Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 06:05:36

Увійти

google


Автор Тема: Определение по координатам созвездие  (Прочитано 4948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Определение по координатам созвездие
« : 15 Червня 2008, 23:00:07 »
. - .

Подскажите пожалуйста, какие варианты есть определения, к какому созвездию относится заданная точка с известными координатами. Понял что по каталагам, но по каким?Есть какая то база? Нашел несколько каталогов, но везде в основном координаты звезд, их характеристики, а вот в какой части созвездия эти звезды- не могу определить
Записаний

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #1 : 15 Червня 2008, 23:10:59 »
. - .

Я пользуюсь программой планетарием WinStars2. Там при просмотре информации о звезде, всегда указано созвездие, в котором оно находиться. И кроме того, можно отобразить границы созвездий на карте.
Думаю большинству подобным программам это под силу.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #2 : 15 Червня 2008, 23:15:42 »
. - .

Дело в том что мне надо самому в собсвенную программу вставить название созвездия, т е программа планетария как таковая это конечный результат. 
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #3 : 15 Червня 2008, 23:57:57 »
. - .

Это всё решается полигонами. Всё, что нужно - это задать координаты всех вершин полигонов, описывающих созвездия. Таковых должно быть не очень много, и даже если этих координат не найти в каких-нибудь базах данных, то их вполне можно вручную пособирать по атласам. А уж определить, к какому конкретному полигону относится конкретная произвольная точка - это простейший алгоритм.
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #4 : 16 Червня 2008, 00:12:14 »
. - .

Еще можно посмотреть в файле constellations_boundaries.dat Stellarium'а. Только там нужно будет формат и начальную эпоху угадать.
Записаний

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #5 : 16 Червня 2008, 06:49:09 »
. - .

Это всё решается полигонами. Всё, что нужно - это задать координаты всех вершин полигонов, описывающих созвездия. Таковых должно быть не очень много, и даже если этих координат не найти в каких-нибудь базах данных, то их вполне можно вручную пособирать по атласам. А уж определить, к какому конкретному полигону относится конкретная произвольная точка - это простейший алгоритм.
Некоторые созвездия имеют очень много "углов" и описать все точки вручную наверное можно, но  не реально.Должны быть готовые таблицы по идее
Записаний

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #6 : 16 Червня 2008, 07:09:16 »
. - .

Еще можно посмотреть в файле constellations_boundaries.dat Stellarium'а. Только там нужно будет формат и начальную эпоху угадать.
Да это действительно то что надо, уже угадал первый параметр-количество точек  на границу между двумя созвездиями\. координаты этих точек, а вот предпоследний параметр ( почти вседа 2)- непонятно что он описывает. Далее идут названия созвездий.Еще бы определить по этим точкам "с какой стороны этих границ, какое созвездие" и было бы вообще прекрасно
Записаний

vanmhit

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #7 : 16 Червня 2008, 10:38:40 »
. - .

Вот в аттаче 2 вида каталогов границ созвездий и описание к ним.
Координаты границ даны в эпохе 1875 года :insane:
То есть надо пересчитывать данные координаты в 1875 год, потом смотреть в каталоги.
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #8 : 16 Червня 2008, 19:52:28 »
. - .

Вот в аттаче 2 вида каталогов границ созвездий и описание к ним.
Координаты границ даны в эпохе 1875 года :insane:
То есть надо пересчитывать данные координаты в 1875 год, потом смотреть в каталоги.
НЕ могу понять какая разница между этими двумя файлами, вроде как оба практически имеют одни данные.Печально конечно что нет такого же, но в 2000.А сложно пересчитать искомую точку в эпоху 1875?
Записаний

vanmhit

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #9 : 16 Червня 2008, 21:17:21 »
. - .

НЕ могу понять какая разница между этими двумя файлами, вроде как оба практически имеют одни данные.Печально конечно что нет такого же, но в 2000.А сложно пересчитать искомую точку в эпоху 1875?
Данные одинаковые, представление разное и выбирать нужно тот каталог, который лучше к алгоритму подходит.
Границы созвездий параллельны линиям склонения и восхождения только эпохи 1875 года, потом из-за прецессии линии созвездий не стали описываться простыми отрезками.
Про перевод координат из одной эпохи в другую можно почитать здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6342.0;all , тем более, что это твоя же тема.
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #10 : 16 Червня 2008, 22:26:12 »
. - .

Да тема то моя, только в ней я научился перевести из горизонтальных координат в экваториальные, а вот перевод экваториальных в разные эпохи - пробел.Я пользовался алгоритмами http://grottendik.narod.ru/urok4.htm и http://grottendik.narod.ru/urok5.htm для определения звездного времени, а вот про эпоху , для которой был расчет, не могу понять - где это. Точность определения получилось довольно высокая( сравнивал по программе Stellarium там все в J2000)
« Останнє редагування: 16 Червня 2008, 23:03:15 від victor_a »
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #11 : 17 Червня 2008, 10:04:44 »
. - .

Если стоит задача только определения созвездия, то лучше действительно делать все в эпохе 1875 года. Там все линии паралельны либо паралелям (широта=константа) или меридианам ( долгота=коснстанта). В других системах координат линии имеют очень сложный вид.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #12 : 17 Червня 2008, 11:13:11 »
. - .

Параллельность линий чему-либо совершенно неважна для операций с полигонами. Алгоритму определения вхождения точки в полигон это без разницы.
Записаний

victor_a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #13 : 17 Червня 2008, 11:16:16 »
. - .

да я это понял, только не пойму как мне точку с координатами которую я получил (видимо эпохи 2000) ??? перевести в эпоху 1875
Записаний

vanmhit

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Определение по координатам созвездие
« Відповідь #14 : 17 Червня 2008, 11:57:31 »
. - .

Можно глянуть в книгах
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=60

или в готовых алгоритмах
http://www.naughter.com/aa.html
Записаний
Иван Мхитаров, Краснодар.