Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 04:17:56

Увійти

google


Автор Тема: Оборудование: монтировка LXD-75  (Прочитано 6619 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Оборудование: монтировка LXD-75
« : 26 Грудня 2005, 21:58:08 »
. - .

Уважаемые ЛА! Меня интересует монтировка LXD-75.Кто-нибудь знаком с ней? Какова периодическая ошибка  этой монтировки? Какой предельный вес для неё? Насколько она хороша для астрофото?Дайте пли-и-з-з инфу по ней или,хотябы ссылку. ::)
« Останнє редагування: 26 Грудня 2005, 23:36:21 від mihail »
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Оборудование
« Відповідь #1 : 26 Грудня 2005, 23:35:00 »
. - .

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10889.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9074.0.html
http://lxd75.com/
http://www.astromart.com/articles/article.asp?article_id=138

На "Звездочете" можно спросить Ивана Мхитарова (Ivan Mhitarov). У него на такой монтировке 10' Ш-Н стоит.


Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #2 : 27 Грудня 2005, 00:49:46 »
. - .

Большое спасибо mihail. :)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

VN

  • Гість
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #3 : 27 Грудня 2005, 03:24:51 »
. - .

Меня интересует монтировка LXD-75.Кто-нибудь знаком с ней?
Бывшая LXD-50.
Какова периодическая ошибка  этой монтировки?
Любая, но думается не меньше +/- 30".

Насколько она хороша для астрофото?
Для планетной съемки веб-камерой сойдет, при условии скорости бокового ветра не более 2-3 м/сек, для съемки объективами с фокусом 50-250 мм с длительной выдержкой тоже сойдет, на большее особо не рассчитывайте.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #4 : 27 Грудня 2005, 09:41:09 »
. - .

Да ну, Володь.
Ты излишне категоричен. С хорошим гидированием, я думаю, можно будет поснимать с объективами где-то до метра. Но, конечно, при условии хорошего гидирования.
Записаний


Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #5 : 27 Грудня 2005, 21:42:41 »
. - .

Что значит "хорошее гидирование"? Не значит ли это практически ручное? :hz:
Вообще-то планирую снимать в прямом фокусе ЗРТ-454( F=600mm).Следовательно теоритически ошибка гидирования не должна превышать 7"дуги,то есть+/-3,5",при условии,что линейный размер изображения на матрице или на негативе не должен превышать 0,02мм.Какой автогид может обеспечить эти условия? ???А если снимать в прямом фокусе того же 10' Ш-Н,где F=1016mm?
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #6 : 27 Грудня 2005, 21:54:15 »
. - .

Что значит "хорошее гидирование"? Не значит ли это практически ручное? :hz:
Вообще-то планирую снимать в прямом фокусе ЗРТ-454( F=600mm).Следовательно теоритически ошибка гидирования не должна превышать 7"дуги,то есть+/-3,5",при условии,что линейный размер изображения на матрице или на негативе не должен превышать 0,02мм.Какой автогид может обеспечить эти условия? ???А если снимать в прямом фокусе того же 10' Ш-Н,где F=1016mm?
Лекарство для лечения большой периодики - автогид: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=662.from1135712002;topicseen#msg7263
Выстраивайтесь в очередь....  :)

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #7 : 28 Грудня 2005, 00:10:39 »
. - .

Спасибо за инфу.Ещё два вопроса.Какова точность гидирования? Сколько стоит? ::)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

VN

  • Гість
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #8 : 28 Грудня 2005, 01:17:45 »
. - .

Да ну, Володь.
Ты излишне категоричен. С хорошим гидированием, я думаю, можно будет поснимать с объективами где-то до метра. Но, конечно, при условии хорошего гидирования.
В полный штиль разве что. :) Лучше купить ту же EQ-5 от SW или Celestrona, но на счет метрового фокуса - тут надо проверять на практике, не думаю что монтировка с автогидом потянет +/- 2..3", хотя все может быть.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #9 : 29 Грудня 2005, 14:09:14 »
. - .

