Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 13:18:21

Увійти

google


Автор Тема: Мега Дип!!!  (Прочитано 3804 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Мега Дип!!!
« : 26 Квітня 2008, 15:13:38 »
. - .

Есть идея... если все украинские дип-скайщики дружненько возьмутся за какой нибудь один объект и свои результаты сложат (или складут)  :gigi:   в один снимок.... Должно получится неплохое проницание снимка!!! В качестве приёмников могут поработать как цифрозеркалки так и ПЗС. Инструменты желательно конечно с близкими по величине фокусными расстояниями.
Свои результаты каждый бы выложил в интернете для всеобщего доступа. И каждый желающий мог бы скачать себе эти исходники и сложив их все вместе получить МЕГА результат....

Для примера... На моих единичных кадрах видны звёзды около 17,0m. На сумме 40-50 кадров - до 20,0m!!! А если сложить несколько десятков вот таких результатов......  8)
Что скажите??? Лично я бы с удовольствием поучавствовал в таком проекте.  :super:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #1 : 26 Квітня 2008, 16:22:20 »
. - .

С удовольствием приму участие :SLA: Желательно еще и обьектик подобрать такой чтобы у всех он был виден :shuffle: Балкон с востока на запад особо не развернешь ;D

Как насчет водородных облачков всяких в районе Лебедя?
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #2 : 26 Квітня 2008, 17:58:45 »
. - .

Что-то мне подсказывает, что от такого сложения лучше результата, чем самый лучший снимок, которыйпошёл в сложение. Разве что у одного взять цвет, у кого он лучше получается, у другого разрешение и проницание. Как я понимаю, при сложении снимков с одного приёмника проницание повышается за счёт усреднения случайных шумов (если обратили внимание, то при усреднении та часть гистограммы, где в основном фон делает вклад, становится Уже, чем на одиночном кадре). При усреднении случайных шумов фона "вылазят" слабые объекты, которые и были на одиночных снимках, но тонули в шуме. Это усреднение работает до определённых пределов, например, не будет заметной разницы пойдёт ли в сложение 500 или 1000 кадров.
А что даст сложение снимков от разных приёмников с разным проницанием? Не понимаю. ???
Для примера... На моих единичных кадрах видны звёзды около 17,0m. На сумме 40-50 кадров - до 20,0m!!! А если сложить несколько десятков вот таких результатов......  8)
Эх, с вашими возможностями можно и HST помогать не спалить матрицу. ;)
http://www.aavso.org/publications/alerts/alert376.shtml
Записаний


Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #3 : 27 Квітня 2008, 01:45:14 »
. - .

Юра, если кто-то выложит серию 4 часа с телескопа ТЕС160 на матрице PL-16803, то все остальные 70 часов добавлять - только результат портить.
 ИМХО, если у тебя звёзды прорабатываются 18й величины, но имеют размер в 4 пикселя + кому + смещения, подвижки + шум и маленькое поле + отсутствие дарков, биасов, флэтов + засветка фона = толку их добавлять к лучшим исходникам? ;)
 Такие фокусы могут прокатить на одинаковом оборудовании с примерно одинаковым небом.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #4 : 27 Квітня 2008, 22:55:54 »
. - .

Юра, забей! Мне, например, гораздо интереснее смотреть твои личные достижения, чем результат коллективного творчества.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #5 : 28 Квітня 2008, 10:29:33 »
. - .

 :shuffle:Мне кажется таким образом можно снимать и планеты... При одинаковом количестве кадров угол поворота будет в Х раз меньше... (где Х - количество участников).
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #6 : 29 Квітня 2008, 10:27:18 »
. - .

 :-\
.... грустно всё это.... а так хотелось сваять что-то невероятное....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #7 : 02 Травня 2008, 09:18:53 »
. - .

Коллективное творчество - вещь стоящая, но только при одном условии: с итоговым снимком должен работать спец, у которого к тому же есть масса времени.
Самый потрясающий пример - коллективная фотография солнечного затмения 2006 г., когда участвовало 25 человек с оборудованием от цифромыльницы до телескопов. От цифромыльницы взяли сферическую составляющую и лучи до 5R, у кого-то фон (на котором вытянули звёзды), у другого-протуберанцы, Луну с деталями на диске и т.д.
По поводу высокого проницания: для дипов как раз оно не особенно и нужно, а вот получить нечто высокохудожественное вполне возможно. Например (даже в городе) кто-то снимет Краба (большой серией) в На, кто-то в Нв, другой в О-III. Снимок получается-загляденье.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #8 : 02 Травня 2008, 13:13:09 »
. - .

  Снимок получается-загляденье.
теоретически - может получится. ;)
Практически - любому желающему могу сгрузить гиг 30-40 исходников на УАФ. :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #9 : 03 Травня 2008, 07:34:34 »
. - .

Цитувати
теоретически - может получится.
А в чём проблема?
Результат коллективного творчества я видел не теоретически, а своими глазами. Это же относится и к снимку "Краба", правда индивидуальному.
Цитувати
любому желающему могу сгрузить гиг 30-40 исходников на УАФ
Количество - это не всегда качество.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #10 : 03 Травня 2008, 10:15:02 »
. - .

Вот как раз проблема и состоит в том, что в большом количестве предложенного материала реально качественного может набраться немного.
 Как считаешь, городские балконные исходники будут качественными? ;)
 Про качество оптики, её юстировки, уровень матрицы, точность гидежа я уже писал - по кругу ходим.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #11 : 03 Травня 2008, 12:28:33 »
. - .

