Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 00:14:03

Увійти

google


Автор Тема: Обогрев диагонального зеркала  (Прочитано 2685 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Обогрев диагонального зеркала
« : 20 Травня 2008, 10:16:04 »
. - .

Для предотвращения выпадения росы на диагональное зеркало во время наблюдения холодными влажными ночами используют нагревание этого зеркала.
Размышляя над конструкцией этого узла для будущего Добсона, в котором малая полуось диагоналки 65 мм., сначала решил использовать четыре низкоомных резистора, приклеенных герметиком по окружности к зеркалу. Но потом вспомнил, что еще Сикорук Л.Л. рекомендовал обогревать бленду фотоаппарата/телескопа лампочкой от карманного фонарика. В результате пришел к следующему решению: диагональ будет приклеена к алюминиевому стакану герметиком на три точки, в стакане сверлится отверстие, в которое вставляется лампочка на 12В, а для эффективного поглощения излучения внутренняя поверхность диагоналки будет покрашена черной краской (см. рисунок ниже). Напряжение 12В будет подаваться от батарейки типа Крона и регулироваться переменным резистором.
Записаний
Доб 12,5".

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #1 : 20 Травня 2008, 10:19:21 »
. - .

А если перегорит? Резисторы-нихромовая проволочка надежней. Крона долго не протянет. Это самыймалоемкий тип батареек.
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #2 : 20 Травня 2008, 11:21:24 »
. - .

Отверстие под лампочку сверлится достаточно широкое, чтобы можно было ее заменить в случае перегорания. А вместо Кроны можно использовать аккумулятор от бесперебойника, который будет также использоваться для обдува главного зеркала. Смущают только длинные проводки от вторички к аккумулятору.
Записаний
Доб 12,5".

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #3 : 20 Травня 2008, 11:24:48 »
. - .

А как в плане тепловых потоков?

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #4 : 20 Травня 2008, 12:01:32 »
. - .

А как в плане тепловых потоков?
В идеале я бы использовал два термодатчика, один приклеен к вторичке, а второй висит в воздухе. Электронная схемка включала бы нагрев вторички, когда температура зеркала становится равной или меньшей температуры воздуха.
Достаточно поддерживать температуру вторички слегка выше температуры воздуха на 0,5-1 0С. Скорее всего ручками придется подбирать переменным резитором мощность свечения лампочки, чтобы избежать ненужного перегрева и возникновения тепловых потоков.
Записаний
Доб 12,5".

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #5 : 20 Травня 2008, 12:02:03 »
. - .

Подобная конструкция может вызывать астигматизм при перепадах температуры. Лучше делать цельную, а не трубчатую держалку для зеркала.
Я обдувал вторичку кулером, помогало.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #6 : 20 Травня 2008, 13:15:34 »
. - .

Подобная конструкция может вызывать астигматизм при перепадах температуры. Лучше делать цельную, а не трубчатую держалку для зеркала.
Я обдувал вторичку кулером, помогало.
Цельная держалка нецелесообразна при больших размерах диагоналки, увеличивается вес, тем более что сам стакан уже готов. Цельную держалку я использовал при постройке 120 мм рефлектора, в нем стит диагональ 24 мм.
Насчет астигматизма. Размер вторичного зеркала: малая ось 66 мм, толщина 15 мм, материал ЛК-5. К стакану приклею герметиком на три точки. Искривление поверхности зеркального слоя, заметное глазом, возникнет при достижении некоторого градиента температуры в стекле зеркала. Если этот градиент достаточно мал, то с астигматизмом можно смириться и таким образом избегать запотевания.
В данный момент я не горю желанием теоретически рассчитывать этот астигматизм при нагревании центра зеркала лампочкой.
Записаний
Доб 12,5".


Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #7 : 20 Травня 2008, 14:37:56 »
. - .

Кстати, есть контора AstroSystems http://www.astrosystems.biz/dginst.htm которая продает готовые нагревалки для вторичного зеркала. Если верить их расчетам, то в моем случае (для диагоналки 2") достаточно мощности нагрева 2 Вт.
Записаний
Доб 12,5".

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Обогрев диагонального зеркала
« Відповідь #8 : 28 Квітня 2009, 13:15:46 »
. - .

Итак, решил провести эксперимент с обогревом ДЗ, как только закончу постройку добсона. Буду использовать лампочку на 12 В или 24 В, мощный переменный резистор, аккумулятор на 12 В от UPS. Как я предполагаю, лампочка будет более интенсивно излучать в инфракрасном диапазоне, чем в видимом. Также, ту часть ДЗ, которая обращена внутрь стакана, зачерню черным маркером. Еще думаю наклеить небольшой кусочек фольги (экран) на лампочку, это нужно для того, что-бы излучение лампочки не увеличивало "искусственную" засветку. Если внутренность стакана, освещенная лампочкой, будет заметна сквозь ДЗ, то тогда эту внутренность покрашу черной матовой краской.
Еще немного прикинул величину астигматизма ДЗ при разнице поверхностей в 1 0С.

P.S. Куда-то исчезла схема обогрева.
Записаний
Доб 12,5".