Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 15:14:17

Увійти

google


Автор Тема: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex  (Прочитано 9103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« : 28 Серпня 2008, 16:18:14 »
. - .

Попробую и я опубликовать свой первый отчет.

Место наблюдения - с. Высшая Дубечня Вышгородского р-на Киевской области. (35км на Северо-Восток от Киева)
Время наблюдения - ночь с 25 на 26 августа 2008 г.

Используемое оборудование: Бинокль Astroimpex 12x60, телескоп SW Dob 8" Pyrex, окуляры Super Plossl 10мм и 26мм, линза Барлоу Celestron Omni 2x.

Место наблюдения я решил организовать в нераспаханном огороде рядом с нашим дачным участком. Для этого еще до наступления темноты я установил телескоп, рядом поставил стол со стулом, также приготовил легкую табуретку, с которой предстояло бегать вокруг телескопа на монтировке Добсона. К сожалению, вид на Юг и Юго-запад на дачном участке заслонен высокими соснами, и полюбоваться объектами в созвездии Стрельца возможности не было. В остальных направлениях обзору нечего не мешает.

Наблюдения я начал в 22:30. Небо очень чистое, даже без намека на легкую дымку, что было отмечено в эту ночь другими любителями астрономии судя по их журналам наблюдения. На Юго-востоке и Северо-западе над горизонтом наблюдалась небольшая засветка от населенных пунктов расположенных вдоль трассы, которая она была более заметна по направлению на город Вышгород. Млечный Путь был виден почти через весь небосвод. Максимальную видимую звездную величину оценивать не стал, так-как у меня не очень хорошее зрение, да и "чайник" пока я ещё в этом деле. Могу только сказать, что M31 была видна невооруженным взглядом, а висящие невысоко над горизонтом М51 и M101 легко находились в бинокль 12х60, что не удавалось позавчерашней ночью с 23 на 24-е.

В самом начале наблюдений навожусь искателем на М13, и, оставляя самое вкусненькое на второе, перевожу искатель на М92, которую уже рассматриваю в 10мм окуляр. Наблюдаю очень яркое красивое зрелище. В 200мм добсон скопление рассыпается на звезды и выглядит как на фотографиях. Потом снова навожусь на M13. Долго рассматриваю это невероятное зрелище в 10мм плёссл. Скопление видно во всех подробностях, а при взгляде боковым зрением насыщается звездами ещё сильнее и заполняет большую часть поля зрения.

Далее мне пришлось уделить время 4-м туристам, которым сперва решил показать М31. Я знаю, что, как правило, на людей эта галактика впечатления не производит. По этому сначала рассказываю им про "Великую туманность Андромеды", показываю в её в искатель, а потом уже демонстрирую в 26мм окуляр, рассказывая, как круто её увеличивает телескоп, и, что это вовсе не туманность а соседняя галактика.
После этого показываю им M13, а потом даю посмотреть "взорвавшуюся звезду" М57.

Кольцо лиры с удовольствием понаблюдал и сам. До покупки телескопа в бинокль её увидеть не представлялось возможным. В 26мм плёссл эта планетарная туманность сразу бросается в глаза, выделяясь среди звезд. Через 10мм окуляр уже видно, что это кольцо. И наконец, я пускаю в ход свою двукратную линзу Баолоу. Кольцо видно ещё лучше, но наблюдать и вести его монтировкой Добсона стало намного менее комфортно.

Направляю телескоп на Гантель. С окуляром 10мм при увеличении в 120 крат М27 выглядит как туманное пятно с уплотнениями в виде пропеллера и похожа на именно на изображение ее ч/б фотографий, а не на гантель.

Следующими объектами наблюдения стали Хи и Аш Персея. Оба скопления немного не помещаются в поле зрения 26мм плёссла. Выглядят просто изумительно. Обязательно нужно будет рассмотреть их через что-то широкоугольное или через 32мм плёссл. Потом перевел телескоп на М52 в Кассиопее, но после Хи и Аш эта звездная кучка не произвела на меня впечатление.

Вдруг откуда не возьмись, в промежутке между соснами выскакивает яркий Юпитер. Уже через 26мм окуляр видны две резкие полосы, которые еще подробнее видны с 10мм плёсслом. С линзой Барлоу при увеличении 1.2D низко висящий над горизоном Юпитер уже не дает смотреть атмосфера. Временами более-менее резкая картинка сильно дрожит и часто плывет. Вскоре газовый гигант снова скрылся за хвойными ветвями.

M11 - сногсшибательное зрелище. Вместо тусклой кучки крупинок манной каши, которую я наблюдал через этот же телескоп в городе, была видна настоящая россыпь бриллиантов.

