Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 13:43:11

Увійти

google


Автор Тема: Год астроЛогии 2009 ?  (Прочитано 9707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #40 : 04 Липня 2008, 23:47:43 »
. - .

Ну, "завершение" или "не завершение" - это решать не тебе и не мне, а как минимум тому, кто открыл тему...

И с чего ты взял, что она "скатывается в политику"?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #41 : 04 Липня 2008, 23:54:53 »
. - .

СПРАВЖНЯ наука рухається вперед саме тому, що ВЖЕ ВІДОМІ знання дають підказки, куди власне рухатися далі. Чи існує щось подібне в астролоґії?
Я ж не астролог. Звідки я знаю.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #42 : 04 Липня 2008, 23:57:54 »
. - .

СПРАВЖНЯ наука рухається вперед саме тому, що ВЖЕ ВІДОМІ знання дають підказки, куди власне рухатися далі. Чи існує щось подібне в астролоґії?
Я ж не астролог. Звідки я знаю.

Что, Касторыч, съел?
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #43 : 05 Липня 2008, 00:01:53 »
. - .

В смысе?

Для того, щоб стверждувати це відносно хімії, фізики, біолоґії... не треба бути фахівцем у названих науках. Відносно астролоґії я можу точно сказати, що НЕ ІСНУЄ, і знак питання означав, що мені цікаво, чи погоджуються зі мною інші (boris07 в першу чергу)...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #44 : 05 Липня 2008, 02:37:50 »
. - .

Итак, попробуем собрать вариант ответа на вопрос 3.

Во-первых, психология человека такова, что он выделяет для себя совпадения, а расхождения подсознательно отбрасывает. "Подсознательно" означает, что человек даже не замечает этого факта.

Во-вторых, предсказания строятся так, чтобы подходило большинству людей. В самом деле, человек примерно в 18-23 года решает, кем он будет работать, в 20-27 лет обзаводится семьей, в 40-50 лет имеет наибольшие доходы, и чем больше у него пагубных привычек и прочих вредностей, тем ближе к пенсионному возрасту ему нездоровиться. Это статистика. Каждые три с половиной года человек меняет работу (статистический факт). И поэтому, у большинства выбранная профессия в 18 лет не совпадает с деятельностью в 25 лет, когда нужно уже нести отвественность за детей. Таким образом, у большинства людей переломными будут возраст около 25 и 40 лет. Это относительно долгострочных предсказаний.

В-третьих. Попробуйте провести опыт. Перемешайте предсказания для разных групп людей и просмотрите, что из них совпадёт снова. Вы сами убедитесь в том, как выборочно работает сознание (см. во-вервых). Таким образом, можно убедиться, что предсказания черт характера и поведения человека всегда правильны. Да это и нормально.
Введем, например, чистые состояния "спокойный", "вспыльчивый", "эгоистичный", "альтруистичный" и т.д. Каждый человек преставляет из себя "смесь" чистых состояний. В разных ситуациях он ведет себя по-разному. И самое главное, всегда в жизни каждого есть все проявления. Кроме того, у человека есть предсавление о самом себе, и даже если он часто вспыльчив, он сам вполне осознанно может считать себя спокойным (просто, окружающие ему мешают). Поэтому, предсказания характера наверняка совпадут (см. во-вервых).

В-четвёртых. Предсказания - рекомендации. Воздержаться от того-то или лучше делать то-то. Почему они совпадают? Здесь действуют два механизма. Первый, когда человеку всё равно, что ему предсказано (обычно эта ситуация возникает, при просмотре прошлых событий). Второй - когда он уведомлён. Рассмотрим первый случай. Возможно четыре исхода - либо человек делал, как и рекомендовалось, и все получилось правильно  (совпало) или наоборот (не совпало),  либо делал не  так, и все не сложилось (совпало), или сложилось (не совпало). Формально, у нас 50 на 50. Но из-за всё того же действия подсознания, внимание заостриться на случае совпадения рекомендации с исходом, и тогда субъективно, прогноз будет оценен как в основном верный.

Второй случай, когда человек уведомлён о рекомендации заранее. Здесь вступает в действие механизм подсознательного программирования. Человек избегает неизвестности. Это факт. А тут ему сообщается, чтО уже известно и это обернется хорошо. Подсознание будет вести человека в указанном русле (программирование действий). Исход - может быть, как хорошо, так и плохо. Но знание, что поступать так - и будет хорошо, усиливает желание достичь цели. Так что, совпадение с рекомендацией в этом случае гораздо выше среднего. Это, если хотите, положительный эффект астрологических предсказаний (впрочем, см. Итоги).

