Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 22:45:14

Увійти

google


Автор Тема: Линзы Барлоу или окуляры? (при одинаковых результатах кратности)  (Прочитано 2729 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Originator

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
  • Улыбка соединяет нас наперекор различиям языков

Ну собственно вопрос изложен, уточняю. Не вник пока в тонкости оптики, однако наблюдаю потребность в приобретении дополнительной оптики к телескопу скайвотч 130650, но не понимаю нюансов, а именно, при окуляре 3 мм я достигаю 216х, а вот при меньшем окуляре НО с линзой Барлоу могу получить соответствующее увеличение. Так вот, что первично и практичней, купить соответствующий окуляр или линзу.
надеюсь суть моего вопроса ясна, прошу строго не судить меня, возможно я бегу впереди паровоза  :gigi:

Спасибо.
Записаний
Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.
Антуан де Сент-Экзюпери
_________________________________________________________
[size=10]Sky-Watcher 130650EQ2[/size]

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР

Если есть деньги -- берите окуляры. Хорошие окуляры (ортоскопы например) лучше, чем связка ЛБ+окуляр.
Нет денег на окуляры -- берите Барлоу.
Это в теории.
Для 130мм Ньютона, по-моему, лучше ЛБ, т.к. телескоп бюджетный. Правд могут быть проблемы с недостатком хода фокусировочного узла, ткт пусть гуру просветлят.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

У меня хода фокусёра с этим телескопом хватает. А почему, собственно, не должно хватать? Все барлухи сконструированы так, чтоб перефокусироваться особо не приходилось.
Записаний

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР

У меня хода фокусёра с этим телескопом хватает. А почему, собственно, не должно хватать? Все барлухи сконструированы так, чтоб перефокусироваться особо не приходилось.
Тут год назад обсуждалась проблема с нехваткой хода фокусировочного узла в Конус 130 1:4,5. Там с ЛБ сфокусироваться не получалось.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"

Для 130\650 216х - це дуже багато. Нічого видно не буде толкового. Я на 180х максимум міг дивитись планети. А якщо монтування ЕКУ2 - то краще забутись про це...
150х - було ідеально.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!


Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР

Купите тогда, пожалуй, симметричный окуляр 8-10мм+2х ЛБ.
« Останнє редагування: 11 Серпня 2008, 14:55:16 від Тоха »
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Купите тогда, пожалуй, симметричный окуляр 8-10мм+2х ЛБ.
У таких окуляров вынос зрачка далеко некомфортный, как по мне.
Записаний

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР

Щас понасоветуют Вам, Originator, наглеров, а для них -- полуметровых телескопов на монтировках от Астрофизикс, 200мм АПО и т.д. 
Ну, у симметричного окуляра НПЗ 6,3мм тоже некомфортный вынос зрачка, однако пользоваться им можно, причем довольно успешно. У 10 мм плессла тем более вынос зрачка нормальный.
Кстати, если зарядить ЛБ 2х с удлиннительной трубкой перед окуляром, то её можно превратить в ЛБ большей кратности.
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Да ладно... Не такое уже и дорогое что-то...

Originator, как видите, у каждого своё мнение по поводу комфортностивыноса зрачка, потому, думаю, лучше вам связаться с харьковским клубом (вы же в Харькове?), а народ там покажет вживую.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Для 130\650 216х - це дуже багато. Нічого видно не буде толкового. Я на 180х максимум міг дивитись планети. А якщо монтування ЕКУ2 - то краще забутись про це...

Это смотря с какой атмосферой и какие объекты наблюдать. В КрАО любители УСПЕШНО стреляли по двойным на увеличениях в 300х с именно этим телескопом.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Но 300х, наверное, не на ЕКУ2 без часовика?
Записаний

Тоха

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 0
  • Клуб КЛАКР

Но 300х, наверное, не на ЕКУ2 без часовика?
Не факт.
Я и 210 загонял на SW707AZ2, а там еще та "монтировка" 8)...
И двойные наблюдал более-менее "нормально"...
Записаний
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

For KMM: imenno na EKY2 bez 4asovika.

Originator

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
  • Улыбка соединяет нас наперекор различиям языков


Originator, как видите, у каждого своё мнение по поводу комфортностивыноса зрачка, потому, думаю, лучше вам связаться с харьковским клубом (вы же в Харькове?), а народ там покажет вживую.

Пожалуй это будет лучше и практически с большей пользой. Посколько я действительно пока не вдупляю многие термины и понятия мне проще будет воочию увидеть и понять, и ничего нет лучше живого, дружеского общения.

Спасибо за рекомендации и ваши стремления помочь  :)

Всем чистого неба и ..... чего себе еще желаете  ;)
Записаний
Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.
Антуан де Сент-Экзюпери
_________________________________________________________
[size=10]Sky-Watcher 130650EQ2[/size]