Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 02:03:43

Увійти

google


Автор Тема: Кто разбирается в оптоволокне?  (Прочитано 5611 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Кто разбирается в оптоволокне?
« : 24 Липня 2008, 10:11:18 »
. - .

Привет!
Хочу изготовить себе искусственную звезду из 50um оптоволокна.
Вопросы:
1. Где это волокно лучше взять? Я так понимаю мне нужен оптический патчкорд. Какой, где купить?
2. Я так понимаю оптоволокно просто нажницами резать нельзя? Нужно чтобы концы были отполированы. Как их полировать.

Спасибо.
Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #1 : 24 Липня 2008, 10:32:41 »
. - .

Привет!
Хочу изготовить себе искусственную звезду из 50um оптоволокна.
Вопросы:
1. Где это волокно лучше взять? Я так понимаю мне нужен оптический патчкорд. Какой, где купить?
2. Я так понимаю оптоволокно просто нажницами резать нельзя? Нужно чтобы концы были отполированы. Как их полировать.

Спасибо.

Не скажу что сильно разбираюсь, но по этим вопросам могу сказать следующее:
1. есть патчкорды, есть кабели 2,4,8... жильные. могу выслать кусок патчкорда или кусок жилы из кабеля (короткий правда - 10 см) (если нужно), где купить врозницу не знаю.
2. резать можно, но светиться грань после этого не будет. полировать не обязательно (и геморно, и требует спец оборудования и материалов) и просто жилку не отполируешь - полируются жилы обжатые соединителем каким либо. НО, можно волокно сколоть специальным скалывателем (см. рис). таким устройством волокно скалывается так, что грань получается очень ровная и под углом 90*. правда вот где такой девайс купить и сколько стоит не знаю :(

от себя добавлю, пробовал я звезду сделанную из патчкорда 62,5/125 с соединителями типа SC-SC - впечатления:
1. соединитель настолько громоздкий, что сблизить звезду и нож менее чем на 3 см не удалось (подвижная звезда).
2. яркость не очень.

вроде бы всё... удачи в экспериментах
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #2 : 24 Липня 2008, 11:03:34 »
. - .

Фотография на английском должна быть.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #3 : 24 Липня 2008, 11:07:24 »
. - .

Я так понимаю оптоволокно просто нажницами резать нельзя? Нужно чтобы концы были отполированы.
резать можно, но светиться грань после этого не будет. [/quote]

В глаз паяльником тыкать нельзя.
Тыкать можно, но потом глаз видеть ничего не будет.


Записаний

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #4 : 24 Липня 2008, 11:13:34 »
. - .

забыл про проблемы с русскими названиями :(
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #5 : 24 Липня 2008, 11:15:42 »
. - .

в догонуку...
пытался в домашних условиях "скалывать" волокно лезвием - не получается, лезвие его просто перерезает и грань получается кривая - смотрел обьективом от микроскопа 20х

и ещё - рассматривая на своём (фигуризуемом в данный момент) 150мм зеркале оптоволоконную звезду в окуляр 10 мм наблюдал кружок в фокусе, внефокалы были тоже кружочки но побольше (кружочки были равномерные - т.е. не было никаких колец)
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #6 : 24 Липня 2008, 11:34:42 »
. - .

Ну я буду звезду рассматривать с 15-20 метров... Так что мне ее идеальность не нужна. Главное, чтобы она не разрешалась телескопом. С 50um волокном работает довольно неплохо.
Записаний


aix357

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 392
  • Подяк: 0
  • Ничто не вечно...
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #7 : 24 Липня 2008, 11:43:19 »
. - .

Ну я буду звезду рассматривать с 15-20 метров... Так что мне ее идеальность не нужна. Главное, чтобы она не разрешалась телескопом. С 50um волокном работает довольно неплохо.

идеальность чего не нужна? если имеется ввиду идеальность скола, то зря Вы так - чем он лучше тем выше яркость. Например пло сколотое волокно (у меня один край был просто оторван) практически не светится...
Записаний
EOS T1i @ EQ5 @ Celestron SkyMaster 15x70
-----------------------------------------------
48°56'07.60" N, 38°30'12.00" E

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #8 : 24 Липня 2008, 11:45:24 »
. - .

