Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 12:11:32

Увійти

google


Автор Тема: УкрАстроФото2006  (Прочитано 3555 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
УкрАстроФото2006
« : 26 Грудня 2005, 12:28:47 »
. - .

Как и предполагалось есть все предпосылки для второго конкурса.

Официальное объявление я думаю будет 1 января :beer:

А пока для затравки, после разговора с Андреем, предлагаю три основных положения как основу.
1. Конкурс проводить в трех номинациях "Солнечная система", "DeepSky", "Небесные явления"
2. Финал конкурса и награждение провести на "УкрАстроФоруме 2006" в мае 2006г.
3. Из работ участников организовать выставку в новом зале харьковского планетария, и спланировать ее тур по Украине.

Приглашаю всех к конструктивному обсуждению. Креативные идеи приветствуются! :idea: :super:
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #1 : 26 Грудня 2005, 22:11:29 »
. - .

Я бы не отказывался от околоастрономической тематики, в стиле nick007. Мне кажется, фотографии такого рода могут быть достаточно интересными. Отдельную номинацию для них устраивать не стоит, а просто расширить номинацию "Небесные явления". Возможно для этого прийдется изменить ее название.
Единственное, что меня стало смущать, так это время проведения конкурса. Самое продуктивное время для астрофото начнется как раз с предполагаемого награждения на УкрАстроФоруме. Может имеет смысл несколько изменить формат проведения или его название. Что скажете?
« Останнє редагування: 26 Грудня 2005, 22:15:34 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

VN

  • Гість
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #2 : 27 Грудня 2005, 03:29:31 »
. - .

Приглашаю всех к конструктивному обсуждению. Креативные идеи приветствуются! :idea: :super:
Не знаю что имеется в виду под "креативные", но с моей точки зрения главное в таком конкурсе - независимое компетентное жюри. Оптимально мне кажется было бы пригласить Олега Чекалина, Павла Бахтинова, Александра Железняка и Андрея Остапенко. Эта люди представляют собой крайне опытных и разбирающихся в сути вопроса ЛА. Без компетентных судей данный конкурс очень сильно проиграет. Такое вот предложение.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #3 : 27 Грудня 2005, 09:38:55 »
. - .

Приглашаю всех к конструктивному обсуждению. Креативные идеи приветствуются! :idea: :super:
Не знаю что имеется в виду под "креативные", но с моей точки зрения главное в таком конкурсе - независимое компетентное жюри. Оптимально мне кажется было бы пригласить Олега Чекалина, Павла Бахтинова, Александра Железняка и Андрея Остапенко. Эта люди представляют собой крайне опытных и разбирающихся в сути вопроса ЛА. Без компетентных судей данный конкурс очень сильно проиграет. Такое вот предложение.


ну нет пророка в своем отечестве...  :) Тогда давайте и Крисчена с Хиггинсом подключим...  ;)
« Останнє редагування: 27 Грудня 2005, 09:41:20 від mihail »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #4 : 27 Грудня 2005, 09:45:15 »
. - .

ну нет пророка в своем отечестве...  :) Тогда давайте и Крисчена с Хиггинсом подключим...  ;)
:gigi:
И конкурс проведем на Звездочете  :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #5 : 27 Грудня 2005, 12:03:49 »
. - .

Еще раз хочу повторить свой вопрос: что мы будем делать с фотографиями, снятыми после УкрАстрофеста 2006 в Харькове? Может все таки уточнить название, УкрАстроФото Зима-Весна 2006 или разделить конкурс на 2 части и вторую проводить, как в этом году? В таком случае, фотографий для первого этапа будет значительно меньше. :hz: Явно необходимы уточнения в сроках и названии.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #6 : 27 Грудня 2005, 12:12:49 »
. - .

Народ!
Сейчас в  Украине 5-10 человек занимается  серьезно  астрофотографией.
Мы,  в основном,   знаем наших неустанных астрономов -  любителей.
Да,  Вова,  ты еще забыл Гену Борисова и его астрофотки!   Комиссия (консультанты)    конкурса нужны,  но голосовать должны любители астрономии. Мнение (голосование) ЛА или  просто гостя очень важны. 

С какой целью проводятся  такие  конкурсы?  Наверное,    все-таки популяризация астрономии, а для этого должны участвовать в обсуждении работ все,  кто хочет проголосовать,  присоединиться к обсуждению. Так вот,  господа,  предлагаю  сделать предварительное голосование на любом астрономическом сайте Украины.

Не важно где, а  главное  максимально привлечь народ к голосованию!  А на подведении итогов конкурса рассмотреть,  например,  десять лучших  работ. Из них выбрать лучшие,  а это как раз и сможет сделать комиссия. Вот такое мое предложение.:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #7 : 27 Грудня 2005, 12:23:33 »
. - .

Я согласен с Александром. Главная цель конкурсов - это популяризация астрономии. Причем если сделать распечатку фотографий и демонстрацию их где нибудь на видном месте, с раздачей визиток или бумажек с адресом сайта, клуба, то можно было бы радикально увеличить количество посетителей.

Кстати, ко мне уже третий друг пристает с вопросами типа, а ты че свои фотки не продаешь?  Я бы в переходе за 20 грн купил бы ;D Пару фоток продал - на хостинг клуба появились деньги  ;D Это я не к тому, говорю, чтобы организовать продажу, а к тому, что интерес у людей есть.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2005, 12:27:08 від LifeIsGood »
Записаний

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #8 : 27 Грудня 2005, 13:11:00 »
. - .

Поддерживаю предыдущих коллег! Одна из важнейших целей - популяризация! Поэтому я предложил организовать выставку. Относительно Пашиного опасения о количестве работ. Нужно оставить право авторам выставлять на конкурс и работы и конкурса 2005. Сам по себе получается такой формат: первый интерактивный этап конкурса проводиться во второй половине года и итоги подводятся в его конце. При этом он может быть нацелен на более подготовленную аудиторию (в т.ч. и судейство с привлечением метров), при этом авторы могут получить отклики о своих работах. Второй этап носит более популярный характер и направлен на популяризацию и оценку со стороны обывательской (в хорошем смысле этого слова) аудитории. И по названию, тогда имеет смысл назвать Конкурс  УкрАстроФото 2005-2006.
Да, и чуть не забыл насчет номинации "Небесные явления", полностью с Пашей согласен нужно ее расширить и подкорректровать название.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2005, 13:33:52 від DF »
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #9 : 29 Грудня 2005, 11:20:11 »
. - .

А в конкурсе будет разделение по оборудованию или нет?
Это тоже немаловажно, ИМХО.
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #10 : 29 Грудня 2005, 20:05:18 »
. - .

Честно говоря, я не вижу никакого смысла (и в определнном смысле против) идеи набирать судейскую коллегию для определения победителей на УАФ2006. Каждому участнику будет выдан бюллетень, а победителей предлагаю определить рейтинговым голосованием, что будет значительно интереснее и объективнее.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: УкрАстроФото2006
« Відповідь #11 : 30 Грудня 2005, 11:36:02 »
. - .

как вы все торопитесь :hz:
С Новым Годом!
« Останнє редагування: 30 Грудня 2005, 14:00:20 від oberon »
Записаний