Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:08:53

Увійти

google


Автор Тема: Астрофест 2008. Краткий отчёт  (Прочитано 3937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Астрофест 2008. Краткий отчёт
« : 28 Квітня 2008, 20:53:16 »
. - .

Как известно, некоторое количество членов клуба принимало участие в юбилейном, 10-м Астрофесте.
Отдельные эпизоды:
Вначале - прогулка по Красной площади.
« Останнє редагування: 28 Квітня 2008, 21:28:06 від SP »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #1 : 28 Квітня 2008, 20:55:14 »
. - .

...
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #2 : 28 Квітня 2008, 21:08:49 »
. - .

Далее была встреча с Леонидом на Киевском вокзале.
Нужно сказать (да простит меня Леонид), что он выглядел весьма импозантно: в костюме от модельеров Нацбанка с  галстуком "Раскол коалиции" (оранжевый в синюю полоску) и
большим туристическим рюкзаком за плечами. Когда мы прибыли в Пушкино, в глазах его  полупьяных жителей стояло недоумение: где-то на уровне шестой чакры они понимали несоответствие, но в чём оно заключалось, понять не могли.
Участники Астрофеста:
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #3 : 28 Квітня 2008, 21:13:55 »
. - .

Организатор фестиваля.
Телескоп, занявший первое место на Астрофесте.
« Останнє редагування: 28 Квітня 2008, 21:17:57 від SP »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #4 : 28 Квітня 2008, 21:22:22 »
. - .

Открытие фестиваля (вид с крыши).
Концерт Андрея Климковского - знаменитого композитора космической музыки.
« Останнє редагування: 29 Квітня 2008, 20:59:21 від SP »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #5 : 29 Квітня 2008, 12:26:34 »
. - .

Вот и прошел астрофест. Он был вторым для меня и юбилейным для организаторов. Грандиозность мероприятия поражает: Около тысячи участников, полторы сотни телескопов, более двадцати крупных докладов, и это не считая тех, которые были на научной секции, концерт электронной музыки и бард-концерт, не говоря уже о мастер-классах, награждении победителей конкурсов астрофеста и конкурса <ЗАРЯ>. И со всей сложностью организации таких больших мероприятий оргкомитет справился успешно. Так что хочется в первую очередь выразить благодарность тем, это все организовал и сделал мероприятие интересным: это и Андрею Остапенко и всей его команде, тем кто оперативно решал технические вопросы, тем кто подготовил интересные доклады, привез астротовары и телескопы и выступил спонсорм мероприятия. Хочется поблагодарить и своих соседей по номеру: Сергея Плаксу, Сергея Гордиенко и Вадима Каторгина за интересное общение и совместное проживание.
Я приехал в Москву в половине третьего. Там же на вокзале мы встретились с Сергеем Плаксой. Сергей мужественно сопровождал меня при выполнении посещении текстильного университета и дома книги на Арбате. Все это заняло время и, к сожалению, в Пушкино мы с Сергеем приехали довольно поздно. Через некоторое время подъехал автобус с надписью <Астрофест> и довез нас к месту проведения фестиваля - в <Орленок>. Было уже начало девятого и выяснилось, что вечерняя сессия докладов уже началась. Я уточнил, кто сейчас выступает с докладом, и выяснил, что оказывается это я. Тогда я побежал в клуб и с радостью убедился что успел вовремя. Саша Баранский как раз заканчивал свой доклад. Я подошел с флешкой к ребятам с ноутбуком и они перенесли на компьютер мою презентацию. Было бы интересно услышать мнение о своем докладе, насколько все было понятно. Мне показалось, что мое выступления вызвало интерес у участников, поскольку ко мне подходило множество людей с разными вопросами по фильтрам и их использованию. Я же выскажу свое впечатление от докладов других участников фестиваля. К сожалению, не все из них я услышал. Пропущенными оказались доклады Новичонка о ярких кометах, Сергея Гордиенко об изменениях в журнале <Вселенная, пространство, время>, доклад о телескопе удаленного доступа, выступление Крячко и Стаса Короткого, доклады связанные с экспедицией к месту падения тунгусского метеорита, выступление Иванова по камерам, а также мастер-класс по обработке астрофотографии Игоря Чекалина.
Доклад Кузнецова, больше известного под ником <тот самый Кеплер> о постройке обсерватории с куполом был достаточно интересным и информативным. Автор рассказал о том, как он построил свою обсерваторию, как изготавливал купол и каких результатов достиг. Александр Козловский рассказывал об обстоятельствах видимости солнечного затмения 1 августа 2008 года. А вот Цимерминов сделал очень интересное сообщение о погоде в полосе затмения и о прогнозировании погоды вообще. Доклад для меня открыл массу новой информации. Запомнился мне доклад Шацкого о постройке 2.5 метрового телескопа и исследованиях астроклимата. Особо понравилась сессия докладов в секции <наука с малыми телескопами>, где прозвучало много интересного и о поиске переменных звезд с обзором софта для этого, как искать новые объекты, синхронизация времени при помощи GPS при наблюдении покрытий астероидами звезд, наблюдении комет и в частности, результаты наблюдения кометы Холмса (причем доклад сделал совсем еще молодой паренек из Бучи - подопечный Баранского Саши). На будущее записал для себя особенности научных исследований с камерой QHY6. К сожалению, у меня не получилось поприсутствовать на докладе по фотометрии в MAximDL, поскольку в это время был на докладе Остапенко о вариантах поездки на затмение в Сибирь. Интересное выступление подготовил Хондырев. Он рассказал о том, как разумнее всего объединять усилия при наблюдении затмения и продемонстрировал результат коллективной работы в 2006 году. Неожиданно интересным оказалась презентация  В. Князя анимации движения кометы Холсмса. Автор не только рассказал о том, как он получил анимацию, но еще и сам озвучил ее вживую. Были еще мастер классы по знакомству со звездным небом, салют и награждение победителей конкурса <ЗАРЯ>, где наш астроклуб занял второе место. Поскольку в зале из Украины во время награждения оказался только я, мне пришлось забрать приз и лауреату среди сайтов-новичков харьковского планетария. Приз я отдал Сергею Плаксе, поскольку он там должен оказаться на украстрофоруме.
Мне также понравился концерт космической музыки. В этот раз, кроме всех хорошо известной музыки Андрея Климковского была представлена музыка Брюханова. Конечно она достаточно своеобразна, но тем не менее, достаточно интересно. Особенно понравился звездный танец. А вот Климковский, увы, не успел подготовить свой новый альбом <Родился я не на Земле>. Тем не менее, на концерте прозвучал ряд новых для меня композиций. Сожаление может вызвать лишь тот факт, что видеосопровождение было из прошлогоднего концерта и не до конца стыковалось с исполняемой музыкой. Очень порадовало, что в скором времени появятся два новых альбома: <Большая медведица> и <Малая медведица>.
На наблюдательной площадке можно было увидеть множество телескопов, а ясные и теплая ночи позволили еще и оценить вид неба в немалую часть из них. Поразили меня: бинокуляр 265мм, большой и очень интересно сделанный 15" Ньютон, рефракторы такахаши. Здесь же я увидел и разные Goto. Было интересно сравнить, насколько точно происходит синхронизация времени на профессиональный GPS и на моей. Особо запомнилось звездное небо в прибор ночного виденья, причем как без телескопа, так и с телескопом.
Очень богатая была фотовыставка. Интересно, что в этот раз астрофотографы сделали основной упор на дальний космос. Интересно было посмотреть и на выставку детских работ. Купленные еще в Киеве рубли можно было с пользой потратить на многочисленную литературу, аксессуары, футболки и многое другое.
В общем праздник удался. Поездка себя полностью оправдала. Жаль только, что не удалось пообщаться со всеми, с кем хотелось бы. Надеюсь наверстать упущенное на следующем 11 астрофесте. 



