Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:46:58

Увійти

google


Автор Тема: Антибобриный источник аварийного питания астрофотографа  (Прочитано 1776 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Идея принадлежит Вове Неботову и была им высказана вслух, матерно, ночью на наблюдательной площадке на РН.  :rofl:
 Реализована в преддверии УАФ. ;)
Старый зачуханный Мюстек 600VA мной был доработан, дабы не тратить драгоценную ёмкость аккумулятора на КПД преобразователя и блоков питания.
 От СОМ разъёма отрезаны все внутренние соединения, а на него вывел провода внутренней батареи. Ну и переходник под прикуриватель.
 Девайс позволит держать питание ЕКУ и Кенона в течении как минимум получаса на полудохлой внутренней батарее, позволяя не потерять серию при аварийном пропадании напруги в сети. А ноут и на своей протянет. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

О! Это же мечта астрофотографера!
Я правильно понимаю, что пока есть напруга 220В, то девайс выдаёт 12В от сети и заряжает батарейки, а как пропадает - начинает гнать наружу 12В от батареек?

При переключении на батареи и обратно, помехи не сказываются на работе гидёжных камер/вебок и проч.?
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Нет, всё чуть проще и чуть лучше.
 Да - пока есть 220 - идёт зарядка АКБ внутри бесперебойника и с клемм АКБ же поступает питание на выход. Если 220 пропадает - ничего не переключается - просто перестаёт поступать напруга на АКБ, и она начинает отдавать ток на выход. При этом автоматически включается преобразователь с неё же на выход 220В и начинает пищать аварийный бипер. Услышав писк, моя задача - подойти и выключить БП кнопой на морде - при этом отключится внутренний преобразователь и перестанет потреблять ток от АКБ.
Помех, пульсаций, пиковых выбросов и пр. дряни при питании напрямую от АКБ нет - она работает как сглаживающий кондёр огромной ёмкости.
 Повторю - фактически от бесперебойника отключён только СОМ-порт, все остальные свои функции, в т.ч. и выход на 220В от АКБ у него работают. Если АКБ бесперебойника свежая, а в вашем ноуте дохлая - на питание от 12 или 220в можно подвесить ещё и ноут. Лучше на 12, через ДС-ДС 12-18в.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Ну у меня тогда все вообще просто... только тяжело очень :gigi: Аккум автомобильный к нему зарядка (не импульсная и поэтому тяжеленная)+питание фотоаппарата+монтировка, отдельно ноут, к нему хаб и все остальное. Вырубание питания на работоспособность никак не влияет в пределах пары часов (пока работает ноут). Можно и ноут подключить к аккумулятору и выиграть еще пару часов.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..

Ну, у меня тогда ЕЩЁ проще  :gigi: - для выездов в лес у меня отдельный автоаккумулятор 55А/ч со шнурами под ЕКУ и Кенон + длинный кабель к прикуривателю - питать ноут от АКБ на машине.
 110А/ч на ночь хватает на всё с запасом.  ;D
А этот девайс я сделал для аварийной недолгой подпитки - час у меня тянет. Возможно, просто у многих в чулане валяется старый полудохлый бесперебойник - пусть служит. :)
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)