Также взглянул на М71, которую в гуще Млечного Пути мне не получалось выделить в бинокль. Через 200мм Добсон скопление распадается на звезды и , если бы я не знал что это шаровик, принял бы его за рассеянное скопление.

Ради интереса решил взглянуть еще на два шаровика, которые я часто наблюдал в бинокль в виде туманных клочков. М15 выглядело плотным скоплением, с 10мм окуляром немного распался по краям на звезды, а центр выглядел как переливающийся сахарный комок. М2 выглядело еще более плотно.

После недавнего наблюдения Юпитера глаза уже окончательно адаптировались к темноте и я  решился пробежаться по галактикам. Начинаю с М31. Теперь вижу, что М31 это не только тот эллипс, который я раньше наблюдал в бинокль, а ещё и огромное туманное пятно вокруг него, которое целиком не помещается в поле зрения моего 26мм окуляра. На этот раз я не забыл посмотреть и М110.
Далее перевел телескоп на М33. Знакомое по наблюдениям в бинокль серое пятно теперь стало видно не на уровне глюка при легком покачивании инструмента, а весьма отчетливо.

М101 заметил уже в искатель. Выглядела как серое пятно без особых намеков на спирали. М51 выглядела лучше, в сером пятне просматривались неоднородности с намеком на спирали. В целом, наверное, сказывалось невысокое положение галактик над горизонтом.

Знакомые по наблюдениям в бинокль "козявки" М81 и М82 четко заметны уже в искатель. Наконец-то галактики меня впечатлили. М81 менее контрастно выделяется на фоне неба чем М82, но заметно большая, четко видно ядро, просматривались намеки на спирали. М82 выглядела очень контрастно, четко была видна её неоднородная структура. Похоже, "козявку" кто-то расколбасил :)

Под конец наблюдений навёлся на Плеяды. Такого впечатления, как при первом наблюдении в бинокль они на меня не произвели. Сказалось также их низкое положение над горизонтом. Туманность вокруг звезд заметить на удалось. Возможно, что во время их наблюдения уже немного запотело вторичное зеркало.

« Останнє редагування: 29 Серпня 2008, 09:40:25 від Costick »
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #1 : 28 Серпня 2008, 16:38:02 »
. - .

Нашего полку прибыло :beer:
Хорошо написано -   мне Плеяды в телескоп тоже не нравятся, а вот в бинокль!!!  :starrynight:
« Останнє редагування: 28 Серпня 2008, 17:39:13 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #2 : 28 Серпня 2008, 16:42:53 »
. - .

Поздравляю с первым выездом! Улов, как вижу, удачный этот дачный получился! :up: :)
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2008, 17:04:43 »
. - .

В ночь с 23 на 24 наблюдал у знакомых в Воропаеве..... Знал бы - заскочил бы в гости. :)
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #4 : 09 Вересня 2008, 18:34:09 »
. - .

Отчет о наблюдениях в ночь с 6-е на 7-е сентября 2008 г.
Место наблюдения - с. Высшая Дубечня Вышгородского р-на Киевской обл.
Начало наблюдений - 23:00

Используемое оборудование - то же самое, но добавился визуальный фильтр O-III 1.25" от Baader.
(Бинокль Astroimpex 12x60, телескоп SW Dob 8" Pyrex, окуляры Super Plossl 10 и 26 мм, Celestron Omni 2-x линза Барлоу)

Итак, мой очередной отчет об астрономических наблюдениях. Но для начала, немного о событиях предшествующих наблюдениям. В пятницу 5-го сентября из Астромагазина усилиями супер-бригады доставки "Схід і Захід разом" на белом Лэндкруйзере ко мне приехал O-III фильтр вместе с красным фонариком Night Vision, баадеровской чудо-тряпочкой, чеширским окуляром, а также искателем Star Pointer. В этот же день я вечером выбрался на дачу, но только с небом тогда не сложилось, и я даже не выносил свой телескоп.

Следующий день подарил намного более оптимистическое настроение. Небо ещё с утра выглядело весьма "астрономически". К сожалению, весь день у меня было очень много мороки, и я не успел толком составить программу наблюдений, а вечером по дороге на дачу у нас от "Москвича" отпал кусочек автомобиля, из-за прикручивания которого я даже не успел вовремя на футбольный матч Украины с Беларусью. В перерыве матча вынес свой добсон на место наблюдения и снова пошел смотреть весьма хилую игру нашей сборной. После того, как Тимощук и Шева, которые показывали довольно паршивую игру, в итоге стали героями матча, я, удовлетворенный результатом, отправился на наблюдения.
 
