Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:26:14

Увійти

google


Автор Тема: Украинский GOTO  (Прочитано 78982 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #320 : 30 Травня 2009, 18:39:30 »
. - .


Спросите производителей радиодеталей, печатных плат, почтовой службы, какого чёрта они
Спростите Дискуса,нафига он
Но лучше всего, найдите свою
...если вам непонятно откуда возникает цена на товар...
Таки воспринял мои выводы за наезд, а жаль...
Про цены мне всё понятно - сам со своих клиентов 3 шкуры деру  :-\, и за паяльником зрение подсадил себе ещё лет ...надцать назад.
 Мой пост был не о том, ну да ладно...
забыли про наезды.Так о чём ваш пост?
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #321 : 30 Травня 2009, 19:51:38 »
. - .

Маленька ремарка щодо фотки пристрою. Там написано "pult" - в англ. мові такого слова немає. Є "control panel" або "remote" або "remote control". Я б вибрав другий варіант - найкоротший.
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #322 : 30 Травня 2009, 19:57:29 »
. - .

http://www.tvigle.ru/people/Pult
нет, так будет 8)
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #323 : 01 Червня 2009, 11:11:52 »
. - .

Все-таки есть ИМХО у китайских пультов (у того же синскан, например) немало недостатков, если люди в конце концов на EQMOD переходят.
Попробую описать, какие недостатки я вижу в существующих пультах и надеюсь, что предлогаемый пульт их устраняет.
1. Точность автонаведения. Насколько я понял, в существующих китайских реализациях нет учета рефракции. А она для низкорасположенных объектов очень существенна. Формулы для рефракции должны учитывать как минимум текущее давление, температуру воздуха и широту местности.
Нет также учета аберрации, что может приводить также к ошибкам до 40 угловых секунд. Это намного меньше, чем для рефракции, но свой вклад это дает. Еще одна типичная ошибка связана с прецессией земной оси, что вызывает смещение небесного экватора на 50 угловых секунд ежегодно (и естественно, положение полюса). За 5-6 лет может набежать заметная ошибка.
Еще желательно учитывать колебательное движение полюса с периодм 18.6 лет (нутация). Программы-планетарии учитывают эти эффекты и еще ряд других. Почему бы их не учитывть пультам?
2. Полнота баз данных. Мне кажется, что пульт помимо тысяч туманностей и планет должен уметь наводится на спутники планет (особенно внешние Юпитера) типа Гималии, детали на Луне, астероиды и кометы. Для этого нужно, что бы можно было подгрузить свежие базы астероидов и комет. Понятно, что не всех астероидов, а по выбору. Вроде, как ГТС (другой китайский пульт єто умеет).
Также нужно иметь возможность подгрузить базы объектов пользователя, причем, что бы пользователь мог ставить отметку о наблюдении объекта. То же относится и к ИСЗ. Во многих пультах недореализована функция двойных звезд, поскольку нет учета взаимного движения в парах.
3. Функционал. Самое неудобное - это первоначальная калиборвка. По названию звезд в существующих пультах очень трудно понять, куда нужно наводится. Вот где находится звезда Menkalinan? Наверно все же нужно отрисовывать хотя бы простенькую карту и дать примерное расположение звезды.
Далее, нужно иметь возможность узнать ошибку в настройке полярной оси (в секундах), как в ГТС, но лучше, если будет функция настройки оси по требованию навестись телескоп на какую-либо звезду путем движения микровинтов настройки полярной оси. Естественно, что должны быть функции спирального поиска и обзора области неба. Обязаны быть функции выравнивания по 1,2,3 и N звездам. Естественно, что PEC также должен быть с возможностью учета некратности периодов вращений шестеренок редуктора и червяка. Обязательна и функция отождествления объекта.
4. Удобство пользования: пульт с двумя строчками неудобен. Он малоинформативен. Вот ГТС уже намного приятнее. Можно получить сразу координаты в горизонтальной и экваториальной системе. Ну и конечно же важна удобная цифровая клавиатура. Было бы удобнее управлять монтировкой по радиоканалу.
5. Условия эксплуатации. Китайские пульты содержат дешевую электронику, плохо переносящую мороз и влагу. Пульт должен работать при -30 и не выгорать от влаги.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #324 : 01 Червня 2009, 11:31:57 »
. - .

