Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:02:25

Увійти

google


Автор Тема: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60  (Прочитано 3599 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexey-ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0

Добрый день.
Вопрос по качеству просветляющего покрытия бинокля Astroimpex 12x60.
Протер большие линзы которые изначально были темно-зеленоватого цвета мягкой тряпочкой (специальная для протирки оптики, покупалась для фото и видео камеры), и сразу же после первого касания образовался развод. Странно, подумал я откуда, ведь тряпочка довольно чистая, попробовал его протереть снова но развод увеличился и когда я посмотрел отражение лампочки увидел что в месте развода одно из отражений не зеленого а белого цвета! То есть просветляющее покрытие стерлось с очень подозрительной легкостью.
Хотелось бы узнать у владельцев биноклей данной марки - мне попался бракованный экземпляр, или все просветляющие покрытия так себя ведут ?
Можно ли рассчитывать на гарантийный обмен ?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #1 : 05 Липня 2008, 20:23:18 »
. - .

Цитата: Alexey-ua
Хотелось бы узнать у владельцев биноклей данной марки - мне попался бракованный экземпляр, или все просветляющие покрытия так себя ведут ?
Нет.. экземпляр не бракованный. Просветление вы смыли.
Цитата: Alexey-ua
Можно ли рассчитывать на гарантийный обмен ?
Можно попытаться, но ... думаю.. это бесполезно.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #2 : 05 Липня 2008, 20:51:03 »
. - .

Цитата: Alexey-ua
Хотелось бы узнать у владельцев биноклей данной марки - мне попался бракованный экземпляр, или все просветляющие покрытия так себя ведут ?
Нет.. экземпляр не бракованный. Просветление вы смыли.
Хм, но от специальной тряпочки, а не от наждачки смылось! Качество просветления :-X,если бы получше чуток было, то ну хотя бы только оттенок поменяло.
Записаний

Alexey-ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #3 : 05 Липня 2008, 21:18:23 »
. - .

Хм.. вообщето странно, сколько читал когда выбирал бинокль никто не предупреждал что покрытие такое нежное, да и тряпочка в комплекте с биноклем идет намного грубее, я ее и не стал даже пробовать..
Фотик/видеокамеру/китайский бинокль попроще с синеватым просветлением протираю ничего не стирается..

Кстати вроде как в этом бинокле должны все поверхности просветлены быть, так вот при пристальном изучении увидел одно светлое отражение без зеленоватого отлива (когда одну из линз еще не пробовал протирать)..

Никто не подскажет, на Celestron астро такое же покрытие ?
Записаний

alex76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #4 : 06 Липня 2008, 10:22:05 »
. - .

А чем Вы смачивали тряпочку перед протиркой?
Я не могу себе представить, что покрытие можно чем-то смыть.
Скорее дело в не совсем чистой жидкости для протирки или в некачественной тряпочке, которая могла раствориться в этой жидкости. В результате на поверхности линз образовалась тонкая пленка, которая свела на нет эффективность покрытия.
Попробуйте протереть линзы еще раз не тряпочкой а специальными бумажными салфетками для оптики (продаются в фотомагазинах) и качественной жидкостью. Я например пользуюсь Arsenal.
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #5 : 06 Липня 2008, 14:32:38 »
. - .

Качественное просветление по твердости похоже на стекло, и удалить его можно только полировкой, а нежным оно никогда не было и быть не может в принципе! А если оно слезло от простого протирания тряпочкой?! То это только некачественное просветление! Или это не настоящее просветление, е его имитация.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Alexey-ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #6 : 06 Липня 2008, 16:05:52 »
. - .

Тряпочку ничем не смачивал, она сухая (микрофибра помоему, упаковку выбросил, точно не помню).
Решил помыть ее с моющим средством (для кухонной посуды) и после полного высыхания протер большие линзы еще раз.
После этого сфотографировал отражение лампочки (в небольшом абажуре) и выкладываю чтоб вы прокомментировали.. какое из отражений должно быть отражением первого слоя.  (при определенном ракурсе там есть еще отражения но они намного больше (увеличены) и имеют зеленоватый оттенок).
Записаний

Keking

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #7 : 06 Липня 2008, 22:46:45 »
. - .

