о Добсоне  :clever:).
Но, Денис, согласись, что назвать тротуаку 2008-го года 2-й так же смешно, как и назвать Леонида Каденюка первым украинским космонавтом (при всем уважении к этому храброму летчику, тренировавшемуся для полета на Буране). Ближе к истине будет 32-я, или 42-я, или может даже 52-я.

Ни малейшего значения номер конечно же не имеет. Но тогда тем более странно со стороны Донны Смит назвать тротуарку 2007-го года первой. Я так и не понял смысл утверждения "А День астрономии - это совсем другая песня". А в чем собственно разница между Днем Астрономии и Ночью Астрономии? И то, и другое мероприятие представляет собой тротуарку международного масштаба. Более того, и то, и другое уходит корнями в 60-е - 70-е, в Калифорнию, т.е. авторство Добсона уже не может быть поколеблено аж до изобретения машины времени и изменения хода истории  ;)


Если говорить серьезно, то все это мне напоминает шиито-суннитские (или православно-католические) войны. И те. и другие чтут Пророка или Христа, но готовы резать друг друга. (Помню, в студенческой молодости нам, молодым и очень любознательным, студент-араб из Йемена обьяснял различие между шиитами и суннитами - «Не знаю, в чем различие, но этих (не помню, суннитов или шиитов) надо резать»).

Предлагая снять номер тротуарки, я всего лишь предлагаю здравомыслящим людям не учавствовать в войнах между астро-шиитами и астро-суннитами; просто чтить общего астро-пророка и этим ограничиться. Борьба между суннитами и шиитами (и между католиками и православными) - это борьба между наследниками, ослабляющая веру; ни Магомет, ни Исус эту борьбу не начинали и к ней отношения не имеют.
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #35 : 28 Березня 2008, 11:27:28 »
. - .

Добавил в первый пост карту чтобы нас легче было найти - спасибо за идею gamba69.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5927.msg70561#msg70561

Касательно номера торотуарки - сделаю как решит большинство  :P
Записаний
Знание рождает скорбь

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #36 : 28 Березня 2008, 12:01:56 »
. - .


Еще один вариант, частично учитывающий указанные выше пожелания (адрес сделал больше и текста меньше, карту убрал).

P.S. Авторские права злостно нарушены - Сатурн выкраден у Паши (с) ;-)
« Останнє редагування: 28 Березня 2008, 12:49:37 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Международная Ночь Тротуарной Астроном
« Відповідь #37 : 28 Березня 2008, 13:10:11 »
. - .

Коля, я не хочу с тобой занимать полярные позиции - мы же не первый год знакомы, и какой смысл спорить? ;) Не знаю кто мы там - астро-шииты или астро-суниты, но в любом случае мы оба точно из одной итой же конфессии :) Просто я говорю о том, что первой (или второй) названа не сама ТРОТУАРКА как явление, ибо их нумеровать просто смысла нет. Просто эта идея - это новый проект: организовать такое шоу одновременно силами наибольшего числа любителей во всем мире. И такая синхронная акция ВПЕРВЫЕ проведена в прошлом году. И именно ОНА названа ПЕРВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ночью тротуарной астрономии. Вот откуда и нумерация. А поводу дня и ночи астрономии - отвесу немного позже ибо работы много... Можем об этом на Форуме подискутировать если приедешь ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

SpaceBoy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 0
  • Sky-Watcher Dob 6"
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #38 : 28 Березня 2008, 14:32:32 »
. - .

в Севастополе кто нибудь присоединится к этому мероприятию?
« Останнє редагування: 28 Березня 2008, 15:05:04 від SpaceBoy »
Записаний
По вспышкам сверхновых можно определить, где ещё во Вселенной запускали адронные коллайдеры.                                                                                            всем чистого неба!!!

Galinka

  • Гість
Re: Международная Ночь Тротуарной Астрономии 2008 в Киеве
« Відповідь #39 : 28 Березня 2008, 15:02:33 »
. - .

а в Тернополі нема бажаючих таке провести? було б цікаво  :)
Записаний