Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 18:36:46

Увійти

google


Автор Тема: Мои сатурны!  (Прочитано 3167 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Мои сатурны!
« : 19 Квітня 2008, 23:55:39 »
. - .

Сатурн для меня - самый любимый небесный объект, как для визуала так и для фото. Первые пробы заснять его на свой Кенон Иксус 70 через окуляр начались уже на второй неделе от покупки телескопа, но так и не увенчались успехом. Потом у меня появилась струбцинка Баадер Микростаг, вот тогда я открыл для себя всю прелесть видеорежима в моём Цифро-мыле, настроек Регистакса и моегокомпа на стареньком целерончике. Сразу началась сказыватся недостача увеличения, настолько, что после сложения не то что ЩК а даже екваториальную полосу не очень то и видно было.

Барлоу 2х, 10мм окуляр из комплекта, SW909, где-то 500-800 кадров в Регистаксе 4-ом
Промучашись таким образом около десяти ночей взял у Миши DeepSky ED 3,8 мм и именно с её помощью, скажу сразу, я впервые после сложениия увидел ЩК, но к сожалению етот окуляр я себе не оставил и скажу почему: Ролики на нём получались настолько тёмными, что чтоб увидеть сатурн на компе мне приходилось наклонять ЖК монитор, а Регистакс четвёртый вобще отказался вести Сатурн! Квадратик алайна так и оставался стоять на месте, попеременно хаотично дёргаясь, либо метался по всему екрану как бешеный, выходом из этой ситуации послужила установка более ранней версии Регистакса - 3д, но картинка которую он выдавал мне понравилась лиш сначала, потом я понял что цвет тоже играет немаловажную роль и мой старый сетап по етому параметру даёт сто очков вперёд ЕД-шке.

DeepSky ED 3,8 мм, ~700 кадров
После некоторого времени проведённого за съёмкой дипов на плёнку, ко мне в руки попал DeepSky Plossl серии 500 - 25 мм вмете с ещё одной 2х ЛБ, и вот тут то началось самое интересное: долго мне не давала погода и статья про "Убийц хроматизма" нормально стерльнуть по сатурну все ролики оказывались либо слишком тряскими из-за атмосферы, либо смазаными из-за неправильно выставленой полярки, короче говоря результат не впечатлял, но вот наконец в этот четверг (17 апреля) я посмотрев на небо увидел что тучки разбегаются и через них светят луна с сатурном так ярко, как я ещё никогда не видел чтоб они так светили, по всей видимости спасибо надо сказать погоде, за то, что обильные дожди начиная с понедельника чистили атмосферу от пыли. Позвонив Михаилу, узнал что он уже идёт спать, чем удостоверился, что больше в Хмельницком сегодня никто снимать сатурн не будет, я в 11 ночи вышел на охоту, ещё не зная какого дивного зверя я сегодня словлю, заснял около пяти роликов, и уже к 00:30 ушёл домой, так, как встал в етот день около семи утра. И ещё один фактор вмешался в результат - буквально напередодни я купил таки себе ноут на двух головах. И каково было моё удивление, когда после обработки первого-же ролика, с 300-т с гаком кадров Регистакс 4, во-первых словил сатурн, а во вторых - показал мне ЩК и колобк с екваториальной полосой в правильном цвете! Сон мне естественно сняло как рукой, и я до трёх ночи провозился со своим добром, результатом которого стала следующая фотография:

Барлоу 2х, Барлоу 2х разогнанная до 3.5х, 25 мм окуляр, SW909EQ2, 3200 кадров в Регистаксе 4

Вот такие вот "пельмени"!
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #1 : 20 Квітня 2008, 10:57:17 »
. - .

Последний очень хорош. :up: Немного его дообработал по своему вкусу.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #2 : 20 Квітня 2008, 11:23:28 »
. - .

 :beer: ага, так лучше, по всей видимости надо яркость на ноуте понизить, а на стационарном - повысить.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #3 : 20 Квітня 2008, 13:04:00 »
. - .

а чего это плоскостное расположение колец разное на ваших снимках? :hz:
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #4 : 20 Квітня 2008, 16:07:18 »
. - .

Непонял вопроса ??? В смысле, что кольца повёрнуты по часовой стрелке? Ну это зависит от того, как сориентиована камера относительно окуляра.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #5 : 21 Квітня 2008, 00:06:58 »
. - .

Меня безгранично удивляет, что фотиком без ручной фокусировки (на бесконечность) и без ручной установки выдержки, в режиме съемки видео, оказывается можно получить результат как на последней фотке. :o :hz: :up:

Подмывает посоветовать попробовать режим серийной съемки, но, в свете отсутствия ручных настроек, гложат сомнения, стоит ли это делать. ;D Количество кадров сильно уменьшится, но размер объекта и яркость, по идее, должны увеличиться... :idea:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #6 : 21 Квітня 2008, 14:10:26 »
. - .

Я в свое время пробовал снимать, правда Юпитер, в разных режимах на другой мыльнице Canon A610. Там можно делать и ручную фокусировку и настройку фокуса, но поскольку не получается делать более 3 кадров в секунду, то видео однозначно дает лучший результат.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #7 : 21 Квітня 2008, 14:57:20 »
. - .

Андрей, молодец. Для цифромыльницы и в дудку 90 мм - достойный результат...

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #8 : 29 Квітня 2008, 02:15:56 »
. - .

Толи ещё будет Миша! Вот фотка, которая была снята в тот-же день когда и твой сатурн с штормом, но на пару часов позже.

DeepSky ED 3,8 SW909EQ2, 2900 кадров в Регистаксе 4
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #9 : 29 Квітня 2008, 11:33:06 »
. - .

 :shuffle:Какой-то он слегка мрачный
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #10 : 29 Квітня 2008, 12:40:21 »
. - .

Ех не вмію я, покищо, гарно оброблять фотки :shuffle:, а хто навчить?
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Мои сатурны!
« Відповідь #11 : 17 Травня 2008, 20:49:14 »
. - .

Відповідь: Максимка ДЛ навчить :beer:
Та сама фотка, тільки обробдена в ньому:
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