Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:03:28

Увійти

google


Автор Тема: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу  (Прочитано 3032 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« : 17 Червня 2008, 18:00:18 »
. - .

 Проблема однако......... есть телескоп ORION StarMax 102 EQ2 и фотоаппарат Fujifilm FinePix S9600 http://rix.com.ua/shop/441/406/428/45171.html. точнее Fujifilm FinePix S9100 привезённые от туда. брал фотоаппарат именно чтобы объектив был НЕСЪЁМНЫЙ. есть конечно киев зеркальный и мыльница 2 мегапикселя олимпус. решил пофотографировать через телескоп, как по поверхности так и что нибудь наверху. и оказалась засада. киев цеплять стрёмно - это не никон с которого Киев делался и затвор довольно "икающий". Конечно тросик можно использовать, но боюсь что на монтировке EQ2 удар затвора будет очень чувствительным. кроме того плёнку я конечно pro светочувтвительную найду, но при цифровке с плёнки вся радость уйдёт. Может кто Киевом снимал астрофото, что нибудь подскажете? тогда цифра. тут хорошо. выдержка у фуджи 30 секунд. мне хватит. объектив и матрица не самые плохие. да и полное ручное управление диафрагма выдержка, да ручная!!! фокусировка. но не знаю как эту бандуру соединить с телескопом. Вот что нащёл - http://www.lupa.com.ua/products.php?p=195 Но он не становится. может кто дорабатывал такой крепёж? Цифрозеркало пока покупать не хочу. хватает Киева со сменными объективами и полупрофессионального цифровика. Есть ещё конечно цифромыльница. но там нет ручного режима да и матрица конечно попроще. И боюсь что мыльница просто сойдёт сума - фокусировка то автомат только. Посоветуйте что делать.
« Останнє редагування: 17 Червня 2008, 19:15:05 від technotrasher »
Записаний

Ivar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 1
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #1 : 18 Червня 2008, 15:42:58 »
. - .

 Я начинал почти с таким. У меня S7000, он тоже не хотел становиться на площадку. Кстати адаптер тот же на который Вы ссылаетесь. Вырезал из пластика 2 площадки (для жесткости), склеил их между собой. Просверлил четыре отверстия напротив пазов в адаптере и закрепил винтами подходящей длины с гайками. Приставил фотоаппарат, отметил место крепления уже к удлиненной площадке, просверлил и переставил винт крепления фотоаппарата. Все.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #2 : 18 Червня 2008, 15:56:09 »
. - .

Для борьбы с трясучкой от затвора при астрофото применяется "трюк со шляпой" (hat trick). :) Прикрываем вход телескопа шляпой (чем-то тёмным) не касаясь его, нажимаем спуск на фотике, ждём пока успокоится тряска, убираем шляпу. Ограничение - работает только с достаточно длинными выдержками, 2-3 сек и более.
Записаний

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #3 : 18 Червня 2008, 18:09:45 »
. - .

Я начинал почти с таким. У меня S7000, он тоже не хотел становиться на площадку. Кстати адаптер тот же на который Вы ссылаетесь. Вырезал из пластика 2 площадки (для жесткости), склеил их между собой. Просверлил четыре отверстия напротив пазов в адаптере и закрепил винтами подходящей длины с гайками. Приставил фотоаппарат, отметил место крепления уже к удлиненной площадке, просверлил и переставил винт крепления фотоаппарата. Все.

Да я склоняюсь к этому.... правда мне в одном магазине пообщели за 150 грн адаптер к фуджи. но что то я сомневаюсь. скорее всего напильник в руки....
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #4 : 18 Червня 2008, 22:36:07 »
. - .

Как-то и я хотел себе подобное чудо взять (S9500). Правда больше для дома чем для астро, но передумал. Если чего интересного получится - буду рад. :up: Класный фотик.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50



StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #5 : 19 Червня 2008, 12:34:09 »
. - .

А чи пробували Ви знімати з рук? У вас в фотоапараті присутня оптична стабілізація зображення а це пів діла.
Якщо ви збираєтесь зробити фото місяця чи планет то думаю "для початку" не погані результати
у Вас зможуть вийти і без кріплення на телескоп. Кажу так бо сам знімав з рук фотоапаратом з 12-кратним зумом у добсон.
Навіть більше скажу - для себе я вирішив, що кріплення фотоапарата мене тільки обмежить.
Судіть самі:
- на добсоні потрібно весь час підводити телескоп, а коли окуляр зайнятий фотоапаратом то це проблематично.(у вас EQ2 але не моторизована я так зрозумів)
- для зйомки планет краще знімати відеоролики а не фотки робити але планета проходить поле зору окуляру за декілька хвилин  (в залежності від збільшення)  а поле зору жорстко закріпленого фотоапарату з великим зумом взагалі пройде за секунди. на EQ2 це ще можна вручну спробувати вести на добі без варіантів краще повертати камеру біля окуляру.
- і останнє: для більш менш довгих витримок на фотоапараті ні доб ні EQ2 не підійде тому фотографування глибокого космосу вважаю майже нереальним.