Более детальный ответ по всем пунктам я дам немного позже.
Пока проясню ситуацию по точности наведения.
Рефракция , нутация и прочие отклонения обязательно будут учитываться,можете не сомневаться.
Система построена таким образом, что пользовательсам может дополнять обьекты в каталог и самостоятельно догружать их в систему.Важно только соблюдать формат записи.
                         назв.обьекта     RA         DEC
Напр.M1 Crab Nebula(NGC1952);5;34.532;22;0.867.
Где брать координаты обьектов, обьяснять никому не надо, надеюсь.
С расчётом траекторий астероидов ,комет и прочих НИБИРУ, немного сложнее, но тоже в принципе решаемо...со временем.
Насчёт отрисовки карты,ну извините.. уж сторону света вы сами должны уметь определить.
ЖКИ у нас графический и инфы выдаёт больше , чем 2 строчки.
Насчёт работы при -30, назовите мне марку хоть одного ноутбука, который работает при такой температуре без сбоя,а там применяются совсем недешёвые китайские элементы.Значит выход один, доп.обогрев...
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #325 : 01 Червня 2009, 11:38:31 »
. - .

Леня, по-моему реализовывать все, что ты хочешь в пульте особого смысла нет. Или будет все сильно неудобно. Многие вещи принципиально удобнее делать на компьютере.

"Формулы для рефракции должны учитывать как минимум текущее давление, температуру воздуха и широту местности. " Ты предлагаешь каждый раз вводить давление и температуру в пульт??? Или встроить в пульт кучу датчиков?

"Естественно, что PEC также должен быть с возможностью учета некратности периодов вращений шестеренок редуктора и червяка. Обязательна и функция отождествления объекта."
Ты понимаешь к чему это приведет? Если червяк делает оборот за 8 минут, а период червяка и шестеренки будет совпадать 1 раз на 10 оборотов, то прийдется делать тренировку пека в течение 80 минут....   :dropjaw: Тут надо монтировку правильно разрабатывать, а не костыли применять. :D
Записаний

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #326 : 01 Червня 2009, 11:44:37 »
. - .


Цитувати
Леня, по-моему реализовывать все, что ты хочешь в пульте особого смысла нет. Или будет все сильно неудобно. Многие вещи принципиально удобнее делать на компьютере.
и получится опять ноутбук

Цитувати
"Формулы для рефракции должны учитывать как минимум текущее давление, температуру воздуха и широту местности. " Ты предлагаешь каждый раз вводить давление и температуру в пульт??? Или встроить в пульт кучу датчиков?
ноутбук с метеостанцией

Цитувати
"Естественно, что PEC также должен быть с возможностью учета некратности периодов вращений шестеренок редуктора и червяка. Обязательна и функция отождествления объекта."
Ты понимаешь к чему это приведет? Если червяк делает оборот за 8 минут, а период червяка и шестеренки будет совпадать 1 раз на 10 оборотов, то прийдется делать тренировку пека в течение 80 минут....   :dropjaw: Тут надо монтировку правильно разрабатывать, а не костыли применять. :D
очень верное замечание... кстати компетентный товарищ так и сказал, для нашей монти ПЕК нафик не нужен...
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....


andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #327 : 01 Червня 2009, 11:49:30 »
. - .

кстати про связь по радиоканалу..Вот представьте только, сбылась моя мечта и я наводнил своими ГОТО всё ЛАстрономическое пространство ЕВРАЗИИ. Собрались мы на мегаастофест, включились , и давай все скопы радиопультами друг у друга перебивать....как мне кажется мордобой найчнётся.Не, тут надо что-то другое, блютуз чтоли?  :help:
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #328 : 01 Червня 2009, 14:30:10 »
. - .

лучше вай-фай. и дальность больше, и пропускная выше...

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #329 : 01 Червня 2009, 14:31:21 »
. - .

развёрнутый ответ  :clever:

Цитувати
Все-таки есть ИМХО у китайских пультов (у того же синскан, например) немало недостатков, если люди в конце концов на EQMOD переходят.Попробую описать, какие недостатки я вижу в существующих пультах и надеюсь, что предлогаемый пульт их устраняет.
1. Точность автонаведения. Насколько я понял, в существующих китайских реализациях нет учета рефракции. А она для низкорасположенных объектов очень существенна. Формулы для рефракции должны учитывать как минимум текущее давление, температуру воздуха и широту местности.

