Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:20:47

Увійти

google


Автор Тема: Тестирование камеры QHY 5  (Прочитано 5630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Тестирование камеры QHY 5
« : 29 Квітня 2008, 22:21:10 »
. - .

26 числа состояние атмосферы значительно ухудшилось и я занялся тестированием ч/б камеры QHY 5, которую мне прислал на планетный тест Владимир Иванов. Только не сравнивайте с Сатурном, который выше, атмосфера отличалась разительно. :) В итоге съемок, результат, который удалось получить с этой камерой, значительно сгладил негативные впечатления от софта, с которым она может работать. Бесплатная программа, которая лежит на сайте производителя, работает через пень-колоду, а платная - QGVideo, таблетку для которй мне помог найти добрый человек со "Звездочета", :gigi: позволяет провести съемку с гораздо меньшим комфортом, что те видео-грабберы или софт для камер, с которыми я привык работать. У QGVideo есть несколько приятных особенностей, специально для астрономов, но лучше бы автор потратил время на возможность подключения видеокодеков. >:( Драйвера камеры не позволяют использовать сторонние программы захвата. :'( Возможно это лечится, но я не такой уж спец в этих вопросах. Если сравнивать с теми камерами, что есть у меня, то по планетам выходит следующая картина. QHY 5 скорее всего сможет зарулить Филипс или Нексимидж, при условии сложения с сигма-клипингом, сложения большого количества кадров, съемки темновых кадров или нужно найти какой-то другой подход для борьбы с характерным шумом на максимальном усилении (присутствует специфический шум, как у VAC-135 я так понимаю, что он характерен для CMOS камер). Камера по планетам полностью обходит VAC-135, так как он из-за кривой чувствительности своей матрицы вообще для этого не подходит. По чувствительности камера находится рядом с Филипсом и ДМК. С ДМК сравнивать практически нечего, это камеры разных весовых категорий. Плюсом QHY 5 является только ее большая универсальность за счет более высокого разрешения.
Извиняюсь за сумбур, впечатлений пока что маловато, еще все не уложилось в голове.

В целом камера перспективная, особенно за счет своей универсальности, но требует нормального софта. С гидированием, как я понимаю, уже вопрос решен, дело за нормальным видеозахватом или драйверами, которые будут работать с внешним софтом.

Сатурн снимался в ROI 400x400, 500 кадров из 2500, RGB, 15fps, максимальное усиление, Тал-250К с барлоу 3х.

ЗЫ: Для примера, шум в зеленом канале, после сложения 500 кадров с сигма-клипингом.
« Останнє редагування: 29 Квітня 2008, 22:42:13 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #1 : 30 Квітня 2008, 09:17:25 »
. - .

Паша, как QHY 5 может прибить Филлипс или Нексимидж если у первой матрица менее чувствительна?

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #2 : 30 Квітня 2008, 09:43:34 »
. - .

Да вот как раз похоже, что чувствительность одинаковая. Меня больше всего смущает специфический шум и софт, а с чувствительностью все ок.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #3 : 09 Травня 2008, 03:39:14 »
. - .

Павел, а чем конкретно не нравится QGVideo (кроме его платности конечно ;)) ?

Мы с другом используем эту камеру в основном для автогидирования. При поиске гидируемой звезды запускаем QGVideo, а само гидирование делаем в PHD Guiding. Нареканий особых нету -- всё ОК.

Ролики, например, того же Сатурна снимаем в QGVideo -- вроде всё удобно, выбрал число кадров, куда сохранять, и запустил...

То, что не поддерживаются кодеки сжатия видео на лету без потери качества -- это да, это минус. Потому как снимать с маленьким ROI ещё нормально, а вот если панорамки Луны бомбить -- то тут надо сервер на терабайты тянуть.  ;D
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #4 : 09 Травня 2008, 08:35:26 »
. - .

Так я писал, а Вы повторили. Отсутствие кодеков сжатия делает эту программу непригодной для серьезной планетной съемки. После этого недостатка, мне все достоинства уже до лампочки. :) Еще достаточно крупные минусы: это остутствие счетчика фпс или нормального счетчика кадров. Зачем мне считать сколько осталось кадров до конца ролика, ума не приложу, когда наоборот, необходимо знать сколько уже отснято. :help: Отсутствие возможности ограничивать ролики по времени - тоже минус. Почему автор ограничился фиксированными режимами ROI, когда камера потенциально может работать в любом - совершенно не понятно.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #5 : 17 Травня 2008, 01:30:24 »
. - .

Коперник, всего около 15о над горизонтом, барлоу 2х, 200 кадров из 1000. С разрешением 800х600 удалось писать 7.5 к/с. Камера, не смотря на все недостатки софта, явно рулит. Очень хорошая чувствительность, на уровне камер ДМК. Я все больше склоняюсь ее себе оставить. :up
ГЫ: Прикол, камера снимает зеркально. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #6 : 17 Травня 2008, 01:50:35 »
. - .