Спробуйте для початку фоткати Місяць з рук з використанням і без використання зуму. Оцініть для себе чи це реально і що вам додасть жорстке кріплення.

Ось приклади як виходив Місяць у мене:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3720.0
А ось Юпітер:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3877.0
Записаний

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #6 : 19 Червня 2008, 13:35:49 »
. - .

Пробовал. пробовал штатив подставлять. стабилизатор есть. окуляр тот что был 25мм.
да. снимать реально. но это мне кажется немножко извращение. Монтировка то примитив. она дрожит от прикосновения. фотоаппарат тоже дрожит. точнее руки. :) несильно конечно.пока привод на монтировку не покупал. менять монтировку не хочу. посмотрел даже не на цену на вес. таскаться тяжко и с тем что есть. За совет с видеороликами спасибо. попробую. большие выдержки планирую позже. когда поснимаю цифрой. далее  зеркалкой попробую. С EQ2 для устойчивости начал делать так.... я её  в землю вкапываю :) наблюдаю на даче так что  нормально.  устойчивость повысилась. Фотку вкопанной монтировки (посаженной в огороде) нужно наверно выложить где то будет. :)  А с крепление всё же решил. взял стандартное и на заводе думаю мне доделают как нужно. Вопрос ещё по телескопу, а то мне уже много чего наговорили и что слишком дорогой и что наоборот плохой... Подскажите Ваше мнение насчёт ORION StarMax 102.  Мне нравится. понимаю нюанс что чем больше увеличение тем больше будет мешать атмосфера которая увы бурлит.... поэтому не гнался за большими увеличениями. Кроме того брал ещё чтоб по поверхности снимать. мне подходит.
Ваши фотографии посмотрел. мда... буду стремиться тоже так научиться. Не понял только как получилась первая фотография. Наложение многих кадров? как в чём?
Записаний

StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #7 : 19 Червня 2008, 16:57:34 »
. - .

С EQ2 для устойчивости начал делать так.... я её  в землю вкапываю :) наблюдаю на даче так что  нормально.  устойчивость повысилась. Фотку вкопанной монтировки (посаженной в огороде) нужно наверно выложить где то будет. :)
Фотку обов'язково викладіть. Думаю це прикольно виглядає. А прикопати саму трубу для більшої стабільності не пробували?  :rofl: (жарт)

ORION StarMax 102.
Катадіоприк з невеликим діаметром об'єктиву і достатньо великою фокусною відстанню. Відповідно цей телескоп краще підходить для спостереження місяця і планет ніж для об'єктів далекого космосу. Умовно можна вважати максимально корисне збільшення телескопу х200. Одна з найкращих характеристик апарата такого типу у зрівнянні з іншими це мобільність. Для спостережень також по землі це одна з підходящих моделей.


Не понял только как получилась первая фотография. Наложение многих кадров? как в чём?
Вам слід більше почитати цей форум тут багато корисної інформації знайдете що і як знімати і як обробляти.
Якщо коротко то для фоток кратерів та планет знімався відеоролик (1000-2000 кадрів) і за допомогою програми Registax складувався в одну фотку і оброблявся.
Записаний

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #8 : 24 Червня 2008, 12:49:12 »
. - .

Адаптер купил. Площадочку на заводе мне сделают. фотоаппарат можно будет крепить. мыльница стала так вообще на ура. Ага.. для планет.... жаль, очень хотелось конечно сфотографировать туманность. хотя мне кажется если хорошо постараться и повезёт с чистым небом да всё же поставлю я Киев на телескоп думаю может что и получится. видел фотографии что люди фотографировали вообше на 80мм так поражался.  :jupiter:  Теперь конечно уже понимаю что нужно было покупать всё по отдельности, телескоп, монтировку.... но ничего. попробую и на таком достичь чего то. У Ньютона телескоп думаю был попроще.. :)
За чтение форума взялся. точнее взялся ещё за книги которые тут советовали. я на небо лет 10 так сказать вооружённым глазом не смотрел. позыбывал всё. ща нагоняю. Спасибо за советы.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #9 : 24 Червня 2008, 13:57:05 »
. - .