Можно ввести - надо только формулы поискать.
В качестве датчика температуры можно взять DS18B20 -у нас  стоит всего 1 евро. Разрешение 0,06 Гр. Абсолютная точность 0,5 Гр.
Для давления недорогие датчики тоже можно найти - просто будет некрасиво если вводить эти показания вручную и таскать с собой еще доп. приборы

Цитувати
Нет также учета аберрации, что может приводить также к ошибкам до 40 угловых секунд. Это намного меньше, чем для рефракции, но свой вклад это дает.

Тоже можно учесть - главное найти формулы.

Цитувати
Еще одна типичная ошибка связана с прецессией земной оси, что вызывает смещение небесного экватора на 50 угловых секунд ежегодно (и естественно, положение полюса). За 5-6 лет может набежать заметная ошибка.
С прецессией у нас пока я думаю неплохо, но у меня в планах было поискать более точные формулы.

Цитувати
Еще желательно учитывать колебательное движение полюса с периодм 18.6 лет (нутация). Программы-планетарии учитывают эти эффекты и еще ряд других. Почему бы их не учитывть пультам?
Нутация для планет уже учитывается, для звезд еще не ввел.

Цитувати
2. Полнота баз данных. Мне кажется, что пульт помимо тысяч туманностей и планет должен уметь наводится на спутники планет (особенно внешние Юпитера) типа Гималии, детали на Луне, астероиды и кометы.

Со спутниками я пока не сталкивался - будут алгоритмы, можно будет ввести.
С деталями на луне ИМХО - вообще загнули.

Цитувати
Для этого нужно, что бы можно было подгрузить свежие базы астероидов и комет. Понятно, что не всех астероидов, а по выбору. Вроде, как ГТС (другой китайский пульт єто умеет).
Со звездами все ясно. А что вводить для астероидов и планет? Параметры кеплеровской орбиты? Если число разложений орбине так велико и унифицировано для всех.

Цитувати
Также нужно иметь возможность подгрузить базы объектов пользователя, причем, что бы пользователь мог ставить отметку о наблюдении объекта.

Грузить уже умеем, а что значит отметка? а зачем? не догнал...

Цитувати
То же относится и к ИСЗ.

Это спутники чтоли? А для них какие параметры? тоже что и для комет?

Цитувати
Во многих пультах недореализована функция двойных звезд, поскольку нет учета взаимного движения в парах.
Тут не понял... Что на каждую звезду из пары отдельно надо наводиться?

Цитувати
3. Функционал. Самое неудобное - это первоначальная калиборвка. По названию звезд в существующих пультах очень трудно понять, куда нужно наводится. Вот где находится звезда Menkalinan? Наверно все же нужно отрисовывать хотя бы простенькую карту и дать примерное расположение звезды.
Рисовать на нашем дисплее можно - он графический. Программки которые рисуют думаю можно найти и подсмотреть как реализовано. Так что вполне возможно.

Цитувати
Далее, нужно иметь возможность узнать ошибку в настройке полярной оси (в секундах), как в ГТС,
как ее узнать?

ГТС это что?

Цитувати
но лучше, если будет функция настройки оси по требованию навестись телескоп на какую-либо звезду путем движения микровинтов настройки полярной оси.
Каков алгоритм процедуры?

Цитувати
Естественно, что должны быть функции спирального поиска и обзора области неба.

Со спиралью думаю разберемся

Цитувати
Обязаны быть функции выравнивания по 1,2,3 и N звездам.

Привязка по одной звезде уже реализована, перепривязка тоже.
Есть ли смысл делать её по 2, 3 звёздам , если и так точность попадания достаточно высокая?

Цитувати
Естественно, что PEC также должен быть с возможностью учета некратности периодов вращений шестеренок редуктора и червяка.

В эту сторону тоже думал.

Цитувати
Обязательна и функция отождествления объекта.
Это типа куда-то навели, хотим посмотреть куда именно?  В принципе несложно реализовать.

Цитувати
4. Удобство пользования: пульт с двумя строчками неудобен. Он малоинформативен. Вот ГТС уже намного приятнее. Можно получить сразу координаты в горизонтальной и экваториальной системе. Ну и конечно же важна удобная цифровая клавиатура.

Наши то параметры надеюсь удовлетворяют этим требованиям?