ГЫ: Прикол, камера снимает зеркально. :rofl:
Во, я понял, она предназначена для вставляния в рефракторы и маки с диагоналкой! ;D
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #7 : 17 Травня 2008, 10:59:09 »
. - .

Очень хорошая чувствительность, на уровне камер ДМК. Я все больше склоняюсь ее себе оставить. :up

Паш, ну как у неё может быть чувствительность на уровне ДМК, если у последней - CCD-сенсор?

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #8 : 17 Травня 2008, 11:04:10 »
. - .

Миша, попробуй сам, если не веришь. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

dvmak

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #9 : 17 Травня 2008, 13:28:11 »
. - .

Т.е. Получается - матрица отличная, а реализация - Китай :)
Паш, а кинь сюда кроп одиночного кадра, охота шум оценить. Если она шумит сильно, то это не есть гут, придётся много кадров складывать, да и Регистакс может при сложении реагировать на шум, а не на мелкие детали, есть такая опасность...
Записаний
Чистого всем неба!
Дмитрий Маколкин

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #10 : 18 Травня 2008, 10:21:36 »
. - .

Дима, не совсем так. Китаец сделал свое дело, китаец может уходить. :) Теперь все надежда на бельгийца. Он не дремлет и в новой версии софта уже реализовал часть замечаний. ROI стал работать просто отлично, появилась возможность запись в ser формат, что в 3 раза уменьшило размер файлов, но пока ни как не сказалось на скорострельности. Появился прицел и управление монтировкой. По непонятной причине исчез захват в память. :( Кроме того, уже появилась бета twain драйверов, а это значит камера становится еще универсальнее.
Кроп выложу чуть позже, с шумами у нее все в порядке, это конечно не ДМК, но очень и очень неплохо.

ГЫ: Прикол, камера снимает зеркально. :rofl:
В настройках найден горизонтальный флип. :shuffle:
« Останнє редагування: 18 Травня 2008, 10:25:42 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #11 : 05 Червня 2008, 14:31:17 »
. - .

Провел небольшое тестирование скорострельности QHY 5.
Тестировал на десктопе Core 2 Quad 6600, 4 гига памяти, винчестер 7200 Hitachi, под Vista Ultimate.
Захват производился QGVideo 3.2.1 betta в 8 битный "люминеровский" формат ser в течении 60 секунд для каждого разрешения.


разрешение   захвачено кадров    скорсть (к/с)    передано данных (мб)  скорость передачи (мб/с)

1280х1024           387                       6.45                  495.36                             8.25
1024х768             523                       8.72                  401.66                             6.69
800х600              679                      11.32                  318.28                             5.31
640х480              850                      14.16                  255.00                             4.25
400х400             1030                      17.16                 160.94                              2.68
320х240             2996                      49.93                 224.70                              3.75
160х120             3001                      50.02                   56.27                              0.94

Нагрузка на процессор не превышала 15%.

Очень похоже на то, что софт еще далек от совершенства. Даже если предположить, что верхней планкой передачи данных

является скорость 8.25 мб/с в разрешении 1280х1024, то для остальных режимов съемки, должна была наблюдаться более

радужная картина. Вот такая противоречивая эта камера. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #12 : 05 Червня 2008, 14:45:50 »
. - .

Формат данных очень понравился... Красноречивое название...  ;D

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #13 : 05 Червня 2008, 16:01:57 »
. - .

радужная картина. Вот такая противоречивая эта камера. :)
Для гидирования покатит?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #14 : 05 Червня 2008, 17:04:18 »
. - .

Я не совсем в теме, но если судить по российскому форуму, то вполне.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #15 : 04 Червня 2009, 07:57:40 »
. - .

Подыму тему  ;D
Подскажите чем еще можно захватить видео с камеры QHY5.
пробовал найти программу QGVideo которую вы Павел рекомендовали ,безрезультатно.
Какой прогой еще можно попрробовать????
Записаний



S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #16 : 04 Червня 2009, 09:50:30 »
. - .

Какой прогой еще можно попрробовать????
Только родными прогами, к сожалению.

http://astrosoft.be/downloads/index.php?QGVideoBINST.exe

Ну и с китайскими дровами идет Hdcap, она более скорострельная, но кошмарная в использовании.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Тестирование камеры QHY 5
« Відповідь #17 : 05 Червня 2009, 09:09:08 »
. - .

Удалось вчера потестить QHY5.Спасибо Юре(MaxMan) за предоставленую камеру.
Соглашусь с Павлом чувствительности в камере хватает,она не меньше чем у филипса 840 даже мне кажется больше.
Порадовала камера также своей высокой чувствительностью в IR диапазоне,поигрался с Astronomik Planet IR Pro 742 CCD-Filter.
Соглашусь с Пашей у камеры спецефический шум, попробовал поснимать сатурн,жалко маловато кадров набрал,так и не удалось победить полосастость,даже с применением дарк файла  :(
В целом неплохая камера,но для планетной съемки я ее для себя забраковал,забраковал иза отсутствия нормального софта.
Записаний