по моему с линзами всё ок(видно зел.отраж),а вот призмы видать без просветления(бел.отраж):0( А ваще оптику надо протирать только качественными жидкостями.Это-ЗАКОН ! :clever:
Записаний

alex76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #8 : 06 Липня 2008, 23:38:29 »
. - .

Белый отблеск - это отблеск не от призм, а от места склейки ахроматического дублета. На склеиваимые поверхности просветление не нанесено.
Записаний

Keking

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #9 : 07 Липня 2008, 05:57:31 »
. - .

что в лоб что по лбу :)
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #10 : 07 Липня 2008, 13:00:08 »
. - .

Добрый день.
Вопрос по качеству просветляющего покрытия бинокля Astroimpex 12x60.
Протер большие линзы которые изначально были темно-зеленоватого цвета мягкой тряпочкой (специальная для протирки оптики, покупалась для фото и видео камеры), и сразу же после первого касания образовался развод. Странно, подумал я откуда, ведь тряпочка довольно чистая, попробовал его протереть снова но развод увеличился и когда я посмотрел отражение лампочки увидел что в месте развода одно из отражений не зеленого а белого цвета! То есть просветляющее покрытие стерлось с очень подозрительной легкостью.
Хотелось бы узнать у владельцев биноклей данной марки - мне попался бракованный экземпляр, или все просветляющие покрытия так себя ведут ?
Можно ли рассчитывать на гарантийный обмен ?

Добрый день!

На наших биноклях на всех элементах нанесено многослойное просветляющее покрытие, которое невозможно стереть "первым касанием" специальной тряпочкой для протирки. Все бинокли астрономической серии перед отправкой к дилеру или покупателю всегда проверяются и при необходимости юстируются, Вы первый у кого возникли проблемы с просветлением. Если покрытие имеет заводской дефект то бинокль будет заменен или Вам вернут деньги, но для этого сперва он должен попасть ко мне или к дилеру. Где и когда покупался бинокль?
Записаний

Alexey-ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #11 : 07 Липня 2008, 19:06:43 »
. - .

Vladimir, спасибо за предложенную помощь, я написал вам на email.
 
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #12 : 07 Липня 2008, 23:08:36 »
. - .

Никто не подскажет, на Celestron астро такое же покрытие ?
Я свій SkyMaster чим уже тільки не протирав... нічого, все тримається...

Ось лише недавно на концерті McCartney чимось окуляр заляпав - на ньому після протирки просвітлення трошки "поповзло".

 :-\
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #13 : 07 Липня 2008, 23:34:32 »
. - .

Ось лише недавно на концерті McCartney чимось окуляр заляпав - на ньому після протирки просвітлення трошки "поповзло".
 :-\
То мабуть був кислотный дощ  :clever:
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #14 : 07 Липня 2008, 23:41:54 »
. - .

Мабуть... але мені вже від цього не легше...

 :pain:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Alexey-ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: Качество просветления бинокля Astroimpex 12x60
« Відповідь #15 : 19 Липня 2008, 19:36:11 »
. - .

Наконец то у меня получилось встретится с Владимиром, довольно приятно побеседовали..
В общем самое главное - покрытие мое на месте, просто так вышло что тряпочка которой я первый раз протирал оказалась не очень чистой и нанесла слой "жира" на линзы - создав ощущение полного отсутствия просветления. Как я говорил после протирки чистой тряпочкой покрытие  "восстановилось" :).

По поводу отражений - дествительно 2 отражение неокрашеного цвета потому что там склейка линз без просветления между ними, что вроде как норма. (все остальные отражения которые в дествительности есть, но нет на фото тоже окрашены - тоесть просветлены).
Так что тему можно считать закрытой.

ps: биноклик довольно неплохой, хотя конечно в руках слегка подрагивает, особенно на звездах..    и как люди в 15х70 умудряются смотреть :)).
Записаний