Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Травня 2022, 12:32:44

Увійти

google

Автор Тема: Определение по координатам созвездие  (Прочитано 4574 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

victor_a

• Подяк: 0
Определение по координатам созвездие
« : 15 Червня 2008, 23:00:07 »
. - .

Подскажите пожалуйста, какие варианты есть определения, к какому созвездию относится заданная точка с известными координатами. Понял что по каталагам, но по каким?Есть какая то база? Нашел несколько каталогов, но везде в основном координаты звезд, их характеристики, а вот в какой части созвездия эти звезды- не могу определить
Записаний

zverush

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
Re: Определение по координатам созвездие
« Reply #1 : 15 Червня 2008, 23:10:59 »
. - .

Я пользуюсь программой планетарием WinStars2. Там при просмотре информации о звезде, всегда указано созвездие, в котором оно находиться. И кроме того, можно отобразить границы созвездий на карте.
Думаю большинству подобным программам это под силу.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

victor_a

« Reply #2 : 15 Червня 2008, 23:15:42 »
. - .

Дело в том что мне надо самому в собсвенную программу вставить название созвездия, т е программа планетария как таковая это конечный результат. 
Записаний

logrus

• Подяк: 16
  • Максим
« Reply #3 : 15 Червня 2008, 23:57:57 »
. - .

Это всё решается полигонами. Всё, что нужно - это задать координаты всех вершин полигонов, описывающих созвездия. Таковых должно быть не очень много, и даже если этих координат не найти в каких-нибудь базах данных, то их вполне можно вручную пособирать по атласам. А уж определить, к какому конкретному полигону относится конкретная произвольная точка - это простейший алгоритм.
Записаний

IgorZ

« Reply #4 : 16 Червня 2008, 00:12:14 »
. - .

Еще можно посмотреть в файле constellations_boundaries.dat Stellarium'а. Только там нужно будет формат и начальную эпоху угадать.
Записаний

victor_a

« Reply #5 : 16 Червня 2008, 06:49:09 »
. - .

Это всё решается полигонами. Всё, что нужно - это задать координаты всех вершин полигонов, описывающих созвездия. Таковых должно быть не очень много, и даже если этих координат не найти в каких-нибудь базах данных, то их вполне можно вручную пособирать по атласам. А уж определить, к какому конкретному полигону относится конкретная произвольная точка - это простейший алгоритм.
Некоторые созвездия имеют очень много "углов" и описать все точки вручную наверное можно, но  не реально.Должны быть готовые таблицы по идее
Записаний

victor_a

« Reply #6 : 16 Червня 2008, 07:09:16 »
. - .

Еще можно посмотреть в файле constellations_boundaries.dat Stellarium'а. Только там нужно будет формат и начальную эпоху угадать.
Да это действительно то что надо, уже угадал первый параметр-количество точек  на границу между двумя созвездиями\. координаты этих точек, а вот предпоследний параметр ( почти вседа 2)- непонятно что он описывает. Далее идут названия созвездий.Еще бы определить по этим точкам "с какой стороны этих границ, какое созвездие" и было бы вообще прекрасно
Записаний

vanmhit

« Reply #7 : 16 Червня 2008, 10:38:40 »
. - .

Вот в аттаче 2 вида каталогов границ созвездий и описание к ним.
Координаты границ даны в эпохе 1875 года :insane:
То есть надо пересчитывать данные координаты в 1875 год, потом смотреть в каталоги.
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.

victor_a

« Reply #8 : 16 Червня 2008, 19:52:28 »
. - .

Вот в аттаче 2 вида каталогов границ созвездий и описание к ним.
Координаты границ даны в эпохе 1875 года :insane:
То есть надо пересчитывать данные координаты в 1875 год, потом смотреть в каталоги.
НЕ могу понять какая разница между этими двумя файлами, вроде как оба практически имеют одни данные.Печально конечно что нет такого же, но в 2000.А сложно пересчитать искомую точку в эпоху 1875?
Записаний

vanmhit

« Reply #9 : 16 Червня 2008, 21:17:21 »
. - .

НЕ могу понять какая разница между этими двумя файлами, вроде как оба практически имеют одни данные.Печально конечно что нет такого же, но в 2000.А сложно пересчитать искомую точку в эпоху 1875?
Данные одинаковые, представление разное и выбирать нужно тот каталог, который лучше к алгоритму подходит.
Границы созвездий параллельны линиям склонения и восхождения только эпохи 1875 года, потом из-за прецессии линии созвездий не стали описываться простыми отрезками.
Про перевод координат из одной эпохи в другую можно почитать здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6342.0;all , тем более, что это твоя же тема.
Записаний

victor_a

« Reply #10 : 16 Червня 2008, 22:26:12 »
. - .

Да тема то моя, только в ней я научился перевести из горизонтальных координат в экваториальные, а вот перевод экваториальных в разные эпохи - пробел.Я пользовался алгоритмами http://grottendik.narod.ru/urok4.htm и http://grottendik.narod.ru/urok5.htm для определения звездного времени, а вот про эпоху , для которой был расчет, не могу понять - где это. Точность определения получилось довольно высокая( сравнивал по программе Stellarium там все в J2000)
« Останнє редагування: 16 Червня 2008, 23:03:15 від victor_a »
Записаний

tlgleonid

• Moderator
  • Подяк: 672
« Reply #11 : 17 Червня 2008, 10:04:44 »
. - .

Если стоит задача только определения созвездия, то лучше действительно делать все в эпохе 1875 года. Там все линии паралельны либо паралелям (широта=константа) или меридианам ( долгота=коснстанта). В других системах координат линии имеют очень сложный вид.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

logrus

• Подяк: 16
  • Максим
« Reply #12 : 17 Червня 2008, 11:13:11 »
. - .

Параллельность линий чему-либо совершенно неважна для операций с полигонами. Алгоритму определения вхождения точки в полигон это без разницы.
Записаний

victor_a

« Reply #13 : 17 Червня 2008, 11:16:16 »
. - .

да я это понял, только не пойму как мне точку с координатами которую я получил (видимо эпохи 2000) ??? перевести в эпоху 1875
Записаний

vanmhit

« Reply #14 : 17 Червня 2008, 11:57:31 »
. - .

Можно глянуть в книгах
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=60

или в готовых алгоритмах
http://www.naughter.com/aa.html
Записаний