В 22:30 уже был виден Млечный Путь. Условия засветки - как в прошлый раз. Еще до того, как стемнело, на безветренном небе была заметна очень легкая дыма, которая теперь почти не чувствовалась. Условия наблюдения были очень хорошие, как для этой местности. Кроме того, выпавшая только один раз вечерняя роса этой ночью меня не донимала.

Разложив все необходимое на столике и немного поглядев в CdC, настроил искатель и телескоп и первым делом решил посмотреть М13 и М92, пока те не опустились к горизонту. М13, как всегда было видной во всей красе со всеми подробностями, доступными в 8" телескоп. М92 тоже без проблем распалось на звезды.


Также я решил пробежаться и по другим шаровичкам. У М15 от яркой центральной части по краям отваливалось много отдельных звездочек, сам же центр скопления был похож на звездную пыль с вкраплениями крупных звездочек. Плотненький яркий шаровичёк М2 также частично распадался на звезды.

Следующим наблюдением стало кольцо М57. Замечательно видно и без каких либо фильтров. Используя O-III фильтр, можно было лишь убедится в его работоспособности. Небо становится полностью темным, звезды гаснут, а туманность сияет, как и раньше, но из-за того, что становится невидно звезд, в целом астрономический пейзаж ухудшается.

Далее пришло время проверить фильтр по M27. В загородных условиях наблюдения эта планетарная туманность хорошо видна и без фильтра, но с фильтром её подробности видны еще четче, и туманность выглядит, почти как на своих чёрно-белых астрофото.

М31 и "компания" выглядели в ту ночь великолепно. В полпервого М31 уже возвышалась довольно высоко над горизонтом. Её яркое ядро берёт всё внимание на себя, но если присмотреться, то в окутывающей его туманности начинает прослеживаться неоднородность, и появляются намёки на спирали. М110 легко бросилась в глаза в виде туманного эллипса. М32 тоже была легко заметна и выглядела, словно звезда через запотевшую оптику.

Хорошо была видна и М33. Эту галактику раньше я находил, целясь искателем в предполагаемое место её положения, двигаясь перед этим по направлению от М31 через Мю и Бета Андромеды. Но сегодня Галактика Треугольника была легко заметна уже в искатель 9х50. Через 8-ми дюймовый рефлектор у той штуки, которая раньше для меня была невзрачным серым пятном, этой ночью появилось более яркое центральное ядро, и у серой тучки в этот раз появилась понятная овальная форма.

Полюбовавшись в телескоп и бинокль своими любимыми Плеядами и Гиадами, а также Хи и Аш Персея, я принялся за изучение рассеянных скоплений в созвездии Возничего. В M36 видны десятки отдельных ярких звезд, распределение которых мне напоминало пентаграмму. М37 выглядело самым густонаселённым скоплением из этой тройки, в нем выделялся целый рой мелких звездочек. М38 выглядело менее ярким, чем М36, но с большим количеством звезд, самые яркие из которых распределялись по скоплению в виде креста.

Не обошел вниманием и М35, которое находится рядом в созвездии Близнецов. В Dob 8" видно множество звезд и пустота в центре скопления, и это рассеянное скопление мне напомнило снова пентаграмму.

Замечательно выглядело также М52. Я наблюдал его, когда рассеянное скопление находилось почти в зените. Оно предстало передо мной в виде кучки ярких звёзд на фоне звёздной пыли.

Под конец наблюдений я захотел найти знаменитую Крабовидную туманность М1. Нацелившись в предполагаемое место её нахождения рядом с Зетой Тельца, в искателе ничего не увидел, но в Телескоп обнаружил серое облачко. С фильтром O-III облачко не погасло, зато небо стало намного темнее, и висящая невысоко над горизонтом М1 стала выделяться ещё лучше, но никаких подробностей и "крабовидностей" заметить не удалось.

Дожидаться, когда поднимется Орион повыше над горизонтом, уже не было сил, а в 3 часа ночи он располагался ещё и в том месте, где присутствует засветка от близлежащего коттеджного комплекса. В телескоп на фоне засветки туманность М42 никак не выделялась, но тут снова на помощь пришёл фильтр O-III. С его применением засветка словно отключается, и на небе остаётся только знаменитая туманность, хотя и выглядит всё равно совсем не так, как ясной зимней ночью.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2009, 22:53:52 від Costick »
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #5 : 09 Вересня 2008, 19:04:16 »
. - .

Толковый отчет :up:.
А как насчет северной америки с фильтром? Она почти в зените. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #6 : 09 Вересня 2008, 19:11:16 »
. - .