Цитувати
Было бы удобнее управлять монтировкой по радиоканалу.
Это уже обсуждали

Цитувати
5. Условия эксплуатации. Китайские пульты содержат дешевую электронику, плохо переносящую мороз и влагу. Пульт должен работать при -30 и не выгорать от влаги.

микрухи надо конечно же покупать с промышленным температурным диапазоном.
Проблема только в том, что они либо труднодоставаемы, либо не продаются в розницу либо партиями по 100-1000 и более штук,либо под заказ...
Кто-то скажет, что его это не интересует, а мне вот совсем не интересно из моей квартиры склад делать....

В общем большинство  требований реально реализовать. А если они хотят совсем экзотики - то тогда лучше уже пуп не рвать а переходить на АРМы, ставить большую внешнюю память, устанавливать Linux, работать на сотнях мегагерц и писать на C++. - но это  уже совсем другое дело . Да и платы с такими камушками мы вручную уже не запаяем (BGA корпуса по 300-400 выводов)
Так что вывод такой, если кто-то думает, что в ПИК процессор можно весь Старринайт6.3 запихнуть,сильно ошибается.Этого не будет, а если будет , то по цене ноутбука со всем прилагающимся софтом, включая ОС..... :SLA:
« Останнє редагування: 01 Червня 2009, 15:08:01 від andreichko »
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #330 : 01 Червня 2009, 15:15:29 »
. - .

А какая предполагается точность наведения? И какую может обеспечить железо монтировки? Я веду к тому, что если сама монтировка может обеспечить точность, допустим 1', то учет эффектов с амплитудой 10" точности не добавит.
Будет ли вариант данного GoTo типа SynTrek, т.е. без "умного" пульта и соответственно за меньшую цену?
Записаний

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #331 : 01 Червня 2009, 15:20:50 »
. - .

А какая предполагается точность наведения? И какую может обеспечить железо монтировки? Я веду к тому, что если сама монтировка может обеспечить точность, допустим 1', то учет эффектов с амплитудой 10" точности не добавит.
Будет ли вариант данного GoTo типа SynTrek, т.е. без "умного" пульта и соответственно за меньшую цену?
Дискус потестит и всем скажет про точность наведения.
Если вы под умным пультом подразумеваете коробку с ЖКИ и кнопками, то он совсем не умный.В нём только ЖКИ, две микрухи и кнопки.Весь ум находится в основном блоке и без него ничего не работает.Поэтому продажу без пульта мы считаем нецелесообразной...
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #332 : 01 Червня 2009, 15:50:26 »
. - .

Да, я подумал что функциями GoTo управляет коробочка с кнопками... :shuffle:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #333 : 01 Червня 2009, 17:26:34 »
. - .

Цитувати
Можно ввести - надо только формулы поискать.
В качестве датчика температуры можно взять DS18B20
Думаю, что датчик температуры будет полезен. От него зависит не только рефракция, но и масса других параметров (тот же вынос фокусера). Так что для справки выводить полезно.

Цитувати
Тоже можно учесть - главное найти формулы.
Если более-менее хорошо понимаете русский, посмотрите книгу Жарова "Сферическая астрономия". Лежит на астронете. Там есть формулы и по рефракции и по аберрациям и по прецессии и по нутации.

Цитувати
С деталями на луне ИМХО - вообще загнули.
Не думаю. Представте большой астрограф, маленькая матрица с полем 5х5 минут. Автонаведение может помочь.

Цитувати
Со звездами все ясно. А что вводить для астероидов и планет? Параметры кеплеровской орбиты?
Ага. В формате astorb.dat Кому нужны астероиды, тот скачает нужный файл и сделает на большом компе вытяжку.
Для комет взять за основу что-то типа http://www.cfa.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/Soft00Cmt.txt

Цитувати
Грузить уже умеем, а что значит отметка? а зачем? не догнал...
Ну допустим я поставил целью увидеть (снять) 400 объектов Гершеля. Увидел (снял) - поставил отметку, что бы повторно не наводится.

Цитувати
Это спутники чтоли? А для них какие параметры? тоже что и для комет?
Там параметров немого поболее будет. Распространяются в формате tle, например http://www.celestrak.com/NORAD/elements/visual.txt

Цитувати
Тут не понял... Что на каждую звезду из пары отдельно надо наводиться?
Да нет, просто указывать актуальное угловое расстояние. Многим интересно оптику потестрировать в поле.

