Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:13:40

Увійти

google


Автор Тема: Анимация Плутона  (Прочитано 6002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Анимация Плутона
« : 04 Квітня 2008, 09:14:05 »
. - .

Я предлогаю присоединится ко мне в получении фото Плутона с помощью DSI-pro и любового телескопа с апертурой 10" и выше(F=2500mm) в одном масштабе в интервале май-октябрь 2008 года,для получения видиофильма движения Плутона среди звезд.Кто согласен,напишите здесь и выскажите свое мнение по этому поводу.
Записаний
Skype-karkar4825

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #1 : 04 Квітня 2008, 09:24:49 »
. - .

А какова цель получения такой анимации?
А если другая камера и другой фокус, но проницание будет неплохое? (Мне по последним моим тестам доступны объекты до 17.5m, а 14 - это очень даже яркий объект :gigi:, оборудование - синтовский телескоп 13065 на HEQ-5, камера - QHY6.)
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #2 : 04 Квітня 2008, 09:43:05 »
. - .

Я имею ввиду одинаковый масштаб.Конечно я возможно преувеличил размер апертуры.Просто для визуального наблюдения Плутона m=14 необходим телескоп с D=250 мм не менее. Если Вы согласны присоединиться,то надо договориться об одинаковом масштабе, потому что не всегда у меня будут ясные дни. Снимать надо в любой день, хотя смещение реально заметно с интервале 2-3 дня.
Записаний
Skype-karkar4825


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #3 : 04 Квітня 2008, 11:17:50 »
. - .

При современном состоянии дел в цифровой технике Плутон можно снять и в 50мм дудку за несколько минут. А в 250мм можно снимать в реальном времени, практически :)
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #4 : 04 Квітня 2008, 16:02:40 »
. - .

Что то я сомневаюсь насчет 50 мм.А фон неба? Для 50 мм визуально можно увидеть максимум до 11 зв. вел. А что кто то пробовал снимать Плутон с такой апертурой?
Записаний
Skype-karkar4825

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #5 : 04 Квітня 2008, 22:02:21 »
. - .

А что фон неба? Помните из книг, что проницание в конечном итоге зависит не от апертуры, а от фокусного расстояния (ну, если небо и камера одна и та жа)?
А что 50мм? Вон посмотрите, например, что с 36 мм получают люди! http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3619.0  :binolook:
Да, так вы не сказали о цели такой съёмки... Просто так снять или есть какая-то научная идея?
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #6 : 05 Квітня 2008, 04:30:15 »
. - .

Вы говорите о цели.Мне кажется иногда  любопытство, присущее человеку,может оправдать занятие его чем либо.Просто в раннем детстве я прочитал книгу "Поиски планеты Х" , где были помещены два оригинальных снимка с интервалом в 3 дня,которые Клайд Томбо использовал для открытия планеты Плутон, и загорелся идеей получить такие же.Пробовал ,используя фотопластинки и телескоп АВР-3,получить изображение,но все забивал фон неба(телескоп находился в центре Ульяновска).Сейчас, имея DSI-pro и телескоп с GOTO,начну осуществлять свою мечту.А научная ценность; возможно это позволит уточнить орбиту Плутона.
Записаний
Skype-karkar4825

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #7 : 05 Квітня 2008, 10:24:21 »
. - .

А научная ценность; возможно это позволит уточнить орбиту Плутона.

Видеофильм для этого не нужен.
Тем более, полученный с помощью разных инструментов, ведь у каждого своя ошибка измерения и свои особенности.

Nazar.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #8 : 05 Квітня 2008, 10:27:49 »
. - .

А научная ценность; возможно это позволит уточнить орбиту Плутона.

Видеофильм для этого не нужен.
Тем более, полученный с помощью разных инструментов, ведь у каждого своя ошибка измерения и свои особенности.
Для астрометрии разные инструменты не катят? :o И как люди жили до сих пор?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #9 : 05 Квітня 2008, 11:25:21 »
. - .

Для астрометрии разные инструменты не катят? :o И как люди жили до сих пор?
При чем туту астрометрия? Человек хочет ВИДЕО :)
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #10 : 05 Квітня 2008, 11:45:38 »
. - .

Для астрометрии разные инструменты не катят? :o И как люди жили до сих пор?
При чем туту астрометрия? Человек хочет ВИДЕО :)
Не только:
А научная ценность; возможно это позволит уточнить орбиту Плутона.
;)
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #11 : 05 Квітня 2008, 12:24:15 »
. - .

Для астрометрии разные инструменты не катят? :o И как люди жили до сих пор?
Для астрометрии одного объекта, особенно такого медленно движущегося как Плутон, желательно иметь длинный ряд наблюдений с одним инструментом. Это позволит построить орбиту объекта с определенной ошибкой. Если смешать в одну кучу разные наблюдения с разными ошибками, построить по ним точную орбиту будет сложнее. А если их подгонять к одному масштабу, то астрометрия по таким кадрам будет с очень большой ошибкой.

Поэтому я не вижу необходимости
Цитувати
в получении фото Плутона с помощью DSI-pro и любового телескопа с апертурой 10" и выше(F=2500mm) в одном масштабе
с целью уточнения орбиты Плутона.

Разве что в целях обучения-тренировки.

Nazar
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #12 : 06 Квітня 2008, 01:38:15 »
. - .

неопытное любопытсов разыгралось :)) почитал всё усердно...но вот интерессно
вопрос к аффтару..с какой целью будет проделыватся столь крапотливаия работа?
или просто для самоудовлетворения? как бы мечта разыргалась :)
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #13 : 06 Квітня 2008, 05:10:07 »
. - .