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #6 : 29 Квітня 2008, 12:29:20 »
. - .

1. Концерт космической музыки. Брюханов - затмение Солнца в звуках
2. Климковский.
3. Межзвездный концерт
4. Украина на астрофесте
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #7 : 29 Квітня 2008, 12:32:38 »
. - .

Телескопы астрофеста
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #8 : 29 Квітня 2008, 12:57:03 »
. - .

1. Желтый карандаш - живая легенда
2. Самый маленький и самый старенький рефраткор.
3. Еще один телескоп
А где 2 и 3?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #9 : 29 Квітня 2008, 13:16:55 »
. - .

1. Желтый карандаш - живая легенда
2. Самый большой самодельный телескоп на астрофесте. Он же призер.
3. Самый маленький и самый старенький рефраткор.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #10 : 29 Квітня 2008, 13:20:57 »
. - .

1. Такахаши-рефлектор
2. Такахаши-рефрактор
3. Солармакс-90мм
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #11 : 29 Квітня 2008, 13:23:13 »
. - .

Выставки в фойе
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #12 : 29 Квітня 2008, 13:27:50 »
. - .

1. Оправа для большого зеркала Пецыка Алексея
2. Вот чем нас кормили в столовой
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #13 : 29 Квітня 2008, 20:58:08 »
. - .

Наблюдательная площадка
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #14 : 30 Квітня 2008, 01:00:32 »
. - .

1. Желтый карандаш - живая легенда
А мона с этого места чуть подробнее?

Цитувати
2. Самый большой самодельный телескоп на астрофесте. Он же призер.
І які у нього характеристики? І що це там на нього збоку навішано, не "Міцар" часом? В якості шукача?  :idea:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1242
Re: Астрофест 2008. Краткий отчёт
« Відповідь #15 : 30 Квітня 2008, 05:31:11 »
. - .

Цитувати
І які у нього характеристики? І що це там на нього збоку навішано,
Парабола 15", относительное точно не помню, где-то 1:5.
Навешен автогид, около 100 мм.
Леонид немного ошибся. Это не был самый большой по апертуре телескоп на фесте. Первую ночь присутствовал Ричи-Кретьен 465 мм (18", f'=4100 мм с самодельной оптикой) на временной экваториальной платформе. Телескоп давал прекрасные изображения звёзд в М13, но, затем во второй половине ночи был разъюстирован. К сожалению, сильная засветка от Пушкино (её усиливали облака) не дала нам в полной мере насладиться видом галактик в этот телескоп. Подробнее о конструкциях телескопов на Астрофесте http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,38906.0.html
Записаний