Цитувати
Далее, нужно иметь возможность узнать ошибку в настройке полярной оси (в секундах), как в ГТС,
как ее узнать?
Если мы сделали наведение по трем звездам, то она будет там фигурировать вместе с ошибкой конусности.

Цитувати
ГТС это что?
Интересный китайский Goto. Идет в комплекте с моторами и отдельные модификации могут ставиться на любую монтировку. Цена сравнима с предложенной разработкой.
Очень полезно, что в ГТС есть возможность управлять с ноутбука по мидовскому протоколу. (Guide не работает с ASCOM). Меня она этим привлекает.
Почти все сказанное мною там есть.

Цитувати
но лучше, если будет функция настройки оси по требованию навестись телескоп на какую-либо звезду путем движения микровинтов настройки полярной оси.
Каков алгоритм процедуры?
На словах: после выравнивания по трем звездам мы выбираем звезду. Пульт наводится в какую-то точку неба и просит звезду переместить в перекрестие путем перемещения полярной оси.

Цитувати
Привязка по одной звезде уже реализована, перепривязка тоже.
Есть ли смысл делать её по 2, 3 звёздам , если и так точность попадания достаточно высокая?
Не понял? У вас нет привязки по трем звездам? Привязка по одной звезде даст точность соизмеримую с точностью настройки полярной оси. Привязка по трем звездам позволит наводится на поялрную ось довольно грубо. (В принципе, можно вообще как угодно поставить телескоп)
Есть еще инструментальные ошибки: та же неучтенная рефракция, прогибы монтировки, погрешность наведения.

Цитувати
Естественно, что PEC также должен быть с возможностью учета некратности периодов вращений шестеренок редуктора и червяка.
В эту сторону тоже думал.
Достаточно двух периодов оборота червяка, что бы выловить периодику.

Цитувати
Это типа куда-то навели, хотим посмотреть куда именно?  В принципе несложно реализовать.
Ну да. Эта функция во всех пультах есть. Выдает координаты, куда смотрим и какой объект из базы видим.

Цитувати
Было бы удобнее управлять монтировкой по радиоканалу.
Это уже обсуждали
Я имел ввиду блутус. Например, многими ГОТО-монтировками можно управлять astromist. Он управляет блутусом, как компортом.

Цитувати
Проблема только в том, что они либо труднодоставаемы, либо не продаются в розницу либо партиями по 100-1000 и более штук,либо под заказ...
:(

Цитувати
А если они хотят совсем экзотики - то тогда лучше уже пуп не рвать
Тогда лучше сделать два варианта:
1. Открытый код. Каждый его себе доработает. Но это, как я понял, неприемлемо.
2. Набор контрольных точек в софте, в которые пользователь сможет вставить свои алгоритмы. Скажем рассчитал софт координаты, а потом проверяется, не ввел ли пользователь свой патч, который их скорректирует.
+ нужен язык скриптов для написания собственных функций. Бесплатная работа многих пользователей может сделать пульт по настоящему интересным, благодаря публикуемым скриптам.

Да, еще для справки. Под металлическим куполом обсерватории GPS не работает. Так что лично мне будет легче ввести координаты и время ручками, а GPS не нужен.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #334 : 01 Червня 2009, 17:51:06 »
. - .

tlgleonid ,так мы скоро до необходимости вылавливания пятен на солнце дойдём и ловли метеоров.
Исходя из ваших требований к электронике ,вы явно не наш клиент....
Если вам и ГПС не нужен, то тогда ноут и софт к нему как раз для вас...

Цитувати
Тогда лучше сделать два варианта:
никакого открытого кода не будет.Если кому надо, пусть сам себе пишет и паяет...

Цитувати
Если более-менее хорошо понимаете русский, посмотрите книгу Жарова "Сферическая астрономия". Лежит на астронете. Там есть формулы и по рефракции и по аберрациям и по прецессии и по нутации.
немножко понимаем,читали и Жарова и Пфлегера ....
Цитувати
Ну допустим я поставил целью увидеть (снять) 400 объектов Гершеля. Увидел (снял) - поставил отметку, что бы повторно не наводится.
журнал заведите и все проблемы... такой ерундой проц мучать.....и так памяти вечно не хватает....