Если все время думать о цели, то скучно будет. Я с середины мая начну процесс фотографирования и буду помещать снимки области Плутона на сайте;их интересно рассматривать через блинк-компаратор-это устройство,показывающее поперенно ,с частотой порядка 1 Гц ,два изображения одной и той же области неба,полученные в разное время.Когда то давно  скачал програмку для работы с цифровыми изображениями, но не применял на практике(сейчас не могу ее найти; возможно кто нибудь из вас подскажет,как ее найти в инете).Снимать буду на LXD 200 10",F=2500 mm,+DSI-pro в гавном фокусе.
Записаний
Skype-karkar4825

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #14 : 06 Квітня 2008, 10:03:00 »
. - .

но вот интерессно вопрос к аффтару..с какой целью будет проделыватся столь крапотливаия работа?
Да ладно, ничего сложного в этой работе нет и тем более требующего много времени: если ночью ведётся съёмка разных объектов, на Плутон вполне можно выделить минут 10-15 на наведение, отождествление и запуск серии экспозиций.
Если все время думать о цели, то скучно будет.
;D А потом не будет мучительно больно за безцельно потраченное время? Но у вас, похоже, есть цель - осуществить давнюю мечту. Чем не цель для любителя?

Я с середины мая начну процесс фотографирования и буду помещать снимки области Плутона на сайте;их интересно рассматривать через блинк-компаратор-это устройство,показывающее поперенно ,с частотой порядка 1 Гц ,два изображения одной и той же области неба,полученные в разное время.Когда то давно  скачал програмку для работы с цифровыми изображениями, но не применял на практике(сейчас не могу ее найти; возможно кто нибудь из вас подскажет,как ее найти в инете).Снимать буду на LXD 200 10",F=2500 mm,+DSI-pro в гавном фокусе.
Сшивать анимацию из любого количества снимков с любой частотой кадров сейчас довольно много программ умеет, в том числе астрономических.
А где у вас телескоп будет снимать? Уже пробовали делать снимки с таким оборудованием? Какое реальое разрешение получается (в смысле, на сколько звёзды размывает за время экспонирования)?
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #15 : 06 Квітня 2008, 10:45:08 »
. - .

У меня есть опыт по фотографированию звезд на пленку, но выше чем 12m я не получал из за фона неба. На DSI-pro я снимал только Марс и Юпитер. Я приобрел телескоп и цифровое оборудование только в прошлом году.Я простой учитель и на телескоп копил деньги почти 6 лет.Правда процесс съемки мне принципиально понятен, и я не думаю,что здесь возникнут проблемы.Конечно я поставлю ИК фильтр, а экспозицию подберу опытным путем.Сначала я буду выкладывать пару фото с интервалом 2-3 суток, что бы было заметно смещение(вот здесь и пригодится программа электронного блинк-компаратора), а затем, через несколько месяцев, я и создам анимацию.
Записаний
Skype-karkar4825

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #16 : 06 Квітня 2008, 11:02:04 »
. - .

У вас же рефлектор, так зачем ИК-фильтр ставить?
А как вы собираетесь гидирование осуществить с фокусом 2500мм? Просто даже на самых крутых монтировках есть некоторая неточность видения.
Я ещё чего спрашивал о размывании звёзд, просто у меня тут более 1секунды дуги размывает, а это на несколько пикселей "моет". Т.е. в конечном итоге будет различное поле зрение, а разрешение может получится одинаковым, как ни странно.
« Останнє редагування: 06 Квітня 2008, 11:40:03 від KMM »
Записаний

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #17 : 06 Квітня 2008, 11:35:23 »
. - .

Шмидт-Кассегрен не совсем рефлектор и ИК фильтр не помешает,хотя я много раз слышал мнение о его не целесообразности в этом случае.Но при фотографирование Марса я убедился, что при применение фильтра ИК изображение становиться резче. Я, конечно ,не знаю сколько должна длиться экспозиция при съемки Плутона, но не думаю,что долго.За это время не должно сильно сместиться изображение звезд.Из опыта могу сказать, что в течении почти 3 часов,при экваториальной установке, объект удерживался в поле зрения телескопа при F=2500мм,без гидирования(конечно он смещался в поле зрения). У меня на трубе 10" телескопа находиться 80 мм труба "Селестрона" к которой я думаю присоединить LPI, при помощи которой будет осуществляться автоматическое гидирование.Вот почему я покупал телескоп и его принадлежности фирмы "MEADE".
Записаний
Skype-karkar4825

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #18 : 06 Квітня 2008, 12:56:44 »
. - .

Да, в случае с Марсом при применении ИК-фильтра изображение становится резче, поскольку детали на марсе имеют небольшой цветовой контраст и еще меньший яркостный. По этой же причине на Марсе выгодно применять цветные фильтры вообще. В случае съемки точечного объекта (А Плутон такой же точечный, как и звезды) выгодно снимать без всяких фильтров, поскольку чем больше света будет собрано, тем меньше экспозиция потребуется.
Увы, фокус 2500 очень неподходящий для таких задач, поскольку размазанное изображение Плутона из-за атмосферной турбуленции на 2-3" ляжет на большое число пикселов. Имеет смысл применять редуктор фокуса.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

varta4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 274
  • Подяк: 0
  • LX200-10",8",ТАЛ-2,Celestron 80 mm,DSI-pro,LPI,DMK
Re: Анимация Плутона
« Відповідь #19 : 06 Квітня 2008, 13:25:46 »
. - .

У меня есть редуктор 1:3,5 специально для CCD камер.Но не очень маленький будет масштаб? А какая минимальная экспозиция неоходима для вытягивания 13 m ?
Записаний
Skype-karkar4825