Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 02:56:21

Увійти

google


Автор Тема: Тестирование телескопов по методу Родье! Смотрим правде в глаза!  (Прочитано 15362 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Совсем недавно наткнулся на совершенно уникальный (по удобству пользования) тест телескопа в сборе. Он называется тест Родье (Roddier). Во Франции группа любителей астрономии написала софт для прведения тестирования с помощью этого теста.
http://www.astrosurf.com/tests/roddier/projet.html
 Для получения практически исчерпывающего анализа необходимо всего лишь снять дофока и предфокал звезды и "скормить" их программе. Программа несколько переборчива и поэтому есть определенные ньюансы.
Для теста нужна вебка или любой другой приемник информации. Вебка удобна тем, что позволяет снимать видеоролики и усреднять влияние атмосферы.

Итак пошаговая инструкция:

1.Направляем тщательно отколимированный телескоп на звезду и фокусируемся камерой. Идеальная фокусировка тут не нужна.
2. Дефокусируем звезду, вдвигая фокусер вгубь, чтобы ее размер был в пределах 50-200 пикселей. Снимаем ролик. Для того, чтобы уменьшить вляиние пыли на матрице я елозил звездой по относительно небольшому полю. Снимал ProGuider-ом регион вокруг звезды, чтобы не захламлять диск. Это будет наш предфокал.
3. Дефокусируем звезду в обратную сторону на такое-же расстояние как и в первом случае. В моем случае это было около 4.5мм. Снова снимаем ролик в этом случае уже Зафокал.
4. Оба ролика выравниваем и складываем с помощью Registax. Никаких обработок, гистограмм и вейвлетов делать нельзя. Сохраняем файлы как 16 битный Tiff
5.Открываем Tiff-ы  в Iris. Выделяем квадрат вокруг звездочки с помощью мышки и даем команду window3 256 Iris обрежет поле вокруг звезды с размерами 256х256. Сохраняем картинку как fit. Так поступаем с предфокалом и зафокалом.
6. Открываем WinRoddier (http://www.astrosurf.com/tests/roddier/WinRoddier2.2.exe)
Fichier - Ouvrir l'image intrafocale и открываем предфокальный fit
Fichier - Ouvrir l'image extrafocale и открываем зафокальный fit
Далее последовательно выбираем три пункта меню
Images - Extraire les plages
Images - Cocentrer les plages
Images - Redimensionner
Не буду описывать что ни делают. Попробуйте и все станет ясно 
Далее идем в
Saisie - Paramètres du test
И указываем
Diametre - диаметр зеркала
Distance focale - фокусное расстояние
Taille Pixels CCD (um) - размер пикселей камеры. Для ТуЮКама - это 5.6
После этого кликаем на кнопку калькулятора и он сам рассчитает какой был дефокус.
Calcul-Signal
ВСЕ!
Для вывода результатов теста надо выбрать Calcul - Front d’onde

Пример работы программы:


В кратце:
1.Штрель 0.71 - для визуала плохо!
2. PTV Peak To Valley 1/2.3 волны
3. RMS Root Mean Square - 1/10 волны

Главные аберрации
Астигматизм (Z5) - из за того, что скоп был направлен горизонтально а у зеркала нет боковой разгрузки.
Кома (Z8) - проблемы с коллимацией и центрированием коррекционной пластинки
Сферическая (Z11) - возможно из-за близости искусственной звезды (около 20 метров до нее было).

Для чего можно пользоваться программой.
1.   Протестировать качество телескопа в целом. Т.е. учитывая вторичное зеркало, корректор комы, всякие наклоны-заклоны и пр. Правда тестироваться будет только участок, в котором находится звезда.
2.   Настройка телескопа. Поменял вторичное зеркало, тип корректора комы, изменил положение коррекционной пластинки и пр. Поставил активное охлаждение, вставил линзу барлоу. Тестирование сразу покажет результат таких действий.
3.   Можно оценить вклад каждой из аберраций в качество картинки. Для того чтобы убрать/добавить влияние аберрации надо выделить/снять выделение около ее названия.


В общем я ОЧЕНЬ рекомендую эту программу всем кто интересуется оптикой, телескопостроением, и практикующим астрофотографам/наблюдателям!