Хочу изготовить себе искусственную звезду из 50um оптоволокна.
Ответ будет не совсем по теме.
Можно поступить и так:
Я как-то пробовал делать звезду "оптическим сособом".
Перед светодиодом (толщиной мм 3) располагался 6мм окуляр на расстоянии 30 см.
Это всё монтировалось в трубку. Трубка располагалась на расстоянии 6-7 метров.
При таком раскладе диаметр звезды получался меньше секунды. Точно уже не помню.
Лавируя параметрами - можно получить любой размер.

Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #9 : 24 Липня 2008, 12:07:03 »
. - .

Я знаю про схему с окуляром. Но попробовав искусственную звезду со световодом, уже не хочу морочиться с окулярами, трубками...
Записаний

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #10 : 24 Липня 2008, 13:47:35 »
. - .

Я делал и у меня получилось довольно неплохо, правда не нашёл подходящий корпус (трубку - в конце текста), руки пока не дошли доделать до конца(есть моя тема "звезда в руках"). Итак:
В качастве источника света для проверки оптоволокна использую маленький светодиодный фонарик "Наша сила"
Берём отрезок оптоволокна(для начала сантиметров 30 - удобно тренироваться), отрезаем его обычными ножницами энергичным движением руки. после этого берём увеличительное стекло и смотрим на скол, если нет продольных трещин и скол более менее перпендикулярен (хоть и неровен), повторяем операцию с другого конца. Светим в торец фонариком, поместив его(торец) в фокус фонарика, смотрим в торец с другого конца и крутя концы(меняя углы волокна оносительно луча фонарика/глаза) мы должны(!) увидель светящуюся точку довольно яркую. Теперь нужно "отполировать" торцы. Берём зажигалку и слегка накаливаем скол, при этом цветное покрытие обгорит милиметров на 5... это не страшно. после чего повторяем проверку, накаливаем второй скол, снова проверка. В итоге получаем волокно с довольно неплохой светопроводностью. Необходимо стремиться к тому, чтобы макс. яркость наблюдалась при параллельном рахмещении оптич. осей фонарика и волокна. Можно после прокаливания аккуратно обломать конец волокна (пинцетом), скол в таком случае получается довольно неплохой, можно использовать и без повнорного накаливания. У меня качественный световод получился с раза 6-го... светит очень ярко, хорошо видны дифракционные кольца.
Осталось поместить отрезок в некую трубку, которая закрепляется на фонарике - и будет ок(на мой взгляд).
Могу выслать отрезки волокна (правда у меня их не много), могу попробовать сколоть спец. скалывателем (часто имею дело со сварщиками оптики). Себе не пробовал, так как меня устраивает и мой световод, но если ктото сильно захочет...
 
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #11 : 24 Липня 2008, 15:15:17 »
. - .

Спасибо за хорошее описание!
Буду искать теперь тонкие световодики и пробовать.
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #12 : 24 Липня 2008, 15:50:36 »
. - .

Световолокно не режут. После очистки от изоляции (проще всего обжечь зажигалкой) его насекают кусочком сколотого рубина и ломают (кусочек обычно от старого твердотельного лазера, я специально такой берегу). Годится тонкий абразивный зубоврачебный диск, лучше алмазный. Можно сколоть твердосплавную наплавку для резца и насечь нею, тоже получится.   
Записаний

igorek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 20
  • Подяк: 3
Re: Кто разбирается в оптоволокне?
« Відповідь #13 : 24 Липня 2008, 16:57:49 »
. - .

Как человек почти каждый день работающий с оптоволокном, позволю  сказать следующее: У вас в Киеве есть очень хорошая контора под названием DEPS(www.deps.ua). Она торгует аппаратурой кабельного, спутникового тв. В том числе и оптикой. Полный спектр патчкордов, адаптеров и другой лабуды. Я думаю, если договориться с ихними сварщиками ( напрямую, минуя руководящее звено) то они и сколят, и сварят что надо. стоимость сварки у нас 0т 6 до 10 долларов. Соответственно патч купить у них прийдется. Стоит гривен 40. На крайняк можно выйти на кабельщиков или интернетчиков - им же варят оптику, да и остатков материала должно быть.
Записаний