А не лучше ли купить EQ-6 pro? :hz:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #10 : 29 Грудня 2005, 17:25:19 »
. - .

А не лучше ли купить EQ-6 pro? :hz:
Теоретически - лучше (задекларированная периодика лучше, чем у LXD-75, да и грузоподъемность больше). Но цена - совсем другая, да и смотреть китай вживую надо - периодику прописать для начала...

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #11 : 29 Грудня 2005, 20:54:33 »
. - .

Простите мне мою наивность,но что значит прописать сначала периодику?
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

VN

  • Гість
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #12 : 30 Грудня 2005, 05:30:31 »
. - .

А не лучше ли купить EQ-6 pro? :hz:
Давайте лучше вернемся к задачам, которые Вы хотите решать с помощью монтировки - какой будет инструмент, гид, планируемый вес всего хозяйства и что и как будем снимать. ЗРТ мне кажется не сильно то сгодится для астрофото, ведь там обычный ахроматический объектив, лучше запастись набором фотообъективов на все случаи жизни. А синтовские монтировки pro серии по имеющейся информации собираются более тщательно нежели обычные, но и оснащены другими двигателями и системой goto.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #13 : 01 Січня 2006, 23:47:16 »
. - .

В том-то и дело,что какой будет инструмент зависит от того какая будет монтировка.Вопрос монтировки считаю основным,базовым.Это как фондамент на который будет строится здание.Хочется,чтобы монтировка не только обладала высокой точностью слежения за объектом,но и в будущем могла нести скоп диаметром до 350-400мм.Основные задачи для всей системы-это астрофотовидеосъёмка deepsky объектов,планет в прямом фокусе и посредством других объективов(в том числе и фотографических), и визуал планет.Само собой разумеется скоп должен давать безупречную картинку. ::)Для начала хочу взять скоп с зеркалом Д=250мм.Пока склоняюсь к Шмидт-Ньютону или Skywatcher.Вес всей системы не критичен, так как есть на чём перевозить.Главное,чтобы собрать-разобрать мог один.
 С Новым годом поздравляю всех ЛА!Желаю всем побольше ясных ночей,чистого неба, отличных инструментов и благополучия и взаимопонимания в семьях. ;)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #14 : 02 Січня 2006, 00:07:33 »
. - .

В том-то и дело,что какой будет инструмент зависит от того какая будет монтировка.Вопрос монтировки считаю основным,базовым.Это как фондамент на который будет строится здание.Хочется,чтобы монтировка не только обладала высокой точностью слежения за объектом,но и в будущем могла нести скоп диаметром до 350-400мм.Основные задачи для всей системы-это астрофотовидеосъёмка deepsky объектов,планет в прямом фокусе и посредством других объективов(в том числе и фотографических), и визуал планет.Само собой разумеется скоп должен давать безупречную картинку. ::)Для начала хочу взять скоп с зеркалом Д=250мм.Пока склоняюсь к Шмидт-Ньютону или Skywatcher.Вес всей системы не критичен, так как есть на чём перевозить.Главное,чтобы собрать-разобрать мог один.
 С Новым годом поздравляю всех ЛА!Желаю всем побольше ясных ночей,чистого неба, отличных инструментов и благополучия и взаимопонимания в семьях. ;)
:D
Ну так с такими грандиозными астрофотопланами Вам нужна монтировка совсем другой грузоподъемности, и, соответственно, другого класса... Ну и цены, сами, понимаете...  ;) LXD-75 уже хлипковата для труб, которых Вы озвучили. G11, Интесовская Д-3, или свяжитесь с Diskus-ом, может он поможет...

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #15 : 02 Січня 2006, 14:20:05 »
. - .

Большое спасибо за рекомендации.А не могли бы Вы подсказать где можно найти инфу на указанные Вами монтировки? ::)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

VN

  • Гість
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #16 : 02 Січня 2006, 18:19:58 »
. - .