Предлагаю в этой теме выкладывать результаты тестирования ваших телескопов. Думаю будет ОЧЕНЬ интересно :)

В аттачменте я приложил файлы с зафокалом и предфокалом для желающих потренироваться :)
« Останнє редагування: 03 Липня 2008, 18:03:12 від LifeIsGood »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

Денис! Огромное человеческое спасибо! Идея лежала на поверхности, и здорово, что ее реализовали.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Вот тут я пересекался с этой программой.
Если что, то можем продолжить.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

Денис, может быть имеет смысл реализовать несколько сумбурный пост в виде статьи на сайте? Думается, многим было бы интересно!
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Денис. а можно прямую ссылку на даунлоад проги? а то я так и не осилил гДе она там у них.. времени мало. :jupiter:
Записаний


LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Чес-слово нет особого желания писать статьи в стиле "откройте Registax, зайдите в меню файл, в появившемся окне... бла-бла-бла" Пост дает общее представление о тесте, достаточное для того, чтобы протестировать телескоп без знания французского языка. Чтобы писать статьи нужно детальное владение предметом (оптикой). Я же им владею на уровне 3-х дневного пользователя.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Денис. а можно прямую ссылку на даунлоад проги? а то я так и не осилил гДе она там у них.. времени мало. :jupiter:
Куда уж прямее, чем та, что есть в тексе сообщения  :gigi:

5.Открываем Tiff-ы  в Iris. Выделяем квадрат вокруг звездочки с помощью мышки и даем команду window3 256 Iris обрежет поле вокруг звезды с размерами 256х256. Сохраняем картинку как fit. Так поступаем с предфокалом и зафокалом.
6. Открываем WinRoddier (http://www.astrosurf.com/tests/roddier/WinRoddier2.2.exe)Fichier - Ouvrir l'image intrafocale и открываем предфокальный fit
Fichier - Ouvrir l'image extrafocale и открываем зафокальный fit
Далее последовательно выбираем три пункта меню
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

Тогда попросим всеми уважаемого Леонида! Аль не уважить патриарх интересующееся сообщество? Тем паче, в контексте особого упора всеми уважаемого патриарха на оптикострой и его тестирование? Леня, че скажешь?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

 :shuffle:

незаметил ))))

тут народ кучкуется везде.. отвлекают )))
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

1.Направляем тщательно отколимированный телескоп на звезду и фокусируемся камерой. Идеальная фокусировка тут не нужна.

Интресно, что если телескоп будет отколимирован не очень тщательно? Или изображение будет схвачено не на оси, а чуть с боку и будет слегка подгружено аберрацией какой-нибудь?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Покажет кому и прочие прелести. См. мой пример :)
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Расчитывал вчера на звезды, но получилось поработать только с искусственной звездой. Покрутил еще корректор относительно зеркала. Штрель вырос с 0.71 до 0.82. Вращал на 45 градусов по отношению к предыдущему. Вращение в другую сторону уменьшало штрель до 0.4
Не могу нарадоваться программой.

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Денис, большое спасибо за програму и подсказки по использованию.  :up: Прикинул сегодня по звездулине 250К. Какие будут комментарии?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Нужно опыт повторить раза 3-4, каждый раз поворачивая камеру вокруг оптической оси и немного меняя степень расфокусировки. А там и видно будет...
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Нужно опыт повторить раза 3-4, каждый раз поворачивая камеру вокруг оптической оси и немного меняя степень расфокусировки. А там и видно будет...
Эта тема для этого и создана. Тестируем свои телескопы всеми возможными способами и выкладываем результаты сюда.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Нужно опыт повторить раза 3-4, каждый раз поворачивая камеру вокруг оптической оси и немного меняя степень расфокусировки. А там и видно будет...
Не вопрос, проверну этот опыт еще раз. Может кто-то все-таки сможет прокомментировать результаты, а то я не очень силен в этих цифрах? :help:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Штрель больше 0.8 считается diffraction limited. Большинство аберраций у тебя дает равный вклад. Общую неровность поверхности можешь оценить включая-выключая Orders.Sup.
« Останнє редагування: 07 Липня 2008, 12:09:52 від LifeIsGood »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Я к тому что, имеет ли мне смысл заниматься юстировкой, чтобы улучшить результат, или уже не трогать?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Паша, юстировка клевцова - занятие не для слабонервных... С другой стороны кома невелика, я думаю, можно не заморачиваться. Кстати, что там в Клевцове можно юстировать?
Главное и вторичку?
Вообще для оценки коллимации попробуй CCD-Inspector и сними поле со звездулями. Чтобы звезд было приличино, штук 300-400

« Останнє редагування: 07 Липня 2008, 12:54:51 від LifeIsGood »
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Корректор я конечно юстировать не буду. Можно юстировать главное и покрутить его вокруг оси целиком с задней крышкой. Меня в большей степени волнует астигматизм. Как думаешь, может помочь?
Цитувати
Вообще для оценки коллимации попробуй CCD-Inspector и сними поле со звездулями. Чтобы звезд было приличино, штук 300-400
Дык, нечем снять. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.