Будет Вам и Америка  ;)

Отчет о наблюдениях в ночь с 7-е на 8-е сентября 2008 г.
Место наблюдения - с. Высшая Дубечня Вышгородского р-на Киевской обл.
Начало наблюдений - 23:30

Используемое оборудование - то же самое, что и предыдущем отчете.
(Бинокль Astroipex 12x60, телескоп SW Dob 8" Pyrex, окуляры Super Plossl 10 и 26 мм, Celestron Omni 2-x линза Барлоу, Baader O-III 1.25")

Следующий день 7-го сентября выдался таким же жарким без единого облачка на небе. Настоящее бабье лето. И словно летом на цветы возле дачного домика снова слетелось множество красивых бабочек и других зверей. Также в эту пору вовсю резвятся и пауки, оставляя после себя паутинки, которые потом парят в небе.



Традиционно заранее вынес свой добсон в огород, а затем и все остальные аксессуары. В этот раз я решил основное время уделить поиску дипскай объектов, которые до этого ни разу не находил, а также побольше поработать с недавно приобретённым баадеровским O-III фильтром. Поскольку поисковые карты распечатать было нечем, свой ноутбук пришлось использовать не только для прослушивания музыки, а и для поглядывания в Cartes du Ciel. Также в этот раз я решил установить на добсон новый искатель Star Pointer, который в прошлый раз даже не испытал.

Небо в тот вечер было таким же ясным, как и днем, но атмосфера была неспокойной. После жаркого дня холодный вечерний воздух никак не мог успокоиться; звезды, находившиеся невысоко над горизонтом, постоянно мерцали.

С новым искателем почти моментально нашел М13, М57 и М27. Последнюю порассматривал с фильтром O-III.

Поиск новых для себя объектов начал с так называемой "Мерцающей планетарной туманности" NGC6826 в созвездии Лебедя. Нашел её во многом благодаря фильтру O-III. С 26 мм окуляром возникло подозрение, что одна звёздочка не хочет сфокусироваться в точечку и является искомой планетарной туманностью. С 10 мм окуляром подозрения подтвердились, - планетарка при взгляде через фильтр не гасла и становилась ярче, чем более яркая близлежащая двойная звезда. При увеличении 240 крат с применением линзы Барлоу все сомнения окончательно развеялись. Каких либо подробностей видно не было, но ясно был виден диск туманности.

Довольный своей первой добычей я навёлся Star Pointer-ом на тот участок неба, где должны находиться NGC6960 и компания. Но при взгляде через телескоп видны только лишь полчища звезд Млечного Пути. С применением O-III фильтра Млечный Путь гаснет, словно его отключаешь кликом мышки в компьютерном планетарии, и в вместе с этим на тёмном небе вырисовываются длинные протяженные туманности с резко очерченными границами.

Наконец-то мне удалось увидеть NGC7000. До этого я много раз пытался разгядеть хоть что-нибудь на этом участке неба. Глядя через узкополосник O-III, я поначалу не понял, что я вижу. Только после того, как начал двигать телескоп я понял что мой взгляд находился в центре огромной туманности, которая не помещается в поле зрения. Двигая телескоп, я прошёлся по её видимым границам, мысленно делая склейку кадров, как при панорамной съёмке. Особенно чётко был виден "Мексиканский залив".

М76 была заметна уже в 26 мм плоссл в виде туманного пятнышка. По этой туманности тоже отлично работает O-III фильтр. При увеличении 120х с 10 мм окуляром при использовании фильтра планетарка выглядела, как при взгляде на неё боковым зрением без фильтра, вместе с этим чётче выделяясь на фоне неба. Действильно была похожа на уменьшенную М27. М76 напомнила мне бабочку, которую носят на шее.

Также отыскал "Голубой снежок" NGC7662. Обнаружил её методом "звезды, которая не потухает", поднося к окуляру всё тот же фильтр. Детально рассмотрел её диск с 10мм окуляром, в который уже вкрутил узкополосник.

Очень помог фильтр рассмотреть "Сову" М97 в Большой Медведице, которая была низко над горизонтом. Рядом находящуюся галактику М109 увидеть не удалось, а М97 через O-III выделялась на фоне неба без проблем, но её глазки заметить так и не удалось.

В этот раз я дождался более удачного положения М42 над горизонтом. В 4 часа утра Великая туманность Ориона была замечательно видна и без фильтра. Чётко была видна и её форма, и волокнистость. O-III и в этот раз хорошо по ней сработал, но сделал туманность несколько тусклее. На этом мажорном аккорде и завершился мой астрономический "уикэнд".

