Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 07:08:40

Увійти

google


Автор Тема: Украинский GOTO  (Прочитано 78979 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Владимир К.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
    • Интернет-библиотека
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #220 : 21 Травня 2006, 16:39:06 »
. - .

Правда, ScopeII не бесплатна! Когда-то, я слыхал, стоила его новая система около 400$.
Но если вы, IUnknown*, создадите прогу под Windows + с шаговиками, я бы, например, с удовольствием применил ее для управления своей монтировкой!
Так что, желаю удачи!!! Чем мы хуже америкоз?
Записаний
Интернет-библиотека: http://www.mega-library.com

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #221 : 21 Травня 2006, 17:30:03 »
. - .

IUnknown*
Цитувати
Для своих исследований я написал простенькую Windows-программу для управления шаговым двигателем.
Мне такая программа интересна  :shuffle:
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #222 : 21 Травня 2006, 20:51:28 »
. - .

Но, все-таки, мне сама программа интересна  :shuffle: Или..?
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #223 : 21 Травня 2006, 21:12:14 »
. - .

Про новый продукт Бартелса : как говорят мои американские заказчики, great job! Судя по дате, разработка не новейшая; Бартелс молодец - он правильно сделал, переложив управление двигателями etc. на микроконтроллер.
Я же завел тему немного о другом. В форуме Звездочета я видел когда-то давно объявления россиян, которые стали выпускать малосерийно платы для "схемы Бартелса". Я не особо интересовался тогда, но мне показалось, что именно эта схема может завоевать популярность, благодаря простоте и дешевизне сборки. Чистый Do-It-Yourself (с англ. - сделай сам). Пример : Андрушевская обсерватория, в монтировке телескопа которой применяются приводы с аналогичным управлением. Такую схему проще и быстрее реализовать, чем схемы на контроллерах a-la Scope II. Также, (я верю) есть люди, которые только начали интересоваться темой motion control - им может быть проще ставить эксперименты.
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #224 : 21 Травня 2006, 21:45:23 »
. - .

Это скриншот моей программы. Английский пусть не смущает, я могу перевести на русский, украинский... любой. Программа действует под Windows 98 и старше. Умеет вращать пока только униполярные моторы, да и точность временных промежутков пока хромает - не лучше 1%. Поэтому прямо сегодня высылать source не стану; их все равно не помешает прокомментировать. Кстати, исходники для VC++7, написано на WTL.
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #225 : 24 Травня 2006, 02:21:42 »
. - .

Я пофиксил некоторые из найденных ошибок, и теперь готов распространить исходный код или .exe всем желающим. Сайтом я пока не обзавёлся, так что могу выслать по эл.почте.
В ближайших планах по этой программе - завращать биполярный двигатель (ДШИ-200 и т.п.) и 4-фазный variable reluctance (ШДР-721).
В отдаленных планах - использовать 2 вывода параллельного порта для опроса датчиков нуля (опто, Hall - любых с открытым коллектором на выходе) или квадратурного выхода с оптического энкодера.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #226 : 24 Травня 2006, 15:42:19 »
. - .

Мне это тоже очень интересно! :up:Будьте любезны выслать и мне. ::)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.


Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #227 : 24 Травня 2006, 19:14:17 »
. - .

Я первый попросил...  :shuffle:
Записаний

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #228 : 24 Травня 2006, 19:57:04 »
. - .

Сама прога ScopeII стоит 70$. Написана она на Яве и, теоретически, может работать везде, где есть Java Runtime (Винда, Юниха, КПК, етс.). Она уже мною "приобретена". Работает прога с конроллерами BBAstroDesign, JRKerr PICStep и PICServo по высокоскоростному каналу (все устройства в сетке типа "петля"). По уверению юзеров ScopeII может работать с 1-м ДОСовым вариантом Scope как клиент (т.е. комп с ДОС scope - сервер, комп со ScopeII-клиент). Прога поставляется с исходниками (собственно ради ее математики она и была добыта). Были начаты работы по изготовлению клона JRKerr PICStep, так как схема контроллера, система команд и детальное описание его функционирования доступны бесплатно. Реализован контроллер на PICе 18С73 (если я правильно помню) и работает в режиме шага/полушага. Схема была переработана под микрошаг (64 микрошага) на А3959. В данный момент работаем над отладкой алгоритма микрошага и введения функции PEC. Параллельно ведется работа по доработке контроллера Мартина Цибульски http://martin-cibulski.de/atm/mount_controller_4/index.htm (изменение системы  меню, введение новых функций). Ждем отпуска.
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #229 : 24 Травня 2006, 21:40:14 »
. - .

Знаете, я на своей шкуре прочувствовал : если есть выбор "купить или сделать самому" - лучше купить, это быстрее, и результат гарантирован.
А "сделай сам" - это для самоучек и (потенциально) гениев, эдаких современных Ломоносовых.
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #230 : 01 Серпня 2008, 22:45:42 »
. - .

Тема ещё жива?
У меня вопрос - "иди на" всё-таки реализовали?
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #231 : 26 Жовтня 2008, 14:54:31 »
. - .

чтоб не открывать новую тему спрашиваю сдеся, никто не пользовался вот такой микросхемой
LS7290 (контролер шаговика)
Записаний



vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #232 : 26 Жовтня 2008, 15:27:28 »
. - .

Помоему, где-то здесь пролетало: http://www.astronomy.ru/forum/
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #233 : 26 Жовтня 2008, 16:52:47 »
. - .

Если ток движков <1.5A, то имеет смысл использовать Allegro A3772 или A3972 (лучше). Они требуют минимум обвязки.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #234 : 26 Жовтня 2008, 17:29:11 »
. - .

A3772 болие дефицитна и цена у нее,ls7290 дает 32 микрошага,помоему достаточно стоит 20 гривен
Записаний



Uterr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 138
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #235 : 31 Жовтня 2008, 14:19:20 »
. - .

Так какая всетаки получается цена? Судя по солидности конструкции, обилию металла а также технологичности, то не менешь 600 вражеских денег за монтировку с моторчиками
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #236 : 05 Січня 2009, 18:37:31 »
. - .

И все таки...
Тема все же умерла?
Если что - готов помочь... Разбираюсь в МК АТМега, программирование С++, Сдиез, .НЕТ, паяю)
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #237 : 06 Січня 2009, 12:18:55 »
. - .

И все таки...
Тема все же умерла?
Если что - готов помочь... Разбираюсь в МК АТМега, программирование С++, Сдиез, .НЕТ, паяю)
тема может и умерла но дух ее живой ;) ,потихоньку програмирую,паяю
Записаний



tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #238 : 06 Січня 2009, 12:35:55 »
. - .

Думаю, что украинский Goto может быть востребован. Причина - слишком высокая цена за зарубежные аналоги. Это ненормально, когда простенький пульт с черно-белым двухстрочным дисплеем стоит 400 у.е. С учетом развития кризиса украинский Goto наверняка станет более доступным и востребованым.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #239 : 06 Січня 2009, 12:48:54 »
. - .

Леня, в эту цену входит еще пара шаговых двигателей и набор шестеренок. А это тоже дорого стоит.
Записаний