Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:36:06

Увійти

google


Автор Тема: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?  (Прочитано 9227 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0

Доброго времени суток форумчанам!

Привело меня на Ваш форум очень печальное событие - уронил любимый старый бинокль БПЦ2, который с разными поколениями моей семьи проехал по многим интересным местам нашей Родины :(

В результате двумя глазами увидеть радующую душу картинку в нем не получается - только по отедьности.

Уронил в кофре да так неудачно, что приземлился он в этом кофре точно на один из глазков. В результате "глазковая" система оказалась перекошеной где-то на 1 - 1,5 мм - при откручивании регулировки резкости один глазок достигает корпуса бинокля, а второй имеет от этого корпуса  описанный зазор - думаю причина в этом, хотя может и нет - на вид детля погунть трудно...

Как ни крутил этот БПЦ2 12х40 - не смог понять как отсоединить от него эту глазковую систему и выровнять ее - все наджено прикреплено и подлезть ну никак нельзя :(

Для меня Важна работоспособность этого прибора - новый могу легко купить, но хочу починить именно этот, а где в моем городе Николаеве или в каком-то из соседних городов его чинить - ума не приложу.

Может кто с опытом подскажет или куда его отвезти в окрестностях чтобы профессионалы починили или как это сделать самому - был бы очень балгодарен!

Заранее благодарю откликнувшихся - на Вас одна надежна!

Спасибо!

« Останнє редагування: 20 Травня 2008, 02:09:32 від Z »
Записаний

Alegor 18

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 126
  • Подяк: 0
  • Алексей
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #1 : 20 Травня 2008, 08:33:26 »
. - .

Здравствуйте. Да была и у меня похожая ситуация со старым биноклем но у меня окуляр вообще отвалился.
А в вашем случае да сбита соосность окуляров. Ну такую проблему обычно решают разбором и корректировкой направления окуляра. Но с такой моделю я дела не имел поэтому ничего конкретного посоветовать не смогу.  ???
Записаний
Sky-Watcher Dob 8" Pyrex (с эл. фокусером)
Delta Optical Classic 10-30*50

Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #2 : 20 Травня 2008, 10:38:48 »
. - .

Объехал утром полгорода - начал с магазинов по охоте и закончил фотографами - фотографы оптику в киев отправляют, пообещали дать контакты. Последняя надежда на обсерваторию - если там телескопы делают, может и бинкл смогут :(

Жалко девайс очень - много лет служил и я, нехороший такой, уронил :(

Может кто располагает данными о людях, способных посмотреть мой бинокль в моем регионе - Николаев, Херсон, Одесса? или только отправка в Киев?

Буду признателен за любые соображения.



Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #3 : 20 Травня 2008, 12:26:49 »
. - .

Вроде Саша Ангельский отдавал бинокль в ремонт кому-то в Одессе. Или на юстировку... не помню. Сейчас спрошу.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 869
  • Подяк: 3409
  • Одесса, Астродес
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #4 : 20 Травня 2008, 14:15:28 »
. - .

Вот вам телефон мастера по ремонту/юстировке  биноклей в Одессе. Также занимается ремонтом всяческой фотооптики и фотокамер.
52-8979
зовут Алексей. Звонить вечером, это домашний телефон.

Записаний


deyna

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #5 : 22 Травня 2008, 12:41:28 »
. - .

Если дорога будет ближе до Киева, готов подставить свое плече.
 тел. 423 70 81
 С увж. Дейна А.А.
Записаний

Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #6 : 22 Травня 2008, 15:42:25 »
. - .

Итак, уважаемые коллеги, спасибо всем за отзывы.

На сегодняшний день дела мои обстоят так:

1. Позвонил Алексею в Одессу и он сказал, что может взять мне помочь. Сразу уточню, что по указанному номеру звонить надо не вечером, а днем :)

2. Сейчас позвоню ув. тов. Дейна и спрошу сколько времени займет ремонт т.к. в Киев еду в пятницу и пробуду там только субботу - т.е. 1 день.

Очень рад что не оставили с проблемой.

По ходу заглянул в несколько магазинов на предмет нового бинокля - ближайший просомтр в моем городе показал, что все что дешево - то совсем не бинокли к сожалению. Дорогих экземпляров в магазинах не нашлось, а приобретать оптику без просмотра ИМХО неправильно ибо каждый человек индивидуален и то что одному - идеал, другому не подойдет.

Да еще ко всему этот советский образец мне стал близок за много лет и менять его не хотелось-бы - ведь со своей задачей, которую я перед ним ставлю он справлялся, и, надеюсь, будет справляться - отлично!
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #7 : 22 Травня 2008, 23:05:44 »
. - .

Будете в Киеве - загляните ко мне, я живу от Дейны в километре. "Сделаю тихо и быстро по вновь разработанному плану!"
« Останнє редагування: 29 Березня 2012, 12:25:35 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #8 : 25 Травня 2008, 12:29:34 »
. - .

К сожалению к Дейне не попал, а из Киева вот толдько вернулся.

Наметились 2 очень полижтельных тенденции:

1. Люди тут доброжлеательные и отзывчивые даже человеку с первым постом, за что всем спасибо!

2. Образовался мини спавочник по спецам по вопросу, чего до создания темы найти в сети мне удалось!

В ближайшее время буду в Одессе - она все же ближе и буду я там на машине. Если по какой-то причине Алексей из Одессы не сможет устранить проблему буду передатьвать с друзьями биноклб свой к Вам в Киев.

Всем огромное спасибо, а Модератору - может имеет смысл выжимку изх темы собрать в каком-нить ФАКе?

Все удачи, если будут вопросы по моему городу Николаеву - буду рад помочь!
Записаний

Z

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Уронил бинокль БПЦ2 - несведение, как лечить?
« Відповідь #9 : 24 Червня 2008, 22:55:24 »
. - .

Еще раз все спасибо. Алексей из Одессы быстро и качественно починил мой бинокль - опять радуюсь возможности пользоваться им!
Записаний