Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 07:48:55

Увійти

google


Автор Тема: 3,5 " Дискета - или фильтр?  (Прочитано 4897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
3,5 " Дискета - или фильтр?
« : 21 Квітня 2008, 23:20:36 »
. - .

Здрасти :)
Не знаю на сколько будет глупа тема или возможно наоборот...но т.к. у меня образовалась эта идея, хотелось бы узнать ваше мнение, и советы, что вы думаете по этому поводу

Вопрос 1: кто может сказать состав дискеты? Точнее из чего она состоит...из каких элементов! Я имею в виду не целую коробочку, а именно та "пленочка" на которой храниться информация.

Вопрос 2: ещё когда то давно, было затмение...вроде в 2002 году...и я случайно сломал дискету которая не хотела работать :) выгнал злость так сказать...ну и моя любопытность, "а можно ли её применить?" Ну буду краток...я с неё смотрел затмение...глаз не болел, ничего не слепило..и картину видел...
да...вопрос! Возможно, ли или можно сделать с этого материала светофильтр для наблюдения за солнцем?! Ну сделать та можно...но вот кто как считает и знает, стоит ли, и какие функции "это" сможет выполнять!

Вопрос 3: если сделать такой фильтр, и использовать как пленку астросолар, т.е. "нацепить" на трубу и наблюдать... И какие эффекты будут вообще виды исходя из свойств этого материала...
Ну я надеюсь суть поняли...
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #1 : 22 Квітня 2008, 00:02:44 »
. - .

З чого вони зроблені не знаю, і не потрібно знати.
Фільтр не вийде - я зробив колись, добре що очі не повилазили. Поплавились ті плівки, навіть у 2 слоя складав - плавились.
Краще купити людський фільтр в магазині і не займатись шкідливими дослідами з очима. Бо їх всього 2...
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #2 : 22 Квітня 2008, 00:19:54 »
. - .

ДА согласен с Ф урой что наДо не морочить моск а иДти и купить астросолар - качество получше.
но не согласен что не годится - еше как годится!
я До покупки а потом и выиграша астросолара с Дискетным Двойным на солнышко поглядывал.
но, Димон, у дискеты то диаметр для твоего маловат?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #3 : 22 Квітня 2008, 00:22:45 »
. - .

 Воробей,
Не морочь голову, все лисапеды из разных плёнок и дискет тут до тебя чайники годами предлагали! Архивы надо читать! :rofl:
 Ценность астросолара не в том, что он отражает ...дцать % света, а в том, что он из мономолеклярной плёнки и пропускает деталировку без замытия и искажений. Оптического качества плёночка, панимаишь? ;)
 И учти, что аналогичного качества стеклянный соларфильтр стОит в ...цать раз дороже.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #4 : 22 Квітня 2008, 00:47:29 »
. - .

я себе стеклянный хочу
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #5 : 22 Квітня 2008, 00:49:43 »
. - .

Баловался я когда с таким. Конечно, как окулярный использовать ни в коем случае нельзя! Конечно же, плёнка загорится! А вот как апертурный - покатит.
Этот снимок Солнца получен 2 июня 2000г. с помощью фотоаппарата Смена-8М через подзорную трубу 30х50, эквивалентное фокусное расстояние 1200мм, объективный фильтр сделан из дискеты.

Сами понимаете, снимал на плёнку, распечатали в мини-лабе на бумагу - оно там лучше выглядит, нежели тут (диск почти весь жёлтый, кроме узенкой красной каймы). Сканировал давным-давно, когда только учился, потому и скан оригиналу не очень соответствует...

Я тогда в 2000 году столкнулся, что дискеты до 2000года выпуска были более оптически плотными и вообще картинку давали более чёткую, нежели последующих годов, потому я тот фильтр берёг.

А вообще, зачем мучаться в современном мире, когда всякие спецплёнки копейки стоят (Астросолар)? В 2000 году у меня просто другого выбора не было...
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #6 : 22 Квітня 2008, 02:30:18 »
. - .

To KMM:
Вау...отето снимочек ты получил!!!и это через дискетную пластинку эту!!! вау вау...
Вот я про это и говорил! Не в том что я не могу купить се астросолар...он у мя есть уже...но ещё не сделал его под скоп...
И всё таки состав обоих материалов разный(ну по крайней мере я так думаю судя даже по внешнему виду), поэтому и хотел узнать через что наблюдается искусснее...и как увидел!!! в предыдущем посте что действительно очень красиво! даже кажется похож на снимок буд-то с коронадо снят...
Записаний


KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #7 : 22 Квітня 2008, 02:33:02 »
. - .

даже кажется похож на снимок буд-то с коронадо снят...
Хи, похоже. :)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #8 : 22 Квітня 2008, 02:45:40 »
. - .

Я хочу попробовать сделать его!!! Надо будет поразмыслить моском по-поводу конструкции..
Если ты такой снимок получил!! то за ради такого я уж постораюсь!
Можешь описать как ты делал его? приблизительно...
у меня сырая идея пока только одна...накупить дискет...порезать...и соеденить их в одно целое...чем ещё не знаю...
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #9 : 22 Квітня 2008, 08:10:27 »
. - .

