Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 01:02:59

Увійти

google


Автор Тема: Мотор для SK909EQ2  (Прочитано 1921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Eugene

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Мотор для SK909EQ2
« : 04 Квітня 2008, 20:58:50 »
. - .

Всем добрый день от начинающего ЛА!

После недельного чтения форумов отверг Konusmotor130, SK13065, SK1309, SK1149 и остановился на SK909EQ2. Наблюдения на южной лоджии 10 этажа без близких домов (к сожалению, с видом на весь Харьков), летом - на даче рядом с городом. Для начала хотелось бы оснастить моторчиком. Оказалось проблематично; что-то приемлемое есть только в Астромагазине, да и то "ожидается поставка", а есть некоторая срочность. Просьба дать совет; как-то тема приводов в форумах не очень обсуждается.

Заодно спрошу: что еще полезно прикупить, например, что-нибудь для примитивного астрофото цифромыльницей.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Мотор для SK909EQ2
« Відповідь #1 : 04 Квітня 2008, 22:37:33 »
. - .

для примитивного астрофото цифромыльницей.
можно вот это - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=226
Сам баловался, немного неудобно настраивать соосность, но для начала может подойти. Многие сами делают площадки из подручных материалом - поиском поищите.
Если на фотике есть крепеж для насадок, то лучше воспользоваться им и выточить переходники.

После недельного чтения форумов отверг Konusmotor130, SK13065, SK1309, SK1149
И чем, если не секрет, Вам на подошли эти девайсы. У меня 13065 - вполне доволен (кроме пластикового фокусера).
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Eugene

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Мотор для SK909EQ2
« Відповідь #2 : 05 Квітня 2008, 01:52:17 »
. - .

Спасибо за совет, наверное, куплю этого Баадера. Насадка не получится, у меня Canon S230, там никакого крепежа, объектив гладкий и выдвигается при включении.

По поводу выбора телескопа - Конус все ругают, хотя он меня привлек мотором, электрофокусером и компактностью. Ньютон сначала рассматривался как безальтернативный, но потом я решил, что для начала сгодится и рефрактор из-за удобства пользования. Собственно, он в подарок сыну, с которым мы уже давно развлекаемся 50мм самодельными трубами; если ему понравится, он сам потом купит что-нибудь более серьезное. 
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Мотор для SK909EQ2
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2008, 09:16:20 »
. - .

мы уже давно развлекаемся 50мм самодельными трубами;

Это от очковых линз? В советское время мне попадались 70 мм линзы. - 2 м плотной бумаги, клей ПВА, черная тушь, окуляр от микроскопа или фотоувеличителя, пару часов и - опля - телескоп готов. Не АПО конечно, но смотреть можно, и, главное видеть больше, чем глазом.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Мотор для SK909EQ2
« Відповідь #4 : 05 Квітня 2008, 13:06:38 »
. - .

Цитувати
что-то приемлемое есть только в Астромагазине, да и то "ожидается поставка", а есть некоторая срочность.
Вы попробуйте связаться с ними по телефону. Возможен вариант, что всё есть в наличии и вам вышлют всё вместе и одновременно ;)
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)


Eugene

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Мотор для SK909EQ2
« Відповідь #5 : 05 Квітня 2008, 16:18:16 »
. - .

Цитувати
Это от очковых линз? В советское время мне попадались 70 мм линзы. - 2 м плотной бумаги, клей ПВА, черная тушь, окуляр от микроскопа или фотоувеличителя, пару часов и - опля - телескоп готов. Не АПО конечно, но смотреть можно, и, главное видеть больше, чем глазом.

Да нет, "самодельные" - это, конечно, неправильный термин, они были сделаны по знакомству на Изюмском заводе, оптика там вполне профессиональная, просветленная и все такое. Самодельная там только примитивная азимутальная монтировка. 
Записаний