Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:37:40

Увійти

google


Автор Тема: Какому источнику звёздных величин верить?  (Прочитано 3060 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

Решил я немного проиграться с фотометрией (так , имел я несколько кадров изображения  новых, решил померить как можно точнее) но вот незадача.
Поставили меня в тупик  современные каталоги .Может  кто  подскажет кому верить и где истина? Вот взял я например звезду из фото стандарта  RA 20h 34m 35s  DE +28°05’53’’
( Зв. скопление NGC 6940). Вот что о ней «говорят» :
1 Книга : Атлас и каталог звёздных величин фотоэлектрических стандартов
 / Казанасмас М.С. Завершнева Л.А., Томак Л.Ф. -Киев : Наук. думка ,1981. /
 8,54m  B-V 0,31 U-B 0,14.
2 Cartes du Ciel с комплектом  (звезда  HD196145 SAO 88857 BD+27)    8,54m  B-V 0,31
3 C2A  при включенных  каталогах
TYCHO-2 (звезда 2165-1450-1) Magnitude 8,894 V Mag 8,563  B Mag 8,894
SAO (звезда SAO 88857)  8,5m
USNO-A  (тот что на 11,6 Гб)  B 8,6 R 8,3
Guide Star  Magnitude 8,1
4 The SKY 6  , если искать эту звезду как
SAO 88857 8,50 , (UCAC 2.0 star 8,64) как HD196145 8,50
5  SKY MAP Pro 10 : ( TYC 2165-1450-1)  V 8,53 B-V color index 0,281 (!)
6 Starry Night  5,82 Pro  8,53m B-V color 0,33 (!)
7 Stellarium      8,50m    B-V  0,29
дальше проверять терпения лопнуло … Так где же истина?
Или как в сериале « истинна где то там»
P.S. если вдруг модератор решит , что я не в тот раздел  поместил -не обижусь если перенесут тему.

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #1 : 04 Травня 2008, 00:17:11 »
. - .

Задачка!

А может поговрить об этом с Коротким на укрАстроФоруме?

Он ведь как-то эту задачу ежедневно, извиняюсь, еженочно  решает.

Успехов,
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #2 : 04 Травня 2008, 00:22:33 »
. - .

Я уже там на Ка Даре аналогичную тему завёл, надеюсь получить ответ.
И кроме того, на форуме меня не будет. :'( .
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верит&#
« Відповідь #3 : 04 Травня 2008, 00:57:09 »
. - .

Ну, перечисленные каталоги не все современные. Более того, не все фотометрические. Более того, каждый каталог имеет свою точность для разных блесков. Например, USNO и так содержит большие ошибки (говорят, до +/-0,5m порой, а так +/-0,2), а для ярких звезд (точно не помню, но для 8-9m точно) вообще колосальные.
Для 8-9m лучше пользоваться каталогами Гиппарх и Тихо-2 (первый имеет бОльшую точность). Можно, например, для Cartes du Ciel поставить Hipparcos и Tycho-2 (Part 1 и Part 2), даю ссылки сразу для скачивания, даю со страницы http://www.stargazing.net/astropc/download.html .
Вообще,смотря куда вы собираетесь потом отправлятьнаблюдения, там лучше и брать карту со звёздами сравнения, чтобы разброс ними был минимален. Например, очень удобен AAVSO Variable Star Plotter http://www.aavso.org/observing/charts/vsp - там можно и карту сделать, и таблицу со звёздами сравнения и их блеском в разных лучах. Ну, там не ко всем переменкам есть звёзды сравнения, но довольно таки для большого количества.
« Останнє редагування: 04 Травня 2008, 01:58:35 від KMM »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #4 : 04 Травня 2008, 01:42:12 »
. - .

Можно, например, для Cartes du Ciel поставить Hipparcos и Tycho-2 (Part 1 и Part 2), даю ссылки сразу для скачивания, даю со страницы http://www.stargazing.net/astropc/download.html .
Ну я же написал ,что у меня Cartes du Ciel комплект, т.е. с вышеперечисленными каталогами Tycho-2 . :) (И как оказалось ссылки , наверное временно ,не функционируют , гипархоса вообще битая)
А Hipparcos  у меня стоит на С2А , но там звезд мало, даже той звезды , которую для примера (т.е. наобум ) взял нет.
Я вот в сети надыбал интересную вещь http://www.aerith.net/astro/color_conversion.html
вот только откуда они так точно всё вывели? Да и примеры бы показали. А то суховато как то.
« Останнє редагування: 04 Травня 2008, 01:52:29 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #5 : 04 Травня 2008, 02:15:01 »
. - .