Цитувати
Как считаешь, городские балконные исходники будут качественными?
Будут, если не исходники, так итоговый кадр. Разумеется снимать надо через узкополосник достаточно большую серию.
Тот Краб, которого я видел, был снят с балкона. На Астрофесте выставили на конкурс сотню фотографий,  Лёня, например, голосовал именно за этот сюжет.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #12 : 03 Травня 2008, 16:00:56 »
. - .

Один сетап - одна серия, одна матрица, один масштаб, один гидёж, я об этом уже писАл, по кругу ходим. По умению складывать итог из разных серий с разных сетапов я здесь вообще только Георгия знаю.
 Сорри, если к кому-то был невнимателен!
Перетирания у нас чисто теоретические, ибо ни один "взрослый" астрофотограф не пожелал пока выбрать у меня или у Юры или у кого бы то ни было исходники и загрузиться мега-работой.
 Может, Юру, как аффтара ветки, возьмём "на слабо"? :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #13 : 04 Травня 2008, 01:11:45 »
. - .

 :idea: Так мы потихоньку прийдём к идее синтетической апертуры. Размером с Украину.

 :super:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #14 : 04 Травня 2008, 21:58:19 »
. - .

По поводу снимков на астрофесте:
1. панорама солнечного затмения явилась результатом коллективного труда потому, что продолжительность затмения слишком коротка, а кадров снять нужно очень много, причем как с разным фокусом, так и с разными выдержками. Естественно, что одному человеку это не под силу. Для планет тоже самое. 100 человек, снявших ролики планеты в одно и тоже время позволят получить более детальный снимок.
2. Снимок краба был интересен тем, что позволял увидеть структуру туманности в разных лучах (водорода, кислорода, серы). Кажется недавно Олег Зеленый тут выкладывал результат съемки одного объекта (М42) с разными фильтрами, но, увы, не довел это дело до конца (до сведения цветов на одном снимке).
Вообще говоря, Юра прав. Каждый снимок несет в себе уникальную информацию. Чем больше снимков, тем больше информации. Причем это могут быть снимки как разного уровня качества, так и с использованием разного оборудования. Конечно же лучше, если коллективное творчество будет координировано, тогда мегарезультат получить проще. Вспомните спекл-интерферометрию!
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #15 : 05 Травня 2008, 10:31:26 »
. - .

Вот только не надо "на слабо"...  ;)
По поводу опыта складывания подобных снимков действительно... у народа опыта маловато....
Но это в основном из за того, что нет на чём тренироваться.....
По поводу масштабов - это не такая уж и большая проблема... особенно учитывая, что разнообразием инструментов и приёмников наши астрофотографы не сильно блещут. ЕД-80 и Кенон 350Д чуть ли не у каждого.  ;D
И чем плоха идея??? Каждый астрофотограф пытается в одиночку снимать например туманность Ориона... Но попробовать бы сложить все имеющиеся результаты...... это никого ни к чему не обязывает. Каждый сделает свой один уникальный снимок и будет ему радоваться. Но у компьютерных гениев будет ваш материал, который можно будет сложить в один мегаснимок. Пусть он будет с большим количеством лучей на ярких звёздах, пусть это будет не большой кадр а кроп (так как у каждого ориентация кадров в пространстве разная). ... и т.д.

Всё что нужно - выбрать объект для массовой бомбардировки и выкладывать в интернет для общего пользования не сжатый результат в максимальном качестве.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #16 : 14 Травня 2008, 20:25:48 »
. - .

Цитувати
Re: М13 с УкрАстроФорума 2008
« Ответ #16 : Сегодня в 17:32:04 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
я в шоке... проницание снимка около 20,0m!!!!!!!    .... это Вам не балкон........   

--------------------------------------------------------------------------------

 M13 _04.jpg (36.64 Кб, 181x157 - просмотрено 27 раз.)
 
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:37:19 от MaxMan » 
 
Юра, ну что, тебе всё ещё хочется пустить все исходники со всех балконов в сложение?  ;)
 Кстати, пару сотен кадров той же М42 такого же качества и неба КрАО !!! мог у меня там же забрать - забыл?  ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #17 : 14 Травня 2008, 20:35:58 »
. - .

Цитувати
Re: М13 с УкрАстроФорума 2008
« Ответ #16 : Сегодня в 17:32:04 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------
я в шоке... проницание снимка около 20,0m!!!!!!!    .... это Вам не балкон........   

--------------------------------------------------------------------------------

 M13 _04.jpg (36.64 Кб, 181x157 - просмотрено 27 раз.)
 
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:37:19 от MaxMan » 
 
Юра, ну что, тебе всё ещё хочется пустить все исходники со всех балконов в сложение?  ;)
 Кстати, пару сотен кадров той же М42 такого же качества и неба КрАО !!! мог у меня там же забрать - забыл?  ;D

Олег! но по 30 сек м42 - не дело!!
я тут нечаянно обнаружил что у нас тут кадры в среднем по 10-13минут Делать надо. тогДа Дело.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Мега Дип!!!
« Відповідь #18 : 14 Травня 2008, 20:49:18 »
. - .

30сек - это только одну ночь я тогда снимал. А ещё 2ночи - двух-трёх-четырёхминутки были. Без флэтов, правда...
 Дойдут руки, обработаю - посмотрим, чё там.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)