Большое спасибо за рекомендации.А не могли бы Вы подсказать где можно найти инфу на указанные Вами монтировки? ::)
Losmandy G-11: http://www.losmandy.com/g-11.html
Интес-Микро Д-6: http://www.telescope.ru/catalog/pages/348.html

В том-то и дело,что какой будет инструмент зависит от того какая будет монтировка.Вопрос монтировки считаю основным,базовым.Это как фондамент на который будет строится здание.Хочется,чтобы монтировка не только обладала высокой точностью слежения за объектом,но и в будущем могла нести скоп диаметром до 350-400мм.
Это должна быть очень серьезная монтировка, из всех обсуждавшихся выше только Д-6 может нести такой скоп и то думаю с большим напрягом. Скоп скопу рознь, 350-400 мм какой системы планируется? Ньютон, ШК, РК?

Основные задачи для всей системы-это астрофотовидеосъёмка deepsky объектов,планет в прямом фокусе и посредством других объективов(в том числе и фотографических), и визуал планет.Само собой разумеется скоп должен давать безупречную картинку. ::)Для начала хочу взять скоп с зеркалом Д=250мм.Пока склоняюсь к Шмидт-Ньютону или Skywatcher.
Если Вы не собираетесь снимать в главном фокусе с длительными выдержками, а снимать дипскай с объективами 50-500 мм и планеты, то 250 мм инструмент вполне смогут понести новосибирская MT-3S, синтовские EQ-6 и на пределе HEQ-5. MT-3S пока выпускается с одним двигателем, сейчас делается первая опытная двухмоторная партия.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #17 : 02 Січня 2006, 20:43:50 »
. - .

Это должна быть очень серьезная монтировка, из всех обсуждавшихся выше только Д-6 может нести такой скоп и то думаю с большим напрягом. Скоп скопу рознь, 350-400 мм какой системы планируется? Ньютон, ШК, РК?
   ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Для начала планирую ШН 250мм  от LXD 75 или Skywatcher 250mm,а потом будет видно.Может это будет Ньютон 350мм,а если позволят средства,томожно и ШК или даже РК.А монтировка, пока склоняюсь к EQ 6.
       Спасибо за ссылки.Вы мне очень помогли.С меня причитается. :beer:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

VN

  • Гість
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #18 : 02 Січня 2006, 21:35:41 »
. - .

    Для начала планирую ШН 250мм  от LXD 75 или Skywatcher 250mm,а потом будет видно.Может это будет Ньютон 350мм,а если позволят средства,томожно и ШК или даже РК.А монтировка, пока склоняюсь к EQ 6.
LXD 75 - это по сути клон EQ-5, монтировка однозначно слаба для такого скопа. 250 мм на EQ-6 будет смотреться значительно лучше, и запас по нагрузке будет, но для съемок в главном фокусе надо будет применять автогид. Я снимал на EQ-6 этим летом - до полуметра можно смело гидировать ручками, дальше лучше с автогидом. В pro-серии китайцы поставили другие шестрени, отобранные, есть шанс что периодика уменьшится, но я ее еще в работе не видел.

       Спасибо за ссылки.Вы мне очень помогли.С меня причитается. :beer:
Не за что :beer: , если надумаете покупать скоп здесь а не тащить сами из-за бугра - обращайтесь, сделаем по хорошей цене.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Оборудование: монтировка LXD-75
« Відповідь #19 : 03 Січня 2006, 00:24:39 »
. - .

 Я  рассчитываю именно на Pro серию.Пока ищу информацию.Попутно хотелось бы узнать насколько хороша NexImage для съёмки дипскаев и планет.Пока остановил свой выбор на ней.Это надеюсь будет хорошим дополнением к имеющимся Nikon D 70 и Pentax 67.Какую Вы можете предложить цену за комплект EQ 6 pro или EQ 6,Skywatcher 250mm ньютон и NexImage, и за вариант,где вместо Скайвотчера будет 250мм Шмидт-Нютон?Где можно будет получить заказ,если таковой последует? :)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.