Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:37:37

Увійти

google


Автор Тема: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радионаблюдения метеоров?  (Прочитано 5206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Текстовый файл весил 4 Мб. Я удалил оттуда почти все картинки и оформил отдельно. Извините за неудобства.
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30

Спасибо stariy.
Скажите пожалуйста, не пробовали подключать малошумящий усилитель около антенны? Типа как от "польских сушилок"?
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Нет, антенных усилителей мы не использовали. Когда появилась хорошая антенна и мы занесли все это в сельскую местность - вопрос о чувствительности установки пропал. Сигналов для анализа было предостаточно.
« Останнє редагування: 11 Вересня 2018, 15:18:40 від stariy »
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

В общем купил себе в Китае вот такую штуку RTL2832U + R820T2 . Поставил такой софт http://radiolubitel.net/index.php/obzory-ustrojstv/341-radioskaner-sdr-priemnik-iz-usb-tv-tyunera-rtl2832u-r820t
Вроде работает , ФМ станции слышны. И пики на других частотах. (там плагины нужны и пр.)
Думаю соорудить антенну (типа 5эл . Яги ) и в Петровке поставить. Возник вопрос, какой нужен софт под все это, для метеорной регистрации? И на какие удаленные станции ориентироваться (чтобы сваять антенну нужно  частоту , направление и пр) , учитывая местоположение севернее Одессы?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

stariy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 167
  • Подяк: 31

Используя такой сканер выбирайте большую частоту, чем мы (меньшие размеры антенны).
В качестве передатчиков нам когда-то предлагали использовать навигационные маяки для самолетов. Они работают непрерывно (в отличие от радиостанций, например) и передают один и тот же сигнал.   
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77

І що такий тюнер легально ввозити в Україну?
Записаний
Подякували

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342

Пробовал я поиграться с таким тюнером. Правда,все ограничилось прослушиванием радио, переговоров полиции,электриков,охраны,такси. Пробовал и хоть какие-то следы метеоров записать, но на кусок длинного провода вместо антенны - бесполезно. Сейчас уже подробностей не вспомню, а свисток больше не работает, чтобы запустить заново. Всю информацию черпал на Беластро в основном. Для метеоров нужна связка  программ - SDRSharp для работы с тюнером, virtual audio cable для передачи сигнала  и Spectrum Laboratory для записи. В качестве передатчиков слушал частоты аналогового телевидения,но с этим сейчас проблемы.
P.S. Я купляв тут, у легальному інтернет-магазині.
« Останнє редагування: 22 Вересня 2018, 20:05:31 від martian709 »
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

І що такий тюнер легально ввозити в Україну?
:rofl: :rofl: :rofl: Все легально, что не нарушает закон. Слушать всегда было можно.  ;D
А вот вести передачи в эфир- уже под большим вопросом.
Пробовал я поиграться с таким тюнером. Правда,все ограничилось прослушиванием радио, переговоров полиции,электриков,охраны,такси. Пробовал и хоть какие-то следы метеоров записать, но на кусок длинного провода вместо антенны - бесполезно. Сейчас уже подробностей не вспомню, а свисток больше не работает, чтобы запустить заново. Всю информацию черпал на Беластро в основном. Для метеоров нужна связка  программ - SDRSharp для работы с тюнером, virtual audio cable для передачи сигнала  и Spectrum Laboratory для записи. В качестве передатчиков слушал частоты аналогового телевидения,но с этим сейчас проблемы.
P.S. Я купляв тут, у легальному інтернет-магазині.

Я на их сайте так и не нашел по этому донглу инфу.
 Да  и на буржуйских его гоняют вообще запредельно: и пульсары регистрируют, и излучения  водорода и пр. Там главное антенна и малошумящий усилитель. Для метеоров это лишнее, а вот антенна на нужную частоту, отсутствие помех от местных станций и выбор частоты сигнала. В Европе в основном понял от Гравес радара ловят. Это разумно-но до нас слишком далеко.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2

Доброго времени суток !
Вижу к сожалению в теме нет ни одного пока радиолюбителя (радиста, инженера связи или просто фаната этого дела)..
Без радио-практики, знания частотного спектра заниматься радиоастрономией как то не правильно.
Похвально любопытство, упорство в наблюдениях, но все-же...
Итак. Первое. Улыбнуло о легальности ввоза РТЛ "свистка"... Да он же произвел в радиолюбительстве и радиохакинге прям революцию несколько лет назад !!!
Да, знаю о наблюдениях магнитолами, свистками итд, но думаю никаких серьезных результатов это дать не может.
1. Антенки какие попало.
2. Чуствительность, динамический диапазон приема на уровне телевизора (изначально это приставка юсб для приема DVB-T)
3. Для маломальски серьезной радиоастрономии нужно четко понимать на каких частотах "звучат" метеорные потоки, методику долговременной регистрации изменений исследуемого спектра.

Мне как радиомониторщику известно, что некоторые коллеги по хобби даже проводят связи с применением отражения радиоволны от, например, Персеид.
Обычно это 144, 430, 1200, 2400, 5700 МГц
Проводятся ЕМЕ-радиосвязи и с отражением радиоволны от Луны !!!

Далее, РТЛ-донгл "свисток" это примитивный представитель програмных цифровых приемников прямой оцифровки, он 8 битный, в стоке идет без температурной стабилизации,  с его нагревом частота "плывет". Выход есть, доработка свистка или СДР приемники классом выше, а их сейчас разных вагон и тележка! SDRplay, HackRF, BladeRF, limeSDR, USRP.
Ну, для начала несколько сумбурно, но как-то так.
Главное что есть интерес, а значит дело будет!
Записаний

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2
Записаний

UR5RPX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 2
Записаний
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com


Далее, РТЛ-донгл "свисток" это примитивный представитель програмных цифровых приемников прямой оцифровки, он 8 битный, в стоке идет без температурной стабилизации,  с его нагревом частота "плывет". Выход есть, доработка свистка или СДР приемники классом выше, а их сейчас разных вагон и тележка! SDRplay, HackRF, BladeRF, limeSDR, USRP.
Ну, для начала несколько сумбурно, но как-то так.
Главное что есть интерес, а значит дело будет!
;D
https://www.rtl-sdr.com/page/2/?s=astronomy вот сколько всего на похожих  игрушках уже есть.
особенно поразило
http://rishi-patel.blogspot.com/2013/10/summary-of-horn-antenna-project.html
https://www.rtl-sdr.com/low-cost-hydrogen-line-telescope-using-rtl-sdr/
http://www.neutronstar.joataman.net/sites/iw5bhy_barga_3/index.html
так и хочется повторить  :gigi: Правда фильтры ваять без аппаратуры контроля дело неблагодарное.

Частота плывет конечно, но для ФМ станций это не столь критично, особенно если с небольшим перекрытием и четко знать на какой частоте что именно ожидать. И если он прогрет и температура  постоянна это не так уже страшно. Да, для прослушки в узком диапазоне он мало пригоден.  >:( 
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12

Здравствуйте, посоветуйте программу для радиометеорных наблюдений. На данный момент рассматриваю RadioRecorder, но о ней, как я понимаю, не очень хорошие отзывы.
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/