Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 17:07:32

Увійти

google


Автор Тема: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT  (Прочитано 3681 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0

30.07.2008 г. - первый выезд

Выехал я в 23.30 из дома, в этот день была безлунная, ясная ночь, на небе хорошо  просматривались звезды и сам Млечный путь! Решил остановиться за базой СПТС так как там было мало искусственного освещения и ровный рельеф без преград  с ровным горизонтом! В течении часа я собирал и балансировал телескоп. Примерно в половине первого приступил к настройке по полюсу телескопа, но мне это с трудом давалось, так как у меня не было искателя полюса! (необходимо приобрести).
   После приблизительного выравнивания по полюсу я стал с помощью пульта настраивать параметры, все шло хорошо пока я не начал выравнивать по звездам. В памяти телескопа заложены такие названия звезд, которых я не знаю, я был к этому не готов, хотя все созвездия с именами звезд у меня были с собой, но в темноте не очень удобно было с ними работать! Да еще обязательно необходимо сделать красный фонарик, так как с моим очень тяжело!
Конечно я кое, что понял благодаря первому выходу на «воздух» но все только начинается!
Вопросы:
1. Как более проще настраивать телескоп по звездам и по полюсу?
2. В телескопе нет точного  моего расположения, что делать?
3. В ручном режиме управления тяжело поворачивать телескоп в разные стороны, видно монтировка не достаточно поворотливая?
4. Не пойму как правильно устанавливать трубу, бывает неудобно смотреть (высоко) и доступ к искателю ограничен?
 
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex

1. Настраивать телескоп на полюс нужно только для астрофотографии и для моторизованного наблюдения.
2. Ввести координаты вручную?
3. Может законтрено там чего-то?
4. Так и должно быть. Можно не до конца выдвигать ноги у треногои - так она заодно и постабильнее будет.
Записаний
Знание рождает скорбь

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

1. Для визуальных наблюдений достаточно увидеть в искателе полюса полярную звезду, больше мудрить нет особого смысла.
3. Должна быть возможность в пульте выставить скорость коррекции, нужно поискать в инструкции

Вообще говоря, до первого выезда с новым оборудованием всегда не помешает хотя бы один раз собрать его в рабочий вид дома при хорошем освещении. ;)
Записаний


Андрей-Чечако

  • Гість

Ничо! Это еще нормальный выезд!
Помню, как на звездочете один чувак тал250 вытащил в лютый мороз самомтоятельно в ночь, долго ругался и рвал провода! ;)
конечно, надо вначале несколько раз все собрать и разобрать, если нет терпени ждать совместного выезда - можно прийти в клуб, или написать что и как и посоветоваться
Записаний

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0

Это был первый выезд но не первый сбор телескопа в домашних условиях. Но не смотря на это всеравно было много непоняток!
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0

"... в этот день была безлунная, ясная ночь,..."  :up:  :)

В начале всегда много непоняток. Со временем все образуется.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0

03.08.2008 год
Как обычно, я освободился к полночи. Взял с собой свой фотоаппарат Canon 450D объективом  Объектив Canon EF-S 50 мм f/2.8 Macro USM (другого пока нет, знаю что он немного не поназначению), штатив,  ноутбук и выехал чистое Крымское поле. Правда, у меня возникло желание купить еще мелкашку чтобы почистить немного горизонты от искусственного света  :) … Пробовал фотографировать в разных режимах так как еще не знаю в каком лучше и с какими настройками, что то получилось

Большая просьба указать на недостатки и сделайтезамечания!
Подскажите литературу!
Били сделанные и другие фото но я выложил самые удачные.
Фото1 сделал при 10 минутной выдержке, F2.5 iso 400
Фото 2 сделал при 60 сек  выдержке, F2.5 iso 1600
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 09:19:20 від Rus_Lan »
Записаний

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0

Да, новички не в почете!
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Да, новички не в почете!
А какие недостатки видите в своих снимках вы?
Записаний

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0

в первом снимке много шума, снимок слишком белый, а во втором нет рескости!
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #10 : 03 Серпня 2008, 22:22:34 »
. - .

в первом снимке надо просто подвигать кривыми в фотошопе ну и может чуть резкости добавить.. и все будет ОК!  :)
ну а во втором подвижка присутствует  ;)
Записаний

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #11 : 04 Серпня 2008, 00:01:30 »
. - .

Вот как получилось!
Записаний

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #12 : 04 Серпня 2008, 00:03:34 »
. - .

Вот еще!
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #13 : 04 Серпня 2008, 10:20:12 »
. - .

Не обижайтесь! Просто чувствуется, что Вы еще  мало почитали форума... А так - молодец конечно, что небо держишь вместе с нами! Треки звезд снял? Значит норматив 15 века выполнил (или учебника природоведения ;)) теперь надо перейти в век 19 и попробовать ручное гидирование.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #14 : 04 Серпня 2008, 17:52:58 »
. - .

А крайний снимок - это М31?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #15 : 04 Серпня 2008, 18:58:27 »
. - .

Да это андромеда! Я сейчас внимательно читаю форум и стараюсь изучать материал. Я просто  не особо понимал саму технику съемки, а сейчас начинаю немного догонять, но не все еще понятно!
Найти бы статью хорошую по съемке!
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #16 : 04 Серпня 2008, 19:40:41 »
. - .

Я, вобщем-то, абсолютно не гуру, но про первых два кита, держащих астрофото (как и любое другое) уже могу сказать: сетап должен быть сфокусирован (тут маска Бахтинова рулит) и объект должен быть неподвижен (очень помогает гидирование, ручное или нет - зависит от финансов и желания). Есть еще третий - выдержка (экспозиция), но тут немного сложнее. Тут пусть гуру говорят.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #17 : 04 Серпня 2008, 19:58:29 »
. - .

Не знаю как кто, а я нахожу "15-вековые" :rofl: фотки (те, где треки звёзд длинные) по-своему очаровательными. :D
Кстати, вот скоро будет максимум метеорного потока Персеид, так можно попробовать половить метеоры неподвижной камерой.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #18 : 04 Серпня 2008, 20:40:37 »
. - .

+1
Кстати, М31, редиску, я сразу узнал!  ;D
В дополнение к своему крайнему посту добавлю: на неподвижность объекта очень влияет устойчивость монтировки и качество механики. Но есть и нюансы - мой сетап начал лучше гидировать после поворота камеры на 90 градусов (где-то на astronomy.ru углядел).
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Rus_Lan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 29
  • Подяк: 0
Re: Дневник астрофотографа новичка, любителя ! :) Телескоп C8NGT
« Відповідь #19 : 15 Серпня 2008, 20:07:43 »
. - .

у меня времени щас вообще нет...... что делать, как быть?
Записаний