Цитувати
Не понял? У вас нет привязки по трем звездам?
у нас нет.Настройте полярную ось и не парьтесь, а для стационара и вовсе это не надо.

Цитувати
Под металлическим куполом обсерватории GPS не работает
ГПС можно и выносным сделать...
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #335 : 01 Червня 2009, 18:05:01 »
. - .

Без привязки по трем звездам такой аппарат не для стационара малопригоден.  :whatthehell:
3 звезды кроме неправильно выставленной полярки исправляют еще и ошибки, связанные с трубой выставленной непараллельно осям.

Андрей, присмотритесь к EQMod - там уже все алгоритмы есть с исходными текстами.
« Останнє редагування: 01 Червня 2009, 18:13:01 від LifeIsGood »
Записаний

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #336 : 01 Червня 2009, 18:32:01 »
. - .

да смотрим уже.... :binolook:
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #337 : 03 Червня 2009, 18:28:32 »
. - .

tlgleonid ,так мы скоро до необходимости вылавливания пятен на солнце дойдём и ловли метеоров.
О пятнах на Солнце я ничего не говорил :whatthehell:
А если серьезно, то я лет 15 назад занимался подобной проблемой, только тогла был 85 контроллер и Z80 и писался софт в машинных кодах. По этому мне будет очень грустно, если проэкт окажется не востребованным. А что бы он был востребованным, нужно для начала определиться с тем, на кого он расчитан, каким будет пользователь пульта, какие проблемы он с ним будет решать. Потом нужно определиться с требуемой точностью. Если Вы не учтете всякие гнутия, рефракцию и многие другие тонкие эффекты, то реализовывать алгоритмы для планет с секундной точностью нет никакого смысла. Чем больше точность, тем больше факторов нужно учитывать и вычислять. К тому же реализовывать алгоритмы, ориентированные на персональный компьютер в пульте нет никакого смысла, нужно использовать знания по небесной механике и разные тонкие вычислительные методы, которые просто и изящно позволят реализовать софт пульта.

Если вам и ГПС не нужен, то тогда ноут и софт к нему как раз для вас...
Если телескоп стоит в обсерватории и снимается один-два объекта за ночь, то естественно, что ноут с софтом решают все проблемы. Но если идет речь о быстрой вылазке, если нет нужды в ноуте и нет желания его тащить, то нужен пульт. А в пульт часто координаты удобнее забить руками, особенно для нескольких постоянных мест, чем ждать загрузки альманаха с эфемеридами спутников на GPS.

журнал заведите и все проблемы... такой ерундой проц мучать.....и так памяти вечно не хватает....
Неужели так сложно забить один бит (байт) в памяти для метки и добавить несколько строчек кода?

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #338 : 03 Червня 2009, 23:38:55 »
. - .

Цитувати
Потом нужно определиться с требуемой точностью. Если Вы не учтете всякие гнутия, рефракцию и многие другие тонкие эффекты, то реализовывать алгоритмы для планет с секундной точностью нет никакого смысла.
мы стараемся это учитывать, просто не сходу, с наскоку , а по мере наших возможностей.
Цитувати
А в пульт часто координаты удобнее забить руками, особенно для нескольких постоянных мест, чем ждать загрузки альманаха с эфемеридами спутников на GPS.
встроенный ГПС даёт точное время и местные координаты.Где Вы их возьмёте в поле? Нигде.
Всё остальное можно подготовить и загрузить в каталог заранее.Об этом я уже говорил.
Цитувати
Неужели так сложно забить один бит (байт) в памяти для метки и добавить несколько строчек кода?
вопрос лишь в целесообразности данного действия...
 Все остальные поставленные Вами вопросы , мы обсуждаем... :clever:
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....

andreichko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 106
  • Подяк: 0
  • Забанений!
    • GOTO SYSTEMS
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #339 : 18 Червня 2009, 22:03:53 »
. - .

Ура !!!! У нас заработал АСКОМ с ЭКУМОДОМ !!! Правда я не совсем догоняю как в нём на обьект попадать :whatthehell:
На кнопки влево вправо вверх вниз стоп и зв. скорость реагирует,по карте какоё-то курсоро бегает ,когда я моторчики по ней гоняю, а где там ГОТО ? Просветите чайника :insane:
астропрога СТАРРИНАЙТ6.3
Записаний
живу в стране, мнение которой не всегда совпадает с моим....