P.S.
Немного впечатлении о новых астрономических аксесуарах.
С фильтром Baader O-III 1.25" я думаю всё понятно. Не знаю, как с меньшими апертурами, но с 200мм и выше - "маст хэв"
Star Pointer - недорогая и весьма полезная китайская пластмассовая штучка. При хороших условиях наблюдения, когда невооружённым глазом видна вся картина созвездий, позволят моментально наводиться на популярные объекты из каталога Мессье. Мне это с лёгкостью удавалось даже без поискового 32 мм окуляра, который я не успел приобрести. Но в условиях киевской засветки, когда видны лишь самые яркие звёзды, наверное, такой искатель много пользы не принесёт.
Чеширский окуляр испытывать не пришлось, но, думаю, для рефлектора Ньютона вещь полезная и не раз пригодится.
Баадеровская тряпочка очень помогает при протирке окуляров. У меня такая же, только поменьше, была в комплекте с ноутбуком и была очень полезна при уходе за биноклем.
Фонарик Night Vision оказался намного удобнее для подсветки карт, чем мобильный телефон. Я только не разобрался, как в нём в будущем менять батарейки.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2009, 23:02:30 від Costick »
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #7 : 09 Вересня 2008, 19:34:45 »
. - .

Очень даже хорошо.
Особенно понравились фото, больше всех №2 с бабочкой :up: :SLA:.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #8 : 09 Вересня 2008, 22:00:26 »
. - .

+1. И паук еще прикольный.
Если имеется в виду этот фонарик http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/fonarik-sky-watcher-night-vision-153 , то у него просто снимается морда со стеклышком, а затем платка со светодиодами из которой торчит батарейка типа "Кроны".
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #9 : 09 Вересня 2008, 22:05:33 »
. - .

Столь подробные отчеты имеет смысл оформлять в виде статей и размещать на сайте через панель утилит. :up:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #10 : 10 Вересня 2008, 10:23:55 »
. - .

Так держать!  :beer:
Записаний
Знание рождает скорбь

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #11 : 10 Вересня 2008, 20:57:19 »
. - .

Если имеется в виду этот фонарик http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/fonarik-sky-watcher-night-vision-153 , то у него просто снимается морда со стеклышком, а затем платка со светодиодами из которой торчит батарейка типа "Кроны".

Спасибо, разобрался. Просто я сначала не понял, что платка вынимается.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #12 : 10 Вересня 2008, 21:44:48 »
. - .

Ха! На порядок "веселее" в фонарике бело-красном, так сказать, "продвинутой" версии от Синты. Сначала раскручиваешь все винты и разбираешь его, а потом просто балдеешь от Кроны, напрямую впихнутой в разъем, запаянный на плату. Сия "конструкция" мило размещается (читай "висит") в корпусе фонарика. Китайсы... туды их в качель. Для особо нервных разбирать не рекомендуется, ибо качество потенциометра, регулирующего яркость, напоминает продукцию концлагерей фашистской Германии примерно 40-х годов прошлого века.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #13 : 16 Вересня 2008, 14:55:21 »
. - .

В воскресенье 14 сентября с небом произошло что-то невероятное - в 22:00 небо освободилось от туч. Но в то же время над дачным участком весел туман, и было очень сыро. Кроме того, к испытаниям O-III фильтра в условиях полной Луны я был в тот день морально не готов. Поэтому объект для наблюдения был по сути один. Зато у меня свершилось первое астрофото, если это можно назвать таковым.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #14 : 16 Вересня 2008, 15:29:39 »
. - .

 :up: А чем снимали?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #15 : 16 Вересня 2008, 15:39:41 »
. - .

Очень даже симпатичній Лун получился  :super:
Записаний
Знание рождает скорбь

Ivar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 1
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #16 : 16 Вересня 2008, 15:55:49 »
. - .

Очень хороший снимок!  :up:
Записаний

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #17 : 16 Вересня 2008, 15:57:55 »
. - .

:up: А чем снимали?

Цифромыльница Sony T9. Окулярная проекция через 26мм окуляр. Одиночный кадр.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #18 : 16 Вересня 2008, 19:26:28 »
. - .

Вы имеете в виду "афокальная съемка"?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Дачные Наблюдения с Dob 8" Pyrex
« Відповідь #19 : 16 Вересня 2008, 23:07:44 »
. - .

...И словно летом на цветы возле дачного домика снова слетелось множество красивых бабочек и других зверей.

Бабочка № раз - Адмирал (http://ru.wikipedia.org/wiki/Vanessa_atalanta)

Бабочка № два - Павлиний глаз (http://ru.wikipedia.org/wiki/Inachis_io)

З павуками не знайомий, тута Чечако треба викликати...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)