Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 14:43:35

Увійти

google


Автор Тема: Совет по оборудованию для астрофото  (Прочитано 2347 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Совет по оборудованию для астрофото
« : 18 Липня 2008, 14:17:59 »
. - .

Добрый день всем.
Окончательно замучил Мишу своими поздневечерними вопросами "что нужно". Сформулирую ТЗ для широкой общественности, которая сможет, надеюсь, обуздать мои дивергентные желания:
1. Опыт есть (самодельный доб Н200), к нему jcnfkfcm кучка недорогих окуляров - линека Omni и DeepSky SWA 32 мм, 2". Доб остался в Харькове на даче (там и будет жить), а сам я уже второй год в Киеве.
2. Желание к визуалу добавить освоение астрофотографии. При этом что именно фотографировать - не знаю, хочется всего. Отсюда и несбыточные требования к универсальности сетапа. Снимать буду на Кэноне 350.
3. Бюджет - со скрипом 3500$ или немного плюс.
4. Выбор монтировки состоялся - EQ6 Pro SynTrek (из бюджета 1250 упитанных енотов вычеркиваем)
5. Есть вариант взять Ньютон 200 от Синты и ED-шку 80. Все это - на платформу + корректор комы и камеру QHY6 для автогида + Барлоу для разгона Ньютона по планетам. Вопрос - пригоден ли будет разогнанный Ньютон для фото планет?
6. Есть вариант основываться на 8" МСТ от STF, добавив к нему простенький гид и редуктором фокуса задавить его для дипскаев.
7. Что-то иное?
8. Кстати, вопрос, а как соотносятся в плане цена/качество/возможность приобрести ED-шки от Синты и АПО от DeepSky?
Всем зараннее спасибо.

Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #1 : 18 Липня 2008, 16:19:11 »
. - .

Так как опыта работы с СТФ у меня нет, то буду решать вопрос голосованием  :gigi:
У меня слабость к Ньютоноподобным системам :) Я за ньютон и ЕД-шку впридачу.
Записаний

KMM

  • Online Online
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #2 : 18 Липня 2008, 21:15:19 »
. - .

5. Есть вариант взять Ньютон 200 от Синты и ED-шку 80. Все это - на платформу + корректор комы и камеру QHY6 для автогида + Барлоу для разгона Ньютона по планетам. Вопрос - пригоден ли будет разогнанный Ньютон для фото планет?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6330.0 и дальше страницы. Как видно, вполне пригоден 200/5 синтовский ньютон для планет.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #3 : 18 Липня 2008, 21:23:35 »
. - .

А мне вариант с рельюсером и СТФ нравится. Если честно.... Особливо с намеком на универсальность... с маленьким гидом рядом. И "плечо" на выворот и ветер меньше.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #4 : 19 Липня 2008, 01:20:35 »
. - .

 Спасибо за ответы. А что если ориентироваться больше на дипскаи и взять на EQ6Pro (хотя нижеприведеный сетап и Хек5Про потянет, но монти берем "на вырост") и апохроматы от Deepsky - триплет ED АПО 127\950 и дублет 80\560ED, все это на площадку + камера для гидирования + Canon 350 + редьюсер + фильтры. Высказывалось мне мнение, что для начинающего очень сложно будет снимать метровым - полуметровым фокусом (это типа STF с редуктором). . 80 - по протяженным объектам, 127 - идем "вглубь" + может немного планеты (или позже уже другим инструментом типа МАКа - до "нормальных планет" еще годика полтора-два  :(). Кто что думает-подскажет? Спасибо.
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.


jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #5 : 20 Липня 2008, 13:06:01 »
. - .

Остановился на выброе Ш-К 9,25" от Celestron с редуктором фокуса 0,63, Синтовская ED-80, все это на EQ6 Pro SynTrek, ну и камера для автогида - QHY6, площадка гида, ну и по мелочи. Как это часто бывает у славян, явно вылез за планируемый бюджет.
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #6 : 21 Липня 2008, 08:45:29 »
. - .

Моё личное мнение ;D
1. Ньютон 200мм на ЕК5 - слабовато. Парусность и вибрации, если добавить гид - проблема.
2. Синта ЕД80 - классный инструмент для астрофото - для визуала маловат.
3. Дипскай 127мм - не коментирую, но тяжеловат однозначно.
4. Дипскай АПО триплет 100/700 - отличный инструмен, превосходящий  80-ку однозначно. И по визуалу очень хорош. С ЕК6 выйдет за указанный бюджет, но это того стоит.
5. СТФ180 с редьюсером 5,8Х - отличный вариант для всего, включая и возможность веб-каминга, но выходит за указанный бюджет. Зимой очевидно будет требовать термостабилизации.
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

jango

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 13
  • Обсерватория Улугбека
Re: Совет по оборудованию для астрофото
« Відповідь #7 : 25 Липня 2008, 00:54:41 »
. - .

Понял, что универсальность - априори неверная предпосылка для астрофото - разные требования и инструменты по дипсаям и планетам. Да и хоть в чем-то одном надо себя попробовать для начала. Решил дипскаи. Поэтому окончательный выбор - Ньютон 200 с корректором комы и ED80 на EQ6Pro, ну и остальное, камера автогида и по мелочи аксессуары. Спасибо большое всем, особено отвечавшим в личку и терпевшим расспросы по телефону. Спасибо и респект за терпение Михаилу.
Записаний
SW EQ-8, Celestron SC 11", WO Megrez 110, WO Flattener II, ATIK 383L, гид ED80, SX Lodestar X2.