Итоги.

Итак, мы видим, как получается, что предсказание, в основном верно.

Но при этом человек заплатил цену за эти сведения.

Его подсознание запрограммировалось на движение по этому руслу. Вот так нужно жить, вот такие у него характер и поведение, вот чего он достигнет, вот что лучше (читай, нужно) делать.

Конечно, это дело выбора каждого человека, связываться с астрологией или нет, но цена этой связи высока.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #45 : 05 Липня 2008, 21:30:21 »
. - .

Неееее, Александр, это уже какое-то занудство :)
Что-то мне начинает всё больше нравиться астрология :)


Кстати вот ещё вспомнил насчёт предсказания будущего. Это тоже штука хитрая, которая относится к текущему состоянию человека. Если человек меняется, то меняется и его судьба. И даже если человеку становится известно его будущее, то это уже меняет его будущее, поэтому гороскопы верны только до того момента, пока они в секрете :rofl
« Останнє редагування: 05 Липня 2008, 22:02:28 від logrus »
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #46 : 08 Липня 2008, 10:35:21 »
. - .

Итак, попробуем собрать вариант ответа на вопрос 3.

Все верно. Хороший астролог-ремесленник выдаст вам на гора сотню гороскопов, которые будут совершенно разными, но любой из них обязательно (с небольшой натяжкой) подойдет любому!

кстати, вот вам предложение. давайте поставим опыт - построим гороскоп для кого-нить на какой-нить небольшой период. а потом этот "кто-нить" опишет пошагово совпадения-расхождения.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #47 : 09 Липня 2008, 01:53:18 »
. - .

Logrus замечательно показал, почему астрологи выходят сухими из воды в предсказаниях будущего. Очень компактно и не так занудно.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #48 : 10 Липня 2008, 20:12:45 »
. - .

В смысе?

Для того, щоб стверждувати це відносно хімії, фізики, біолоґії... не треба бути фахівцем у названих науках. Відносно астролоґії я можу точно сказати, що НЕ ІСНУЄ, і знак питання означав, що мені цікаво, чи погоджуються зі мною інші (boris07 в першу чергу)...
"А Баба Яга против !" ;D
Ні, я не погоджуюсь. Але дискутувати по даному питанню більше не буду.  :)
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #49 : 12 Липня 2008, 01:02:16 »
. - .

Еще один вопрос.Назовём его вопрос 4.

Как отражают связь человека с космосом астрология и астрономия?
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #50 : 12 Липня 2008, 02:04:15 »
. - .

Ні, я не погоджуюсь. Але дискутувати по даному питанню більше не буду.  :)
Звичайно, не будете! Бо це питання ВІРИ. Якою, власне, головним чином і оперує астролоґія. На відміну від НАУКИ.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #51 : 07 Січня 2009, 01:12:09 »
. - .

Доскин и Лаврентьева предсказали холодную зиму 2008-2009 гг.

В самом деле, во втором издании "Ритмов жизни", М.: "Медицина", 1991 они -  В.А. Доскин и Н.А.Лаврентева - написали, что холода обычно следуют за исчезновением пятен на Солнце (с.172).

Это предсказание удивительно точно вписалось в картинку последних трёх лет. Предыдущие две зимы были достаточно тёплыми, но и пятна на Солнце ещё не исчезли. А летом 2008-го в небольшие телескопы не наблюдалось ни одного пятна. И вот впервые за несколько лет на довольно большой части украинской территории можно было встретить Новый год со снегом и морозами.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #52 : 17 Березня 2009, 13:00:11 »
. - .

10 марта на своей лекции Black Holes: Eternal Prisons No More (Чорні дири - віковічні тюрми і  не більше того) Стивен Хоукин (Stephen Hawking)

Пояснил товарищам, что черные дыры на самом деле не черные, а цветные.... (во всяком случае не такие черные, как их малюють)

http://www.physorg.com/news156450506.html

« Останнє редагування: 17 Березня 2009, 15:19:04 від Mott »
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #53 : 17 Березня 2009, 17:15:12 »
. - .

