Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:09:17

Увійти

google


Автор Тема: Мой маленький отчет о присутствии в Петровском 6-7 июня 2008 года.  (Прочитано 8357 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

Цель прибытия - знакомство с членами клуба, знакомство с "незнакомыми" системами телескопов (ДОБ, МАК), собственно наблюдения (не в последнюю очередь  ;D).
С сочинительством у меня в школе были проблемы, потому прошу сильно не браниться за дальнейшее повествование.
После 9-ти месячной переписки и виртуального общения с членами клуба на форуме я розродился таки личной встречей. :rofl: Путь, конечно, не близкий, но оно того стоит! Когда я собирался в дорогу, то лелеял мысль о присутствии нескольких человек (5-6, не более), которые будут много внимания уделять моей скромной персоне. ;D За такой эгоизм я был жестоко наказан - во дворе стояло несколько машин, поляна была усеяна телескопами и людьми! Но, как написано в философии - целью наказания является не само наказание, а возможность для наказуемого извлечь урок из наказания.  :clever: Не скажу, что урок полностью усвоен, но когда-бы я еще смог увидеть столько разнообразной техники сразу?! Пообщаться со столькими замечательными людьми! Один этот аппарат чего стоит (см. фото)!
Небо было чистым до самого утра. Несмотря на короткую и довольно светлую ночь наблюдения удались. Всем желающим была предоставлена возможность посмотреть в данный аппарат (кстати, никто не отказался. странно  :)).
И только утром, когда все разъехались, я смог обратить внимание радушного хозяина на свой телескоп. Паша и Юра, используя необходимые инструменты, "препарировали" мою 130мм трубу и исправили некоторые проблемы, замеченные на ночных бдениях. Оценить результаты "хирургического" вмешательства смогу оценить только при наличии погоды в ближайшие дни. (Хорошо, что я решился приехать именно 6, а не 7 числа - погода испортилась, у меня дома сейчас идет дождь  :()
Ну вот и все. Мои впечатления, вкратце.
Если кто чего не понял - спрашивайте.
PS. Забыл сказать самое главное. Утром, в "торжественной" обстановке меня приняли в члены КЛУБА!!!
PPS. Жаль, на раздачу клубных маек опоздал. :(

« Останнє редагування: 08 Червня 2008, 08:56:45 від boris07 »
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время

С сочинительством у меня в школе были проблемы, потому прошу сильно не браниться за дальнейшее повествование.

Ничё, намана. У мене теж в школі були проблеми "с сочинительством". Як показує практика, саме з таких "проблемних" виростають жюрналісти.

...Тільки не зрозумів, хто такий "клубный маек ".  :rofl:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

...Тільки не зрозумів, хто такий "клубный маек ".  :rofl:
Упс. Виправив. Дякую.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

Кстати, мой астромобиль тоже неплохо себя зарекомендовал показав расход 4,9 л/100км в спокойном режиме при 90 км/ч. Этим он сэконономил мне некоторую сумму астроденег так необходимых для приобретения очередных астроприбамбасов. ;D
Думаю, Михаила это порадует. :gigi:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

А что за чудо-автомобиль такой ?
Записаний
Доб 8"


Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

Славута 1,3 карб
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Точно ! Вспомнил где видел ! :D Номерок замечательный  !  :up:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9318
Записаний
Доб 8"


Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

Номерок замечательный  !  :up:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9318
Да. Фотошоп наш друг. :up:
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков

Добавлю немного фотографий...
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков

Еще парочку...
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Alegor 18

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 126
  • Подяк: 0
  • Алексей

да классно наверное было :)
я не смог поехать, но в ту ночь успешно понаблюдал у себя на даче ;D
Записаний
Sky-Watcher Dob 8" Pyrex (с эл. фокусером)
Delta Optical Classic 10-30*50

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Отчет как бы неполный без фото автора отчета  ;)

Если запустить какой-нибуть автопереводчик, то он наверняка переведет "boris07" как "Борис07". В действительности автора зовут Сергеем (что оказалось полной неожиданностью для любителей автопереводов), на нижнем снимке он - справа; слева, как всем известно, стоит "С.Огонь" (т.е., простите, "S.Fire"; сам злоупотребляю автопереводом  ;) )
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Одним из героев выезда оказался предмет неодухотворенный, но одухотворяющий - 406-мм Meade LightBridge (кстати, 406 мм - любимый калибр адмиралов второй мировой; так сказать, "ultima ratio regum"). Посколько сей Meade ждал свой первый свет аж с осени (так получилось :( ), то его долгая дорога в Петровское вполне заслужила право на краткий фотоотчет, который помещен ниже. 
« Останнє редагування: 09 Червня 2008, 07:30:12 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Погрузка телескопа.
"Впихнуть невпихуемое" - так охарактеризовал Андрей Яцуненко (хозяин автомобиля) ее суть. 
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Хозяин телескопа, Ярослав Суський, вздохнул с облегчением: "Япона техника! (Имеется в виду Nissan Note) Поместился!"
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

"Эх, полным полна моя коробочка".
Как известно, в старой доброй Англии овцы вытесняли людей. Теперь это с успехом делают телескопы. После загрузки Мида никаких шансов влезть в Ноту у Ярослава (и тем более у меня) не осталось, и мы добирались до Петровского отдельно от телескопа.
« Останнє редагування: 09 Червня 2008, 07:37:35 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Дороги к звездам начинаются с земных дорог. Хорошо известный астрономам эффект масштабирования: вроде Великие Прицки, а такие маленькие-маленькие
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Обуховская трасса. Ярослав давит на акселератор своей Альмеры, пытаясь не отстать от набитой под завязку астроэквипментом Ноты. Нижняя часть Мида смотрится, как стиральная машина средних размеров. А в это время на встречке появляются на мотоциклах еще два "хоббита", но исповедующие несколько иное хобби (но такое же безумно-фейерическое). Мне почему-то сразу пришел в голову один из анекдотов "Штирлициады":
- "Рокеры",- подумал Штирлиц.
- "Металлист", - подумали эсесовцы.

и я тороплюсь нажать на спуск Никона, получая несколько смазанный, но весьма занятный кадр. Ja, ja, sehr gut!
« Останнє редагування: 09 Червня 2008, 01:47:57 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Сейчас в моде всякие тесты. Составлю и я свой вариант тестирования выпускников агроуниверситетов.
Вопрос: что размножается без меры на огородах без предварительной посадки и удобрений?
Варианты ответов:
1. Сорняки.
2. Телескопы.
3. Все, перечисленное в ответах 1 и 2
Записаний

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Установив еще до захода солнца свой Мид, Ярослав бросает тень (в прямом смысле, ну и в переносном тоже) на клубный 305-мм Скайвотчер. Скайвотчер немного отыгрался, продемонстрировав ночью отличный Сатурн (как на мой вкус - несколько лучше мидовского). А вот на М13, М51 был полный разгром: да, апертура таки рулит. Да еще как рулит!
Записаний