Ну я же написал ,что у меня Cartes du Ciel комплект, т.е. с вышеперечисленными каталогами Tycho-2 . :) (И как оказалось ссылки , наверное временно ,не функционируют , гипархоса вообще битая)
Hipparcos на том серваке уже почему-то нет. Странно. Если надо, могу куда-то выложить. Там файл 4,5мегабайта.
А на Тихо-2, то я ошибся.
Именно эти каталоги мне нравятся тем, что там сразу утены цветовые отличия причёмников и фильтров той космической миссии от стандартных. Например, там фильтр V имел сильно длинный хвост в красную область спектра.
"Cartes du Ciel с комплектом  (звезда  HD196145 SAO 88857 BD+27)    8,54m  B-V 0,31" - явно не указаны ни ТИХО-2, ни Гиппарх. Эти каталоги не идут по умолчанию в комплекте к Cartes du Ciel, их надо отдельно скачивать и подключать. Там в "комплектном" каталоге, похоже, величины из Bright Star Catalog или из SAO.

А Hipparcos  у меня стоит на С2А , но там звезд мало, даже той звезды , которую для примера (т.е. наобум ) взял нет.
Ну да, в Гиппархе только яркие звезды. Потусклей надо из Тихо-2 брать.

Я вот в сети надыбал интересную вещь http://www.aerith.net/astro/color_conversion.html
вот только откуда они так точно всё вывели? Да и примеры бы показали. А то суховато как то.
Как? Смотрите ссылки на статьи, которые даны на той же страничке почти под каждой формулой.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Какому источнику звёздных величин верить
« Відповідь #6 : 04 Травня 2008, 02:36:55 »
. - .

Можете, конечно, пользоваться VizieR Service.
Вообще, если там (по ссылке пройтись и произвести поиск по каталогам) в общем списке каталогов посмотреть информацию об этой звезде, то обнаружится, что различия возникают тольке если сравнивать блеск в разных фильтрах, приёмниках. Если сранивать блеск только с джонсовским фильтром V, то различия только в 1-2 сотых звёздной величины.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #7 : 04 Травня 2008, 02:44:07 »
. - .

Вот  разобрался с картес, там просто галочка стола и на  каталог  sky 2000, вот он и перебивал Тихо. Теперь начинают данные примерно сходиться с С2А
у картеса   ВТ 8,89 , VТ 8,56  индекс 0,28 . а вот визуал 8,53 (?).Надо потом посчитать . может так и есть.
Вот ещё нашёл http://geminorum.narod.ru/info/starcat.html
Но тоже надо на ясную голову.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #8 : 04 Травня 2008, 15:37:34 »
. - .

Вот  разобрался с картес, там просто галочка стола и на  каталог  sky 2000, вот он и перебивал Тихо.
Ага, ясно, вы, как оказывается не совсем разобрались с картес. У меня галочка стоит возле sky 2000 и возле много чего ещё. Чтобы смотреть данные из разных каталогов, надо при выведенном окошке "подробно" нажимать на кнопочку "соседи".
У меня по упомянутой звезде картес выдаёт:
Цитувати
    20h34m34.62s +28°05'53.1"   * HD196145 SAO 88857 BD+27  3796 mV: 8.54 B-V: 0.31 sp:A5  pm: 0.021  0.016
    20h34m34.62s +28°05'53.0"   * TYC2165-01450-1 Bt: 8.89 Vt: 8.56 mV: 8.53 b-v: 0.28 pm: 0.020  0.016
    20h34m34.59s +28°05'52.9"   * GSC2165. 1450 m: 8.13+/-0.40 band:1 class:0 plate:0382 mult:F
    20h34m34.62s +28°05'53.0"   * 1125-16384101 mr: 8.50 mb: 0.00 b-v:-4.25 field:  0 q:0 s:-1
    В списке находятся 4 объект (а,ов)
Т.е. после нажатия этой кнопочки "Соседи" в новом окошке могу видеть данные об этой звезде из каталогов SAO, Тихо-2, GSC и USNO-A

Теперь начинают данные примерно сходиться с С2А
у картеса   ВТ 8,89 , VТ 8,56  индекс 0,28 . а вот визуал 8,53 (?).Надо потом посчитать . может так и есть.
Ну, данные из разных планетариев должны сходится, если стоят одни и те же каталоги! ;)
Как видно из приведённого выше мною 8.53 - это блеск уже переведённый из инструментальных V величин Тихо в стандартные V величины по формуле V = VT - 0.090 * (BT - VT) (ваша первая ссылка). По более длинной формуле получилось с той же страницы получается 8,522.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #9 : 04 Травня 2008, 17:08:08 »
. - .