Доскин и Лаврентьева предсказали холодную зиму 2008-2009 гг.
А вот теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что зима была достаточно гнилой, количество ясных и морозных ночей было очень мало, в основном около нуля, пасмурно, туман. А если посмотреть на rp5.ua, то можно увидеть, что нынешняя зима была очень похожа на две предыдущие.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #54 : 17 Березня 2009, 17:58:44 »
. - .

Доскин и Лаврентьева предсказали холодную зиму 2008-2009 гг.
А вот теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что зима была достаточно гнилой, количество ясных и морозных ночей было очень мало, в основном около нуля, пасмурно, туман. А если посмотреть на rp5.ua, то можно увидеть, что нынешняя зима была очень похожа на две предыдущие.

Aga,

Соласен, новсе же этой химой неба было больше. В прошлом же году как накрыло осенью, так и до весны  :clouds:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #55 : 31 Березня 2009, 00:25:41 »
. - .

На самом деле вся фишка не в конкретном годе, а в общей тенденции. Чижевский в связи солнечной активности с эпидемиями находил увязки, но и отклонения были в полпериода порой. А иногда эпидемии не было и весь период, а иной раз они не прекращалась до следующего. И эта связь между глубиной зимнего холода с пятнами (или числами Вольфа?) из раздела неупомянутого у Чижевского, а стало быть достойна проверки. Кто этим занимался, какие результаты получил?
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Олег Малый

  • Гість
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #56 : 31 Березня 2009, 09:10:46 »
. - .

...
На этом форуме мы можем составить список наиболее частых вопросов и ответов на них.

Вот пара из них.

Вопрос 1. В чем лежат корни астрологии? Ответ. В учении о душе Пифагора.
Я не астролог и никогда им не был, но сей момент меня немного озадачил:
Вопрос: В чем лежат корни астрологии?
Ответ: В учении о душе Пифагора.
...

Но кроме так называемой "западной" астрологии и иже с ней, ещё есть и так называемая "индийская" (ведическая) астрология, именуемая джйотиш, которая является более сложной системой астрологии, чем западная.
И её корни НЕ имеют отношения к Пифагору.

P.S. Газетные так называемые "гороскопы" также НЕ имеют отношения к джйотишу.
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #57 : 01 Квітня 2009, 01:41:15 »
. - .

A это уже как сказать. Вот в книге Ван-дер-Ваадена "Зарождение науки. Часть вторая. Рождение астрономии" (или что-то в этом роде) чётко показано, какое влияние оказал Альмагест и западные гороскопы именно на индийскую часть астрономии. Ответ. Полную.

Мне более сложным здесь кажется вопрос о дальневосточной астрологии. Но я совершенно не исключаю, что при общности первичных принципов развития науки, личные гороскопы в Китае появляются в период проникновения буддизма. Это как побочный продукт. Что-то подобное произошло и в Ренессансе. Тогда увлечение античностью было настолько сильным, что оно, как побочный продукт, в прямом смысле возродило астрологию. Ведь в монотеизме Венера и Юпитер - просто голый звук.

Но самое забавное, что ответ на эти вопросы лежит на поверхности. Это не вопрос исследования, это вопрос, кто раньше прочитает в умной книжке. Нужно просто владеть материалом.

А ещё есть и цивилизация инков и даже шаманизм.

Очень интересно появление замечания в PS. Как я понимаю, именно эти гороскопы и являются самыми вредными. А тут о них в пост-скриптуме...
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Олег Малый

  • Гість
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #58 : 04 Квітня 2009, 10:57:08 »
. - .

A это уже как сказать. Вот в книге Ван-дер-Ваадена "Зарождение науки. Часть вторая. Рождение астрономии" (или что-то в этом роде) чётко показано, какое влияние оказал Альмагест и западные гороскопы именно на индийскую часть астрономии. Ответ. Полную.
...
Гм...
Если я не ошибаюсь, то Альмагест появился во II веке нашей эры.
Может он и оказал сильное влияние на индийскую астрономию, но его сильное влияние на джйотишь, ИМХО, является необычайно крайне преувеличенным.

А умные книжки бывают самыми разными, как и их авторы  :)

Вопросы астрологий я особо не изучал, ибо они меня не сильно интересуют.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Год астроЛогии 2009 ?
« Відповідь #59 : 11 Квітня 2009, 19:28:26 »
. - .

Цікаво, 20 ст. був міжнародний геофізичний рік, де об"єднувалися зусилля різних країн по дослідженню космосу. Тепер же більше уваги приділяється популяризаціх науки ніж координації для отримання нових знань.
 
Записаний