Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:19:38

Увійти

google


Автор Тема: Выбор планетной камеры  (Прочитано 2566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Выбор планетной камеры
« : 16 Травня 2008, 17:51:20 »
. - .

С оптикой и монтировкой вроде бы определилися, теперь на очереди выбор камеры для съёмки планет. Насколько я понимаю, вне зависимости от того, на чём я буду специализироваться - на планетах или дипскаях - такая камера нужна. В первом случае как основной рабочий инструмент, во втором - как камера для гида.

Почитав предыдущие советы по камерам и немного полазив по сайтам я остановился на таких вариантах:
1. Celestron NexImage (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/kamera-celestron-neximage-5-mp-1718) - цветная, 640х480
2. DBK 21AU04.AS (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/pzs-kamera-dbk-21au04as-486) - цветная, 640х480
3. DBK 31AU03.AS - цветная, 1024x768
4. DMK 21AU04.AS (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/pzs-kamera-dbk-21au04as-486) - ч/б, 640х480
5. DMK 31AU03.AS - ч/б, 1024х768
6. VAC-135 или VEC-135 (http://www.evs.ru/prod.php?gr=6) - ч/б или цветная, 640х480.

Теперь вопросы:
1. Что из этого лучше :) (удобнее в работе, лучше по качеству снимков, наилучшее соотношение цена/качество)? А может, есть другие варианты?
2. Оправдано ли увеличение разрешения с 640 до 1024 (цена растёт соответственно)? Что даст пользователю большее разрешение камеры?
3. DBK есть аналоги с инфракрасным фильтром. Что он даёт, какие преимущества или особенности?
4. Говорят, что ч/б камеры гораздо лучше цветных. Верно ли это? Или, быть может, для 200 мм ньютона нет никакой разницы?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Выбор планетной камеры
« Відповідь #1 : 16 Травня 2008, 19:29:21 »
. - .

1. Если планеты+гидирование - берите DMK 21AU04.AS, если ещё приплюсовывается Луна и позволяет бюджет (панорамы) - берите DMK 31AU03.AS. Последняя - наиболее универсальный вариант в Вашем случае. Цветные камеры, конечно, удобнее в работе (проще), но результат при прочих равных условиях на ч/б камеру с фильтрами в итоге будет лучше....
2. Оправдано для Луны, для планет хватит с головой и 640х480.
3. IR/UV-фильтр нужен для отсечения паразитного инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которое "размазывает" изображение на матрице. Для рефракторов и катадиоптриков он необходим, для рефлектороф - не нужен.
4. См. п.1. Добавлю, что ч/б камеры более функциональны в использовании различных фильтров, но с ними больше мороки в процессе съёмки и обработки...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Выбор планетной камеры
« Відповідь #2 : 16 Травня 2008, 20:02:54 »
. - .

Согласен с Мишей по всем пунктам с небольшими дополнениями. Баеровские камеры хороши в первую очередь тем, что суммарные затраты будут в раза 2 ниже, чем с ч/б камерами, а достижимый результат не на много слабее. К примеру, в случае съемки Юпитера в наших условиях, DBK 21 дала бы результат лучше чем DMK 21, так как высокого разрешения и так нет, из-за положения планеты, а кадров можно было бы собрать в 3 раза больше. Для гидирования, чем больше разрешение камеры, тем лучше, больше шансов поймать нужную звезду. QHY5 и ей подобные, я бы тоже не сбрасывал со счета. По совокупности характеристик выглядит очень недурственно, хотя и есть некоторые недоработки с софтом. Вчера попробовал по Луне, мне понравилось, чувствительность значительно выше чем у VAC-135.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Выбор планетной камеры
« Відповідь #3 : 16 Травня 2008, 21:00:23 »
. - .

3. IR/UV-фильтр нужен для  рефракторов и катадиоптриков , для рефлектороф - не нужен.
Миша, уточни плиз, такую разницу между рефлекторами и катадиоптриками..
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Выбор планетной камеры
« Відповідь #4 : 16 Травня 2008, 22:13:00 »
. - .

Спасибо, стало более понятно что к чему.

Наверное пока для упражнений и тренировок возьму QHY5, а когда руки чуток распрямятся - DMK 31AU03.AS. Или DBK 31AU03.AS, ибо я весьма ленив. Или же QHY2Pro, если мне больше понравится работать с дипскаями. А QHY5 останется на гидировании.
Записаний