Ну, данные из разных планетариев должны сходится, если стоят одни и те же каталоги! ;)
В том то и дело , что разные   :insane:  :whatthehell:.
TYCHO-2 для Картеса имеет размер в проге 49 Мб , а каталог TYCHO-2 для С2А 302 Мб ! Почти на порядок больше!
 И я честно не знаю почему.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #10 : 04 Травня 2008, 20:12:11 »
. - .

Ну, данные из разных планетариев должны сходится, если стоят одни и те же каталоги! ;)
В том то и дело , что разные   :insane:  :whatthehell:.
TYCHO-2 для Картеса имеет размер в проге 49 Мб , а каталог TYCHO-2 для С2А 302 Мб ! Почти на порядок больше!
 И я честно не знаю почему.
Так если и там и там Тихо-2, тоодини тот же каталог. Просто один программист для своего планетрия удалил одни данные по каждой звезде, другой - чуть больше. Тихо-2 для планетария Hallo northern sky занимает всего 28Мб.
Оригинальный Тихо-2 "весит" чуть больше 500Мб. ;)
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #11 : 04 Травня 2008, 21:07:06 »
. - .

Я то же так себе примерно  представлял , но чтоб такая разница в размере ...это ощутимо.  :hz:.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Lupus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #12 : 09 Травня 2008, 04:05:18 »
. - .

Посмотрите вот эту страницу: http://geminorum.narod.ru/info/starcat.html
Она внесёт ясность.

Кратко: для фотометрии годятся каталоги Hipparcos, Tycho-2, GSPC 2.4, LONEOS. Остальные -- точность фотометрии +/- 0,1m-2m.
Записаний
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #13 : 09 Травня 2008, 12:28:12 »
. - .

Посмотрите вот эту страницу: http://geminorum.narod.ru/info/starcat.html
Она внесёт ясность.
Интересно, а где вы были, если не заметили:
Вот ещё нашёл http://geminorum.narod.ru/info/starcat.html
Но тоже надо на ясную голову.
??? ;)
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #14 : 09 Травня 2008, 12:34:03 »
. - .

 ;D
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 55
  • "Астродес", Одесса
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #15 : 14 Червня 2008, 22:30:30 »
. - .

Как узнать что данная конкретная звезда является постоянной, а не переменной? Ведь в каталогах некоторые переменные, особенно слабые, могут быть зарегистрированы как постоянные. Как знать наверняка, что звезду можно брать в качестве звезды сравнения для оценки исследуемой переменной звезды?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #16 : 14 Червня 2008, 23:29:21 »
. - .

А никак не проверишь, если не пронаблюдаешь. Много слабых переменных ещё просто не открыты. :(
Но проверить по инету стоит. Например, просто наблрав в поисковике название интересующей звезды - вдруг в какой-то статье в инете она уже упомянута, как переменная. Ну а вообще, первым делом лезть на Симбад и т.п. Можно ещё пользоваться http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=search.top - они там следят за последними новостями.
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 577
  • Подяк: 55
  • "Астродес", Одесса
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #17 : 15 Червня 2008, 08:27:27 »
. - .

Symbad и VizieR дают слишком разные данные на одну и ту же звезду. В разных каталогах ина имеет разный блеск.
AAVSO строит нужную мне окрестность правильно (астрометрию я сделала точно), но звезд сравнения, к сожалению, нету.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Какому источнику звёздных величин верить?
« Відповідь #18 : 15 Червня 2008, 10:18:18 »
. - .

Symbad и VizieR дают слишком разные данные на одну и ту же звезду. В разных каталогах ина имеет разный блеск.
В этом нет ничего удивительного. Насколько мне известно, в КрАО сами калибруют по площадкам со стандартами.
А что для конкретности за звезда?
И вообще, вам важно именно получить абсолютные оценки блеска или всё же будет достаточно относительных?
AAVSO строит нужную мне окрестность правильно (астрометрию я сделала точно), но звезд сравнения, к сожалению, нету.
Ну да, они хть и плодотворно работают, но ещё не всё сделано - переменок огромное число.
Ссылку я давал на тот движок, по которому можно проверить числится ли конкретная звезда среди переменок.
Записаний