Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
22 Жовтня 2018, 14:11:54

Увійти

google

Автор Тема: Обсуждение статьи "Режим RAW в планетном вебкаминге"  (Прочитано 4484 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 254

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=613.0
Готов выслушать конструктивную критику, предложения, замечания по поводу статьи. Может что-то добавить (убрать)? Спасибо.
« Останнє редагування: 23 Грудня 2005, 10:23:51 від mihail »
Записаний

Андрей-Чечако

• Гість

Огромное спасибо, Миша!
Ты знаешь, мне думается, что если бы твоя статья появилась до того как я покупал камеры - мне бы пришлось их брать раз в десять больше. Как мне кажется, многие просто не знают что с ними делать после покупки.
Миша, статья просто замечательная! Ты знаешь/ что я затеял конкурс ради книги, мне очень бы хотелось что бы эта статья в ней была.
Записаний

LifeIsGood

• Moderator
  • Благодарностей: 351

А сцылку?  :)
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

А сцылку?  :)
Исправил. Ссылка вверху.  :)
Записаний

LifeIsGood

• Moderator

Главное преимущество режима RAW, равно ( :gigi:) как и режима оптимизированного цвета состоит в том, что этом режиме процессор не делает sharpening - процедуру улучшения "резкости". Если кратко, то эта процедура делает темные области темнее, а светлые 0 светлее. Это приводит к значительному росту шумов (вернее их видимости), а так же убивает часть полезной информации в самых темных и самых светлых участках изображения.

Режим RAW можно применить к большинству камер Philips: Vesta, TouCam Pro, TouCam Pro II, Новые модели. К веб-камерам фирмы Logitech Quickcam Pro 3000, 4000, Celestron NexImage и нескольким другим.
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

Главное преимущество режима RAW, равно ( :gigi:) как и режима оптимизированного цвета состоит в том, что этом режиме процессор не делает sharpening - процедуру улучшения "резкости". Если кратко, то эта процедура делает темные области темнее, а светлые 0 светлее. Это приводит к значительному росту шумов (вернее их видимости), а так же убивает часть полезной информации в самых темных и самых светлых участках изображения.

Тем не менее, результат с RAWов немного лучше, чем с "оптимизированным RGB". Возможно, это связано с различиями в работе софта декодировки  ;)
Записаний

LifeIsGood

• Moderator

Дело в том, что я использую камеру для автогидирования. И мне чистый не нужен. А использование "оптимизированного" режима дает более красивые звездочки.
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

Дело в том, что я использую камеру для автогидирования. И мне чистый не нужен. А использование "оптимизированного" режима дает более красивые звездочки.

Ну вот, нашли еще одно применение для "оптимизированного RGB"  :beer:
« Останнє редагування: 23 Грудня 2005, 11:16:07 від mihail »
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

Огромное спасибо, Миша!
Ты знаешь, мне думается, что если бы твоя статья появилась до того как я покупал камеры - мне бы пришлось их брать раз в десять больше. Как мне кажется, многие просто не знают что с ними делать после покупки.
Миша, статья просто замечательная! Ты знаешь/ что я затеял конкурс ради книги, мне очень бы хотелось что бы эта статья в ней была.

Андрей, спасибо за отзыв.  :beer:
Записаний

LifeIsGood

• Moderator

Мише большой респект.
Аффтар пеши ищо  :gigi:
Вообще-то тому, кто не пробовал работать с веб-камерой сложно прочувствовать всех прелестей РАВ. Сейчас народ приобрел несколько веб-камер, так что статья очень своевременная.
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

Мише большой респект.
Аффтар пеши ищо  :gigi:
Вообще-то тому, кто не пробовал работать с веб-камерой сложно прочувствовать всех прелестей РАВ. Сейчас народ приобрел несколько веб-камер, так что статья очень своевременная.
Путу писАть ищо...  :gigi: Пасиба...  :gigi:
Записаний

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Благодарностей: 1747
  • Павел Пресняков

Миша, огромное спасибо за статью! Нужно будет обязательно положить ее на сайт, да и на www.astronomer.ru отправить. :up:
Я вот думаю, имеет ли смысл сначала попробовать снимать без перепрошивки в RAW, чтобы почуствовать разницу или сразу перешивать? Возможен откат к первоначальному состоянию?
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

LifeIsGood

• Moderator

Паш, а ты поснимай и расскажешь :)
Вернуться - можно :)
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

Миша, огромное спасибо за статью! Нужно будет обязательно положить ее на сайт, да и на www.astronomer.ru отправить. :up:
Я вот думаю, имеет ли смысл сначала попробовать снимать без перепрошивки в RAW, чтобы почуствовать разницу или сразу перешивать? Возможен откат к первоначальному состоянию?
Конечно, попробуй поработать со стандартными установками, а потом перепрошить и сравнить. Вернуться назад всегда можно.
Записаний

bykowina

• Благодарностей: 0

NexImage этим же скриптом перешивается?
Записаний

mihail

• Клуб Астрополис

NexImage этим же скриптом перешивается?
Должен.
Записаний

S.Fire

• Павел Пресняков

Миша, ссылка на AviRaw в статье не работает. Программа лежит здесь: http://home.online.no/~arnholm/org/exe/AviRaw2_4.zip
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

mihail

• Клуб Астрополис

Миша, ссылка на AviRaw в статье не работает. Программа лежит здесь: http://home.online.no/~arnholm/org/exe/AviRaw2_4.zip
Паша, спасибо, исправил.
Записаний

S.Fire

• Павел Пресняков

Миша у меня такая проблема возникла: куда-то испарился вариант  прошивки "Set OPTIMIZED COLOR (NON RAW)" в WcRmac,хотя раньше в списке был. Переустановкой не лечится. В чем грабли? ???
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

mihail

• Клуб Астрополис

Паша, распакуй архив в папку twirg\wcrmac\macros установленного перепрошивальщика прямо поверх имеющихся там файлов. Должно помочь.
« Останнє редагування: 04 Березня 2006, 21:33:50 від mihail »
Записаний