Я хочу попробовать сделать его!!! Надо будет поразмыслить моском по-поводу конструкции..
Если ты такой снимок получил!! то за ради такого я уж постораюсь!
Можешь описать как ты делал его? приблизительно...
у меня сырая идея пока только одна...накупить дискет...порезать...и соеденить их в одно целое...чем ещё не знаю...
Порезать и склеить... Я же говою, что уже давно они не такие плотные, они уж давно настолько тонкие, что сильно просвечиваются (мож взять у кого-то современную дискету и посмотреть на солнце просто так, глазом). Если через ту дискету, из которой мой фильтр был сделан, диск солнца хоть и ярким выглядел, но был виден только диск Солнца, а через последующие поколения дискет видно слепящий солнечный диск да и то, что на улице этим солнышком освещается, очень хорошо видно, как-будто в пасмурный день! А брать две дискеты и складывать их в типа двойной фильтр - плохая затея, потому что дисскетка-то не оптического качества, если с одной ещё куда не шло что-то с маленьким масштабом разглядеть, то с двумя получается просто ужас.
У меня было несколько модификаций фильтра. Самую лучшую картинку дал тот, который был просто кружком, размером сопоставимым с расстоянием между центральной "дыркой" и краем. Апертура всего 26 мм получилась. Вырезал прямоугольник, вклеил между двумя картонками, которые имели круглое отверстие в 26мм (ну, конструкция в моём варианте была чуть сложнее для использования с разными инструментами, но суть такая).
Оно тебе надо мучаться ради 26 мм апертуры? :) Времени больше потеряешь на поиск подходящих дискет, чем той отдачи от них будет.
Кстати, поглядывал я на 5-дюймовые дискеты. Не последних выпусков они тоже были довольно плотными, но вот картинку они давали просто ужасную... Не знаю, я склонен думать, что мне просто поначалу (новичкам везёт! :D) повезло с подходящей дискетой, раз потом сколько я не пытался раздобыть ещё дискет для фильтров, мне подходящих не встретилось.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #10 : 22 Квітня 2008, 08:26:52 »
. - .

Цитата: Bоpo6eu
Вау...отето снимочек ты получил!!!и это через дискетную пластинку эту!!! вау вау...
Вот я про это и говорил! Не в том что я не могу купить се астросолар...он у мя есть уже...но ещё не сделал его под скоп...
Я хочу попробовать сделать его!!! Надо будет поразмыслить моском по-поводу конструкции..
Если ты такой снимок получил!! то за ради такого я уж постораюсь!
Воробей, может лучше приложить пленку астросолар к уху и послушать, как она скажет твоему моску: "Бери луччи миня, сделай из миня фильтру !!!".  :gigi:
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #11 : 22 Квітня 2008, 08:42:12 »
. - .

Цитата: KMM
Оно тебе надо мучаться ради 26 мм апертуры?  Времени больше потеряешь на поиск подходящих дискет, чем той отдачи от них будет.
НУ почему ж 26мм))))) у еня все 152, а Д-трубы 180мм) так что у мну фильтрик будет огого )))
Спасибо! Ты мне подал идейку! Сделаю сам фильтр(всё таки попробую) по кнструкции как приведена на рисунке...
Всё же хочу попробовать, бо если у мну идея загорелась то всёёё))) хавайся

Цитата: alex~
Воробей, может лучше приложить пленку астросолар к уху и послушать, как она скажет твоему моску: "Бери луччи миня, сделай из миня фильтру !!!".


))))) да...она сильно жалуется))), но и она у меня будет)))) всё будет )))
Но идею "воплотюю!  :binofix: " ;)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #12 : 22 Квітня 2008, 08:53:07 »
. - .

с такой конструевиной боюсь даже представить какая дифракция буит! :jupiter:
уж лучше тогда круглые отверстия сделай.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #13 : 22 Квітня 2008, 09:15:09 »
. - .

Апертурный фильтр из дискет сделать можно, но нужно учесть, что дискетная пленка не имеет оптической точности. То есть качественное изображение при увеличении 2D не получить. Но при увеличении, близкому к равнозрачковому днем - вполне реально. Естественно, что и контраст деталей снизится по сравнению с пленкой от Баадер. Тем не менее, наблюдения вполне возможны. Помнится мне, что лет 8 назад даже пленку для цветов непрозрачную использовали, причем успешно.  :)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #14 : 22 Квітня 2008, 09:30:53 »
. - .

Цитата:  stepan
с такой конструевиной боюсь даже представить какая дифракция буит!
уж лучше тогда круглые отверстия сделай.
А если кружочками, то меньше?
или как то по-другому........

p.s: не помню как она точно называется...но как то Маска ....... кого то там...:( кто понял напомните)
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #15 : 22 Квітня 2008, 09:38:50 »
. - .

Бо їх всього 2...

2 глаза это роскошь!!! ;D
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #16 : 22 Квітня 2008, 09:40:49 »
. - .

Говаривала в детстве мне мама - за дурною головою та й ногам нэма спокою... :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #17 : 22 Квітня 2008, 09:44:31 »
. - .

или так: "не мала баба клопоту, та й купила порося..."
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #18 : 22 Квітня 2008, 09:44:53 »
. - .

Цитата: Грин
Говаривала в детстве мне мама - за дурною головою та й ногам нэма спокою...
Олег...ну чего ты так строго сразу....
Просто проявилось любопытство у меня...и изобретательство :) Лучше посоветуй :) всё будет пучком :binolook:

p.s: смейтесь смейтесь.... :-\
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: 3,5 " Дискета - или фильтр?
« Відповідь #19 : 22 Квітня 2008, 10:00:59 »
. - .

Цитувати
А если кружочками, то меньше?
лучше полосочками, тогда заодно получите солнечную маску Бахтинова... :rofl:
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы