Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:26:05

Увійти

google


Автор Тема: Помогите пожалуйста подобрать новичку телескоп до 400у.е. на балкон  (Прочитано 12457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

Помогите пожалуйста с телескопом до 400 у.е.!!! В этом деле я новичок но с  детства хотелось наблюдать звезды. Прочитал много информации голова идет кругом.
Условия такие:
        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
      До этого опыта с телескопом не было так что начинать прийдется с нуля, наблюдать конечно хочется все луна, планеты и.т.д.Иногда можно будет выносить за город километра 2. Некоторые советую взять телескоп попроще а потом уже если втянешься подбирать наиболее оптимальный для себя вариант, но хочется если уже решил срузу взять не профи конечно вещь, но более мене нормальный.Сначала вроде бы как начитался все хвалят тот телескоп у которого апертура больше и выбор пал на добсон 8, но потом подумал как то может он не поместится комфортно на болконе да и подходит рефлектор лучше  для наблюдений не в  городе а на природе в чистом поле( хоть и окраина) . Еще вопрос - не могу все же определится какая монтировка удобней легче без замрочек для новичка экватарилаьная или добсон?
Подскажите кто реально знает пользывался такими скопами, что лучше выбрать?
Телескоп Sky-Watcher DOB8
Телескоп Sky-Watcher 1501EQ3(15075EQ3,1501EQ3)
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 909EQ2
Телескоп Sky-Watcher 1021 EQ3-2
Может кто еще какие варианты подскажет?
Записаний

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0

Я как начинающий, но успевший понять что к чему ЛА взял бы 15075EQ3 - если есть желание пофотографировать, или 1501EQ3 по той же причине, плюс у вас нету антипатии (как у меня) к числу 6 и 6 в периоде ;) или ДОБ8, если хочется бОльшей апертуры. Учтите что фотографировать на 150ХХХ нужно будет или с ручным гидированием, или докупать моторы за ~ 100$ + перебрать монтировку(не сложно, но осторожно :)). 15075 помещается в тур. рюкзак (впритирку в 60л, тренога снаружи), т.е. с ним можно поехать на электричке за город(а там видно ого-го). ДОБ8 будет побольше, видно получше, но и носить его посложнее. ДОБ можно будет (думаю) в будущем поставить на что то вроде HEQ5-HEQ6. Так что думайте.
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Если есть место в квартире или на балконе берите ДОБ 10", тем более что 90% дома.
Монтировка очень простая и удобная, я сам долго думал и сомневался, а
теперь нисколько нежалею (хотя всеравно хочется больше).
Всем чистого неба :SLA:.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

Немецкий экваториал на балконе может "вылезти" в некие сложности, если его, конечно, не получится установить на "стационар". В противном случае смысл экваториала будет теряться в случае отсутствия прямой видимости на полярку, то есть слишком много времени будет занимать относительно-вменяемая установка монтировки. А добсон в отношении настроек - ноль времени, поставил - и смотри. Правда о достаточно крупных увеличениях придется забыть, или мириться с дискомфортом постоянного "подпихивания" оного ручками...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161

Берем Доба - Sky-Watcher DOB8"

(а если будут мешать перила при малых углах наклона трубы, строим под него табуреточку)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Теоретически, выставив экваториальную монтировку очень примерно на полярку по компасу и широте, можно подогнать её поточнее методом дрейфа. Если конечно выход балкона на юго-запад подразумевает видимость области пересечения меридиана и небесного экватора.
Записаний

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

Спасибо за ответы, работаю просто немного сегодня за компом времени провести могу. Я так понял  будет оптимальный выбор?
1.доб8
2.1501EQ3
3.Еще некоторые советуют Телескоп Sky-Watcher 909EQ2 по причине небольшой цены неперевернутого изображения, качества, мобильности,
И все таки на чем новичку( полный ноль) в наблюдениях за небом экватарииал или добсон?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285

        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
Забыли упомянуть название города.  ;)
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161

Если наблюдать, то всетаки Доб.
На небольшом балконе перекладывать трубу на экваториальной монтировке будет мне кажется не удобно. Что касается рефрактора, то я и SW 120 х 600 мм на балконе не помещаемся (при закрытых дверях в комнату). Т.е. помещаемся, но только для фото на память, а наблюдать - No way

А с добом 10" на табуреточке - вполне.

С рефрактором 900 мм думаю будет еще сложнее чем с 600 (окуляр то с нижнего торца трубы и тяжело будет к нему приближаться - из-за трипода на не широком балконе и расположения окуляра).
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285

Если наблюдать, то всетаки Доб.
На небольшом балконе перекладывать трубу на экваториальной монтировке будет мне кажется не удобно. Что касается рефрактора, то я и SW 120 х 600 мм на балконе не помещаемся (при закрытых дверях в комнату). Т.е. помещаемся, но только для фото на память, а наблюдать - No way

А с добом 10" на табуреточке - вполне.

С рефрактором 900 мм думаю будет еще сложнее чем с 600 (окуляр то с нижнего торца трубы и тяжело будет к нему приближаться - из-за трипода на не широком балконе и расположения окуляра).

А вот мой 152/990 рефрактор хорошо уживается с 900мм-вым балконом  ;) Если, конечно же, установить его на такой простой азимутальной монтировке. Имея возможность сравнить балконный добсон и балконный рефрактор, скажу так:  я за балконный рефрактор. Волнения балконной атмосферы для него не так существенны. Да и наблюдать в таком варианте гораздо удобнее.


Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Прикольная конструкция!!!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285

Прикольная конструкция!!!  :up:
... и дешовая
Записаний

Galinka

  • Гість

В мене ширина балкону 90 см і туди прекрасно вписується DOB 10" і ми з чоловіком  :) І досить зручно проводити спостереження. Так що думаю DOB 8" підійде і по ціні і по розміщенні на балконі.
Записаний

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
Забыли упомянуть название города.  ;)
Город Луганск
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285

        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
Забыли упомянуть название города.  ;)
Город Луганск
А как там у вас обстоит дело с проницанием невооруженным глазом, то бишь, с засветкой как обстоят дела ?
Записаний

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

Если наблюдать, то всетаки Доб.
На небольшом балконе перекладывать трубу на экваториальной монтировке будет мне кажется не удобно. Что касается рефрактора, то я и SW 120 х 600 мм на балконе не помещаемся (при закрытых дверях в комнату). Т.е. помещаемся, но только для фото на память, а наблюдать - No way

А с добом 10" на табуреточке - вполне.

С рефрактором 900 мм думаю будет еще сложнее чем с 600 (окуляр то с нижнего торца трубы и тяжело будет к нему приближаться - из-за трипода на не широком балконе и расположения окуляра).

А вот мой 152/990 рефрактор хорошо уживается с 900мм-вым балконом  ;) Если, конечно же, установить его на такой простой азимутальной монтировке. Имея возможность сравнить балконный добсон и балконный рефрактор, скажу так:  я за балконный рефрактор. Волнения балконной атмосферы для него не так существенны. Да и наблюдать в таком варианте гораздо удобнее.



сделано интересно. Толлько у меня бюджет 250-400 у.е. максимум. А ваш DS152/990 стоять будет за 500 правильно я понял? Значит можно купить доб 8 что вполне удобно на моем балконе судя по фото Galinki,других стоящих вариантов нет? в доб 8 комфортно можно наблюдать планеты или нет?
Записаний

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

        Живу в квартире, наблюдать прийдется с балкона 90%. Ширина балкона 1-20, выход на юго-запад окраина города, 5 этаж.
Забыли упомянуть название города.  ;)
Город Луганск
А как там у вас обстоит дело с проницанием невооруженным глазом, то бишь, с засветкой как обстоят дела ?
Напротив дома стоят гаражи но особо ярким свет не назовешь, дальше чистое поле. километра полтора от дома дорога
Записаний

numa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0

Всем спасибо за участие ! Кто сталкивался с подобное ситуацией как уменя подскажите пожалуйста  оптимальный вариант!
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285

Тогда, я думаю, не проблема будет выбираться во двор и/или в чисто поле.
И Доб будет как раз кстати. Тот факт, что на больших увеличениях объекты будут довольно быстро убегать из поля зрения не должен ни коим образом отпугивать. Ничего страшно особенного в этом нет.

p.s. А мой DS152/990 -- не настоящий, делался из запчастей, так что стОит гораздо меньше.
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161

Доб 10", почти центр Киева, Сатурны, Муны (понятное дело) и даже Юпитер (низко он чейчас) - зергу. Им -  планетам, главное шоб атмосферу не трусило, а видно и при полной Луне хорошо.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!