хотя мне кажется если хорошо постараться и повезёт с чистым небом да всё же поставлю я Киев на телескоп думаю может что и получится.
Снимать туманности на плёнку через телескоп с относительным отверстием 1/13 - сложно придумать более бесполезную трату времени и _чистого неба_. Например, яркие туманности на пленке начинают как-то проступать при экспозициях порядка 10 минут при дырке 1/4. Чтобы получить то же самое с дыркой 1/13 выдержку нужно увеличить в 10 раз, т.е. экспонировать 1час 40минут. Вы собрались это делать даже без моторов? :help: :insane:
Что можно сделать - закрепить Киев буквально на телескопе или даже просто на монтировке. Поставить самый короткофокусный объектив, какой есть - ~20-35мм, на самой открытой дырке (~1/2). Постараться выставить монтировку поточнее на полюс. В случае с телескопом поставить большое увеличение и следить за какой-нибудь звездой вращая привод по оси RA, чтобы она оставалась в центре. Если без телескопа, то расчитать как часто и на какую часть оборота нужно крутить ручку чтобы достаточно точно компенсировать вращение Земли и, собственно, крутить по секундомеру. :) Если очень хорошо постараться, что-то может получиться c экспозициями 3-7мин.

Но лучше сразу ориентироваться на цифру и моторчики, а про плёнку в астрофото забыть.
Записаний

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #10 : 24 Червня 2008, 15:16:02 »
. - .

Так.. понятно... со всех сторон.. понял. смотрю на цифро-зеркало. к плёнке я привык... Я по старинке... Зоркий, Зенит, Киев.. :) Но пора наверно обновляться. моторчик на EQ2 один. стабильная работа, тоесть держит объект, минут 10 стабильно по отзывам. так что моторчик возьму. где то даже здесь статься было по EQ2  и привод. не так всё плохо. А 40 минутные выдержки если чесно до Киевом делались. С простым фотоштативом. главное подальше от дорог и вибраций. и не дышать.... :) мда.. отверстие маленькое получается всё таки. не угадал. хотя по поверхности снимать большое входное не удобно наверно.
Записаний

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #11 : 07 Липня 2008, 16:17:37 »
. - .

есть. Nikon D80.  плёнку отложил в сторону. по телескопу уже всё понял. получился отличный телевик. фоткать можно на 4 км. теперь вопрос - есть ли отдельно телескоп, без обвеса, просто телескоп для астрофото с большей апертурой. я видел отдельно что то типа зеркальный на 130мм. за 99 у.ё. без монтировки без объективов. можно ли где такое купить. тоесть отдельно трубу. ?
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #12 : 08 Липня 2008, 11:25:26 »
. - .

Вам бы сначала монтировку нормальную купить!
А для астрофото надо либо АПО рефрактор, либо ньютон с корректором комы.
И вообще если Вы решили занятся астрофото - то денег лучше не жалеть и сразу брать что-нибудь полутше! ;)
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #13 : 08 Липня 2008, 11:38:47 »
. - .

Монтировка это я так понял больная тема астрофото.... хотя я это понял крутя руками без двигателя и пытаясь что то сфоткать на выдержке хотябы минуту. смотрел монтировки по ценам. сильно. растроился. хотя как вариант продать потом EQ2 и взять правильную. но вот какую чтоб и цена и возможность. 1000 у.ё. на монтировку это слишком. очень слишком.....
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #14 : 08 Липня 2008, 11:42:46 »
. - .

МИнимум ЕКУ5 на стальных ногах с движками. Дешевле в два раза.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


technotrasher

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
  • TechnoTrasher
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #15 : 08 Липня 2008, 16:42:11 »
. - .

да. посмотрел. EQ5 вполне по цене нормальная. спасибо. ато я испугался монтировок за 1000 у.ё. тут пытались продать редуктор фокуса, типа уменьшит выдержку для стармака 102мм. Мне кажется всё одно больше света собрать редуктор не позволит. :)
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #16 : 08 Липня 2008, 18:32:49 »
. - .

За редуктор не скажу - не знаю, а вот монтировка нормальная в хорошем состоянии есть в барахолке.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #17 : 08 Липня 2008, 20:01:34 »
. - .

тут пытались продать редуктор фокуса, типа уменьшит выдержку для стармака 102мм. Мне кажется всё одно больше света собрать редуктор не позволит. :)

Редуктор сконцентрирует собранный телескопом свет на меньшей площади, за счёт этого выдержку можно будет уменьшить. Однако, по краям кадра будет темень и если редуктор не разработан специально для мак-а, полезут аберрации.
Вобщем, редуктор имеет определённый смысл лишь для большого мака, с фокусёром >= 2".
Записаний

VJiK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 266
  • Подяк: 0
  • Виктор
Re: Fujifilm FinePix S9600 к телескопу
« Відповідь #18 : 09 Липня 2008, 22:03:12 »
. - .

да. посмотрел. EQ5 вполне по цене нормальная. спасибо
Начинал в прошлом году примерно с тем же комплектом оборудования.
http://astrobrest.gallery.ru/watch?a=iYe-zPJ
Кое что можно поснимать...
http://astrobrest.belastro.net/

Но сейчас перешёл на EQ5  и SW 200/1000 ... старый опыт очень помогает...
Успехов Вам коллега !!!

Виктор.
Записаний
SW2001 EQ5, Canon1000D, Samsung S850